Готовить вкусно - это талант или знания?

PoMiDoRk@
Всем привет)) Вчера была в гостях у родственницы мужа. Второй раз. И уже второй раз не могу там ничего есть. На вкус отвратительно абсолютно все! Пирог с горбушей безвкусный, тесто дрожжами воняет. Голубцы не поддаются никакому описанию. Просто буэээ... Даже салат из помидоров и огурцов чем-то воняет не тем. Компот из вишни такой, как будто его сварили 100 лет назад и потом на 3 раза водой разбавили. И это не только мне так кажется. Муж еле доел один голубец. А ещё, мы вместе со свекровью прятали еду с тарелок в салфетки и по очереди выбрасывали...т.к. у хозяйки есть привычка всем накладывать в тарелку и спрашивать, почему так мало едим. Сегодня, с уртечка, у меня муж спрашивает "Интересно, она все так готовит?" Я задумались. У меня есть много блюд, которые получаются сами собой. Особенно торты. А ещё ни кто не может повторить мой мариновынный лук. Рецепт, вообще, не скрываю. Доходило до того, что подружка просила делать при ней, т.к. много раз пробовала по моему рецепту, но никак. Опять же, не могу нормально научиться жарить картошку. Все перепробовала. Не получается. Зато научилась делать отбивные. Не умела, но научилась методом проб и ошибок. А как у вас с этим вопросом?

как говорит мой 5 летний племянник: "Готовить надо с любовью"

Элементарные блюда могу запороть при плохом настроении.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не то что бы талант... Умение конечно. Но еще и очень важно вкусовые привычки. Кто-то преснятину ест и отлично, кто-то привык без специй, зелени... У меня одни знакомые любят прям все жирно-маслянно-майонезное, а меня тошнит только при виде.

Вот тоже об этом подумала. Если человек с пеленок привык есть, извините, парашу, которую готовила его мать, то чего ждать. У моих блюд вкус такой же, как готовила моя мама, потому что я привыкла к нему, по другому мне не вкусно(готовим мы хорошо, проверено на честной родне).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я знала пару где муж просто млел перед мамиными котлетками и борщом, а жена даже есть не могла у свекрови....

Это про нас)))

Я пришла к выводу, что "вкусно" - это привычка, не более. Когда все хвалят еду, меня частенько подташнивает, я не люблю есть в гостях, крайне редко можно встретить человека с такими же вкусовыми привычками, как у тебя. если встречаю, то стараюсь укрепить с ним отношения:-)

Суб'ективно: 90% людей не умеют готовить оливье, и я не понимаю как так можно:-) в прошлом году мне посчастливилось повстречать троих хозяек с потрясающим оливье, и как оказалось, они мне очень близки по духу:-)

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня вопрос немного не в тему-как полюбить готовку? Я-то и наварю, и напеку всё, что нужно, и получается чаще вкусно, чем наоборот))) но сам процесс для меня-это каторга, как на кухню идти-застрелиться охота! ((( По той же причине и гостей собирать не особо люблю-угощать же нужно, а готовить я ненавижу! Есть ли какой-то способ получать удовольствие от процесса?)

Я включаю себе какие то фильмы на планшете и время готовки незаметно пролетает,хотя готовить люблю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

практика, хорошие проверенные рецепты и одинаковые вкусовые пристрастия с теми, кого кормишь, ну еще продукты качественные. В особый дар верю только в отношении каких-нибудь шеф поваров, в отношении обыкновенных домохозяек особо нет)

Ссылка на это сообщение

У некоторых это врожденный талант.

У меня если плохое настроение, или что-то болит, или не мой день, то легко могу еду испортить, хотя мульён раз до этого тоже самое делала, и было вкусно. И под руку мне негативное нельзя при готовке говорить.

Из продуктов высшего качества, еда получается намного вкуснее. Вот тот же самый шашлык, некачественное мясо, да хоть что с ним сделай, не будет вкусно, а вот качественное мясо, при особом умении, испортить можно. Если приготовить оливье из овощей собственноручно выращенных, качество салата возрастает во много раз, проверено не единожды. Так что иногда одного таланта и недостаточно бывает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Практика, желание, хороший вкус, качественные ингредиенты. Как видно, нужно не мало. Она, может, не понимает, что еда отвратная, потому что испорчен вкус у неё. Например, в детстве всякой ерундой кормили. Выросла на прокисших продуктах.

Отбивные у меня тоже вкусные. Я из филеек делаю , не из битка. Очень нежные и ароматные, по маминому рецепту. И картошку жареную готовлю по-разному и хорошо.))

Рыбу не очень готовить умею. Но мало практики.

Ссылка на это сообщение

Думаю, это талант плюс практика плюс хорошие продукты. Я редко готовлю по рецептам. Всё окружение хвалит то, что готовлю, да и вижу, что в гостях уплетают с аппетитом. Только вот с тестом не дружу. Могу блинчики-пирожки-шарлотку. Торты и пирожные не умею. А мама моя и готовит вкусно, и печет прекрасно.

Ссылка на это сообщение

Соглашусь про настроение) Могу приготовить вкусно, что все просят добавки и все уминается в один миг, а могу запороть элементарную картошку или омлет, макароны переварить, мясо часто пересушиваю, со страху, что недоготовила). И, конечно, дело вкуса. Кому то пожирнее, кому-то посолонее... и продукты хорошие, да. И, как в анекдоте про чай- евреи, не жалейте заварки)))

Ссылка на это сообщение

Жду рецепт лука!

По теме: если в рецепте все до мелочей указано, и на продуктах не экономить, и следовать каждой букве, то испортить блюдо невозможно. Но если в рецепте: "соль-перец по вкусу", то у всех вкусы разные, и получается фигня. Ну и если тебе это не нравится (манная каша, например), то и приготовишь несъедобную размазню.

Ссылка на это сообщение

терпеть не люблю готовить, если получается более или менее съедобно и то хорошо. а что поделать? вот не люблю и все! не лежит душа. каждый раз пытка.

искренне завидую тем, кто умеет и любит готовить. прям восхищаюсь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На счёт хороших продуктов. Получается из хороших продуктов гадость сделать нельзя?

Ещё как можно. Даже с хорошим рецептом.

И это тоже талант.

Ссылка на это сообщение

практика, хорошие проверенные рецепты и одинаковые вкусовые пристрастия с теми, кого кормишь, ну еще продукты качественные. В особый дар верю только в отношении каких-нибудь шеф поваров, в отношении обыкновенных домохозяек особо нет)

у меня подруга любит и умеет готовить, постоянно пробует что-то новое, в студенчестве вместе жили в общаге, она всегда нас баловала чем-нибудь вкусненьким (умудрялась на студенческие копейки готовить вкуснятину).

Один существенный минус - мужа откормила до веса более 100 кг и сынок немелкий. да и сама уже не та худышка, которая была лет 10-15 назад. Культ еды у них прям-таки.

Ссылка на это сообщение

Жду рецепт лука! По теме: если в рецепте все до мелочей указано, и на продуктах не экономить, и следовать каждой букве, то испортить блюдо невозможно. Но если в рецепте: "соль-перец по вкусу", то у всех вкусы разные, и получается фигня. Ну и если тебе это не нравится (манная каша, например), то и приготовишь несъедобную размазню.

О да! Манная каша- предмет пыток у многих детишек по памяти из детства! Ненавидела люто её всегда!

Мою кашу сын и муж уминают так что за ушами пищит! У мамы манку тоже не могу есть вообще. Одна из редко приготовляемых каш, но у меня мужички мои её просят! Да и овсянка не у всех вкусна.

Реально у многих руки не оттуда растут. Голубцы моей свекрови можно есть только под наркозом( да и котлеты тоже). Изгадить можно даже самое хорошее мясо, это факт.

Омлет пышный так и не научилась делать, с остальным дружу. Никогда не готовлю по рецептам- всё как фантазия подскажет. Вымерять что-то в граммах- да ни за что! Все довольны. Настроение- это главный ингредиент в блюде!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

наверное талант+знания+хорошие продукты+хорошая техника если можно так выразится. У меня муж учился на повара, но есть то что он готовит я не стану. Даже пельмени/вареники... кого там, макароны и те испортит. Зато пяткой в хрудь себя бъет что все правильно сделал.

Ссылка на это сообщение

Про лук)) там даже точного рецепта нет

Перед тем, как парировать, уже нарезанный, его нужно вымочить в ледяной воде 2-3 часа. Воду 1-2 раза поменять. Уходит горечь и он упругим становится.

А, вот дальше...соль, сахар, уксус. Пропорций не знаю. Делаю и пробую до тех пор, пока не будет то, что нужно.

Короче, ничего особенного.

Ссылка на это сообщение

Меня научили таджики, которые нам пристрой делали.

Ссылка на это сообщение

всегда все были в восторге от консервации котору делала моя бабушка, многие родственники и знакомые делали при ней, из ее продуктов - совершенно не тот вкус! иногда даже есть не возможно было

как хорошо что я всегда крутилась рядом с ней, училась. запоминала. записывала....даже папа признает что суп и консервированные огурцы в моем исполнении "возвращают его в детство, где нет забот и мама рядом...живая и здоровая...."

Ссылка на это сообщение

я пеку вкусняцкие пироги/пирожки из любого теста и любыми начинками, давно заметила, что уставшей и злой к тесту лучше не приближаться. Это мое хобби и моя страсть, теперь перешла на торты пока на уровне любителя, но никто не жаловался и даже просили сделать на заказ(стали частенько заказывать), НО пицца ни разу не удалась, сколько бы я ее не делала, каких только рецептов не пробовала -это ЖРАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

пицца не получается? только вдумайтейтесь- пицца!

Бабушка моя варила чумачечую рисовую кашу, самую обычную, но никто не может повторить, все не то. И так же за мной никто не может повторить драники, у каждого есть блюда, которые волшебным образом ни у кого больше не получатся так же вкусно. :) Но когда все не вкусно, то как мне кажется, человек просто не любит готовить или у него по другому работают вкусовые рецепторы.

Ссылка на это сообщение

талант однозначно!

как и в остальном. кто-то врач от Бога, кто-то швея.

чувствовать надо нутром!

Ссылка на это сообщение

вот правильно кто-то сказал об отсутствии пищевой культуры. возможно, с детства человек привык к определенному вкусу тех же голубцов и он считает их вкусными, хотя для остальных это буэээ.

у меня подруга такая, не могу у нее есть и все тут, бывший муж мой тоже плевался от ее угощений, нынешний тоже))) например, для нее оливье - это определенный набор продуктов (их качество и кол-во не играет для нее роли), забыла положить яйца в оливье - пофиг, ведь это такая мелочь и на вкус не повлияет))) в итоге получается месиво. Для нее норм. Для других - нет

Ссылка на это сообщение

Очень многое зависит от энергетики человека, ведь она при готовке по-любому попадает в еду, вот этот ингредиент и меняет сильно вкус блюда при прочих равных условиях. У моей мамы и свекрови голубцы оличаются как небо и земля, но вкусны и те и другие. Если блюдо вкусное, то оно "вкусное" - даже если человек привык к другой пище.

Ссылка на это сообщение

Ну вот как можно испортить геркулесовую кашу то, как выше написали. Я в больнице ела на воде и то нормально. Я однозначно за схожесть вкусов, мы с мужем любим одно и тоже, чтобы все не в масле купалось, а было достаточно диетическим -запеченным. Моя подруга такая же. У нее свекровь все жарит в чане с маслом и сочетание ингредиентов отвратное. Все блюда свекрови для нас буеее, для нее самой и мужа -гуд. Здесь было полно пищевых тем, там такие блюда были, что мама-дорогая, я есть не стала бы, хоть как приготовь. Одно оливье, как пример, что в него только не пихают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это про нас)))Я пришла к выводу, что "вкусно" - это привычка

именно так.

часто непривычное сочетание/ непривычное количество специй делате блюдо "невкусным".

а если привыкаешь - становится очень даже вкусным.

окрошка. до 22лет я ела её только с водой. помыслить об окрошке с квасом вызывало рвотный рефлекс. а муж по-тихоньку приучил. сейчас ем только с квасом. редко с водой:)

привычкаааа:)