Агрессивные дети 2 лет

Мама-Ира
Девочки, привет ! Моему мальчику 1.6 , гуляем на площадке . Бывают случаи, когда мой ребенок тянется за игрушкой к другому ребенку , и получает оплеуху , иногда прямо в лицо ,даже падает .Мой ребенок напротив очень жизенрадръостный , и не конфликтный . Посоветуйте , как мне вести себя в данной ситуации . Спасибо .

Каждый ребенок может быть и на стороне "берущего" и на стороне "толкающего". Причем иногда в момент роли меняются. И да,от стыда иногда сгораешь,ведь буквально месяца два назад мой лапушка вообще никого не трогал и игрушками пачками делился,а сегодня что-то "переклинило" и все игрушки только его и все. Но что тут можна сделать? Да не приятно,а взгляды некоторых мам так вообще в ад прямяком отправляют. Но кроме разговора и пояснений ничего не сделаешь. Чужого рубенка воспитывать нельзя,только своего. Может я не правильная мама,но я считаю,что дети должны сами разбираться в практически всех (не опасных)ситуациях. Это их путь который они должны пройти на пути социализации. А если каждый конфликт заканчивается у мамы на руках(с ревом,жалобами,истерикой),которая жалеет и бросает испепеляющие взгляды на других мам,то как дети научаться преодалевать конфликты и давать отпор? Не знаю может я не права,но я стараюсь не вмешиваться. Исключение-опасность:толкание с горок,песок в глаза и тд. Может мамы тех деток тоже пытаються внушить им,что на любое действие найдется противодействие: они толкнут,но ведь их рано или поздно толкнут в ответ-а это не приятнои надо искать другие пути решения конфликтов. Вы же не знаете сколько мамы разговаривают и объясняют своим детям дома,нк все любят выяснять отношения на публике.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А средний это подарочный вариант мальчика. Его садишь в песочницу с набором формочек, и забираешь через час с тем же набором формочек, чистого и улыбающегося. Мож дипломатом вырастет, фиг знает как у него получается...

Ссылка на это сообщение

Вопрос к педагогически подкованным, кто считает неагрессией тумаки двухлеток. В каком возрасте это уже можно считать агрессией и предпринимать попытки объяснять и пресекать подобное? В 2 года ребенок и вас мог ударить или ему уже было понятно, что маму бить нельзя?

Ответы действительно интересуют, потому что своему головасу я и правда не могу пока донести, что драться и кусаться нельзя. Не важно, забавы ради или в защиту игрушки. В 2 года то же самое еще?

Ссылка на это сообщение

Цитрус, у меня старший пихался, сильно очень. Я язык смозолила. И орала, и уговаривала, и как выше написала старалась к нему никого не подпускать. Без толку. А как говорить хорошо начал, так и толкания ушли сами собой.

Ссылка на это сообщение

Я со старшим провела на площадках 2 чудесных года, мы (мамы) очень подружились и до сих пор с удовольствием общаемся. Но этого бы не было, если бы мы не разруливали детские конфликты, позволяли бы им драться. Дети очень быстро учатся взаимодействовать, если их этому учить.

Сейчас площадочный возраст у младшего. Компания другая, но тоже адекватная. У Егора есть машинка, которую любит Игорь, а у Игоря есть трактор, который любит Егор. Все меняются и все счастливы. И мамы зорко следят.

Это детская площадка, а не ринг для боев

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я запомнила ещё со времён детства племяшки, а ей уже 17 лет, мама у нее очень вдумчивая, трепетная , дотошная, когда малышка не хотела делиться и каждая прогулка это был стресс обоим, она пошла к психологу.

И тот объяснил, что до определенного момента многие дети воспринимают свою игрушку как часть себя..как продолжение себя...и принуждать делиться ни в коем случае не стоит. Это прийдет со временем. Невестка стала просто отсаживать дочку в другую песочницу и конфликт сошёл на нет. А позже ситуация стала не актуальна.

Также и я со своей дочкой. Делиться не принуждала, но и отбирать чужое запрещала. С взрослением все наладилось. Понимаем своё чужое, хочется посмотреть спроси, делиться не обязан, но и другой ребенок может не хотеть делится и это не значит, что он плохой. Мальчик не даёт машинку, это машинка мальчика он сам хочет играть своей игрушкой. Какой то малыш тычет пальцем в куклу и требует дать. Ты дашь малышу подержать куклу? Да, ну хорошо. Нет? Извини, малыш, это игрушка девочки, я не могу тебе дать. Все.

И да, до определенного возраста приходилось быть рядом, и стоять, и ходить по пятам, и на край песочницы присаживаться.

Насчёт ударить в ответ на посягательства другого ребенка на игрушку. Также учила и строго запрещала - нельзя бить детей.

Возможно вас задело, что другие мамы не отреагировали именно на то, что ребенка ударили.

Мамы разные, понятия разные. Поэтому проще быть рядом всегда и самой следить за ситуацией.

Если так сложно в песочнице, не ходите туда. Есть площадки, мячики, мыльные пузыри, коляски, самокаты, беговелы... необязательно сидеть кучей и получать стресс

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Тут дело не в хочет/не хочет делиться. У моих тоже был период, небольшой, когда они не хотели делиться. Не хочешь давать свою игрушку, без проблем, не давай, но и сам тогда ничего не проси. Это машинка мальчика, не твоя.

Также если мальчик не дает машинку, ну и ладно, это его машинка.

Ссылка на это сообщение
Да ребенок только руку успел протянуть в сторону игрушки ,даже не дотронулся до нее. Сразу получил в лицо И был сбит с ног . На площадке все со своими игрушками . Все меняются . Дети ходят , смотрят , интересуются... что мне ребенка не выводить на площадку ? Чтобы он не смотрел даже в сторону других игрушек?

Понимаете, это для вас со стороны - все с игрушками, все меняются, все ходят смотрят...а между этими 1,6 и два года или три года целая пропасть..то, что в два года недопустимо никому трогать, в два с половиной будет меняться на другую игрушку и играть всем скопом..

Поэтому только самой ходить след в след...ну или воспринимать тычки как получение опыта..

А так, вспоминая ваш возраст, все мамы на площадке ходили и нужно повторяли - это самокат мальчика, пойдем спросим разрешение...или если ребенок где то носился, его мама молча кивала типа берите, все нормально..

Сейчас только сидим трындим и смотрим как они все гурьбой носятся игры придумывают..а у вас пока такой возраст и такие "глобальные" проблемы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обьясняйте, что без спросу игрушки брать нельзя, мой в 1,6 понимал слова нельзя и чужое, проблем с этим не было. Но и в два года никого не лупил, если у него что-то пытались забрать, мамы на то и рядом, чтобы подсказать, помочь и разрулить ситутации. Берите побольше игрушек с собой, своими делитесь, обязательно кто-то и с вашим поделится. Главное, воспринимайте спокойно нежелание делиться, это нормально, кого-то можно уговорить ненадолго поменяться игрушками, кого-то нет. А чтобы не толкались, бдите, двухлетки тоже еще малыши, как могут-так и защищают "свое", не ожидайте от них сверхестественного.

Ссылка на это сообщение

Автор, бывали и мы в 1,5 года в ситуации когда детишки постарше не давали свои игрушки, правда и драться они не дрались. В итоге вывела свою на площадку с яркой музыкальной игрушкой, так все детки хвостом за нами ходили и предлагали меняться игрушками, с тех пор познакомились поближе между собой

и детки особо не жадничают,

Ссылка на это сообщение

А если я к вам подойду и в вашей сумке рыться начну? Тоже ничего не скажете? Я обещаю. Я только посмотрю что там у вас и всё.

А если к вам подойдёт коллега по работе и укажет на ваш телефон и скажет:"Красивый телефон", вы его толкнете или на х.. пошлёте?

Ссылка на это сообщение

Скорпена, ну коллега же только скажет:"красивый телефон")))за что его толкать или посылать)))но вот если этот коллега телефон взял и рылся бы в нем,то тут бы точно я офигела)))и не так ответила.

Ссылка на это сообщение

Моя в 1,5 года тоже делилась и не была жадной . Сейчас в 2.4 начался ад! МОЁ , ОТДАЙ и Я САМА на первом месте . И донести до неё , что надо поделиться ЕЕ вещами 100% понесёт фиаско .

Делится исключительно со своими подружками и другом ( знакомы давно ). Даже бабушкам / дедушкам ничегоне даёт .

На счёт ударить.......... если настойчиво забирают её игрушку , то спокойно может ударить или толкнуть . Но это уже , когда предел терпению настал . Чужие игрушки не берет . Может смотреть со стороны , может попросить поиграть или предлагает поменяться , но без спроса не трогает .

Особенно бесят мамы детей , которые ничерта не следят за своими детками , а когда их чаду попадёт , разводят такую "вонь " на всю улицу ! Следите за своими детьми и не лезьте к чужим . Если вашему ребёнку попало , то виноваты в этому вы ! ИМХО

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если укажет, может и не пошлю. А вот если в руки возьмет, то скажу, что думаю по этому поводу. Ибо нех. И не по тому, что мне жалко, а по тому, что есть личное пространство и личные вещи. Если некоторые мамы этого никак понять не могут, то куда уж их детям то. За это и получают. И те и другие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это для вас, ваш малыш лапонька, а для девочки из песочницы он может быть страшный и сопливый мальчик, который хочет ее куклу забрать и сломать.

Опять же лирика всё это. Кудахтанье. Я своим детям всегда говорю. Считаете кого-то агрессивным, плохим и тд. НЕ ЛЕЗЬТЕ К НЕМУ. Просто отойдите. Самый лучший способ избежать агрессии в свою сторону и сторону своего ребенка, это отойти. Самой. Первой. Молча.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ну это результат политики большинства мам. щаз так модно и правильно ничем не делиться, защищать свое. сраную лопатку взять нельзя, заклюют всем БП

От чего же. Взять можно и я, скажем, не учу сына ничем не делиться, как и большинство наших друзей, впрочем. НО чужую лопатку, сраная она по вашему мнению или нет, можно взять ТОЛЬКО с разрешения её владельца и никак иначе.

Ссылка на это сообщение

Не все дети в 2 года могут разговаривать, поэтому кроме как отпихнуть другого ребенка, не могут по другому выразить свой отказ. И толкнуть могут и в руку, и в ногу, и в лицо, и силу еще не рассчитывают. Об этом надо помнить и следить за своим ребенком.

Или тот ребенок повалил Вашего на землю и начал избивать руками и ногами?

Ссылка на это сообщение
В каком возрасте это уже можно считать агрессией и предпринимать попытки объяснять и пресекать подобное? В 2 года ребенок и вас мог ударить или ему уже было понятно, что маму бить нельзя? Ответы действительно интересуют, потому что своему головасу я и правда не могу пока донести, что драться и кусаться нельзя. Не важно, забавы ради или в защиту игрушки. В 2 года то же самое еще?

И в год объяснять, и в 2. В 2, конечно, больше понимает.

Это постоянно должно проговариваться и пресекаться.

И в сторону мамы, и в сторону других. Пока ребенок не может правильно действовать сам - мама на площадке действует вместе с ним

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скорпена, ну коллега же только скажет:"красивый телефон")))за что его толкать или посылать)))но вот если этот коллега телефон взял и рылся бы в нем,то тут бы точно я офигела)))и не так ответила.

Разумеется. Но в данном конкретном случае ребенок ничего не брал, заинтересовался вещью.

БП такой БП. Лишь бы автора укусить.

Ссылка на это сообщение

Да ребенок только руку успел протянуть в сторону игрушки ,даже не дотронулся до нее. Сразу получил в лицо И был сбит с ног . На площадке все со своими игрушками . Все меняются . Дети ходят , смотрят , интересуются... что мне ребенка не выводить на площадку ? Чтобы он не смотрел даже в сторону других игрушек?

проведите эксперимент. Подойдите к человеку на улице и молча попробуйте взять его вещь: сережки снять, телефон забрать, кошелёк, да хоть ключи от машины. Запишите его реакцию, посчитайте гематомы. Так это взрослый человек! А тут ребёнок. Его молча грабят, а он должен так же молча отдать? Чтобы не получать, надо сначала получить согласие взять игрушку. А так - Ваш не умеет просить, а тот ребёнок Сам должен догадаться, что это временно?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Разумеется. Но в данном конкретном случае ребенок ничего не брал, заинтересовался вещью. БП такой БП. Лишь бы автора укусить.

Так ребенок не просто смотрел,а потянул к игрушке свои рученки.

Ссылка на это сообщение
Особенно бесят мамы детей , которые ничерта не следят за своими детками , а когда их чаду попадёт , разводят такую "вонь " на всю улицу ! Следите за своими детьми и не лезьте к чужим . Если вашему ребёнку попало , то виноваты в этому вы ! ИМХО

А если обраточка прилетит? От того же малыша лопаткой или от его старшего брата\сестры? И вам скажут, что виноваты вы, потому что их ребенок просто дал сдачи? Вы покаетесь или разведете "вонь" на всю улицу?

Ссылка на это сообщение
Самый лучший способ избежать агрессии в свою сторону и сторону своего ребенка, это отойти. Самой. Первой. Молча.

Лучший способ избежать агрессии - это самой перестать поощрять рукоприкладство.

Неужели непонятно, что у всех свои границы личного пространства и если каждый будет защищать их кулаками, ничего хорошего не будет? Для кого-то не страшно, если возьмут его лопатку, кто-то ревностно оберегает свои вещи, а кто-то и косой взгляд в свою сторону может расценить, как нарушение личного пространства.

Представьте, что вашему прилетит от ребёнка старше его, за то, что он по его мнению, что-то не то скажет, или покажет язык, или не так посмотрит?

Ссылка на это сообщение

Стоять и разруливать, больше никак. К 3 научатся себя вести, в 4 они уже норм играют практически все.

Ссылка на это сообщение

Моей год и пять, на площадках тусим с года. Играем и с двухлетками, дочка очень общительная. Пока никто не бил, но если такое произойдёт, та мамаша будет мной "обласкана" по полной, ребёнку тоже сделаю выговор. И мне пофиг кто что думает. Не умеешь сама объяснять, не хочешь следить за своим ребёнком, не в состоянии воспитывать, тогда другие помогут. Бить - не норма. Ни в два, ни в три, ни в сорок лет.