переживаю за ребенка

~*~Анже-Лика~*~
Привет девочки! Не сразу решилась, но все же я к вам за советом. Моему малышу 11 месяцев, сам еще не стоит, ползать только начал и только назад, плохо ест. Месяца полтора назад была детская речь, т.е. ма..апа..та..ка и так далее. Месяц назад мы оставили малыша на бабушку и няньку и уехали на 9 дней отдыхать, на связи с домом были постоянно и все у них было хорошо. По возвращении я заметила, что малыш уже не говорит эти слова, больше аааа...нннн..ммммм.. Он очень плохо ест, домашнюю еду никак, немного детского творожка со вкусом банана/клубнички или ванили и детское питание (смесь). На все остальное корчит мордашки и хнычет. Как я поняла, в наше отсутствие, малыша часто сажали на стульчик и включали мультики, к ним он привязался. На зов по имени не сразу откликался, сказать что я испугалась, ниче не сказать. Сейчас ТВ в доме не включаем, если и включаем на пол часа (не более). Нравится ему, он с мультяшками смеется. Много кладу на пол, вопреки воплям бабушки, что малыш заболеет. Малыш оборачивается на зов по имени почти всегда, но если есть мульт или игрушки, реже. Любит ручки, если подхожу тянется ручками ко мне. Почти не говорит, не ходит и не встает сам. По дому бегает в ходунках. Улыбчивый, на улыбку всегда отвечает улыбкой. Очень спокойный. На руках все время ерзает, словно что то хочет, или хочет чтоб гуляли с ним а не стояли/сидели. Это наш не первый ребенок, они все у меня разные, но по поводу этого малыша я переживаю (начиталась инфо в инете, есть знакомые в семье которых детишки аутята). Поехали мы к врачу, задавала кучу вопросов и мой страх, не аутизм ли? Вообщем врач дал направление на проверки разные, только чтоб я не ревела. Неделю назад ходили к детскому врачу, которая никаких проблем не нашла и сказала, что то что сам не встает до годика это нормально, ползает назад и немного, тоже нормально, не ест говорит, ну и не надо, будет голодный поест. (весим 8.250) Показывала как малыш реагирует на звуки и следит за взрослым, игрушками, смотрит в глаза, улыбается. Вообщем я то немного успокоилась, но все же очень переживаю, страх во мне все еще живет. Что вы думаете на этот счет? Может кто столкнулся с такой ситуацией?

У нас в Коррекционке каждый второй смотрит в глаза и улыбается.Вообще не показатель.Кто??)))кто распространяет, что аутисты это люди которые не ищут общения, смотрят в одну точку с мрачным лицом ?))кто эти люди?Аутизм разный.

в смысле кто распространяет? я четко в своем посте написала, что знакома именно с таким ребенком аутистом..Она вообще ни на что не реагирует, на имя своё не отзывается, смотрит "сквозь".. Как будто она одна в комнате и кроме нее никого нет...Еще качается из стороны в сторону, как маятник. Писила только в штаны в 3 года.

Ссылка на это сообщение
в смысле кто распространяет? я четко в своем посте написала, что знакома именно с таким ребенком аутистом..Она вообще ни на что не реагирует, на имя своё не отзывается, смотрит "сквозь".. Как будто она одна в комнате и кроме нее никого нет...Еще качается из стороны в сторону, как маятник. Писила только в штаны в 3 года.

Я не имела ввиду что это делаете Вы:)

я хотела сказать, что это миф что аутисты именно только такие.

И улыбаются.

И смотрят в глаза.

И общения ищут...и тдтп

Ссылка на это сообщение

Я не имела ввиду что это делаете Вы:)я хотела сказать, что это миф что аутисты именно только такие.И улыбаются.И смотрят в глаза.И общения ищут...и тдтп

так я нигде и не писала, что они именно такие, я написала, что малыш автора не похожа на ребенка аутиста, которого знаю я..и сделала пометку, что я не специалист в этой области. И кстати, забить на ситуацию автору я не предлагала. а предложила показать ребенка другому специалисту, например, мануальщику.

Ссылка на это сообщение

младший пошел в год и четыре. Сейчас год и 0 на имя пока не особо откликается.

да таким образом можно каждого второго ребенка в аутисты записать..Мой тоже в год только мычал что-то нечленораздельное. заговорил поздно. До 1, 5 года только на грудном вскармливании был практически (не ел никаких прикормов) и весил чуть больше 8 кг в год. Он до сих пор плохо ест. 11 лет ребенку. Но с двигательной активностью все хорошо у нас было - пошел в 11 мес. ползал с шести точно.

Зато я сама ползала только на заднице и пошла в 1,2.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
так я нигде и не писала, что они именно такие, я написала, что малыш автора не похожа на ребенка аутиста, которого знаю я..и сделала пометку, что я не специалист в этой области. И кстати, забить на ситуацию автору я не предлагала. а предложила показать ребенка другому специалисту, например, мануальщику.

Значит я не так как то поняла..

прощу прощения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ММММ....а еда при чем? мой малоежка....4года, в саду почти не ест, до года на груди был и тоже мало ел.....

Ссылка на это сообщение

Автор, малышу уже 10!!! Месяцев. Нужно быть во все колокола. Не садится сам, не ползает. Про ходить и стоять я вообще молчу. Норма по ВОЗ сидеть и ползать до 9(!) месяцев. Я не беру речь во внимание и прочее..

Я сама с этим столкнулась у старшей, тоже поздно поползла и села. Сейчас младшая подрастает и я опасаюсь того же ада((

Поэтому сил вам и успешного поиска ХОРОШЕГО невролога. Сидеть на попе ровно уже поздно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я бы тоже переживала! моему 1,1 - говорит мама папа баба деда, тетя дядя, титя, гол! и куча звуков типо гав, кря, му и тд!

Мы занимаемся интенсивно мелкой моторикой - бизиборды, лото, шашки, монтесорри, сегена, перебираем изюм и макароны, и продукты все!

Массаж каждые 3 месяца, бассейн 1 раз в неделю с тренером! Но стоим на учете у невролога по гипоксии - нам невролог сразу сказал, что трудится придется очень много!

Дома рот не затыкается, постоянно говорим, говорим с мужем! Иногда куда идем - на нас как на дебилов смотрят, например в зоопарке - муж не стесняется то заорет как волк, то макак изобразит))))!

Ходунки на помойку, дайте ребенку половую жизнь, пусть сидит на полу постоянно, не заболеет! А кушать с мультиками не стоит!

Нам психолог также говорил - если к примеру кашу не хочет кушать, купите какие нибудь ягодки, я беру голубику и бросаю в тарелку и так едим!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки!

Все советы с благодарностью приняла.

Просто мне так все давалось легко, детишки рождались и росли здоровыми.

У нас много работы, жаль муж не со мной..не верит и не видит он проблемы. Говорит, что все отлично, и что я просто накручиваю себя.

Сейчас малыш все время со мной, и стараюсь как можно больше класть на пол..сегодня встали на четвереньки и попытались поползти вперед.

Назад ползет по всей комнате и крутится вокруг своей оси.

Будем работать! и молиться! Господь не оставит нас и пошлет хороших специалистов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я по описанию не увидела повода для беспокойства. Тем более врач осмотрел ребенка. Если переживаете, перебдите, покажите врачу, которому доверяете.

По поводу речи, многие отписались, что в год уже слова говорят дети, моя дочь в год не говорила даже слогов, не то что слова. Моя племянница в год и три Мойдодыра наизусть рассказывала. Дети разные.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
. Если переживаете, перебдите, покажите врачу, которому доверяете.
Уже 2 врача смотрели, один наш детский лечащий врач (который не проверяя его толком дал направление на различные проверки), вторая врач с детского центра развития детишек, это там где проверяют ежемесячно наше развитие (рост, вес, размер головы, умелки), она сказала что все в порядке и что она вообще не видит каких либо проблем. Сказала то что я писала выше. Т/е малыш идет на контакт, смотрит в глаза, следит за игрушками, слух и прочее.

А то что не стоит, так по её словам до года нет смысла волноваться, а потом если что на массажики. Про еду вообще сказала не переживать, говорит не всем же быть толстыми.

Говорит что растем в рамках нормы и что до 15 месяцев ребенка, нам не стоит волноваться и идти к ней.

Если бы это был мой первый ребенок, я бы успокоилась, но я вижу разницу...огромную!

Ссылка на это сообщение
. Дети разные.
Один из моих сыновей, в год говорил как трех-летний на двух языках, ему и сейчас рот не закроешь.

Девочка моя старшая, в 5-месяцев стояла и в конце 5-месяцев, пошла по манежу, зато заговорила примерно в год и 3 месяца, но беспокойств она не вызывала, была шустрой очень.

Я конечно же понимаю, что все детки разные..но я как мама 8-рых детишек, вижу разницу и повод для беспокойства.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прицепились прям к ходункам. Мои оба в ходунах с пяти месяцев. Старшая пошла в 11, младший в 9. Если ребенок здоров, то никакие ходунки этого не изменят. Автор, если вы видите, что есть повод для беспокойства, ищите проблему. Не слушайте горе-врачей! Ищите хороших специалистов!

Ссылка на это сообщение

Вы большая умничка,стодько деток,Вам терпния сил,конкчо,если чувствуете,что тчто_-то не то,то ищите причну,тем более у Вас такой оыт- 8деток

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сколько у Вас детишек? 8? Вы сегодня открыли мне глаза на этот мир. В хорошем смысле. Как же Вам тяжело должно быть справляться с ними. Но Вы всё равно вижу всё успеваете и не проглядели проблемку ( пусть она будет именно проблемкой малюсенькой) в младшем ребенке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, я наверно Вас все таки немного успокою, хоть яблоко и правильно советует, но я бы не исключала индивидуалные особенности каждого ребенка. Вот дочке моей 11 лет, пошла ей еще не было 10 месяцев, говорила рано, до сих пор прыгает как пацан и говорушка. Если сравнить с ней сына, то это огромнейшая разница, он молчун, сел в 8 мес, пошел почти в год и 2, говорит пару слов, но нам уже 1,4 мес., 11 мес ребенок еще маленький, но следить надо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уважаемая автор!

Я не врач или диагностики. Напишу просто то, как случилось с моим племянником.

Родился в 36 недель с диагнозом ФПН, то есть в итоге по развитию был недоношенным. Месяц лежали в больнице, догоняли вес. Он до 9 месяцев развивался как обычный ребёнок, то есть пробовал ползать, говорил простые слоги, а в 9 месяцев его мама вышла на работу. И все пропало. Речи нет, даже не мычал, не аааааакал и т.п. нормально ползать начал только к году, встал и пошёл за ручку к 1,4 года. Но! Почти до 1,9 ходил за руку или по опоре, сам боялся.

На имя откликался через раз. При этом жестами показывал все что нужно.

Тоже с питанием долго бились, до 9 мес. ел все, потом как отрубило, ничего не ел, или ел только с шутками прибаутками по три часа...

В общем - ему сейчас уже 4,5 года. За последние 4-5 месяцев существенный прогресс - начал говорить слоги и даже простые слова! Пройдены все возможные специалисты, а диагноза нет. Детский психолог связал все с тем, что ребёнок был не готов к разлуке с мамой.

Но здесь ещё интересный факт - если он пугается/смущается/стесняется то прячется за ногами мамы или папы.

Это я все к чему - Вы правильно делаете, что пытаетесь найти причину. Мой брат тянул почти до двух ребенкиных лет и соответственно упустил время.

Проверьте у ребёнка слух, зрение, рефлексы, проверьте на тонус желательно все мышцы, так как это может влиять на все. И ходунки я бы на Вашем месте не использовала вовсе. Понятно, что с ними в некотором роде удобнее, но все знакомые врачи педиатры/детские мануалы и массажисты хором говорят что ходунки зло!

Ссылка на это сообщение

Мне тоже кажется в 11 месяцев резко исчезла мама - стресс дикий. Даже в садик приучают постепенно. Что по речи и питанию - чисто мое мнение фигня это и рано все. Много детей в окружении видела и вижу, ну такие дети разные офигеть! Я уже возраст отгадать не могу - все очень индивидуально. Что касается навыков двигательных - вы за собой последите, причина может быть в вас. Может слишком много на руках или в ходунках (кто б что не писал про то что здоровье "не испортить" ходунками и руками, из того, что я видела - еще как можно испортить!!! ). Я совершенно серьезно. У детей стимулируют навыки, тк характер и темперамент разный. Он может сам и будет делать, но позже, а может не будет. Поэтому надо все стимулировать - ложить игрушку в далеке, приподнимать попу, показывать, ползать вместе, вслух короткие стишки читать, учить стоять у опоры, легонько подталкивать и тд. Если ребенок трусит, ленится это видно, также как если не может или просто не знает как. К слову, приведу пример, знакомая избегала полов, тк ребенок тащил все в рот. Поэтому этапа с ползаньем не было почти, потом ходьба началась, но пресс был не накачан и вывалила грыжа, поэтому все этапы надо проходить.

Ссылка на это сообщение

У автора 8 (!) детей, мне кажется, по опыту она тут почти всех переплюнет. Слушайте советы тех, кто сталкивался с подобным, а не "все дети разные".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У автора 8 (!) детей, мне кажется, по опыту она тут почти всех переплюнет. Слушайте советы тех, кто сталкивался с подобным, а не "все дети разные".
Да нет, дело даже не в опыте.

Вот встал передо мной такой вопрос, "что происходит?!!! с моим ребенком" и я потерялась, просто потерялась.

Вместо того чтоб, как полагается опытной маме, успокоиться и начать действовать, я неделю ревела и спрашивала Бога, за что?!

Конечно, пеленать, купать, одевать, кормить и прочее, для меня раз плюнуть..

Но сейчас другое.

Я знаю что ходунки это вред, но не смотря на это почти все мои детишки в них гуляли по дому, и при этом отлично развивались.

По поводу ручек, я как мама только - ЗА! Если малыш просится на ручки, значит хочет защиты, хочет надежности и тут мамка и папка для него - ВСЕ!

Этого забрать не могу.

В данный момент, мы стараемся как больше быть вместе, у нас сейчас маматерапия, на полу вместе..в кроватке вместе, готовим вместе, мульты тоже вместе, ходунки уже второй день не используем, я стала его ходунками..

От вчера до сегодня есть много +, малыш гулит со слогами, ля ля..апа апа и так далее..

А еще девочки, не важно сколько у тебя детей, у меня с каждым все как с первым..и беременность..и роды..и воспитание!

К каждому малышу свой подход, просто с другими было легче. Видимо так надо, надо чтоб я прошла и этот путь, и мы его пройдем, я верю в своего сына, а он точно даст мне сил!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Анжелик я бы затаилась на месяц и посмотрела как оттает ребенок,( думаю стресс от того что мама надолго исчзла, у меня до ваша ровсница почт, до этого шла к бабушка и ко в руки,а сейчас нужна только мама ,иногда папа) плюс заметила когда ребенок отачивает один навык, другой может временно приостановится.

По поводу еды,я бы убрала бы все перекусы и давала бы вкусняшки только после основной еды.

Речь у всех по разному, бить в колокола что ребенок в 11 месяцев не говорит как то перебор хочешь ускорить процесс займись мелкой моторикой,ту же сенсорную коробку сделай например.

П.с что делать с физическом развитии сама в непонятках сын отставал и плохо набирал,к 2 годам всех догнал сам, доча теперь отстает еще сильнее,наши врачи сказали ждать до года,ну че ждем и дома сами занимаемся,живет на полу,ползает на брюхе,если посадить сидит с ровной спиной,из сидячего подтягивается чтобы стать,но болтатся как глиста,вес маленький,набирала с первых месяцев плохо.