как подготовиться к родам

Lara`
Девочки привет.понимаю что все индивидуально но так волнуюсь,читаю смотрю ролики о родах поделитесь мржет есть какие советы,как вести себя в родах,что и как вообще проходит,как облехчить схватки в общем что Вы для себя подчеркнули Спасибо

Я вообще не орала ни в первые,ни во вторые роды.Почему то не было такого желания.Как комок сжала все нервы и слушала акушерку.Зато потом...В первые роды,когда зашивали слезы сами полились и на чистке(послед не весь вышел)вся обревелась.После вторых родов,когда обнаружила что геморрой вылез,навзрыд рыдала.Наверно стрессу надо все равно было выйти.

Ссылка на это сообщение

Лара, главное не бояться и не стесняться, хотите кричать кричите, легче стоять - стойте. Хоть форточку откройте и в неё кричите. А кто пишет, что прям кому-то (медперсоналу, другим пациентам) неприятно что-то (крики, маты, визги), то меньше всего обращайте внимание на это. Вам! Должно быть комфортно. Это вообще-то роддом и там и не такое видели и слышали.

Ваш организм сам подскажет, как ему защитить психику и здоровье. Нет ничего более физиологического, чем роды. Всё у вас и малыша будет хорошо.

Вы нам напишите потом Как Всё прошло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Настрой был,что надо перетерпеть все,зато ребеночек родится скоро.Это наверно больше всего помогало.И да,мысли,что скоро все будет позади

Ссылка на это сообщение

Просто нужно искать то, что тебе облегчит весь процесс. Пробуй одно, другое, третье. Организм подскажет на чем остановится.

Ссылка на это сообщение

Меня всегда удивляют мои подруги, которые пишут: "я рожаю уже несколько часов". Как они могут держать телефон в руках? Как?

Двое родов, оба раза начинались с отхождения вод, может это роль сыграло.

В первый раз через час после отхождения схватки по минуте каждые 30 сек, роды длились 10 часов, не было ни минуты расслабленного состояния и отдыха до ЭА. Я орала, теряла сознание, выдрала все волосы, билась головой об кафель (кстати, очень помогало, самое действенное), думать не могла ни о чем, меня держало несколько человек, чтоб поставить эпидуралку, я потеряла сознание и очнулась счастливым человеком:-) я не помню никого (было человек 10 на родах), только анестезиолога, он святой:-)

Второй раз роды длились два часа, больно было всего 1,5 часа, но также как и в первый раз + очень больно вытуживать (в первый, Слава Богу, уже не чеувствовала).

1) не подгововиться никак, дыхание не помогает при очень сильных схватках (со мной всегда дышала медсестра, дышала верно), но вот адекватный и заинтересованный человек должен быть на родах, я лично за себя не отвечала.

2) сильную боль можно терпеть 2-3 часа, если сразу сильные схватки и раскрытие маленькое, лучше ставить ЭА, потом будет сложно не двигаться на схватке, а если не ставить, не останется сил на сами роды.

3) со здоровым ребенком на груди уже вообще пофиг, что там было до:-)

Легких родов и здоровья!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почитать Мишеля одена, и знать что боль терпима и конечна. Слушать себя и свое тело, не разрешать вмешательств без явной необходимости.

Ссылка на это сообщение

Я уже писала здесь, что в четверг у меня стала отходить пробка, а в воскресенье у врача на плановом осмотре, взяли мазок, и сказали что шейка закрыта. Пишу продолжение истории.

Вчера 21.02.2018 г. срок 38+2 недели в 9 часов утра встав с кровати в туалет у меня отошли воды (где-то пол стакана, а затем так и подтекали). В 10 часов начались схватки и сразу с интервалом в 5 минут (схватка длилась 20 секунд). В 12 я была уже в роддоме меня посмотрела врач на кресле и сказала открытие 8 см (насколько понимаю это полное раскрытие). Схватки на этот момент были уже каждые 2 минуты по 40 секунд. Длились они до 15.00 (было бы быстрее, но из-за моего узкого таза и крупного ребенка, головка не опускалась в родовые пути). Мне в итоге поставили капельницу окситоцина. И за три потуги где-то минут за 10 я родила своего сынулю в 15.35, весом 3500 и ростом 53.

Самая жесть для меня были именно схватки. Но когда слушаешь врача и акушерку и все выполняет, то проще все проходит. Наверное. Я старалась, но меня всё-таки порезали и швы и внутренние и наружные. Если бы доходила до 40 недель сама не родила бы точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марина_ИК// я Вас поздравляю с рождением сына!!!

Ссылка на это сообщение

Марина_ИК// я Вас поздравляю с рождением сына!!!

спасибо большое)))
Ссылка на это сообщение

Лучше бы больше читала о том, как наладить ГВ, о гигиене, коликах, режиме и т.д. и т.п. В итоге первые три месяца после рождения вообще выпали из памяти. А жаль... могло быть совсем по-другому, будь я подготовленнее.

Вот точно! Я думала точно также. Лучше бы я о ГВ читала ДО родов, после было бы легче его наладить. Оно очень тяжело мне далось, но я смогла

Ссылка на это сообщение

Год назад тоже задавала такой вопрос))

До родов читала и тренировалась дышать правильно.

В родах тоже дышала,но иначе, акушерка подсказала. Слушайте,что врачи говорят, как себя вести. Я настраивалась не орать,но были срывы- кричала помогите,потому что никого не было рядом. Самый непонятный момент был- когда начинать тужиться. Голову сына тужила на кровати, потом на кресле родила. Мне очень помогла трубочка!акушерка дала, с ней дыхание не сбивается. А без нее на кресле тужилась в голову,краснела и мне снова вернули эту волшебную трубочку.

Боль от родов моментально забыватся,когда Вашу Лялю Вам на живот положат)))там такой выброс гормонов))) и время в родах кажется,что тащится, а на самом деле вжух и пролетело)))

Я рожала на Мефипрестоне,затем ЭА ставили и следом окситоцин. Могу сказать точно- если бы не было ЭА,у меня не было бы сил тужиться, вот уж где очень!нужны силы. На одну схватку 3 потуги,ноги к себе поджать и плавно !отпускать,чтобы не повредить шею малыша

Желаю Вам легких родов!все будет супер!

Ссылка на это сообщение

Перед первыми родами готовилась - читала книгу естественные роды без страха и боли, тренировала дыхание. Родами осталась довольна, шла рожать как на праздник))) готова была сразу за вторым, несмотря на разрывы. Перед вторыми родами ничего не делала - решила, что прошло всего полтора года - все вспомню и вообще легко пройдёт. Итог - тяжело переносила схватки, забыла про дыхание, самые тяжелые роды были. К третьим готовилась - на iHerb заказала масло примулы (пила), формулу 6 недель до родов плюс гомеопат дал гранулы для раскрытия шейки. Плюс ролики кобаса про дыхания. Врач на родах была в шоке - схватки слабые-слабые, редкие, короткие, а шейка раскрывается и раскрывается. Меня не тошнило, как на предыдущих, схватки вообще практически не чувствовались, очень хорошо чувствовала продвижение дочи. Стали болезненными за 20 минут до потуг. За 3 потуги родила сама без разрывов и трещин (до этого рожала только с помощью врачей, давивших на живот). Мое мнение - готовиться надо, но и плюс выбрать своего врача (согласна с популярным ответом)- мне надо, чтобы в момент потуг со мной не сюсюкали, а приказали, даже прикрикнули (!) собраться и помочь ребёнку)

Ссылка на это сообщение

ну да, легко рассуждать тем, кому реально было не больно) знатоки блин...

Я если что не орала. Только потому, что была парализована болью и ужасом. Потом вообще в бессознанке. ЭА не ставили. Схватки 2 за минуту и так 10 часов почти ада. Не преувеличиваю совсем. Я несколько месяцев после родов смотреть не могла на беременных, я плакала, так мне их жалко было, обреченные на пытки женщины (в моих глазах)

Я тут сто раз писала, единственное, что мне реально помогало - считать. Когда боль в сознании ограничена секундами - это как-то прям ободряюще. Да и свихнуться не дает))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня лично схватки сразу сильные и очень болезненные, раскрытие медленное. Сына рожала сутки. Началось все в 7.30 утра, к 23 я упросила поставить ЭА. И я реально отдохнула (не спала). Родила в 7.00. Дочь рожала 8 часов, было так же очень больно. Тоже ставили ЭА, на 3 часа. Вообще сказка-под конец отключили, все потуги чувствовала, родила очень легко (вертикально). У сына были колики и он метеочуствителен, но у неврологов претензий не было никогда, заговорил нормально. Дочке год-ни колик, ни особенных истерик не помню-идеальный младенец. Делает всё пока по возрасту, неврологу даже придраться не к чему. На родах оба раза был муж, очень помогал-попить давал, массаж делал, врача звал. На потугах вышел.

Дыхание помогает, помогает заставлять себя расслабиться, как выше писали-до киселя. Лицо расслабляйте.

И да, читайте о гв и как за ребенком ухаживать, а то я с первым тоже офигела после родов)))

Ссылка на это сообщение

мне кажется, психологически никак. я на курсы для будущих мам ходила, и с психологом занималась, и на фитнес для беременных бегала, и в интернете постоянно что-то читала. один фиг как склинил меня испуг, так я и опозорилась по полной при бригаде (хотела сама родить, родовая деятельность сама началась (до упора в роддом не шла несмотря на направление в 36 недель), но по состоянию сетчатки не дали, рыдала на опер.столе, причитала, скулила, что не хочу, боюсь и вообще жизнь несправедлива. ну, что сказать. я на беременных гормонах иногда такая дура.

Ссылка на это сообщение
У меня лично схватки сразу сильные и очень болезненные, раскрытие медленное. Сына рожала сутки. Началось все в 7.30 утра, к 23 я упросила поставить ЭА. И я реально отдохнула (не спала). Родила в 7.00. Дочь рожала 8 часов, было так же очень больно. Тоже ставили ЭА, на 3 часа. Вообще сказка-под конец отключили, все потуги чувствовала, родила очень легко (вертикально). У сына были колики и он метеочуствителен, но у неврологов претензий не было никогда, заговорил нормально. Дочке год-ни колик, ни особенных истерик не помню-идеальный младенец. Делает всё пока по возрасту, неврологу даже придраться не к чему. На родах оба раза был муж, очень помогал-попить давал, массаж делал, врача звал. На потугах вышел.Дыхание помогает, помогает заставлять себя расслабиться, как выше писали-до киселя. Лицо расслабляйте. И да, читайте о гв и как за ребенком ухаживать, а то я с первым тоже офигела после родов)))
мы с мужем вместе офигели после после рождения старшего сына. помню, приехали после выписки домой, положили сверток на пеленальный столик, смотрим то на него, то друг на друга с немым вопросом:"Что с ним делать????" распаковали подарочек. муж присмотрелся и первый вопрос: "А почему у него руки такие короткие? смотри, если их ему вверх задрать, они голову не обхватывают!" поржали, стало отпускать.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

мы с мужем вместе офигели после после рождения старшего сына. помню, приехали после выписки домой, положили сверток на пеленальный столик, смотрим то на него, то друг на друга с немым вопросом:"Что с ним делать????" распаковали подарочек. муж присмотрелся и первый вопрос: "А почему у него руки такие короткие? смотри, если их ему вверх задрать, они голову не обхватывают!" поржали, стало отпускать.

ахааааааа посмеялась от души)

Ссылка на это сообщение
оооо))) окситоциииин)))) 4 часа на окситоцине сдедали их меня полного неадеквата. .
Слушай старшую рожала на окситоцине, пару капельниц ставили, тяжело, но на максимуме терпеть можно,, а младшего во внезапных родах или как, полтора часа и вуаля, так блин сына ЖЕСТЧЕ в сто крат!
Ссылка на это сообщение

и вообще помню со сторым у меня воды отошли и муж меня повел в роддом. пешком. в магазин зашли, что то прикупили, до туда дошли и мне так грустно стало) Так идти не хотелось))

Ссылка на это сообщение
ну да, легко рассуждать тем, кому реально было не больно) знатоки блин... Я если что не орала. Только потому, что была парализована болью и ужасом. Потом вообще в бессознанке. ЭА не ставили. Схватки 2 за минуту и так 10 часов почти ада. Не преувеличиваю совсем. Я несколько месяцев после родов смотреть не могла на беременных, я плакала, так мне их жалко было, обреченные на пытки женщины (в моих глазах)Я тут сто раз писала, единственное, что мне реально помогало - считать. Когда боль в сознании ограничена секундами - это как-то прям ободряюще. Да и свихнуться не дает))
а что сразу максимальные что ли?

вообще читала что есди прям максимальные то долго так не держат женщину, там уже опасно вск таки.

У меня вот тоже шпарили сразу начались с максимальных таких что прям прям когда вылезать , и тоже в минуту раз точно потом конечно от любого шевеления шпарили, мне плохо так было я вообще ниче не могла, причем я очень волевой в этом плане человек. Но этот ужас длился час полтора. И то вспоминаю с таким страхом вообще.

а рядом со мной девочка родила вообще идеально, и легко главное! Очень видно было что ей не было прям супер мега невероятно больно.

Ссылка на это сообщение

Просто пожелаю лёгких родов. По мне лично -подготовиться ко всему нереально.

Из того, что помогло мне - читать Одена и Дик Рида, пить нерафинированные масло и примулу. И, что самое главное, хотеть родить самой после кс. Потому что когда мне нужен был просто здоровый ребёнок без мыслей о себе, я подвела ситуацию к экс (я, врачи, ребёнок, все вместе). А когда хотела родить с минимумом последствий, то фанатично терпела все, лишь бы никаких вмешательств в процесс, которые могут навредить.

Про боль согласна с теми, кто пишет, что это нечто и терпеть никак) У меня вторые роды такие были. Спасала ванная только. И петь. Я от боли в транс впала и как под кайфом была. Если бы я не знала, что такое кс, то просила бы это. ЭА была мне показана, но я её боялась после первых родов и обошлась без неё. В итоге, правда, это были самые быстрые роды, самый крепкий ребёнок (ттт) и я год после них была в эйфории)

Пс. Первые роды до экс и третьи были намного легче. Ну прям намного меньше боли, хоть и дольше. Если бы у меня не было вторых родов, я бы тоже советовала «слушать акушерку, дыхание и бла бла прочие»)))) В третьих родах очень спасал массаж поясницы, мне кажется последние 3 часа акушерки мне без перерывов поочерёди спину тёрли) но там и продышать реально было эти схватки, и в транс я не ушла)

Ссылка на это сообщение
Слушай старшую рожала на окситоцине, пару капельниц ставили, тяжело, но на максимуме терпеть можно,, а младшего во внезапных родах или как, полтора часа и вуаля, так блин сына ЖЕСТЧЕ в сто крат!

Вот аналогично. Свой окситоцин жёстче пер)

Ссылка на это сообщение

Смотреть Александра Кобасу про дыхание.

А вообще ничё не помогло.

Если б не ЭА, с ума бы сошла.

Не знаю, какое там "терпимо"...

Ссылка на это сообщение

не представляю, как можно не орать, когда ты даже ссышься от боли, потому что просто не можешь контролировать мочеиспускание

Мне казалось, что это другой человек орет независимо от меня, сознание раздвоилось. Какой там контроль? Все на автомате. Между схватками вырубалась.