как подготовиться к родам

Lara`
Девочки привет.понимаю что все индивидуально но так волнуюсь,читаю смотрю ролики о родах поделитесь мржет есть какие советы,как вести себя в родах,что и как вообще проходит,как облехчить схватки в общем что Вы для себя подчеркнули Спасибо

Я Радомир ТВ смотрела. Мне там все сразу стало понятно

Схватки продышала, пару раз пискнула, приостановила себя, мыслями о малыше, что он может испугаться. Чуть не вырвала челку себе, но там где надо расслабилась и шейка быстро раскрылась, врач удивилась на пару с акушеркой.

Потуги так и не поняла.

Как я умудрилась тужиться, для меня до сих пор загадка

Сказали сначала что неправильно, потом правильно пошло, но я вроде ничего не меняла, только из кровати кресло сделали, может оно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я без эпидуралки рожала , схватки прошла в полное мере но кс. Про потуги не расскпжу. Все самые сильные схватки лежала на боку так легче было.

Ссылка на это сообщение

Девочки еще вопрос.эпидуралка как то облегчает боль?вот спрашиваю подруг все говорят кому то на 30 мин.кому то на час А если сзватки 12 часов..

Я не была на курсах для Б, поскольку вторую часть Б провела в постели. Как именно идет процесс, не представляла. Смотрела видео типа "расслабьтесь, природа все сделает за вас")) Тренировочных схваток не было (ИЦН, на препаратах). В роддоме провела почти 2 недели после снятия швов - шейка сгладилась, было открытие 2 см, ждали схваток.

В итоге схватки были сразу частыми, вскоре после перевода в родзал попросила эпидуралку (по контракту подключали по желанию). Не то что так сильно больно, но по времени непонятно, сколько продлится, боялась устать. Я очень довольна, удалось подремать часа 2 или 3, в итоге до полного раскрытия.

Никакого обещанного свободного поведения не получилось. В родзале сразу подключили КТГ, лечь даже на бок не разрешили, т.к. показатели ухудшались, только на спине. Пару раз меня сажали (судно, фитбол), но врачам тоже не понравились так схватки. Из комфортного - приглушенный свет и отсутствие других рожениц в обозримом пространстве (иногда пишут, что в соседнем зале орут).

Не могу сказать, что было больно в нижней части, т.к. ребенок так уперся пяткой под ребро, что я не могла ни вздохнуть, ни выдохнуть)) А так ничего нового не посоветуют, слушать врача, т.к. он видит, как идет процесс. Насчет эпидуралки узнать заранее, это действительно дает отдохнуть перед следующим этапом. Я начиталась раньше про осложнения, но укол оказался не таким страшным. Легких родов!))

Ссылка на это сообщение

Дыхание-вот что меня спасало во время схваток. Но на потугах сил не было вообще:-( хотя схватки пережила нормально. Но это обусловленное трудными крайними 2 неделями б-я не спала вообще.

Ещё холодная голова. Вот есть те,кто бросается истерить. Роды совсем не тот случай где можно поистерить. Надо оставаться в сознании.

Рожала без эпидуралки.

Ссылка на это сообщение

Двое родов без анестезии. С радостью пойду на третьи, остались только хорошие воспоминания. Врач один и тот же, это 80% успеха, я считаю. Дыхание, помощь партнера тоже очень важно. Было предвкушение праздника, долгожданной встречи, это очень помогало. Да, больно, сложно, но это относительно короткий промежуток времени, когда эта карусель начинает крутится уже не до мыслей, о том что страшно, время летит.

В последние роды кажется листья малины сработали - шейка так незаметно открылась до 6см... Самое неприятное в родах для меня было лежать с КТГ на спине.

Ссылка на это сообщение

Помогало только молиться. К слову, не сильно уж я верующая. На схватке "Богородице, Дева радуйся...". ЭА врач не разрешила, выпивший анестезиолог.

Ссылка на это сообщение

Я философски отношусь к родам: надеюсь, что выживу и я и мелкий) остальное лотерея.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я ооооооооооочень плохо переношу боль. Если пойду в след раз, то только с эпидурью. Я себя не контролирую, о чём и пишет Чувство весны. Мозг отключается, ничего не помогает, не псих врач, не понимающая акушерка. Важно одно, чтоб это кончилось. Не помогает мне дыхание. Я сорвала горло, рвала волосы, била, щипала ляшку))).

А кому то родить, что чаю попить). Кстати говоря, таких как я еденицы, в основном, девчата отлично справляются).

Пусть и у вас всё пройдёт как чаепитие с печенькой)

Ссылка на это сообщение

La BellL да пускают

сняли пессарий.врач сказал рожу в 40+ все закрыто 2 пальца пропускает

пока гуляю.сказали приезжать со схватками

просто конда у меня были ир и мне вызывали таблами и капельницами я там чуть не померла

и врач сказал что Ер не такие болезнегные как со стимуляцией

вот сестре сделали ЭА и род деятельность тоже ослабла и ей ставили капельницу и она говорила что тоже сильно больно было с ней

Ссылка на это сообщение

La BellL да пускаютсняли пессарий.врач сказал рожу в 40+ все закрыто 2 пальца пропускаетпока гуляю.сказали приезжать со схваткамипросто конда у меня были ир и мне вызывали таблами и капельницами я там чуть не померлаи врач сказал что Ер не такие болезнегные как со стимуляциейвот сестре сделали ЭА и род деятельность тоже ослабла и ей ставили капельницу и она говорила что тоже сильно больно было с ней

Подтверждаю, стимуляция намноооого больнее естественных схваток. Двое родов без, одни с окситоцином, все трое без эпидуралки. После третьих мне рожать не хочется больше))

Ссылка на это сообщение

А по теме - расслаблять тело учиться принудительно, до состояния холодца. Искать удобную позу, дышать и расслабляться, это все, что можно в родах собственно сделать для ускорения процесса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ларис, все терпимо. Не надо колоть ничего лишнего. Только проблемы одни потом.

Еще помогает расслаблять лицо, мышцы лица. Я кстати проверила, работает. Давно читала, что напряжение мышц лица дает напряжение мышц матки и спазм там.

Ты с контрактом? В какой роддом?

Лучше, конечно, рожать самой без стимуляций.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
La BellL да пускаютсняли пессарий.врач сказал рожу в 40+ все закрыто 2 пальца пропускаетпока гуляю.сказали приезжать со схваткамипросто конда у меня были ир и мне вызывали таблами и капельницами я там чуть не померлаи врач сказал что Ер не такие болезнегные как со стимуляциейвот сестре сделали ЭА и род деятельность тоже ослабла и ей ставили капельницу и она говорила что тоже сильно больно было с ней
оооо))) окситоциииин)))) 4 часа на окситоцине сдедали их меня полного неадеквата. В конце я вообще мало чего соображала.

Но проблема в другом. Вы никак не подготовитесь к этому. Вы этого знать не можете. Я в родзал пришла с раскрытием 6 см. Все шло как по маслу и раз!

встало. Я походила, походила - ощущений 0. Мне пузырь прокололи - чуть похватало и тишина. И тогда меня уложили под окситоцин... Я вообще не ожидала. Врач не ожидала. Что я приду в 12 с раскрытием в 6 см и в 19 часов будет так же 6 см и 0 родовой деятельности. По правде говоря, мне и окситоцин так себе помог и надо было кесарить наверное... но кто ж сейчас скажет.

Ссылка на это сообщение
Лучше, конечно, рожать самой без стимуляций.
Лучше. Но не роженице это решать. И никак роженица не может на это повлиять. Я не знаю, может в америке врач и советуется с роженицей в процессе, а согласна ли она на стимуляцию. У нас максимум если нормально объяснят что капают и зачем

Это все хрень полная, зачем думать о том над чем нет власти? Врач говорит надо - вы делаете. Все. Просите ЭА если край.

Ссылка на это сообщение

Лара, в первые и вторые роды рожала с мужем и личным врачом. Врача одна и та же, разница между родами - 1,5 года. Что хочу сказать, первые роды, как ни готовься, все равно не знаешь, что ожидать. И в самом процессе мне было страшно, потому как не знаешь, что вообще ждёт дальше и к чему готовиться, плюс боль, конечно, сознание замутняет и нужны конкретные инструкции сверху, что и как делать, ТК все техники и прочее, что я почерпнула из видео, лично меня не спасли - забыла все) единственное, что я могла, - слушать врача и пытаться максимально выполнять ее приказы. Это мне очень помогло - родила быстро и без единого разрыва. Во второй раз, конечно, все иначе - уже знаешь, чего ждать, как терпеть боль, да, не менее, страшно, но гораздо проще контролировать процесс. Рожать без врача в первый раз я бы точно не стала, муж в первые роды тоже очень помог, во второе обошлась бы и без него, но мы хотели сразу сделать фото и видео дочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, у вас же пессарий, насколько помню. Большие шансы,что родите быстро и легко, раз шейка слабая) ну и я себя каждый раз утешала, что это ж, ну максимум, сутки потерпеть, а как правило-то гораздо меньше, да и организм так устроен, что в силах эту боль вытерпеть (я оба раза без ЭА обошлась сознательно). Так что идите на роды с лёгким сердцем - настрой тоже влияет. Выше нос, вы же даёте жизнь новому человеку)

Ссылка на это сообщение

Я вспоминаю как мне говорили. Слушать акушерку, не терять голову, дышать правильно... Это советы для стандартных родов, если все идет по плану, если вы можете контролировать процесс. Если вы вообще способны себя контролировать в нестандартной ситуации, боль терпеть. Короче, имхо, сдишком много если.Мой совет простой. Найти врача которому доверяете. По вашему вкусу и потребностям. Кому-то надо сюсю, кому-то чтоб по щекам хлестала и матом орала: "Соберись, @ля". Но в любом случае чтобы профи. И вот пусть специально обученный человек и контролирует весь процесс. Хлещет по щекам, если вы бьетесь в истерике и нихрена не дышите. Или мнет спинку, продыхивая с вами схватку и гладит по головке. Имхо, имхо. Спорить не буду вообще.

Вот читаю ваш комментарий и удивляюсь неужели кому то так больно что прям и по щекам и маты там какие то?)) Никто мне спину не массажировал, дышала я как и сейчас дышу, единственное что, мне не было страшно и я была спокойная хоть и было больно. Мне мама всегда говорила, у всех все индивидуально, каждому болит по своему))). Ларочка, я не знаю как будет тебе, но знай, важен настрой, чем больше боишься и сжимаешься тем больнее и сложнее. Наслаждайся (сейчас многие подумали, вот дура, че наслаждаться))) и не переживай не паникуй что б не пропустить то неповторимое чувства которое ни с чем не сравнимо :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вот читаю ваш комментарий и удивляюсь неужели кому то так больно что прям и по щекам и маты там какие то?)) Никто мне спину не массажировал, дышала я как и сейчас дышу, единственное что, мне не было страшно и я была спокойная хоть и было больно. Мне мама всегда говорила, у всех все индивидуально, каждому болит по своему))). Ларочка, я не знаю как будет тебе, но знай, важен настрой, чем больше боишься и сжимаешься тем больнее и сложнее. Наслаждайся (сейчас многие подумали, вот дура, че наслаждаться))) и не переживай не паникуй что б не пропустить то неповторимое чувства которое ни с чем не сравнимо :)

Согласна..я когда первого рожала, в соседних боксах женщины так орали, и матом и просто ругались и кричали пронзительно..фу как это со стороны было слушать не приятно. И врачам тоже. А мне перед родами зав.патологии хорошо объяснила, я или ору или рожаю, пока кричишь-не дышишь-не дышит твой ребенок. Все просто. Малышу и так нелегко, так что дышать надо, обязательно. Вообще в родах как-то не думаешь особо о себе, о своей боли, вся концентрация на ощущениях, мысли -все о малыше. И у меня кстати, высокая чувствительность к боли, но роды это нечто особое..реально первый день рождения твоего ребенка!:)) Ларочка, все будет хорошо! Мамы они такие, все преодолеют!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Согласна..я когда первого рожала, в соседних боксах женщины так орали, и матом и просто ругались и кричали пронзительно..фу как это со стороны было слушать не приятно. И врачам тоже. А мне перед родами зав.патологии хорошо объяснила, я или ору или рожаю, пока кричишь-не дышишь-не дышит твой ребенок. Все просто. Малышу и так нелегко, так что дышать надо, обязательно. Вообще в родах как-то не думаешь особо о себе, о своей боли, вся концентрация на ощущениях, мысли -все о малыше. И у меня кстати, высокая чувствительность к боли, но роды это нечто особое..реально первый день рождения твоего ребенка!:)) Ларочка, все будет хорошо! Мамы они такие, все преодолеют!!!

Вот я когда мизинцем об стол ударюсь могу заматюкаться и прям аж искры из глаз, а в родах, вроде все терпимо :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вот читаю ваш комментарий и удивляюсь неужели кому то так больно что прям и по щекам и маты там какие то?)) Никто мне спину не массажировал, дышала я как и сейчас дышу, единственное что, мне не было страшно и я была спокойная хоть и было больно. Мне мама всегда говорила, у всех все индивидуально, каждому болит по своему))). Ларочка, я не знаю как будет тебе, но знай, важен настрой, чем больше боишься и сжимаешься тем больнее и сложнее. Наслаждайся (сейчас многие подумали, вот дура, че наслаждаться))) и не переживай не паникуй что б не пропустить то неповторимое чувства которое ни с чем не сравнимо :)
О, нет, я не орала. Я просто головой об кафель билась ритмично так тюк-тюк-тюк. Отвлекало. Пришла санитарка, кафель говорит отобьешь, мужу придется ремонт делать. А я не отвлекаясь от процесса: Так. Ему. И надо.

Через пару часов окситоцина я ноги перестала чувствовать от боли. Чувствую спиной что мокрое что-то, как раз зашла акушерка раскрытие смотреть. Я спрашиваю: это что? Кровь? Она: нет, это ты описалась. Мне даже стыдно не было, потом уже.

Зато дочку я рожала... Сказка... Кто б рассказал, не поверила бы. Приехала в 10.30 в рд, в 12 дочу на руках держала. Это с оформлением, с клизмами, с ктг. На ктг смотрю, схватки не сильные регистрирует, ну думаю... лежать мне тут до вечера. Врач пришла, посмотрела, давай говорит рожать будем. А я: "как? Уже?! А когда больно будет???" Вся бригада грохнула со смеху. Плаценту родила, спрыгнула с рахмановки и давай по родилке кружить. Была б в поле, так наверное и принялась бы пахать)))) Вот где эйфория, где невероятные чувства. Но бывает по-другому, я знаю. И мало что в реальности от тебя зависит. Если нет родовой деятельности, хоть обдышись.

Ну то мой опыт такой. Я автору от всей души желаю легких родов. Пессарий вообще позволяет на это надеяться чуть больше чем всем остальным. Удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне во всех трудных делах помогает мысль, что я ещё только в самом начале, что это только кажется, что уже устала, на самом деле не устала, а просто я слабачка и надо быть сильнее. И боль, это ещё не боль, а только разминка. Вот кручу эти мысли, а потом хлоп, полное раскрытие, тужься, на тебе лялю твою. И эйфория...

Ссылка на это сообщение

я панически боялась родов. поэтому после свадьбы предохранялась как сумашедшая 2 года)) потом созрела. но вплоть до самых родов была тревога. мне помог совет одной акушерки; читала её статью. и всем его теперь передаю))

совет: отключиться от всех мыслей, кроме мыслей о ребенке. понять, что ребенку гораздо сложнее/ труднее/ страшнее продвигаться по родовым путям, чем маме страдать от схваток.

когда я это через себя пропустила - всё. о себе забыла. бояться боли перестала совершенно и слушала врача.

легких родов!!!