Дорогой подарок ребенку. Как бы вы поступили?

Tрям
Имеется подросток 12ти лет. И семья с средним доходом. Ребенок копил на крутой велосипед. Дарили специально на праздники деньги понемногу и все было хорошо. И тут приехал дед (давно не виделись), узнал сколько не хватает на вел и подкинул внушительную сумму. Вот такую - О_о Потом еще друзья подарили немного денег и сертификат на электронику на 7 тыс. И ребенка накрыло. Теперь он резко перехотел велосипед, согласен кататься на моем старом прогулочном дешевом и "вообще кататься некуда, я везде уже катался". А захотел он все деньги + сертификат потратить на телефон. Потому что "в классе вообще с айфон 10 ходят". Дело еще в том, что три месяца назад ему был куплен хороший (не айфон, конечно) сенсорный телефон, но был разбит по раздолбайству. До этого тоже был нормальный, но был разбит с психу. Сейчас ходит с треснутым стеклом. Вобщем, я не против покупки телефона, но не по цене двух - трех моих зарплат с перспективой быть разбитым через несколько месяцев. Но с другой стороны, это ж его деньги, ему дарили. Может надо отдать ему и пусть делает что хочет? А то мозг подвынес он мне уже основательно. Правда, потом, думаю, начнется вынос мозга по поводу вела. И вообще, не понимаю я этих дорогих пантов, жаба душит и здравый смысл. Вел то однозначно полезней дорогущей черной коробочки. Как бы вы поступили?

Ма**мА, в 12 лет - ребёнок не должен распоряжаться крупными суммами, это первое. Если подросток упрется, то он сделает, не смотря на объяснялки родителей.

Ссылка на это сообщение
Мне кажется, что по велику не понятно сколько он стоит. А телефон он и в африке телефон. сразу видно и модель и стоимость узнать легко.

Не знаю, я не профи, но мне например, не понятно айфон 5,6,7 передо мной. Я их не различаю. Особенно в чехлы одетые. У меня самой самсунг 4 нот, у мужа 3, у подружки 5. Они НЕ отличаются))) Вот последний только по экрану видно и форма более вытянута.

Наверное и велик так же. Наркота берет все что плохо лежит, хоть детский пластмассовый. А кому надо, тот видит.

Ссылка на это сообщение

Трям, мальчик наверняка чувствует или знает, что кто-то из семьи дрогнет и он получит и телефон, и велосипед...

А гаджетами они пыль в глаза пускают, статус повышают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ма**мА, в 12 лет - ребёнок не должен распоряжаться крупными суммами, это первое. Если подросток упрется, то он сделает, не смотря на объяснялки родителей.

Категорически не согласна. Это его подарок и точка.

Не знаю, как у остальных принято, но мы всегда подаренные детям деньги тратили и тратим им на игрухи. Это их подарки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я вот смогу, ради урока. Но скорее всего муж не выдержит и купит ему вел.

Обговорите этот вопрос с мужем.

По поводу велосипеда еще напишу - не буду врать, в каком точно возрасте, но у сына был перерыв на несколько лет. Вот неинтересно ему стало. В теннис играл) И только недавно, лет в 16, к нему вернулся. Так что может и правда, не нужен он.

Ма**мА, в 12 лет - ребёнок не должен распоряжаться крупными суммами, это первое. Если подросток упрется, то он сделает, не смотря на объяснялки родителей.

Тогда не надо ДАРИТЬ ему крупные суммы. Если ты даришь ребенку что-то, то это подразумевает, что ребенок может этим распоряжаться. Иначе это не подарок, а издевательство.

Подростки бывают разные. И да, даже упершись, некоторые послушаются, но не поймут, и это негативно в дальнейшем скажется на отношениях.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прегноля, и ваши дети, и мой - малявки. Подозреваю, что не 800-1000 $ они распоряжаются)))

Если бы это был хороший комп/ноутбук, то я "за"

Ссылка на это сообщение

Даже если вы только-что накупили целый ворох игрух, и тут подарили деньги и снова наберете игрух? Вы в них не утонули еще?

Я трачу на детей подаренное да. Но распределяю всё равно. Между активити, необходимыми товарами, питанием(вкусняшками) и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чувство Весны, вы отстали от жизни)))

В нашем саду 6 летки знают какие есть оригиналы и как отличить от подделки куколки Lol)) Сама в шоке, честно.

Ссылка на это сообщение

Ма**мА, те решение своего совершеннолетнего сына о деньгах в своей семье не одобрили, а чужому 12 летке с лёгкостью позволяется растратить)))

Ссылка на это сообщение
Прегноля, и ваши дети, и мой - малявки. Подозреваю, что не 800-1000 $ они распоряжаются))) Если бы это был хороший комп/ноутбук, то я "за"

Нам пока столько не дарят)))

Ссылка на это сообщение
Ма**мА, те решение своего совершеннолетнего сына о деньгах в своей семье не одобрили, а чужому 12 летке с лёгкостью позволяется растратить)))
Я не одобрила???!!! Шутите? Сама лично подарила оплаченный курс называется НЕ одобрила???
Ссылка на это сообщение
Чувство весны, у нескольких наших друзей пацанам по 9 лет в том году и всем дарили уже взрослые велосипеды, катались нормально.
блин, я б за такие деньжищи тоже купила бы взрослую модель)))

Я свой вел брала по сумасшедшей скидке как "из прошлой коллекции"))) С мужем сидели ждали помню выхода новой, похлеще айфона))) И купили себе по велу тогда. До сих пор катаемся, детей откатали и им купили, по второму уже))) Но меня и айфон 10 не интересует. И если бы продавали нот 3-4 до сих пор, я бы даже не взглянула на восьмерку.

Кстати, а ведь вру))) Мы всей семьей на самокаты перешли. Вел в городских условиях не слишком удобная штука))) Все прошлое лето гоняли только на них, вел может пару раз достали. Сыну покупали дорого. Дочери попроще. А в этом году новые модели еще дешевле чем мы брали, зато такие крутые, с амортизаторами достойными. А то по плитке ездить не в кайф)))) И мы на действительно продаем сейчас самокат сына, которому 2 сезона, чтобы взять новую модель.

Ссылка на это сообщение

Ма**мА, те решение своего совершеннолетнего сына о деньгах в своей семье не одобрили, а чужому 12 летке с лёгкостью позволяется растратить)))

Мне показалось, что Ма**Ма была против суждения своего отца, который считал, что тратить нужно только на полезности, а бесполезности типа изучение японского языка поощрять не надо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Арола, да, но там же и сомнения были, а вдруг отец прав. И это выбор взрослого умного человека, который сам это оплачивает, да и трата хорошая:вложение в себя.

Аздесь 12летний ребёнок, которому деньги руки жгут и хочется понтоваться в классе.

Ссылка на это сообщение
Чувство Весны, вы отстали от жизни))) В нашем саду 6 летки знают какие есть оригиналы и как отличить от подделки куколки Lol)) Сама в шоке, честно.
ахахаха))) во дают))))

А я зато знаю нововведения валютного законодательства))) Шах и мат, дошколята :girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Арола, да, но там же и сомнения были, а вдруг отец прав. И это выбор взрослого умного человека, который сам это оплачивает, да и трата хорошая:вложение в себя. Аздесь 12летний ребёнок, которому деньги руки жгут и хочется понтоваться в классе.

да я все понимаю, сама задумалась, читая эту тему... мне еще предстоит это все))) только папе своему я все скажу заранее(второго деда нет в живых) да и мамам обеим))) про крупные суммы подарками, хотя все равно всего не предусмотришь...

вот честно, я даже не знаю, как можно обыграть подарок и хотелку ребенка, пусть не нужную в моем понимании... и вот моя уже упертая, как сто танков... а когда понты пойдут, то пипец всему...завтра у мамы буду спрашивать, как бы она поступила в этой ситуевине)))

Ссылка на это сообщение

ахахаха))) во дают))))А я зато знаю нововведения валютного законодательства))) Шах и мат, дошколята :girl_cool:

да и постдекрята тоже))))

Ссылка на это сообщение
Арола, да, но там же и сомнения были, а вдруг отец прав. И это выбор взрослого умного человека, который сам это оплачивает, да и трата хорошая:вложение в себя. Аздесь 12летний ребёнок, которому деньги руки жгут и хочется понтоваться в классе.

Вот не поленюсь)

Сегодня были в гостях у родителей, и отец сказал фразу, которая показалась мне весьма странной, но и заставила задуматься. Задуматься, а не сомневаться.

Вот сижу и думаю - вроде как папа в чем-то может быть и прав, но всё внутри меня бунтует против такого подхода.

По вашему, уж и порассуждать нельзя) Я ж всё-таки человек, и признаю, что могу ошибаться (и признаю ошибки), поэтому да, задумываюсь о жизни, о воспитании.

И еще надо знать моего отца, чтоб понимать, почему реагирую на его слова.

Ссылка на это сообщение

И еще один мой комментарий из той моей темы

И если у него есть еще силы, время и желание - пусть учит хоть марсианский. Я только за)))

Я всё это сюда притащила только из-за того, чтоб автор этой темы не подумала, что у меня двойные стандарты. потому как понаписывала я здесь много.

Вот. Так что, Tpям, всё что здесь написано - написано искренне и применимо к моей семье.

Ссылка на это сообщение

Не читала всех.

Мое мнение: подарки для несовершеннолетнего ребенка, в том числе деньгами, решаются через родителей! И если сумма от деда непомерно большая-вернуть, и пусть хоть лопнет дед от обиды, вам решать, что можно дарить сыну, а что нет. Эдак он пистолет подарит, мальчик же хочет. В каких пределах допускаете сумму-5000? Остальное отдать.

Сыну купить неубивамый блеквью, он нормально выглядит и работает, и им вполне можно понтоваться перед одноклассниками.

Ссылка на это сообщение

Ох как я вас понимаю, автор. Мы с мужем из тех, кто вообще не понимает смысла этих дорогих гаджетов навороченных. Я бы тоже была против и обязательно бы это озвучила. Но запрещать не стала бы. А вдруг именно это научит его аккуратно и бережно к вещам относиться и разумно тратить деньги? Но заранее бы смирилась что этот айфон уйдет и возможно очень быстро.

Где-то читала, что ответственность за вещи и ощущение их ценности наступает не раньше 14-15 лет.

Сыну скоро 13 лет. Хочет самокат. Конечно не за сумму айфона, но тоже ппц какой по цене. И телефон хочет кнопочный блекберри, потому что "задолбали все с айфонами я не такой как все" :D Хотя за цену блекберри можно взять норм смартфон.

В общем, терпения нам всем, мамы подростков. И еще, к сожалению у современных детей радость от любой покупки день максимум(( Много чего сейчас доступно и реально. В своем детстве мы с подругами "облизывали" витрины ЦУМа месяцами, но и радость от получения желаемого держалась намного дольше чем сейчас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот кстати, автор, сын не увлекается ничем? Наш новогодние подарочные и накопленные запопил транжирить, купил объектив на зеркалку. Может вам в эквивалент предметов для его хобби перевести эту сумму?

Ссылка на это сообщение

Ну что вы, дорогой велик или айпхон 10. Конечно он второе выберет, телефон ведь в классе все увидят, все знают сколько стоит, пацаны зауважают, девочки заулыбаются. Не знаю как бы я поступила. Может быть разрешила бы с условием что он дополнительно накопит на страховку для этого телефона (страхуют от разбивания, кражи, попадания Воды). Иначе ремонт на ваши плечи ляжет, а это ого-го.

Ссылка на это сообщение

А как подросток научится ценить деньги, нести ответственность за свои поступки, если за него все решают? В каком возрасте можно распоряжаться скопленными деньгами? В 12 нельзя? А в 15? А в 14? А собственной зарплатой, например, в 18?

Очень согласна с Мама, о том, что для уверенности нужны вот такие подпорки. Даже в 36 ( знаю по себе).

Интересно, ребёнок должен быть в 12 лет уже настолько зрелой личностью, чтоб быть уверенным и самодостаточным и без телефона, " без портов", но самому распоряжаться деньгами- он недостаточно зрелый и Маленький ещё...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы писали телефон был влаго-пыле стойкий, но это не то)) я про кирпичик такой, кнопочный, с резиновыми бамперами штатными и винтиками железными в крышке, недорогой. Вот у такого очень надо постараться экран разбить :) Мой брат в 12 лет с таким в школу ходит, все дети как увидели захотели такой же, это так подать себя и свои вещи, видимо надо уметь :) брат в походы ходит - тоже круто в классе считается и телефон дополняет образ, так сказать. А дома и в поездках у брата яблочный планшет для игрулек и прочего, так что функционально все в наличии. Телефон - это телефон, причем по возрасту и в силу рассеянности неубиваемый, для инета и игр - хороший планшет. Авторитет в классе не страдает ни капельки.

П.С. кстати реально защищенные смартфоны, более аккуратновыглядящие и с сенсорным экраном стоят подороже многих среднестатистических топовых телефонов-великов;)