Сейчас это норма?

Принцесса ❤❤❤
Интересно узнать есть у Вас такие знакомые которые пример: пригласили на др ребёнка,которому допустим 2-3 года,но не важно, собрали всех приглашённых в вотсапе, и написали список подарков которые нужно подарить ребёнку. То есть 8 человек 8 подарков и мамы сами распределили что покупают. Интересно узнать сейчас часто такое уже есть? За себя скажу на тот момент отнеслась норм. Был доход и не составило труда купить подарок. Сейчас задумалась,так как в этом могу так же получить такое приглашение. И скорее всего просто не приду на праздник из за фин возможности.

давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))

Ссылка на это сообщение
Мне например удобно,когда говорят,что подарить. Только не нравится например когда говорят Лего,а не просто конструктор (есть абсолютно нормальные качественные реплики в 3 раза дешевле)

О, а подскажите фирмы плиз

Ссылка на это сообщение

У нас это норма.

Понятно, что подарки не на заоблачную сумму, а все примерно в одной ценовой категории, той которой и принято у нас дарить на ДР. ребёнку...

У нас даже ещё удобнее, не список, а есть практически в каждом магазине боксы для именинников. И туда скидываются все подарки, которые желает ребёнок. А в пригласительных пишут, где можно купить подарок для него.

И все приглашённые выбирают из этого бокса, что купить и подарить.

Мне нравится. Удобно, и мне как маме именинницы/именинника и дети получают желанное, а так же удобно и тем, что и сама не ошибёшься с подарком и подаришь то, что другим нужно, а не очередную ненужную вещь...

Ссылка на это сообщение
Девочки там было 6 человек и 6 подарков на сумму не меньше 2000. Мой подарок обошёлся 2500. И подарки как самокат , которые нам допустим дарили родственники.Это семья кстати не бедная, а с очень хорошим достатком.
нее, ну не так конечно... так явно не норма... :Crazy:
Ссылка на это сообщение

Мы давно с друзьями практикуем. Кидаем прямо ссылку на желаемый ребенком подарок (обычно в районе 1200-1300р).

Родственники обычно так же или деньгами дают.

Это очень удобно.

Ссылка на это сообщение

давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))

Ссылка на это сообщение
Мне это давно нравится, но у нас не практикуют. Дарят кучу ненужного, потом тратить время приходится, чтобы ходить менять на что-то более-менее.
а я делала в контакте папочку где были "желательные" подарки. Но у нас на др детей приходят только близкие люди, мы всегда в курсе их финансовых возможностей в данный момент.
Ссылка на это сообщение

Ну это норм. Гости могут скинуться, и купить что/нибудь одно. Не обязательно же каждому готовить отдельный подарок.

Мне легче, когда сообщают, что хотят получить.

А вот сама такой список только очень близким могу огласить, и то не формально.

Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, все зависит от того, КАК воспринимать такие праздники.

Если просто поделиться своей радостью материнства и порадоваться встрече с друзьями и родственниками (тем более, что в нашей динамичной жизни далеко не всегда получается, часто видеться со всеми) - это одно. И лично у меня всегда вот так вот. О том, ЧТО именно подарят, особо не думала: я решила их пригласить, устроить праздник именно для ребёнка. Понятно, что что-то подарят. Большинство - игрушки. Ну, и хорошо. А что нужно для моего ребёнка, я сама куплю, на то я и мама.

С др стороны, есть люди, которые организуя такие праздники, изначально думают, как бы их «отбить».

Это, как со свадьбой: кто-то просто празднует, а кто-то потом сидит и высчитывает, кто из гостей сколько съел и насколько подарил.

Эти списки - это западная традиция. Там ко всему подходят очень практически. Ну, тоже вариант. Почему нет? Особенно для тех, у кого совсем плохо с деньгами.

Правда, тут есть 1 «но»: если совсем так плохо с деньгами, что задача праздника - «отбить» его, есть ли смысл вообще затевать такие праздники. Может, лучше устроить менее масштабное торжество, но самим купить ребёнку нужное?

Мне эти списки не особо близки как организатору (как по мне, это, ну, ооооочень практично, но сродни выпрашиванию). А как участник бывала пару раз. Ну, подарила - и ладно. Все равно ведь с пустыми руками мы не придём (в нашей семье нет поклонников халявы). Но в др раз, может, уже и не приду: в глубине души будет свершить мысль, что интересна не я сама, а мои подарки.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, вот совсем не согласна про "отбить", точнее может такое и встречается, но не в наших кругах, хоть и со списками. Списки у нас делаются для учитывания интересов ребенка в первую очередь и того, что у него уже есть, т.е. чтоб ребенок получил интересный и желанный для него подарок и он не был бы повторением имеющегося. Лично я, выбирая подарок, стараюсь учесть именно эти факторы и не хочу купить дубль набора Лего, например, так что помощь родителей в вопросе подарка их ребенку мне очень кстати.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

отбить тут не причем. не хочется хранить ненужное...игрушку могут подарить, которая вообще уже есть у ребенка или которая точно ему не понравится. если же у него есть конкретные желания и предпочтения, то собственно почему бы нет.

но в конкретной ситуации автора как то не красиво получается, да. у нас такого не бывает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Навсикая, я не спорю. Но я считаю, что такие праздники организуются не столько для учета вот именно материальных интересов ребенка, сколько для радости и веселья. А учитывать материальные интересы ребенка - это задача в 1 очерпдь родителей.

Про "отбить" я тут на сайте читала очень много раз, из чего и предполагаю, что это распространено. У нас такой задачи еет. И списки мы не составляем.

Ссылка на это сообщение
Навсикая, я не спорю. Но я считаю, что такие праздники организуются не столько для учета вот именно материальных интересов ребенка, сколько для радости и веселья. А учитывать материальные интересы ребенка - это задача в 1 очерпдь родителей.Про "отбить" я тут на сайте читала очень много раз, из чего и предполагаю, что это распространено. У нас такой задачи еет. И списки мы не составляем.

Я хз что такое "материальные интересы ребенка":) у ребенка есть радость и веселье и в том числе от подарков, которых он ожидает получить в свой ДР от гостей - это часть праздника. А если подарок еще и из области его увлечений, то радость и веселье от получения такого подарка вырастает вдвое - ведь для преумножения радости праздники организуются))) а скока стоят подарки считают исключительно взрослые, и чаще всего именно дарители, а не родители.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Таких знакомых нет. С подругой договариваемся о подарке, сумма обычно тоже не более тысячи-полутора тысяч.

Ссылка на это сообщение

Мне всегда неудобно от вопроса " Что вам подарить", и если что-то конкретное прошу, то всегда знаю, где можно купить на скидке или дешевле, не борзею. Считаю, что очень не красиво "выпрашивать" подарки, тем более у малознакомых.

Автор, ваш список из разряда дорогого, и он больше для родных и близких, ИМХО.

Сама правда стараюсь либо дарить что-то не дешевое, либо если не могу подарить, просто отказываюсь прийти ( например к одноклассникам дочки, она еще только в 1-м классе) есть правда школьная подруга - дружим семьями, там другой расклад :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Виш лист вещь очень классная, но как уже писали выше, это зависит от ситуации. Чаще всего мы используем его с близкими друзьями и родственниками, всем нам нравится. И конечно список большой , на большой диапазон цен. Можно скидываться, это сам именниоик даже предлагает на какие-то подарки. В случае автора - тоже имеет место быть, потому что я например не знаю что дарить мало знакомому ребёнку, в итоге ерунду какую то куплю . Но список конечно должен быть большим, на разный кошелёк, на 8 человек - 15-18 вариантов подарков. И под звездочкой - можно скинуться нескольким людям на дорогие подарки. Так как-то лучше. Или ‘если вы уже преобрели подарок, не переживацте’. Или ‘если у вас нет фин возможности для подарка из листа, не переживацте’ как-то так.

Ссылка на это сообщение
Девочки во избежании недоразумения чтоб не было одинаковых подарков хочу предложить список на выбор: 1) светящееся муз оружие( автомат, пистолет) 2) робот- трансформер 3) конструктор " Lego Duplo". 4) набор машинок " щенячий патруль" 5) самокат( спереди 2 колеса, сзади одно) 6) Робокар Поли. Прошу покупку подарков согласовать в группе между собой

идея неплохая

Ссылка на это сообщение

нормально отношусь. очень удобно! не надо голову ломать над подарком)))

причем тут меркантильность? вы ходите на ДР без подарка? ))

если у меня нет денег на норм подарок чужим, мы не пойдем. Дарить хрень мне лично стыдно, подарок за 1500-2000 норм ценник.

к своим близким друзьям ходим и говорим ПРЯМО что ща с деньгами туго, чтоб такого желаемого подарить, но побюджетнее)))

от вопроса "что подарить?" меня не коробит)) готовлю ответы заранее))) уважаю людей)) чё капризничать то??? ))) сами потом так же заморачиваетесь что же подарить и тратите кучу времени на поиски.

Ссылка на это сообщение

Мы были на подобном др. В списке были игрушки разной ценовой категории. Мы выбрали то, что нам по карману. Очень удобно, не нужно ломать голову и ребенок счастлив

Ссылка на это сообщение

Все меркантильные и меркантильнее люди становятся.

Список не бюджетный,а если не хватает денег на подарок из списка,то мы вас не ждём...ну либо приходите и будете себя стрёмно чувствовать,поэтому лучше не приходить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все меркантильные и меркантильнее люди становятся.Список не бюджетный,а если не хватает денег на подарок из списка,то мы вас не ждём...ну либо приходите и будете себя стрёмно чувствовать,поэтому лучше не приходить.

Нормальный список. Только самокат выделяется, все остальное можно купить относительно недорогое, музыкальный пистолет рублей 400, лего нормальный набор от 800 руб, щенячий патруль и Поли от 1200.

Меня в списке смущает только количество подарков, равное количеству гостей, но я скорее вижу в этом недостаток фантазии, а не меркантильность.

Ссылка на это сообщение

Сама идея не нравится.

И дети у меня не придают такого значения подаркам, чтобы прям так заморачиваться, чтобы получить желаемое. Рады , в принципе , всему, особенно сюрпризам, ни разу разочарования не видела, они во все играют до поры до времени, потом забрасывают , кроме самых любимых годами. Какая разница, осспади. Ещё я списки не составляла для хотелок детушек другим людям...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С одной стороны вроде удобно...

С другой - разделение по фин.возможностям и какое-то культивирование именно момента с подарками.

Вроде как зовут-то на праздник, а дары - подношения - это вторично...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У дочки 01.11 был ДР (2 годика), все приглашённые спрашивали у меня что купить в подарок, я перечисляла что нужно, они выбирали что подарят(тоже получился как список). Итог дня Рождения, праздник отличный, дети счастливы, у дочки появилось много неповторяющихся и нужных вещей.

Просто в списке должны быть вещи на разные финансовые возможности

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У дочки 01.11 был ДР (2 годика), все приглашённые спрашивали у меня что купить в подарок, я перечисляла что нужно, они выбирали что подарят(тоже получился как список). Итог дня Рождения, праздник отличный, дети счастливы, у дочки появилось много неповторяющихся и нужных вещей.Просто в списке должны быть вещи на разные финансовые возможности

Но вас сами об этом спросили - это разница большая.

Не было условия: вход на праздник вот по предметам из этого списка)

Если спрашивают, я тоже обычно говорю, но не конкретный предмет, а категорию (машинки, лего, посудка...), чтобы человек мог сам определиться с ценой...