Агрессивные дети 2 лет

Мама-Ира
Девочки, привет ! Моему мальчику 1.6 , гуляем на площадке . Бывают случаи, когда мой ребенок тянется за игрушкой к другому ребенку , и получает оплеуху , иногда прямо в лицо ,даже падает .Мой ребенок напротив очень жизенрадръостный , и не конфликтный . Посоветуйте , как мне вести себя в данной ситуации . Спасибо .

Мой в 2 г получал просто за то,что хотел поздороваться(даже если ничего у другого ребенка в руках не было)Зачастую,прям на глазах у родителей малыша. Мое мнение-что агрессивное поведение у 2х леток зачастую из семьи,они хватают это прям из воздуха в своем окружении. Достаточно просто даже не осуждать неприветливое поведение. Я научила здороваться на расстоянии,просто махать ручкой тому,кто понравился. И смотреть на реакцию . Если хмурится,отворачивается-не подходить. Если улыбается-идти знакомиться.Всякий раз убеждаюсь-дети наше зеркало

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вопрос к педагогически подкованным, кто считает неагрессией тумаки двухлеток. В каком возрасте это уже можно считать агрессией и предпринимать попытки объяснять и пресекать подобное? В 2 года ребенок и вас мог ударить или ему уже было понятно, что маму бить нельзя? Ответы действительно интересуют, потому что своему головасу я и правда не могу пока донести, что драться и кусаться нельзя. Не важно, забавы ради или в защиту игрушки. В 2 года то же самое еще?

Агрессия-это агрессия и не важно сколько ребенку. Просто ,в зависимости от возраста выбираются доступные об'яснения,что это нехорошо. А об'яснять надо и в 7-8 мес(когда это обычно впервые и появляется)

Ссылка на это сообщение
Моей год и пять, на площадках тусим с года. Играем и с двухлетками, дочка очень общительная. Пока никто не бил, но если такое произойдёт, та мамаша будет мной "обласкана" по полной, ребёнку тоже сделаю выговор. И мне пофиг кто что думает. Не умеешь сама объяснять, не хочешь следить за своим ребёнком, не в состоянии воспитывать, тогда другие помогут. Бить - не норма. Ни в два, ни в три, ни в сорок лет. [/ Quote]

В основном таких категоричных жизнь хорошо учит, посылая им то, от чего они зарекаются)))

Если вы как МАМА будете следить за СВОИМ ребенком, его вряд ли кто то обидит.

А если вы будете стоять и умиляться, как ваш ребенок пытается отнять чужие игрушки, смотрите как бы Вас не обласкали)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня первый был в 2 года агрессивен (поход в садик+рождение младшего+ возрастной кризис в тяжелом проявлении). Дома приходилось гулять, у себя во дворе частенько. На площадке встречались с такими же агрессорами. Лет с 4 уже встречаемся на площадке - да самые милые люди))

Средний в этом возрасте был мальчик-одуванчик, сейчас может и повредничать, с братом, да, бывает, дерутся. Один раз в садике за отнимание своей игрушки девочку ударил, говорили-разговаривали, утверждает, что теперь будет только всех защищать)

Про младшего пока говорить рано, но явно не такой няшка, как средний)

Ссылка на это сообщение
Моей год и пять, на площадках тусим с года. Играем и с двухлетками, дочка очень общительная. Пока никто не бил, но если такое произойдёт, та мамаша будет мной "обласкана" по полной, ребёнку тоже сделаю выговор. И мне пофиг кто что думает. Не умеешь сама объяснять, не хочешь следить за своим ребёнком, не в состоянии воспитывать, тогда другие помогут. Бить - не норма. Ни в два, ни в три, ни в сорок лет. [/ Quote]В основном таких категоричных жизнь хорошо учит, посылая им то, от чего они зарекаются)))Если вы как МАМА будете следить за СВОИМ ребенком, его вряд ли кто то обидит.А если вы будете стоять и умиляться, как ваш ребенок пытается отнять чужие игрушки, смотрите как бы Вас не обласкали)

Про отбирание чужих игрушек полностью согласна.

А вот про то,чтг если следить за своим,то ничего не будет-не всегда.

Пару недель назад была ситуация. Едем сыном(2,5г)по дорожке в парке. Собираемся домой,оба уже устали. Он на самокате,я иду рядом. Тут сын увидел впереди семью(пара бабушек,молодая мама и еще кто-то),у женщмны на руках годовалый малыш,у другой-веселенькие ходунки(у нас так в парке в выхи гуляют). Сын остановился,показывает пальчиком на ходунки:"Смотри,какая игрушка,я такую раньше не видел!" Я что-то отвечаю,когда к нам вдруг подбегает мальчик,внешне возраст,как у сына. Я думала,он самокат посмотреть...стоим ,сын ему:"Салам". А он ему в грудь кулаком и тут же бежать. Я обалдела,глаза поднимаю-а женщина с малышом пантомимой типа извиняется за этого забияку(он уже рядом с ней стоит,оказывается с ними был).Жестами извиняется(они еще довольно далеко от нас)-а сама улыбается,типа какая милая выходка,ну полюбуйтесь!Я молча кивнула(но у меня у самой проблемы с выражением гнева,признаюсь,было очень неприятно,особенно из-за реакции мамы)

Сын спрашивает:"Мама,это что такое было?"

Ответила,что мальчик плохо сделал,но его мама извинилась-ты извиняешь мальчика? Сказал,что да. А потом все дорогу капризничал...то ли понервничал из-за стычки,то ли моя пассивная агрессия на них ему передалась

Ссылка на это сообщение

Прилетало моему, и не раз. И что? Зато быстро научился себя вести. Что такого УЖАСНОГО случилось то.

Ссылка на это сообщение
Блин, да я б со стыда сгорела, если бы мой двухлетний стал бить младшего в ответ на то, что тот хочет потрогать его игрушки. Это ненормально.У нас мамы в большинстве своем адекватные, понимают, что все дети хотят играть с чужими игрушками)

Есть у меня знакомая, дочь у неё на год младше моей. Как она удивлялась "жадности" моей дочки, когда им было 2 и 1 год. когда в 2 года её дочь такой же кризис не настиг, она выглядела чуть ли не победительницей, как же, она смогла объяснить! Теперь девочке 4. И этот кризис накрыл их по полной. Вплоть до того, что пришлось прекратить их походы к нам в гости, т.к. девочка бьет моих младших за их же игрушки.

Никогда. Ни от чего. Не зарекайтесь.

Ссылка на это сообщение

Есть , конечно же и дружелюбные дети . Сами притягивают игрушки , контактные . Все разные . Не дать игрушку - это личное право ребенка . А вот бить в лицо , убивая с ног это уже перебор .

Ссылка на это сообщение

Так ребенок не просто смотрел,а потянул к игрушке свои рученки.

Всё-всё. Все всё поняли. Ребенок автора - грабитель и клептоман, причем по вине собственной матери, которя за ним не смотрит и поощряет отбирать чужое, а указанные двухлетки - невинные детачки, защищающие своё имущество от хулигана.

Ссылка на это сообщение
Есть у меня знакомая, дочь у неё на год младше моей. Как она удивлялась "жадности" моей дочки, когда им было 2 и 1 год. когда в 2 года её дочь такой же кризис не настиг, она выглядела чуть ли не победительницей, как же, она смогла объяснить! Теперь девочке 4. И этот кризис накрыл их по полной. Вплоть до того, что пришлось прекратить их походы к нам в гости, т.к. девочка бьет моих младших за их же игрушки.Никогда. Ни от чего. Не зарекайтесь.

Ну ок, еще раз.

Тут дело не в самом факте, что кто-то потянулся к чужой игрушке, а его за это ударили. А в том, какая за этим следует реакция родителей. Один тип родителя скажет: сам виноват, полез и получил. А другой тип во-первых сразу после инцидента пожалеет обиженного, попытается как-то сгладить ситуацию, а своему ребенку объяснить, как надо было правильно поступить в этой ситуации.

Неужели не видно разницы?

Все они маленькие, несмышленые, и полуторогодовасы, и двухлетки. И как они будут вести себя в дальнейшем, строить взаимоотношения между собой, зависит от родителей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Добавлю. Ситуация этим летом.

Один мальчик из нашей компании на площадке вдруг начал драться в ответ на не то, что попытки взять его игрушки, а на попытки просто подойти к нему, хотя раньше играли вместе прекрасно. Его мама среагировала незамедлительно: постоянные разговоры с примерами, периодические прогулки вне площадки, а когда приходили на площадку, не отходила от него ни на шаг, предупреждая возможные инциденты. Потому что чувствовала СВОЮ ответственность за поведение СВОЕГО ребёнка.

Все прошло за месяц, ребёнку на тот момент было 2.2

Ссылка на это сообщение

Странно, что обсуждают этих двухлеток.

Автор не может их переделать.

А вот лучше следить за своим ребенком вполне. Этим она и должна заниматься, предупреждать ситуации, в которых может пострадать ее ребенок.

Так же она должна учить ребенка уважать чужое пространство и имущество.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всё из семьи. Дети копируют родителей. Моя не дерётся. Отворачивается, отходит, оттягивает игрушку к себе на край.

У нас небольшой опыт площадок, но чтоб дети там друг друга били, не припомню. Или мы не там гуляем.

Ссылка на это сообщение

К 2 годам у них просыпается инстинкт собственника и никто не предугадает в каком цветет все это раскроется.

Может, головой мелкого об асфальт, а может глаза заглядущие выцарапать, чтоб нерадивая мать в следующий раз лучше следила. Собственники такие)

Ссылка на это сообщение

О каких адекватных детях можно говорить, если в каждой теме наБП про детские разборки, матери в открытую выливают свою агрессию. Мол и сам от моего получит, и мамаша его тоже.

Это видимо идет от большой трусости, что на форуме я терминатрр, а на улице просто стремная хабалка? И ребенок, воспитаный в уверенности, что его вещи и личное пространство надо защищать, потом плохо адаптируется в коллектив.

Воспитывать нужно сначала родителей, дети тогда тоже адекватнее будут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Напомнило. Пришли мы с дочкой 2.5 года в игровую комнату бассейна, я вижу дочь увлеклась игрушками, возле буфета никого нет, после бассейна и ей и мне поесть надо, иду в бассейн, вижу подходит к моей дочери какой то малыш 2.3 года примерно и пытается отобрать у нее игрушку. Моя его оттолкнула, тот упал, подбегает мама, начинает орать на меня, типа он просто поиграть хотел. А моя дочь не хотела с ним ни играть, ни игрушками делиться, она что обязана? Короче крайней мы с дочкой остались.

А не мама, которая должна за своим ребенком следить сама.

Ссылка на это сообщение

Мой в 2 г получал просто за то,что хотел поздороваться(даже если ничего у другого ребенка в руках не было)Зачастую,прям на глазах у родителей малыша. Мое мнение-что агрессивное поведение у 2х леток зачастую из семьи,они хватают это прям из воздуха в своем окружении. Достаточно просто даже не осуждать неприветливое поведение. Я научила здороваться на расстоянии,просто махать ручкой тому,кто понравился. И смотреть на реакцию . Если хмурится,отворачивается-не подходить. Если улыбается-идти знакомиться.Всякий раз убеждаюсь-дети наше зеркало

Хорошо, тогда как объясните что у одних и тех же родителей дети бывают разные?

Ссылка на это сообщение
Хорошо, тогда как объясните что у одних и тех же родителей дети бывают разные?

Ну потому что с одним видимо мама хорошая, а с другим "мамаша" ))))

У меня два ребенка, воспитываю одинаково, абсолютно разные.

Я раньше тоже зарекалась и осуждала "мамаш".

И ребенок, воспитаный в уверенности, что его вещи и личное пространство надо защищать, потом плохо адаптируется в коллектив. Воспитывать нужно сначала родителей, дети тогда тоже адекватнее будут

И моя вторая, которая в 2 года была жутким собственником, это переросла и абсолютно замечательно и очень быстро адаптировалась в садике. Воспитатели только хорошее говорят, деток не обижает.

Так что Ваша теория лично на моем примере потерпела фиаско.

Никогда не затавляла дочь делиться, просто рассказывала каждый день как здорово играть вместе с детками.

Даже дома ее игрушки, это ее игрушки, это ее личные вещи. Все домашние спрашивают разрешения прежде чем взять то, что ей принадлежит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не знаю, моему тоже 2 года, что-то не заметила, что он дает оплеуху какому-то малышу, нормально он на все реагирует, ну может зажать игруху в руках, если отдавать не хочет, а вот, чтобы толкаться, драться, у нас такого нет. Если бы моему сыну прилетела бы оплеуха, я бы попросила мамашку следить получше за своим чадом. Вообще ТТ у нас вроде все на площадке адекватные, не разрешают своим детям так себя вести

Плюсую, во-первых я учу свою дочь спрашивать - можно ли взять, и учу обмениваться. У нас летние прогулки и пришлись как раз на 2 годика +\- 3 месяца. А агрессивным деткам я сама аккуратно объясняла, что так нельзя себя вести. И, о, Боги, детишки все понимают. Просто им видимо не объясняют - как можно себя вести, а как нельзя. Все таки готовим к жизни в социум.

Ссылка на это сообщение

О каких адекватных детях можно говорить, если в каждой теме наБП про детские разборки, матери в открытую выливают свою агрессию. Мол и сам от моего получит, и мамаша его тоже.Это видимо идет от большой трусости, что на форуме я терминатрр, а на улице просто стремная хабалка? И ребенок, воспитаный в уверенности, что его вещи и личное пространство надо защищать, потом плохо адаптируется в коллектив. Воспитывать нужно сначала родителей, дети тогда тоже адекватнее будут

:applause: :applause: :applause:

Ссылка на это сообщение
Моей год и пять, на площадках тусим с года. Играем и с двухлетками, дочка очень общительная. Пока никто не бил, но если такое произойдёт, та мамаша будет мной "обласкана" по полной, ребёнку тоже сделаю выговор. И мне пофиг кто что думает. Не умеешь сама объяснять, не хочешь следить за своим ребёнком, не в состоянии воспитывать, тогда другие помогут. Бить - не норма. Ни в два, ни в три, ни в сорок лет. [/ Quote]В основном таких категоричных жизнь хорошо учит, посылая им то, от чего они зарекаются)))Если вы как МАМА будете следить за СВОИМ ребенком, его вряд ли кто то обидит.А если вы будете стоять и умиляться, как ваш ребенок пытается отнять чужие игрушки, смотрите как бы Вас не обласкали)

Такие категоричные как я свои принципы распространяют на всех, то есть и своих детей воспитывают, а не оправдывают их дурное поведение какой-то мифической агрессией двухлеток.

И да, моя старшая дочь себя подобным образом не вела, и младшая не будет. Это 100%

Ссылка на это сообщение

Детки могут какими угодно собственниками. Но бить других людей - и родителей и посторонних и детей в том числе, малыши начинают с молчаливого одобрения родителей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ага, а если ребенок подскользнулся, упал, залез, сорвался,...это кто угодно виноват, только не тот кто не смотрел за ребенком. Среда не подготовлена для его нахождения там, вот он и ударился :)))

Ссылка на это сообщение

Хорошо, тогда как объясните что у одних и тех же родителей дети бывают разные?

Никогда такого не видела относительно агрессивного поведения. Просто курок у разных людей спускается по разным причинам-у кого-то из -за игрушки,а кому-то игрухи не так важны. Но жестокость все равно будет присутствовать. Недавно прочла,что агрессивное поведение на 50 % в популяции обусловлена генетически и именно ее проявление мы наблюдаем у совсем маленьких детей. Может это и есть об'яснение вашего вопроса...но все равно-это из семьи как ни крути... Я сама видела лишь то,что у одной мамы все дети дерутся. Или у другой-никто не дерется.

У меня подруга тоже доказывала что в 2-3 г агрессия-это естественная реакция ребенка(ее сын ни стого ,ни с сего долбанул другому мальчику по лицу железным прутом-они в песке игрались и выкопали). Вызывали скорую,швы,все дела,хорошо,глаз не задел. С отцами оба гуляли,а отцы заболтались. Так вот,потом она сама же мне и рассказывала,что они с мужем с рождения малыша сильно ругались и он на нее руку поднимал не раз(сейчас в разводе)

Ссылка на это сообщение

Ну и ура общественному имуществу. Подошёл, что понравилось забрал. А чё такого?

Ну не понравилось, выкину. Поэтому наверное и грязь, воровство и т.п. нет же чужого, собственного,..

Ну и читать журнал,письма, телефон,..не свои тоже можно. Чё такого?

Все же молчаливо одобряют.:)