Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

О чем я и говорю. На некоторые специальности вообще нет бюджетных мест.

  • Нравится 1

Слава Богу, в нашей стране, где я сейчас живу, учеба бесплатная, но если бы надо было, то конечно платила бы, а как по другому?

В греции бесплатное образование? Вау

Я училась бесплатно, мужа и его сестру учила свекровь в свое время. Зашел разговор о будущем сына, я ,конечно, ща высшее образование и готова как могу напрячься и оплачивать.а муж нет,говорит, пусть учится и сам поступает. Вот так...

Учим дочь мужа от первого брака в Москве, платно. Девочка учиться не училась, с тройками закончила деревенскую школу в Белорусии, и репетиторы были и подготовительные курсы, а она в Гомеле с мальчиками гуляла. Теперь с горем по полам в Москве. Говорит, что учится, мы ее не контролируем, приходит за полночь, опять мальчики появились. Мать не помогает и рада что дочку сбагрила. Принесёт за семестр тройки переведём на заочный. Куда деваться?! Муж очень ее любит, все прихоти выполняет.

Буду. Возможно рассмотрим вариант с вечерним обучением +работой. Главное чтобы ребенок в принципе хотел учиться. Ну не поступит на бесплатный, что ж теперь...

У сына "две левые руки", он только мозгами может работать, так что даже выбора нет - надо учить.

Ну если учиться не хочет, тогда да, нет смысла тянуть. Я сыну сказала либо учёба, либо армия. Вариантов то немного

  • Нравится 1

Буду смотреть по желанию и стремлениям самого ребёнка.

Моему брату учёбу оплачивали в Москве, так он и не учился совсем - за долги вымерли с первого курса. Потом папа решил этот вопрос (якобы по желанию и раскаянию брата), и дали возможность досдать хвосты. Итог, брошенный универ в середине второго курса. Узнали об этом на его "четвёртом курсе".

Мне ничего не оплачивали. Работала сама с 14 лет. Так как не могла себе позволить учиться платной (з/п маленькая была), на второй год после окончания школы поступила на бюджетное заочное в филиал МЭСИ. Проучилась и закончила, все сама. Потому что действительно хотела.

Поэтому буду смотреть только по ребёнку, его желанию и конечно по возможностям.

  • Нравится 2
Ну если учиться не хочет, тогда да, нет смысла тянуть. Я сыну сказала либо учёба, либо армия. Вариантов то немного
в смысле заплатите или за учебу или за армию, за билет? Сейчас же военных кафедр нет.

Что так все уцепились за это ВО ? Ну для девочки согласна, ВО еще пригодится для общего развития. А вот для мальчика не факт. У моего мужа отличное техническое образование, 10 лет учебы за плечами, стаж работы 20 лет, а платят такому специалисту шикарному "фиг да маленько". У нас сосед парикмахер, зарабатывает гораздо больше моего мужа и безо всякой вышки. Друзья у нас бизнесмены,тоже по 200-300 тыщ в месяц прибыль имеют (ВО есть, но оно на фиг не пригодилось). Так что жить вполне себе счастливо можно и без ВО.

  • Нравится 5

в смысле заплатите или за учебу или за армию, за билет? Сейчас же военных кафедр нет.

Нет. В том смысле если учиться не будет, то заберут в армию. Отказывать от армии не буду. Военные кафедры есть в некоторых вузах. В том где сын учится нет

Что так все уцепились за это ВО ? Ну для девочки согласна, ВО еще пригодится для общего развития. А вот для мальчика не факт. У моего мужа отличное техническое образование, 10 лет учебы за плечами, стаж работы 20 лет, а платят такому специалисту шикарному "фиг да маленько". У нас сосед парикмахер, зарабатывает гораздо больше моего мужа и безо всякой вышки. Друзья у нас бизнесмены,тоже по 200-300 тыщ в месяц прибыль имеют (ВО есть, но оно на фиг не пригодилось). Так что жить вполне себе счастливо можно и без ВО.

У нас на многие руководящие должности без в/о нельзя.

  • Нравится 1

Что так все уцепились за это ВО ? Ну для девочки согласна, ВО еще пригодится для общего развития. А вот для мальчика не факт. У моего мужа отличное техническое образование, 10 лет учебы за плечами, стаж работы 20 лет, а платят такому специалисту шикарному "фиг да маленько". У нас сосед парикмахер, зарабатывает гораздо больше моего мужа и безо всякой вышки. Друзья у нас бизнесмены,тоже по 200-300 тыщ в ме

Не отрицаю. Но в некоторых видах деятельности без него никак. Не все могут бизнесом зантматься

  • Нравится 2
У моего мужа отличное техническое образование, 10 лет учебы за плечами, стаж работы 20 лет, а платят такому специалисту шикарному "фиг да маленько".

Так дело не только в ВО, само по себе оно ничего не гарантирует. Но, по статистике, люди с "отличным техническим образованием" все же зарабатывают намного больше, чем без оного.

  • Нравится 4

У меня до сих пор обида на родителей, что не дали мне в/о. Брата выучили, а меня нет. Политика такая у них была, что брат мужик, ему семью кормить, образование обязательно нужно дать. А я девочка, выскочу замуж, детей нврожаю и буду дома сидеть. Мне ни к чему учиться. Очень хотела в институт, но это надо было ехать в областной город. Мне сказали: хочешь - едь, но помогать не будем, учись, работу ищи, сама себя обеспечивай. В 17 лет я побоялась. А зря. Всё равно с 20 лет одна живу. Надо было рвануть на учебу, выгребла бы потихоньку. Зато вышка была бы

Что так все уцепились за это ВО ? Ну для девочки согласна, ВО еще пригодится для общего развития. А вот для мальчика не факт. У моего мужа отличное техническое образование, 10 лет учебы за плечами, стаж работы 20 лет, а платят такому специалисту шикарному "фиг да маленько". У нас сосед парикмахер, зарабатывает гораздо больше моего мужа и безо всякой вышки. Друзья у нас бизнесмены,тоже по 200-300 тыщ в месяц прибыль имеют (ВО есть, но оно на фиг не пригодилось). Так что жить вполне себе счастливо можно и без ВО.

ВО тут совершенно не виновато. Как жизнь повернётся. Один мой друг с отличным образованием, физик-ядерщик вынужден был рано начать зарабатывать, чтобы помочь матери вырастить младшего брата, в итоге в торговле уже 20 лет.. А брат, тоже физик уже 10 лет в Америке. И чудесно устроился. Уехал как физик.

У нас на многие руководящие должности без в/о нельзя.

оно понятно, только на руководящие должности в хороших компаниях своя очередь как правило, из всяких родственников, знакомых и т.п. Без связей пробиться крайне сложно. А со связями и ВО не всегда надо.

  • Нравится 1

Так дело не только в ВО, само по себе оно ничего не гарантирует. Но, по статистике, люди с "отличным техническим образованием" все же зарабатывают намного больше, чем без оного.

ну значит у меня какая то своя неправильная статистика))

оно понятно, только на руководящие должности в хороших компаниях своя очередь как правило, из всяких родственников, знакомых и т.п. Без связей пробиться крайне сложно. А со связями и ВО не всегда надо.

А что за работы такие где не нужно образование?? Да даже парикмахером стать-сначала выучиться нужно.

ВО тут совершенно не виновато. Как жизнь повернётся. Один мой друг с отличным образованием, физик-ядерщик вынужден был рано начать зарабатывать, чтобы помочь матери вырастить младшего брата, в итоге в торговле уже 20 лет.. А брат, тоже физик уже 10 лет в Америке. И чудесно устроился. Уехал как физик.

Я не говорю, что ВО виновато, я говорю что оно не гарантия успеха вовсе. А денег стОит немалых. Я вот наверное лучше своему сыну помогу свое дело открыть на эти деньги. Если он кончено сам не поступит на бюджет. Свое дело всегда лучше, чем на дядю пахать за гроши.