держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

добавлю про "форму" замечания мне не показалось.

Но они работники ДС наверное их дрючат там, и они сами друг за другом по всем правилам приглядывают. Вот и мне пристально глядя в глаза с расстановкой паузами где нужно и давлением было сказано как я могла... ОСТАВИТЬ ..одного ребенка на лестнице. ЧТО Я ДЕЛАЮ... и что то еще, и много.

оой. ))

можно было проще сказать что так нельзя .

Ссылка на это сообщение

Не держу, но всегда рядом, страхую. Сзади иду. А если запнётся, подскользнётся.. неее, мне так спокойнее. Успеет ещё сама. Дочке 2,8.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Пока вы на их территории, за ребенка несут ответственность они, пусть это и не их подопечный.

Поэтому и такая " форма" замечания.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Не держу, но всегда рядом, страхую. Сзади иду. А если запнётся, подскользнётся.. неее, мне так спокойнее. Успеет ещё сама. Дочке 2,8.
ну обычно я так же. Но он очень хорошо по лестнице ходит, не запинается вниз без рук спускается.

А так у меня и старшая на лестнице запнуться может)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Пока вы на их территории, за ребенка несут ответственность они, пусть это и не их подопечный.Поэтому и такая " форма" замечания.
Тоже в общем об этом подумала.
Ссылка на это сообщение

Дочка пару раз кувыркнулась с лестницы, теперь осторожна.

Но мы жили в частном доме, с лестницей. У меня просто не было возможности страховать все время. Хотя и хотелось

Ссылка на это сообщение

ну обычно я так же. Но он очень хорошо по лестнице ходит, не запинается вниз без рук спускается. А так у меня и старшая на лестнице запнуться может)

Я на "авось пронесёт" как-то мало надеюсь в возрасте 2 лет.

И да, вы на их территории, правильно выше написали, упадёт с лестницы, шею свернёт или ноги/руки переломает, на кого потом все налетят? Правильно, на садик.

Ссылка на это сообщение

Страхую всегда. Иду на пару ступенек снизу, чтоб поймать. Одних на лестнице не оставляю.

Детям 3,5 года.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Дочка пару раз кувыркнулась с лестницы, теперь осторожна.Но мы жили в частном доме, с лестницей. У меня просто не было возможности страховать все время. Хотя и хотелось
у вас лестница крутая мб?

там такая лестница простецкая с которой упасть особо не упадешь.

Ну и вообще вот да, порой трудно постоянно летать над ребенком.

я вот так его второй раз оставила то всего лишь.

Хотя я и не страхую на той лестнице его, считаю что не нужно там его страховать.

Ссылка на это сообщение

Дочка пару раз кувыркнулась с лестницы, теперь осторожна.Но мы жили в частном доме, с лестницей. У меня просто не было возможности страховать все время. Хотя и хотелось

Вот-вот, мы с 3-4 лесенок на умудрялись навернуться, нос и губу разбить, лицо, руки и ноги ободрать. Торопятся вечно, отвлекаются, не смотрят.

Ссылка на это сообщение

вообще в целом мамы разные. ( ДЕТИ ТОЖЕ, в плане моторики и ловкости)

Я вот недавно гуляла на Д площадке, там 3 летний мальчик был. мама ходила за ним по горкам, ловила его с голорок и придерживала его на всех ступеньках.

А мой как то сам спокойно. ( пластиковые конструкции,с закрытыми горками) и ловко.

Мне лично такое страхование как у той мамы кажется перебором для пацана у которого порядок с моторикой, даже гиперопекой, он же пацан!

Мой шустрый. Сам с больщих горок катается. но на ступеньках конечно я там очень страхую. там продеты большие.

Но некоторые дети чуть старше спокойно сами ползаю и ни кто их не страхует.

Ссылка на это сообщение
Вот-вот, мы с 3-4 лесенок на умудрялись навернуться, нос и губу разбить, лицо, руки и ноги ободрать. Торопятся вечно, отвлекаются, не смотрят.
мой с толком с чувством с расстановкой всегда.

Не падал с лестниц.

Зато вот за 3 секунды буквально в поликлинике в гардеробе. пока я одежду гардеробщице сунула , успел залезть на железные стулья нога застряла между 2 стульев и он полетел как то вниз непонятно.

Ссылка на это сообщение

У детей в таком возрасте хватает координации, чтоб хорошо подниматься, но не хватит реакции в случае если вдруг чего-то испугается (мало ли - крик, стук и т.д.), споткнется, зацепится и начнет падать. А если ребенок старшей группы будет пробегать мимо (чего тоже не должен делать, но его мама же уверенна, что он всегда аккуратно бегает) и зацепит?

Ссылка на это сообщение
У детей в таком возрасте хватает координации, чтоб хорошо подниматься, но не хватит реакции в случае если вдруг чего-то испугается (мало ли - крик, стук и т.д.), споткнется, зацепится и начнет падать. А если ребенок старшей группы будет пробегать мимо (чего тоже не должен делать, но его мама же уверенна, что он всегда аккуратно бегает) и зацепит?
скорее всего если бы там дети ходили я б интуитивно его и не оставила.

Заденут еще.

Ссылка на это сообщение

Дети все разные. Кому-то страховка нужна, кому-то нет. Но в детском саду общий подход, страховать всех. Я за старшим с широко расставленными руками не бегаю, но всегда стараюсь быть рядом, на всякий случай

Ссылка на это сообщение
Подниматься рядом с ребенком,но без руки и убежать за пределы видимости и мониторить якобы каждые 5 секунд (на самом деле гораздо реже) - это две разные вещи! Запнется ногой и улетит с верхней ступени в ваши 5 секунд как не фиг делать!

ну по сути запнуться и полететь с лестницы может любой.

Да может у маленькго больше шансов, но тут по мне так тоже от ребенка зависит.

Мой очень хорошо поднимается, внимательно и спокойно.

Ссылка на это сообщение

Моей младшей 1.6 года. Страхую всегда.

Это конечно муторно когда в саду, на танцах и т.п. одевать/раздевать обеих надо. А что делать?

Одной повернешься штаны заправить, вторая уже куда то улетела. Поэтому подальше от лестниц, двери закрывать,..

Ссылка на это сообщение
Дети все разные. Кому-то страховка нужна, кому-то нет. Но в детском саду общий подход, страховать всех. Я за старшим с широко расставленными руками не бегаю, но всегда стараюсь быть рядом, на всякий случай
ну я согласна да.

Зря я ляпнула что он у меня вечно "один" понимается.

кто за язык дергал меня

Ссылка на это сообщение

Причем у меня обе шило в попе. Я за старшей то не успевала. Шрамы на лице в 1.5 года, в 2 и 2.5 года. Хотя тоже страховка (ну кроме 2.5 года, там я на 5 секунд к администратору отвернулась, она рядом стояла, итог висок рассекла).

Ссылка на это сообщение

Мой очень хорошо поднимается, внимательно и спокойно.

Это обычно до того момента, как первый раз с лестницы улетит... Я, наверное, перестраховщица.

Ссылка на это сообщение
Это обычно до того момента, как первый раз с лестницы улетит... Я, наверное, перестраховщица.
он вообще у меня везде лезет где лезится. Активный шустрый мальчик.

Но по сути упасть где то можнт же любой?

Старшая зато полная противоположность.

я их страхую полагаясь на интуицию. Кого где и насколько нужно.

За старшей долго везде везде ходила и лазила. И на лестнице очень долго страховала ее.

Ссылка на это сообщение

он вообще у меня везде лезет где лезится. Но по сути упасть где то можнт же любой?

У вас запасные дети есть? Честно, наверное, в чём-то, завидую вашему спокойствию или пофигизму...

Да, упасть может любой и где угодно, но пока я могу помочь ребёнку и предотвратить это, я буду это делать.