Как уложить грудничка спать? Сил нет:(

Katrina's
Вроде колики прошли уже. Нам четвертый месяц прошел, но дочь уложить кошмар какой-то. Мало того, что она днем спит исключительно на улице, то есть 2 раза по полтора часа, так на ночь не уложить. На руках вырывается, в кроватке качаю, через час с психами заснет. Я так устала от этого, мне страшно. Что мой ребенок так мало спит. Вот сейчас не могу час уложить, капризничает, тянет руки к лмцу, вижу же, что хочет спать и психует. Смастерила из ползунов кокон. Так все равно достает до рта, в пеленку закутываю - плачет. Мне страшно, такие мысли лезут, что с моим ребенком может что-то случится из-за такой нехватки сна.

А десны не пробовали мазать, или нурофен давать, хотя бы на ночь?

  • Нравится 1

А десны не пробовали мазать, или нурофен давать, хотя бы на ночь?

Думате, зубы?

Десна вроде бы не красные.

что по неврологии?

Вы на гв?

Если не зубы, то я бы проконсультировалась с неврологом.

Возможно, вам посоветуют успокаивающие ванны с травами или массаж.

что по неврологии?Вы на гв?Если не зубы, то я бы проконсультировалась с неврологом.Возможно, вам посоветуют успокаивающие ванны с травами или массаж.

Невролога проходили планово. Ничегоне сказала.

А купаю ее в череде и ромашке.

Массаж с 10 января уже записала, будет массажист на дом приходить.

Искусственно кормлю.

У старшего вообще никогда красные не были, и прорезались только в 8 месяцев. Мне стоматолог говорила, что когда зуб из челюсти выходит в десну может голова у него болеть. Я ставила вибрукол и давала нурофен. И мазала гелем. Гораздо лучше засыпал. Тоже где-то месяца в 4. У нас это всё еще с лактационным кризом совпало.

На груди не засыпает? Как роды прошли?

да нормально. Отошли воды, схватки, родила за пару минут без разрывов и разрезов.

Катя, а купаешь малышку перед сном? Играешь с ней? Ее надо хорошенько утомить, чтоб сил не осталось брыкатся)

Купаю специально в травках, играюсь с ней всегда.

Но не помогает.

Купаю специально в травках, играюсь с ней всегда. Но не помогает.

С купанием хотелось бы поподробнее.

За сколько до сна? Сколько по времени? Какая температура воды?

Ребёнок перегуливает, от этого проблемы с укладыванием могут быть. Часто уставшие дети наоборот не могут заснуть.

Днём в таком возрасте часов 5 хотя бы должно быть сна. Суммарно часов 17. И без больших перерывов.

  • Нравится 4

Днём вы не пересыпаете, поэтому нужно понять что с ней вечером делать, чтоб улаживалась...

У вас совместный сон?

Какая температура в комнате?

мое укладывание на ночь (c 3 мес): после купания накормить (ГВ лежа, в темноте), нацепить демисезонный комбез, чтобы руки не особо в рот лезли (в комнате ночью градусов 18 бывает), положить в кроватку к бортику поближе, чтобы дочь в него носом уткнулась, выключить свет - и уйти. Всё. Даже если чуток поплачет поначалу, в любом случае через 5 минут будет спать.

До этого три месяца с рождения были танцы с качаниями, песнями, плясками и бубнами - бесполезно, засыпала в 4 утра от усталости. Ребенок просто требовал, чтобы его оставили одного в покое.

  • Нравится 1

Причин много может быть. Может жарко. Или недосып днем или наоборот много днем,внутричерепное давление. В таком возросте важен ретуал отхожения ко сну. Почитайте, в интернете много есть информации. Ищите причину.

Я со своей понамучилась. Когда спали 3 раза в день ,3-й сон был только на руках. На улице спала только если постоянно катать. В разные периоды разные причины были.

По порядку.

Сначало помогало если ей петь. Прям успокаивалась и засыпала.

Потом помогало укутывать в мягкий плед,в нем и в краватку ложила.

Потом только соска нас спасала.

Позже стала вырываться из рук не давая не качать ничего. В краватке не засыпала.тогда я ложила её рядом на своей кровате,свернув и положив во круг неё плед,который она гладила ручками и так засыпала,но я должна была рядом лежать и ничего другого не отвлекать (папа пооходящий мимо или свет телевизора). После перекладывала в краватку спящую. Это до 6 месяцев.

Но как мне кажется,вы мало днем спите. У ребенка переутомление к вечеру. Я понимаю, что днем тоже трудно уложить. Нужен режим,ложить в одно и тоже время и как выше писала нужен ретуал,например после кормления сразу (днём ) или ищите свое.

Днем-вечером (до 9 вечера бывает) спать выкидываю на балкон - там спит минимум по 2 часа за раз.

Дома днем спит вцепившись и зарывшись носом в пушистый пледик, но только минут по 40 - как таймер. Вообще очень хорошо дети засыпают, когда во что-то теплое утыкаются носами. Главное после засыпания все лишнее потом от лица убрать. В кроватке от бортика после засыпания отодвигаю вместе с пеленкой, которую заранее подстилаю, - просто тяну за пеленку, не касаясь ребенка, чтобы не проснулась.

сделать платно нсг посмотреть что там, плюс посетить остеопата(не первого попавшегося а по отзывам) Если роды были стремительными может и есть какая то причина у ребенка, которую не видно, но она беспокоит. Если моей дать перегулять днем больше 2х часов, то уложить тоже становится трудно. Еще немного путаем день и ночь, сегодня спала до 12 с ночи, с перекусами. Было 2 коротких сна и 1н 2х часовой в коляске. В 21 начали готовить ванну и потом уложили только в 22.30 , как раз получилось что начался 3й час бодорствования.

Пусть поскорее все со сном у вас наладится!

Как вы себя ведете ночью? Ночью желательно не вкл свет, не шуметь, не бродить, кормить тихо и все. Покачать если надо. Если сильно дергается запеленать. Потом вытащит руки сам. Если играет, пусть играет в темноте. В конце концов поймет, что ночь и скучно. Уснет.

Попробуйте оставить и уйти, хороший совет вам дали.

Мое мнение -мало ребёнок спит днём, к вечеру уже она у вас настолько сильно устаёт, что не выдерживает. Ходите гулять три раза в день , раз только на улице спит . Для 4 месяцев мало - 3 часа дневного сна. Мои дети спали по 15-18 часов в сутки, дочь так до 8 месяцев аж

Нам помогла пеленка-кокон она там и двигаться может,но лицо ручками не трогает. Когда спала, я с ней рядом сидела, если начинала беспокоиться, продлевала сон по максимуму. Шипела, поглаживала, подкачивала. Месяцем к восьми научилась спать больше часа сама. Следите, чтобы не перегуливала, при малейших признаках усталости укладывайте. Почитайте сайты по детскому сну, там очень подробно всё.

Я своего до 8 ми месяцев качая на фитболе укачивала, ребенок тоже был еще тот, засыпал с трудом, спал мало, но фитбол был моим спасением.

Запеленать как следует (мой до 6месяцев только такие спал).

Попробовать белый шум (приложение баю-бай для телефона) или банально включить фен на время укладывания.