Сейчас это норма?

Принцесса ❤❤❤
Интересно узнать есть у Вас такие знакомые которые пример: пригласили на др ребёнка,которому допустим 2-3 года,но не важно, собрали всех приглашённых в вотсапе, и написали список подарков которые нужно подарить ребёнку. То есть 8 человек 8 подарков и мамы сами распределили что покупают. Интересно узнать сейчас часто такое уже есть? За себя скажу на тот момент отнеслась норм. Был доход и не составило труда купить подарок. Сейчас задумалась,так как в этом могу так же получить такое приглашение. И скорее всего просто не приду на праздник из за фин возможности.

давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))

Ссылка на это сообщение

Ну, не знааааю.. Предъявлять список подарков?. Как-то нагло и бестактно, если не спрашивали. Я бы так не сделала. Между своими очень близкими могу поинтересоваться, в каком направлении искать подарок. Всегда говорили мелочевку, которая не бьёт по карману, поэтому всегда докупала к основному "заказу" ещё что нибудь на свой вкус. Всегда все довольны. А у некоторых и спрашивать боишься, т.к. и зп может не хватить на такие вот желания.

Ссылка на это сообщение

в вотсапе - нет, а на майвишлист список крулогодично висит и обновляется, ссылка есть в у всей родни.

Ссылка на это сообщение

Ага, это виш-лист называется (лист желаний). Сейчас это модно. Ещё принято торопиться, бронировать за собой право на один из подарков, а то разберут.

Мне такое не оч нравится. Никакого сюрприза, и подарить иногда хочется что-то соасем другое...

Ссылка на это сообщение

для меня это дикость. я приглашаю на др к детям самых близх людей и они дарят то, что хотят. ну иногда спрашивают что надо. и да могут прийти люди и без подарка если их финансовое положение не позволяет купить подарок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, сама идея вишлиста для детского ДР - это очень удобно. Но важна подача!)) У нас принято писать пожелания в разной ценовой категории и больше вариантов, чем приглашено гостей. Если подарок подороже - люди объединяются. И что тоже хорошо: всё обычно в пределах 15-20€. То есть на детский ДР никто не будет дарить подарок дороже, и никто не будет его ждать.

В сообщении Вашей знакомой всё как-то в приказном тоне, неприятненько. Вишлист должен быть помощником гостям, а не обязаловкой.

И, честно говоря, я бы подарила что-то от себя в такой ситуации. Точно не по списку. Ну или вообще бы не пошла, если дети не такие уж большие друзья.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я нормально отнеслись бы, у меня у дочки день рождение через неделю все кто приглашен спросили что конкретно ей дарить , я написала , подарки не запредельно дорогие в районе 1000-1500, я тоже когда иду к ребенку спрашиваю что ему подарить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я просто считаю что если составлять такой лист то безусловно не наглеть и подарки заказывать не дорогие по цене, что то дорогое я бы могла попросить купить бабушек/дедушек других родственников /знакомых нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По мне так наличие виш листа мегабайт удобно. все равно приходится гостям озвучивать подарки. все равно все спрашивают. только там должно быть много позиций с разной ценой. безусловно то как сделала ваша знакомая выглядит слегка бестактно, но в целом идея мне близка. более того с мужем и близкой подругой мы обменялись списком с пожеланиями и теперь нет проблем придумать подарок к определенному событию, а мужнин список у меня постоянно дополняется.

Ссылка на это сообщение

У нас принято спрашивать, что подарить ребенку. И для каждого приходится придумывать, и следить, чтобы не пересеклись.

Считаю такой лист очень удобным. А потом, если нет финансовой возможности (а сейчас у многих так), то можно коллективно купить один хороший подарок. Мы постоянно так делаем с подружками .

Ссылка на это сообщение

Ну вот как тут написано, мне не понравилось.

Считаю, что надо озвучивать, если тебя спросили, что подарить.

Ссылка на это сообщение

У нас есть магазины , практикующие подарочные коробки - ребенок выбирает то, что ему нравится и складывает в эту коробку с его именем. Приглашенные могут посмотреть и выбрать по цене подарка что-то из там лежащего, и подарить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень неплохая идея

Не надо придумывать, а если своих детей нет, то вообще кто его знает что детям интересно

Относитесь проще, нет возможности купить то, что в списке, покупайте что считаете нужным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И вообще, у меня такой ребенок, что радуется любому подарку, любому сюрпризу, ей сама атмосфера нравится, что то новое, хоть сотая кукла, хоть дешёвая.

Недавно выбирала подарок, пошла в магазин, сфоткала, что приглянулось мне, скинула маме ребенка и попросила указать, что могло бы понравится. Несколько вариантов исключили, так как похожие игрушки были, осталось два, из них выбрала.

У меня тоже часто спрашивают, что подарить. Ну неудобно в ответ - а на какую сумму вы рассчитываете?..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас магазин есть, там предлагают коробку день рождения, т.е вы приходить в магазин берете коробку и пишите (сами или ребенок) список подарков. Потом все родственники и друзья покупают подарки и оставляют в этой коробке. В день рождения, коробку дома открывают и ребенок получает подарки.

Ссылка на это сообщение

Согласна с Жужей, мне тоже нравится эта идея, но у нас не принято, какашками забросают.

А я вот и сделала на день рождение 26.11. Все довольны. Многие рассчитывали на большую сумму, а получилось меньше, сэкономили. Зато не будет кучи не нужных вещей.

Ссылка на это сообщение

Мне например удобно,когда говорят,что подарить. Только не нравится например когда говорят Лего,а не просто конструктор (есть абсолютно нормальные качественные реплики в 3 раза дешевле)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы такое практикуем почти с рождения, но не в ультимативной форме, и не списком, просто созвонимся и обсудим что лучше купить и не будет ли дорого для затяжки и, зато всегда будут учтены пожелания ребенка и все подарки будут нужными

Ссылка на это сообщение

Я только за такой список. Из выше перечисленного только самокат весьма дорогой подарок получается,на втором месте лего дупло, а все остальные весьма бюджетные подарки. Те же Полли и Щенячий не дорогие. С пустыми то руками в гости не пойдешь.

Ссылка на это сообщение

У меня спрашивают что дарить, называют три варианта к примеру, я говорю чего у нас нет или чему она будет рада.

Ссылка на это сообщение

Я только за такой список. Из выше перечисленного только самокат весьма дорогой подарок получается,на втором месте лего дупло, а все остальные весьма бюджетные подарки. Те же Полли и Щенячий не дорогие. С пустыми то руками в гости не пойдешь.

от региона тоже зависит, цена Лего для провинции и столицы относительно зарплат может существенно отличаться.
Ссылка на это сообщение

Мне например удобно,когда говорят,что подарить. Только не нравится например когда говорят Лего,а не просто конструктор (есть абсолютно нормальные качественные реплики в 3 раза дешевле)

Вот и пример разногласий. Ребенок - фанат лего, при чем определенных серий. Многие реплики - такое г..., что лучше ничего не дарить. Считаю, что вкусы именинника тоже надо учитывать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я вот реально не знаю что можно подарить за 600-700 руб...то ли цены такие в городе у нас, 500 руб крохотная куколка 7 см в детском мире.

Мягкий зайчик 900..

Кукла типа Анны, Золушка две тысячи

Ссылка на это сообщение

Я только за такой список. Из выше перечисленного только самокат весьма дорогой подарок получается,на втором месте лего дупло, а все остальные весьма бюджетные подарки. Те же Полли и Щенячий не дорогие. С пустыми то руками в гости не пойдешь.

Я поли взяла за 2500. Там нет бюджетных в этом списке.

Ссылка на это сообщение

Я поли взяла за 2500. Там нет бюджетных в этом списке.

А лего дупло?

У сына сейчас (3 года) в фавора 2 набора: стройка за 900 руб и аэропорт за 1200 (цены сегодняшние, из кораблика, специально посмотрела).

Ссылка на это сообщение

Робот трансформер их тоже много по 1000-1500 и дешевле есть. Мы недавно ходили на детский др, взяли его за 1500.