Сейчас это норма?

Принцесса ❤❤❤
Интересно узнать есть у Вас такие знакомые которые пример: пригласили на др ребёнка,которому допустим 2-3 года,но не важно, собрали всех приглашённых в вотсапе, и написали список подарков которые нужно подарить ребёнку. То есть 8 человек 8 подарков и мамы сами распределили что покупают. Интересно узнать сейчас часто такое уже есть? За себя скажу на тот момент отнеслась норм. Был доход и не составило труда купить подарок. Сейчас задумалась,так как в этом могу так же получить такое приглашение. И скорее всего просто не приду на праздник из за фин возможности.

давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))

Ссылка на это сообщение

Родители устраивают праздник для ребенка. Так почему они ориентируются на результат в виде материальных благ, а не эмоций детей?...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я хз что такое "материальные интересы ребенка":) у ребенка есть радость и веселье и в том числе от подарков, которых он ожидает получить в свой ДР от гостей - это часть праздника. А если подарок еще и из области его увлечений, то радость и веселье от получения такого подарка вырастает вдвое - ведь для преумножения радости праздники организуются))) а скока стоят подарки считают исключительно взрослые, и чаще всего именно дарители, а не родители.

Согласна. Плюс сейчас такое разнообразие игрушек и интересов. Это не как раньше : девочки - куклу, мальчикам - машинки... и раз сомневаешься - книгу...

И моя, к примеру дочка, вообще куклы не любит и никогда не любила... Её интерес - это плеймобиль. И различные настольные игры.

А вот придут гости и надарят даже того лего, пони и другие модные игрушки. Потратят деньги, захотят порадовать именинника... А дочка, естественно друзьям, гостям радуется, тут она счастлива без спорно, но подарок закинет куда подальше... и что потом с ним делать?

Передарить? Мне кажется, уже как-то неуважительно к дарителю будет.

Выкинуть? Или пусть валяется и раздражает.

А гостей у нас не меньше 10.

И даже если гости в курсе интересов именинника, то у нас такое количество игр, допустим, что угадать какой у нас нет или какую не подарит другой гость будет сложно... да и игра игре рознь...

...И это делается не для выкупа праздника, а как раз и для тех, кто дарит.

Кому не приятно, когда их подарки реально ценятся, долго используют и искренне приносят радость очень долго? А не получить в ответ просто вежливую улыбку.

Но если кто-то переживает, что этим самым его используют...:Crazy: то так же можно и в обратку подумать, приходит поесть и боится "переплатить"... нет желания действительно порадовать человека... и принести с собой, кроме себя, ещё и дополнительную желанную радость в виде хорошего, нужного подарка... :sorry:

ПС. Но повторюсь, что у автора не совсем правильно всё преподнесено и построено...

Ссылка на это сообщение

А вот придут гости и надарят даже того лего, пони и другие модные игрушки. Потратят деньги, захотят порадовать именинника... А дочка, естественно друзьям, гостям радуется, тут она счастлива без спорно, но подарок закинет куда подальше... и что потом с ним делать?

Отнестись философски...ведь даже из тщательного и сверенного списка подарок может точно так же быть на один раз...

А то, что ребёнку очень и очень нужно, можно купить самим...а подарки от гостей - это лотерея...

Ссылка на это сообщение
А вот придут гости и надарят даже того лего, пони и другие модные игрушки. Потратят деньги, захотят порадовать именинника... А дочка, естественно друзьям, гостям радуется, тут она счастлива без спорно, но подарок закинет куда подальше... и что потом с ним делать?

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4yxv5fqi4

Отнестись философски...ведь даже из тщательного и сверенного списка подарок может точно так же быть на один раз...

А то, что ребёнку очень и очень нужно, можно купить самим...а подарки от гостей - это лотерея...

Нет, вы не поняли... это не то что очень-очень нужно. Это "радости", это то что ребёнок любит и хотел бы иметь... Вот и всё.

Конечно, каждый может прийти и со своей лотереей... и я сказала, от этого радость ребёнка от встречи с человеком не изменится.... просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...

Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)

Ссылка на это сообщение

Девочки во избежании недоразумения чтоб не было одинаковых подарков хочу предложить список на выбор: 1) светящееся муз оружие( автомат, пистолет) 2) робот- трансформер 3) конструктор " Lego Duplo". 4) набор машинок " щенячий патруль" 5) самокат( спереди 2 колеса, сзади одно) 6) Робокар Поли. Прошу покупку подарков согласовать в группе между собой

нашла из-за чего сыр бор))) ничего заоблачного в списки нет или смутило что количество подарков=количеству приглашённых
Ссылка на это сообщение

просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...

Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)

Даритель вряд ли будет в дальнейшем отслеживать судьбу подарка), как мне кажется...

Ссылка на это сообщение

просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)

Даритель вряд ли будет в дальнейшем отслеживать судьбу подарка), как мне кажется...

Я как даритель вкладываю душу в подарок, мне приятно что он будет полезен и нравится имениннику, а не повертеть и выбросить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4yxyzgcWi

Даритель вряд ли будет в дальнейшем отслеживать судьбу подарка), как мне кажется...

Т.е. дарителю вообще пофик, что подарить. Лишь бы отметиться, что не с "пустыми руками" ... :malicious:

Ну, не знаю.

Я может и не отслеживаю, но мне важно принести радость, нужность и даже пользу какую-то тому человеку, которому я что-то дарю...

И честно говоря, меня даже такой жёсткий список, как у автора ( я не знаю насколько там дорогие игрушки, но всё же... ) не спугнул бы. И порадовал тем, что я принесу ребёнку именно его "маленькую мечту" ...

Ссылка на это сообщение

Я как даритель вкладываю душу в подарок, мне приятно что он будет полезен и нравится имениннику, а не повертеть и выбросить.

Но даже, если вы вложите всю душу, он может надоесть быстро (я об этом), а если вы получите список - вы как-то сильнее что ли душу вложите...

Какая-то подмена понятий выходит.

Такой список показывает, что родители заботятся о гостях, чтобы их дар был точно в тему)

Ссылка на это сообщение

Я вообще фигею от тем, которые посвящены подаркам на балет. Точнее не от самих тем, а от того, что все так озабочены этим процессом (дарения-получения). Может, я неправильная баба какая-то, но меня напрягает дарить подарки и получать их. А писать лист желаний - вообще за гранью! Я даже от мужа не люблю подарки получать, меня это раздражает, я сама куплю что мне нужно, а просить кого-либо- с какой стати? Если я хочу порадовать человека и точно знаю чем, тогда я это сделаю без всякого повода. А на НГ или ДР могу букет цветов и всё.

Ссылка на это сообщение

Вот что выходит...Если вас, как дарителя, очень волнует, чтобы ребёнок порадовался подарку, был доволен и родители счастливы (что вы не потратились зря), то можно и спросить после приглашения, что лучше приготовить.

А если вас, как родителя, не спрашивают о том, что у вас уже есть, чтобы не повторяться, и вообще молчат, то как-то список не особо хорошо вручать...

А то какой-то сплошной материализм получается...

Ссылка на это сообщение

Но даже, если вы вложите всю душу, он может надоесть быстро (я об этом), а если вы получите список - вы как-то сильнее что ли душу вложите...Какая-то подмена понятий выходит.Такой список показывает, что родители заботятся о гостях, чтобы их дар был точно в тему)

Подобный список просто сэкономит моё время при выборе подарка, ведь он включает в себя все что желает ребёнок, разве нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Но даже, если вы вложите всю душу, он может надоесть быстро (я об этом), а если вы получите список - вы как-то сильнее что ли душу вложите...Какая-то подмена понятий выходит.Такой список показывает, что родители заботятся о гостях, чтобы их дар был точно в тему)
Конечно, заботятся ))) Потому что ответственному дарителю пришлось бы самому побегать, по узнавать о вкусах, желания, не желаниях у ребёнка или у его родителей... но так как сейчас действительно не набегаешься на каждого именинника в наших динамичных условиях жизни... то либо ты рад, что тебе облегчают эту задачу, либо тебе всё равно ;) на именинника, и главная задача для тебя - не прийти с пустыми руками и подарить пусть даже "10-ую копилку крысу... :Crazy: "

А душа вкладывается как раз с желанием порадовать человека/ребёнка тем, что ты ему даришь. Не вижу подменов понятий )))

Ссылка на это сообщение

А на НГ или ДР могу букет цветов и всё.

Угу, тем самым очень порадовав трёхлетку

Ссылка на это сообщение
Я полиПоллиа за 2500. Там нет бюджетных в этом списке.

Я конечно понимаю разницу цен по регионам... но 2500 для полли это космос. Была сегодня в магазине с детскими игрушками- специально глянула на цены: Полли за 1 шт до 1000, щенячий 1 шт- до 1000, автомат 500р, транмформер от 500 до 2000, лего до 2000. Ну как то так.

Ссылка на это сообщение
.А если вас, как родителя, не спрашивают о том, что у вас уже есть, чтобы не повторяться, и вообще молчат, то как-то список не особо хорошо вручать...
Не особо хорошо, да... но и не особо хорошо не думать о том, что ты даришь человеку, от чего он был бы счастлив ... а то выходит тоже какое-то свинство...

Надо уметь и желать дарить с ориентиром на получателя подарка.

Ссылка на это сообщение

Ну вот пишут. Я не такая, нам неважно, что подарят, то подарят, дело не в подарке

Но вот лично мне приятно подарить то, что ребёнку будет интересно и будет использоваться, а не просто прийти "не с пустыми руками".

Я всегда поинтересуюсь чем ребенок играет, что интересно.

Кто то машинки, кто то конструктор, кому то сотая Барби или коллекции какие то...почему не

Если сумма будет непосильная на данный момент, куплю что то доступное, ну хоть в подходящем формате.

Поэтому такие списки скорее ориентир для гостей, а не ультиматум.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мы вчера по мотивам темы заказали сыну два больших набора лего, к НГ и ДР в январе) решили, что пока скидки, надо брать)

Люблю дарить подарки, особенно детям, и своему, и чужим:)

Ссылка на это сообщение

Как пример ненужности подарка. Вот подарили нам на ДР, двоих таких друзей, дочка даже не подошла к ним ни разу (за исключением самого вручения), а люди покупали, старались, тратились. Может составила бы я список, небыло бы таких подарков))) ну да ладно, пусть сидят, пыль собирают

Ссылка на это сообщение

А у меня пример из жизни другой: дочке подруги на годик мы подярили мягкого львёнка, никто тогда не знал, что это станет любимой игрушкой. Она везде с ним, гуляет, спит, в сумочке таскает...

Кто бы его внёс в список...

Завтра ей 3 года, шью ей вечернее платье (знаю вкусы её и мамы, уже шила им одежду), но вряд ли бы они смогли меня об этом попросить, потому что с двойняшками мало времени, им бы совесть не позволила.

Знаю, что всем будет приятно и платье точно к месту, они часто наряжаются и ходят на праздники всякие...

А список не каждого сподвигнет на то, чтобы расстараться, кого-то может и обидеть своей безапиляционностью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А у меня пример из жизни другой: дочке подруги на годик мы подярили мягкого львёнка, никто тогда не знал, что это станет любимой игрушкой. Она везде с ним, гуляет, спит, в сумочке таскает...Кто бы его внёс в список...Завтра ей 3 года, шью ей вечернее платье (знаю вкусы её и мамы, уже шила им одежду), но вряд ли бы они смогли меня об этом попросить, потому что с двойняшками мало времени, им бы совесть не позволила.Знаю, что всем будет приятно и платье точно к месту, они часто наряжаются и ходят на праздники всякие...А список не каждого сподвигнет на то, чтобы расстараться, кого-то может и обидеть своей безапиляционностью.

вот видите, Вы знаете вкусы мамы и ребёнка, а как быть тем, кто не знает? Для них и создан список. В любом случае, не думаю что если человек подарит подарок не из списка, его выгонят с ДР
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вот видите, Вы знаете вкусы мамы и ребёнка, а как быть тем, кто не знает? Для них и создан список. В любом случае, не думаю что если человек подарит подарок не из списка, его выгонят с ДР

Для них создан список, но они могут не так это понять (и большинство поймут превратно), вот автор же пишет, что из списка-то купила в прошлый раз, а в этот воспринимает так, что без подарка из списка идти не стоит...

Т.е. один раз вы всё соберёте по списку, а в другой - останетесь без гостей и может друзей ;)