Кто ставил глицериновые свечки грудничку при запоре?

sweetkatrin
Девочки, я опять с тем же вопросом)) Скажите, если запор у малыша (2 месяца, на гв), на выходе со свечкой какой консистенции стул должен быть? Спасибо.

я с вами согласна, поэтому и жду. Но проблема еще в затянувшейся желтушке, если бы не она, я бы ждала налаживания стула.

У нас тоже билирубин повышен. Назначили Урсофальк и Бак сет бэби, с приемом и совпало отсутствие стула. До этого всегда регулярный был, 4-6 раз в сутки.

Мы делали УЗИ, была увеличена печень, за неделю пришла в норму, но есть еще особенности строения желчного пузыря, загиб или перегородка там, я точно не поняла. Из-за этого могла желтушка затянуться, также вероятна склонность к запорам, как врач сказал. Пуки раньше тоже не пахли.. ну не так, как при задержке.

Ссылка на это сообщение

Ох, как я намучилась с этими какашками.. с введением прикорма все пришло в норму..а так ждала 3-4 дня и ставила свечку.. какахи выходили по консистенции как у взрослых... тоже на гв.. и это точно были запоры.. ребёнок тужился и животик был твёрдый.. пожелаю вам терпения, с прикормом все наладится

Ссылка на это сообщение

Ох, как я намучилась с этими какашками.. с введением прикорма все пришло в норму..а так ждала 3-4 дня и ставила свечку.. какахи выходили по консистенции как у взрослых... тоже на гв.. и это точно были запоры.. ребёнок тужился и животик был твёрдый.. пожелаю вам терпения, с прикормом все наладится

У нас первый раз задержка стула была, а со свечкой вышло совсем жидкое, поэтому пытаюсь понять, возможно, это недопереваренное молоко, а не запор.

Ссылка на это сообщение

До 3 дней на ГВ не запор.Если животик мягкий, ребенка ничего не беспокоит, бодр, весел, животик не болит, ребенок не кричит,...все хорошо.Было бы плохо, деть сам бы вам уже все "рассказал" круглосуточно и днями и ночами.

Даже до 5 дней на грудном молоке - это не запор, при вышесказанных условиях.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы всем. Я читала, что на гв редкий стул как вариант нормы, но у нас поменялось в один день. В воскресенье, как обычно, 4-5 раз, а потом трое суток ничего. Я предположила, что на фоне приема препаратов. Вчера в вопросе подробно расписала.Живот у ребенка регулярно раздутый (( после свечки поменьше (пупочек втянулся).

Что за препараты?

Ссылка на это сообщение

Что за препараты?

Урсофальк (гепатопротектор, в побочках - диарея) и Бак сет бэби. Кроме этого Саб симплекс принимаем.

Вчера задавала на эту тему вопрос, там подробно расписано.

Я не против редкого стула, мне понять бы, был запор или нет. Врач смотрела ребенка, говорит, живот раздут, пробуйте свечку. По своей инициативе в ребенка ничего не пихаю. Врача только через неделю увижу, спрошу про "результаты".

Ссылка на это сообщение

Даже до 5 дней на грудном молоке - это не запор, при вышесказанных условиях.

Да тут сейчас и до 10 дней дошли. :)

Опорожнять кишечник надо. Даже если там все переваривается, все равно что то останется.

А так день больше, день меньше, при вышесказанных условиях это не критично. Но 5 дней подряд это много для маленьких детей.

Ссылка на это сообщение

Да тут сейчас и до 10 дней дошли. :)Опорожнять кишечник надо. Даже если там все переваривается, все равно что то останется.А так день больше, день меньше, при вышесказанных условиях это не критично. Но 5 дней подряд это много для маленьких детей.

согласна с вами...на 4 день столько выходии...как у взрослого. Тоже на урсофальк грешу.
Ссылка на это сообщение

Сироп лактулозы Вам не предлагали? Вроде бы самое безопасное для младенца, привыкания не вызывает, механически не раздражает, действует только в просвете кишечника, не всасывается.

Насчет 10 дней на ГВ без стула... Ну не знаю. Если ребенок не беспокоится, ножки не жмет, не плачет, может быть и норма. Моя на 2-3 день если не ходила, начинала плакать, вертеться, явно видно было, что дискомфортно ей. А после опорожнения кишечника сразу было облегчение очевидное.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

«Не пихать в попу ничего» шикарный совет, если ребенок спокоен, наверное даже сработает. Мой без газоотводки орет благим матом, ничего его не успокаивает. Перестал спать совсем. В итоге только газоотводкой и спасаемся. Несколько педиаторов одобрили, раз ребенок плачет-ему некомфортно. И не нужно ждать неделю и тд. Также меня успокоили, что никто еще от газоотводок сам какать навсегда не переставал в последствии. Но если у вас не запор, я бы клизму не делала.. там и так жидко..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Увы,это порочный круг. Поставила как-то через 3 дня Микролакс,так снова на 2 дня задержка. Снова Микролакс. Потом муж заставил переждать. В итоге стул наладился у сына. Просто стал 1 раз в день. Оказалось так ЖКТ дозревал. С тех пор 1-2 раза в день стул,иногда через день. Но больше я в ребенка ничего не пихаю.

и сколько вы ждали?
Ссылка на это сообщение

Сироп лактулозы Вам не предлагали? Вроде бы самое безопасное для младенца, привыкания не вызывает, механически не раздражает, действует только в просвете кишечника, не всасывается. Насчет 10 дней на ГВ без стула... Ну не знаю. Если ребенок не беспокоится, ножки не жмет, не плачет, может быть и норма. Моя на 2-3 день если не ходила, начинала плакать, вертеться, явно видно было, что дискомфортно ей. А после опорожнения кишечника сразу было облегчение очевидное.

мой тужится и краснеет. И газики вот с запахом снова. Сироп лактулозы? Это прям так и называется?
Ссылка на это сообщение

«Не пихать в попу ничего» шикарный совет, если ребенок спокоен, наверное даже сработает. Мой без газоотводки орет благим матом, ничего его не успокаивает. Перестал спать совсем. В итоге только газоотводкой и спасаемся. Несколько педиаторов одобрили, раз ребенок плачет-ему некомфортно. И не нужно ждать неделю и тд. Также меня успокоили, что никто еще от газоотводок сам какать навсегда не переставал в последствии. Но если у вас не запор, я бы клизму не делала.. там и так жидко..

вы с трубочкой какаете или только газики отходят?
Ссылка на это сообщение

вы с трубочкой какаете или только газики отходят?

Какаем зачастую+газы. Стул самостоятельный у ребенка раз в день есть, но, судя по поведению, ему этого мало, на ночь обязательно помогаем очистить кишечник, иначе никто спать не будет

Ссылка на это сообщение

У нас так и называется. Сироп лактулозы.

Ещё аналоги есть.

Шикарная вещь. И ребенку и мне помогло после родов.

Ссылка на это сообщение

У нас так и называется. Сироп лактулозы.Ещё аналоги есть.Шикарная вещь. И ребенку и мне помогло после родов.

вам его посоветовали? И как вы его давали?
Ссылка на это сообщение

У моих тоже гаики отходили, а если палочкой отодвинуть, то еще выходили и сразу какали. 7 дней я как-то старшему подержала....там не каки потом, а камень.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже билирубин повышен. Назначили Урсофальк и Бак сет бэби, с приемом и совпало отсутствие стула. До этого всегда регулярный был, 4-6 раз в сутки.Мы делали УЗИ, была увеличена печень, за неделю пришла в норму, но есть еще особенности строения желчного пузыря, загиб или перегородка там, я точно не поняла. Из-за этого могла желтушка затянуться, также вероятна склонность к запорам, как врач сказал. Пуки раньше тоже не пахли.. ну не так, как при задержке.

тоже самое, тллько печень не увеличена. Тоже загиб желчного вроде бы, как и у меня впрочем. Но у нас пробшемы со стулом как-то постепенно нарастали. Теперь вот снова микролакс поставила. 4 дня ничего, ребенок тужился, а покакать не мог. Врач сказала, билирубин при запорах обратно в крово может всасываться.
Ссылка на это сообщение

Мы каждый день до 2х мес ставили свечку, стул кашеобразный был.

Потом смесь ввела, гв забросила, давала для желудка смесь и все наладилось и свечи бросили.

Не вижу ничего страшного в свечах

Ссылка на это сообщение

Мы каждый день до 2х мес ставили свечку, стул кашеобразный был.Потом смесь ввела, гв забросила, давала для желудка смесь и все наладилось и свечи бросили.Не вижу ничего страшного в свечах

Ой, вот не хотелось бы завершать гв...даже совмещать.
Ссылка на это сообщение

Ой, вот не хотелось бы завершать гв...даже совмещать.

Да не, вы что, конечно не надо)

Просто глянула комменты мельком, написала что я лично не вижу ничего страшного в свечах)

Ссылка на это сообщение

Наш рекорд 15 дней!

15 дней ада.

Ребенок спит, весел, хорошо кушает ГВ, но не какает. Я извелась вся. На 15 день покакала и так 4 месяца.

Ввели кабачок стала какать нормально.

До прикорма стул это желтая водичка немного. Вот так у ребенка молоко усваивается.

Ссылка на это сообщение

Наш рекорд 15 дней! 15 дней ада.Ребенок спит, весел, хорошо кушает ГВ, но не какает. Я извелась вся. На 15 день покакала и так 4 месяца.Ввели кабачок стала какать нормально.До прикорма стул это желтая водичка немного. Вот так у ребенка молоко усваивается.

ой, е-мае...я бы не выдержала, приняла меры...но вот ваш весел, а мой на 4 день уже тужится и капризничает. Стул такой густоватый, но не твердый. Каша манная. Ну и крупинки белые непереваренного молока.
Ссылка на это сообщение

вам его посоветовали? И как вы его давали?

Посоветовали в аптеке.

Там в инструкции написано с какого возраста и сколько давать. Курсом, сначала постепенно увеличивая дозу, потом уменьшая.

Ссылка на это сообщение

Посоветовали в аптеке.Там в инструкции написано с какого возраста и сколько давать. Курсом, сначала постепенно увеличивая дозу, потом уменьшая.

вы параллельно с малышом принимали? И с какого возраста? Тоже на гв полностью? Наш врач заикнулась про дюфалак, но сказала, что нужно индивидуально подбирать дозировку. Дюфалак оказывается тоже лактулоза. Сказала сначала микролакс попробовать. Мы вот уже 3 использовали с интервалри в 4 дня. Боюсь самостоятельного стула не дождусь.