Готовить вкусно - это талант или знания?

PoMiDoRk@
Всем привет)) Вчера была в гостях у родственницы мужа. Второй раз. И уже второй раз не могу там ничего есть. На вкус отвратительно абсолютно все! Пирог с горбушей безвкусный, тесто дрожжами воняет. Голубцы не поддаются никакому описанию. Просто буэээ... Даже салат из помидоров и огурцов чем-то воняет не тем. Компот из вишни такой, как будто его сварили 100 лет назад и потом на 3 раза водой разбавили. И это не только мне так кажется. Муж еле доел один голубец. А ещё, мы вместе со свекровью прятали еду с тарелок в салфетки и по очереди выбрасывали...т.к. у хозяйки есть привычка всем накладывать в тарелку и спрашивать, почему так мало едим. Сегодня, с уртечка, у меня муж спрашивает "Интересно, она все так готовит?" Я задумались. У меня есть много блюд, которые получаются сами собой. Особенно торты. А ещё ни кто не может повторить мой мариновынный лук. Рецепт, вообще, не скрываю. Доходило до того, что подружка просила делать при ней, т.к. много раз пробовала по моему рецепту, но никак. Опять же, не могу нормально научиться жарить картошку. Все перепробовала. Не получается. Зато научилась делать отбивные. Не умела, но научилась методом проб и ошибок. А как у вас с этим вопросом?

У меня получаются разные на вкус блюда в зависимости от настроения или если готовлю что-то в спешке. Если настроение г, то ничего толкового не выйдет.

Согласна также, что качество продуктов имеет огромное значение.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

А я вкусно готовлю, пеку, люблю это дело. Все уминают, просят рецепты, просят научить. Родня тупо дает продукты- приготовь такое то блюдо или торт спеки к их ДР например. Начала лет в 10. И даже если получалась полная фигня- папа всегда ел и хвалил- это я помню. Спасибо ему за это.

Но когда я не в духе- иногда такая фигня выходит, а не блюдо. Меня лучше не злить- все голодные будут

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я люблю готовить. Для меня это творческий процесс) И в большинстве случаев все вкусно получается, бывают фейлы но очень редко. Во время готовки я сто раз пробую, мешаю, довожу до вкуса так сказать. Вкладываю душу)

При этом знаю хозяек, который могут сварить борщ и ни разу не попробовать. Просто накидают продуктов в кастрюлю, посолят как в рецепте - и вуаля! Вот и не вкусно потом.

У меня весь женский род славился своими блюдами - прабабушка, бабушка, мама моя. И они учили меня готовить с любовью и доводить до "смаку"( у нас так говорят). В этом наш секрет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

На счет кафе не соглашусь, разные смены по разному готовят. Раза три-четыре сталкивалась, хотя ходу не часто.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Возьмите три набора продуктов, один и тот же рецепт. Дайте их трем разным хозяйкам, тщательно следите, чтобы они готовили точно по рецепту. И вы получите три разных блюда
Имхо, в этом нет противоречия. Сам пооцесс приготовления тоже важен. Сколько варить/жарить/тушить. Если не брать откровенный фейл когда все в угли сгорело, думаю все знают что значит переварить, недоварить и т.п.

У моей мамы плов получался такой "румяный, оранжевый, а у меня нет. Мама сказала что если обжаривать зажарку подольше будет такой эффект, а я только "припускала" морковку/лук до полуготовности. И много же всяких тонкостей именно по приготовлению

Ссылка на это сообщение

Рагу по молодости не проучалось. Все в кашу.

Пока мама не научила в каком порядке, когда посильнее, когда потише, где под крышкой, а где обязательно снять чтобы получилось кусочек к кусочку, не переварено и не смято в кашу.

Ссылка на это сообщение
Чувство Весны, полагаю, Вы прочитали мой комментарий полностью. Он как раз о тонкостях, а вовсе не о противоречиях.
да, мне понравился ваш комментаий, видимо не те вводные слова я подрбрала раз не понятно вышло)))

Сразу вспомнились куча моих испорченных блюд именно из-за этих тонкостей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но все же, я считаю, что умение хорошо готовить - дар. Иначе, любой мог бы при усердии и желании стать отличным шефом. Но ведь нет.

Мой дед был исключительный пекарь. Из воды, муки, сахара и дрожжей пек совершенно сдобные булочки. А вот готовить так же не мог.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Но все же, я считаю, что умение хорошо готовить - дар. Иначе, любой мог бы при усердии и желании стать отличным шефом. Но ведь нет.Мой дед был исключительный пекарь. Из воды, муки, сахара и дрожжей пек совершенно сдобные булочки. А вот готовить так же не мог.

У меня вот тоже из личного опыта: женщины как повара неплохие, а вот кондитеры и пекари мужчины-лучше

Ссылка на это сообщение

Да, бывают такие люди, уж лучше б готовую покупали. Все что готовит моя свекровь откровенно не съедобно,рецепты выдумывает сама. Например: салат из калины и тертой не вареной свеклы с неоафинир маслом. Картофельная запеканка со сгущенкой. Вареная путассу под сырной корочкой.

Я уверенна, что вкусная готовка-это дар.

Ссылка на это сообщение

бывает из остатков в холодильнике такую вкунятку могут сотворить

И дело порой не в только в хороших продуктах, а именно в даре

и тебе либо дано либо не дано вкусно готовить

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не то что бы талант... Умение конечно. Но еще и очень важно вкусовые привычки. Кто-то преснятину ест и отлично, кто-то привык без специй, зелени... У меня одни знакомые любят прям все жирно-маслянно-майонезное, а меня тошнит только при виде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слава Богу готовлю вкусно,бывают конечно ляпы,когда настроение плохое или спешка.Тогда прямо сама не своя хожу.Гости,подруги часто просят рецепты.Потом пишут или звонят,что совсем не то получилось.Хотя всегда все подробно диктую.Не знаю наверное все-таки кому что дано.Я например ни вязать,ни шить не умею

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне иногда кажется, что мой дар пропал с рождением детей. Раньше у меня всё вкусно было, а сейчас 80% аж сама есть не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Экономия во всем виновата. Из г... конфетку не сделаешь, как ни крути.

сделаешь, если прижмёт, и руки из нужного к готовке места растут.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Есть знакомая, которой не дано от слова совсем. Вот даже макароны умкдрится испортить. В их семье по общему согласию готовит муж.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется любить надо есть то что ты готовишь) тогда все получиться. До замужества кстати ничего никогда не готовила. Сейчас обсолютно все могу( считаю девочек не надо мучить готовкой)

Ссылка на это сообщение

талант и любовь.

корочка техникума ни о чем....полно поварих, которые буээ готовят, хотя есть те, кому нравится....это уж вообще не понятно КАК? Как они это едят?!!!

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня вопрос немного не в тему-как полюбить готовку? Я-то и наварю, и напеку всё, что нужно, и получается чаще вкусно, чем наоборот))) но сам процесс для меня-это каторга, как на кухню идти-застрелиться охота! ((( По той же причине и гостей собирать не особо люблю-угощать же нужно, а готовить я ненавижу! Есть ли какой-то способ получать удовольствие от процесса?)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Интересно, а невкусно готовить, это талант или знания?

Мне кажется и в том и в другом случае талант.

Одно и тоже у разных получается по разному.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня вот тоже из личного опыта: женщины как повара неплохие, а вот кондитеры и пекари мужчины-лучше

А мне кажется что у мужчин лучше мясо получается.