Дорогой подарок ребенку. Как бы вы поступили?

Tрям
Имеется подросток 12ти лет. И семья с средним доходом. Ребенок копил на крутой велосипед. Дарили специально на праздники деньги понемногу и все было хорошо. И тут приехал дед (давно не виделись), узнал сколько не хватает на вел и подкинул внушительную сумму. Вот такую - О_о Потом еще друзья подарили немного денег и сертификат на электронику на 7 тыс. И ребенка накрыло. Теперь он резко перехотел велосипед, согласен кататься на моем старом прогулочном дешевом и "вообще кататься некуда, я везде уже катался". А захотел он все деньги + сертификат потратить на телефон. Потому что "в классе вообще с айфон 10 ходят". Дело еще в том, что три месяца назад ему был куплен хороший (не айфон, конечно) сенсорный телефон, но был разбит по раздолбайству. До этого тоже был нормальный, но был разбит с психу. Сейчас ходит с треснутым стеклом. Вобщем, я не против покупки телефона, но не по цене двух - трех моих зарплат с перспективой быть разбитым через несколько месяцев. Но с другой стороны, это ж его деньги, ему дарили. Может надо отдать ему и пусть делает что хочет? А то мозг подвынес он мне уже основательно. Правда, потом, думаю, начнется вынос мозга по поводу вела. И вообще, не понимаю я этих дорогих пантов, жаба душит и здравый смысл. Вел то однозначно полезней дорогущей черной коробочки. Как бы вы поступили?

Вы писали телефон был влаго-пыле стойкий, но это не то)) я про кирпичик такой, кнопочный, с резиновыми бамперами штатными и винтиками железными в крышке, недорогой. Вот у такого очень надо постараться экран разбить :) Мой брат в 12 лет с таким в школу ходит, все дети как увидели захотели такой же, это так подать себя и свои вещи, видимо надо уметь :) брат в походы ходит - тоже круто в классе считается и телефон дополняет образ, так сказать. А дома и в поездках у брата яблочный планшет для игрулек и прочего, так что функционально все в наличии. Телефон - это телефон, причем по возрасту и в силу рассеянности неубиваемый, для инета и игр - хороший планшет. Авторитет в классе не страдает ни капельки.П.С. кстати реально защищенные смартфоны, более аккуратновыглядящие и с сенсорным экраном стоят подороже многих среднестатистических топовых телефонов-великов;)

Согласна абсолютно!!!!Не круто ли ходить 12-летнему подросту с айфоном??? Копил на велик, пусть покупает велик. А если завтра в классе все начнут на ламборджини в школу ездить....

Или же пусть что-то купить для своего хобби, если оно у него конечно же есть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Посмотрела цену 10 афони и в ауте ...да ну нафиг тел за такие деньги.

Ссылка на это сообщение

не покупать дорогой тел, во-первых раздолбает, во-вторых будет висеть на нем круглые сутки в третьих на велике кататься полезнее. говорю как мама 12 летки.

Ссылка на это сообщение
Да, деньги были добавлены именно на вел. Но сын давит, что это его деньги и вел он передумал покупать, не нужен больше.

а что значит давит в 12 лет? пройдет пару лет на голову сядет и ноги свессит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Телефон это не такая важная вещь, чтоб 3 ваших зарплаты за него отдавать, пусть даже эти деньги подарили ребенку, вот если бы он сам эти деньги заработал, то другое дело.

А так поговорить, объяснить, что понты в жизни не главное. Пусть купит велик, который хотел и новый смартфон вместо разбитого...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну что вы, дорогой велик или айпхон 10. Конечно он второе выберет, телефон ведь в классе все увидят, все знают сколько стоит, пацаны зауважают, девочки заулыбаются. Не знаю как бы я поступила. Может быть разрешила бы с условием что он дополнительно накопит на страховку для этого телефона (страхуют от разбивания, кражи, попадания Воды). Иначе ремонт на ваши плечи ляжет, а это ого-го.

Вот так и подменяются ценности!

Уважать за то, что есть Айфон, это капец, товарищи!

У меня старшему 17 лет, НИКОГДА не хотел Айфон. У него телефон за 12тыщ по характеристикам в разы лучше Айфона, он доволен этим телефоном. Никаких комплексов нет. Друзей много, в классе уважают. А нынче на 8 марта девчонок поздравил выступлением своим (сыграл им классическое произведение на электрогитаре), так теперь вообще звезда...

Средний сын тоже ходит с обычным смартфоном. Он общительный и всегда одноклассникам придет на помощь. Девочек может до дому проводить, если они боятся собак бродячих... Поэтому девочки его и без Айфона замечают, а мальчики уважают...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И на счет заявления сына, что это его деньги!

Его деньги будут когда он их сам заработает!

А это деньги, которые зарабатывали родители и дед... И эти деньги ему подарили именно на велик! И раз сумма взялась не за один день (а копилась), то значит не такая маленькая сумма для родителей...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Просто телефон понтов не прибавит. Вернее немного прибавит) на неделю . Не больше. А дальше?

Дайте отсрочку месяц. Пусть сам подумает над возможными перспективами :

- купили телефон . Неделю похвастался . Он может упасть, его могут отобрать. Интерес одноклассников не безграничен к одному телефону. Тоже закончится) больше нечем будет хвастаться и останется у разбитого корыта.

- велосипед не хочет, потому как хватает на айфон. Не будет кататься совсем ? Или на старом? Или надеется что новый и так достанется.

Скоро лето, что важнее.

Сумма большая. Мне дарили в детстве деньги , но родители всегда забирали. Никогда не было шанса распорядиться. Это тоже плохо.

Сумма большая. Поделите на две Покупки)) айфон можно и бу , а не 10-й)) у большей части в класс айфоны? Какой модели? Вот на ту и соблазняйье. или часть в копилку - докопить на вторую хотелку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, пришли к какому-нибудь знаменателю?)

Ссылка на это сообщение

Забавно, парню даже близко не хватает на айфон, он не хочет айфон, а хватает ему на Самсунг, но все обсуждают подростков, которые зажрались айфонами за 80 тыс )))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой муж из не сильно богатой семьи, и многих вещей у него не было, например, тетриса, приставки, тогда это популярно было. И тем, у кого они были, был очень большой интерес, и уважали и т п. Но. Муж был спортсмен. Футбол, хоккей, волейбол, велик. И за ним тянулись почему-то больше, чем за теми, кто с тетрисом. Тут как себя подать. 12 лет это хороший возраст, чтобы понимать, что доверие и уважение не в 10 айфоне, а в другом.

Ссылка на это сообщение
Забавно, парню даже близко не хватает на айфон, он не хочет айфон, а хватает ему на Самсунг, но все обсуждают подростков, которые зажрались айфонами за 80 тыс )))))

я думаю дело не в модели телефона все же и не в его стоимости в циферном эквиваленте, а в стоимости в родительских зарплатах :sorry:

Ссылка на это сообщение

В общем, из всего прочитанного я для себя сделала вывод, не надо дарить большие суммы детям. Вот не надо. И будет вам счастье.

Помню, тема перед НГ была, ребёнок 6-7 лет в письме деду морозу заказал какую-то дорогую игрушку за 8-10 тысяч. С этого все и начинается, видимо.

Ссылка на это сообщение
В общем, из всего прочитанного я для себя сделала вывод, не надо дарить большие суммы детям. Вот не надо. И будет вам счастье.Помню, тема перед НГ была, ребёнок 6-7 лет в письме деду морозу заказал какую-то дорогую игрушку за 8-10 тысяч. С этого все и начинается, видимо.

Хыхы, у нас в семье дети Деду Морозу игрушки подороже заказывают, чтоб семейный бюджет не страдал, так и говорят - "мама, папа, чтобы вы денюжки не тратили большие я у Деда Мороза попросил, он же волшебник, колдует же, а не покупает!" и нам советуют так поступать :)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Навсикая, о как бывает. Смотрите, а то на следующий НГ дети попросят деда мороза квартиру/машину для папы и мамы.

Ссылка на это сообщение

Обговорить четко и несколько раз

- хочешь телефон - покупай телефон. Но этот телефон тебе на ближайшие три-четыре (или сколько там хотите) лет. Разобьешь - будет твой же старый телефон с разбитым стеклом. Но остаешься без велика. Все.

Ссылка на это сообщение

Петрановская советовала в случае предыдущих разбитых телефонов дать срок полгода-год, прежде чем покупать новый. Здесь я тоже разрешила бы, но через полгода. За полгода-год и охладеть желание может, и новая модель телефона появиться, и вообще новое желание. Преподнесла бы серьезно. Давай положим на вклад, если через год также будешь хотеть, то покупай. А то велик-то перехотел. И потом разбить то, что горячо хотел иметь обиднее, поэтому давай подождем, пока эмоции утихнут, не будем на эмоциях принимать решение о покупке. Сейчас скоро лето, каникулы, будет реже видеть одноклассников с телефонами, и наверняка захочет кататься на крутом велике.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну надо же как-то обсуждать, направлять

выиграю я миллион в лотерею, чо могу всякую шнягу купить - шубу за полляма и брюлики, чтобы на работе было чо показывать? ну нет, конечно, надо учить подходить рационально к покупкам в зависимости от доходов и возможностей. хочется, да, один раз живем, мож тогда все продать и кругосветное путешествие на лайнере поехать, а потом - трава не расти

Ссылка на это сообщение
ну надо же как-то обсуждать, направлятьвыиграю я миллион в лотерею, чо могу всякую шнягу купить - шубу за полляма и брюлики, чтобы на работе было чо показывать? ну нет, конечно, надо учить подходить рационально к покупкам в зависимости от доходов и возможностей. хочется, да, один раз живем, мож тогда все продать и кругосветное путешествие на лайнере поехать, а потом - трава не расти

Обсуждение и безапелляционная диктовка своих установок- это разные форматы.

Обсудить и предоставить право выбора ребёнку и таким образом он и научится рациональности и ответственности за свои поступки.

Парень копил деньги. Не тратил сразу- это уже вполне себе достойное поведение. Родителями это подавалось как обучение как раз рационально у отношению к деньгам- они постепенно дарили деньги на дорогую покупку. Но оказывается, подарки эти были очень условны. На самом деле никто ребёнку не отдавал "деньги в руки", подарок не был подарком.

Чему научился подросток при таком раскладе? Родители мне диктуют, они несправедливы, все решают за меня и тд. Тут нечему учиться, никаких выводов нельзя сделать. Так не научишься рационально относиться к деньгам.

И вот пример про выигрыш в миллион. А почему бы не поехать на лайнере? Я б вот именно так и потратила бы свалившиеся на голосу деньги. Для меня , например, впечатления важнее всего.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
скорее всего, не деньги не нужны, а неохота.

Именно так, неохота. Я предлагала уже много способов как он может заработать, но для этого надо что то делать, напрягаться, а он не хочет. Просит например, что то купить дорогое, я предлагаю заработать, а он на это "ну тогда не хочу я это покупать".

Это еще одна причина по которой я не хочу давать добро на покупку телефона. Уже дошло до того, что на тренировки он теперь ходит вообще без телефона, потому что стал задерживаться сильно, что бы подольше посидеть в телефоне. потому что дома я забираю его до тех пор пока уроки не сделает. Если меня дома нет или не забрала, не сделает ничего, даже не поест.

Как научиться играть на пианино, не имея пианино? Как научиться водить машину, не имея машины? Как ребенок должен научиться с деньгами обращаться, если у него их нет?

Немножко не так. Что бы научиться играть на пианино, можно начать и с синтезатора, не обязательно покупать позолоченый рояль. А научиться водить можно и на ладе, а не на ламборджини.

Вот так и подменяются ценности!Уважать за то, что есть Айфон, это капец, товарищи!.

Самое печальное, что ни для меня ни для мужа дорогие шмотки и всякие статусные вещи никогда значения не имели. Я думала. что дети будет видеть наше отношение к таким вещам и автоматически будут перенимать такое же отношение. А получается что ничего не получается.

автор, пришли к какому-нибудь знаменателю?)

Думаю, возьму пока тайм-аут до мая хотя бы. А там посмотрим, может правда опять передумает и захочет велик.

я думаю дело не в модели телефона все же и не в его стоимости в циферном эквиваленте, а в стоимости в родительских зарплатах :sorry:

И в этом тоже, конечно. Я не пишу конкретных цифр, потому что у всех доход разный и для кого то дорогой подарок это 10 тыс, а для кого то и 100 тыс не подарок. а так, карманные расходы.

Но оказывается, подарки эти были очень условны. На самом деле никто ребёнку не отдавал "деньги в руки", подарок не был подарком. Чему научился подросток при таком раскладе? Родители мне диктуют, они несправедливы, все решают за меня и тд. Тут нечему учиться, никаких выводов нельзя сделать. Так не научишься рационально относиться к деньгам. И вот пример про выигрыш в миллион. А почему бы не поехать на лайнере? Я б вот именно так и потратила бы свалившиеся на голосу деньги. Для меня , например, впечатления важнее всего.

Если это так важно, то деньги давались в руки и лежат налом на полке дома. Но сын пока еще спрашивает разрешения можно ли потратить не на то на что дарилось.

Не знаю, возможно это (круиз) вопрос достатка. Мне кажется успешные, умные люди вложили бы этот миллион в что то что принесет прибыль, а не просто профукали. У кого негде жить, вложил бы в жилье. У кого нет здоровья - в лечение . А то так странно, сидишь такой в нужде, горбатишься на дядю. Тут свалилось состояние и вместо грамотного вложения профукал, условно, на сникерсы и дальше горбатишься на дядю, зато сладостей поел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
копить не равно заработать

Ну детский труд у нас вообще запрещён)

Ссылка на это сообщение

так-то ребеночку уже 12 лет и по закону он может официально работать до 24 часов в неделю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мне кажется успешные, умные люди вложили бы этот миллион в что то что принесет прибыль, а не просто профукали. У кого негде жить, вложил бы в жилье. У кого нет здоровья - в лечение . А то так странно, сидишь такой в нужде, горбатишься на дядю. Тут свалилось состояние и вместо грамотного вложения профукал, условно, на сникерсы и дальше горбатишься на дядю, зато сладостей поел.

На самом деле вы сейчас подменяете понятия. Ваш выбирает не между жизненно необходимыми вещами, а между 2 предметами роскоши. Между дорогим телефоном и дорогим велосипедом. Он не помрет ни без одного, ни без другого. Более того, дорогой велосипед- это тоже понты. Просто эти понты вас не раздражают. Вы согласились с ними с мыслью, что сумма будет собираться постепенно и не так сильно ударит по вашему бюджету. Вы ж не сказали ему- заработай на велосипед. Или сказали, он отказался, вот вы согласились на другую, более приемлемую для вас схему.

Я говорю о том, что сын может остаться и без телефона ( украдут, сломает) и без велосипеда ( деньги потрачены на другое). Но именно так и учатся правде жизни.

Если у вас не получается убедить, то есть только два варианта- или прогнуть родительской властью , или позволить сыну набить свои собственные шишки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю ,поможет ли вам мой опыт, Нашей тоже всегда дарят деньги(ей 12) ,она покупает то,что считает нужным,но несет ответственность за это. Поверьте -это хорошо мотивирует.

Она думает уже ,а нужна ли ей та или иная вещь .

Я бы разрешила телефон,но никаких тогда велосипедов и если и этот вдруг разобьется или сломается,то купить самый простой