Материнский капитал как инвестиция?

ツMelissaツ
Многие говорят, что материнский капитал это бесполезная бумажка. Недавно я увидела в Инстаграме, что продают комнату в общежитии за 400 тысяч. Зашла на Авито, а там есть ещё варианты комнат за цену как материнский капитал У меня есть материнский капитал. Получается что я могу купить ту комнату, и сдавать её. Раз уж эти деньги появились у меня из ниоткуда, то и деньги от аренды можно мимо кошелька отправлять на вклад. Это около 6 тысяч в месяц. Так ведь можно и на ещё какую-нибудь недвижимость накопить, и тоже сдавать. Это что, так просто что ли? А почему так все не делают? Для этого же даже усилий прикладывать не надо.

А если маткап, то это обязательно.

мы еще не выделили, контролирующего органа на 2012 год не было (как сейчас не знаю)

Ссылка на это сообщение

В Москве цены слишком высоки на все. Поэтому и к МК такое отношение. (Хотя с др стороны его все оформляют и не слышала пока о случаях, когда кто-либо отказывался оформлять МК по идейным соображениям, типа, куда я его потрачу.)

Но мы вот в последние годы часто бываем в Ессентуках, к примеру. С кем-то познакомились в соляной пещере, на площадке, на термальных источниках.... Разговариваешь, общаешься. Вот там цены другие. Поэтому и к МК отшение совсем иное. Там, к примеру 400-600тыс - это цена переезда в более престижный район, с расширением метража. Поэтому МК сразу вкладывается в улучшение жилищных условий. Ведь пределов угучшению нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Яблоко, Вы, кстати, если ничего не путают, можете потратить капитал на реабилитацию Ивана.

Ссылка на это сообщение

Планирую оплатить им дет.сад. В недвижимость - нет, т.к. гемморой с детскими долями, не стоит внесенной суммы. У нас на МК можно купить метра 3-4 всего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Какие комиссии? Может у вас местные власти от себя что-то нагородили или фирмы, типа помощь в получении мат.капитала не адекватные деньги дерут?

Так и называется-комиссия по рассмотрению вложения материнского капитала. Подруга так год денег ждала, она продала долю в квартире (пгт. Белогорск, Симферопольский р-н). Вот в прошлую пятницу на счет пришли деньги. ГОД! То справка не та, то у детей покупательницы фамилии разные, т.к разные отцы, то пока с работы справки собирали, у других справок вышел срок. Но там еще нотариус мутная попалась. Но год ждать 380 тысяч- это нечто. Часть денег она потеряла-ушли как налог, что ли?

Кто тут страдает??? Я описываю проблемы маткапитала в своем регионе, у нас с ним сложности. Если у вас их нет, оформляйте и пользуйтесь, не так щедро наше государство,чего уж.

Ссылка на это сообщение
В Москве может и бумажка,а мы квартиру-двушку купили и маткапом половину ипотеки сразу же закрыли.Среди моих многочисленных знакомых (Ростовская,Воронежская,Белгородская обл,Питер,Краснодарский край) никто от капитала не отмахнулся,все в жильё его пустили,450 тыс на дороге не валяются

Абсолютно согласна. И среди моих родственников и знакомых из разных регионов такое же мнение.

Ну, и + ещё, наверное, все по-разному живут:

Если ты тратишь, предположим, 100-150 тыс только на образование и развитие своих деток - это одно. А если ты живёшь в малогабаритной квартире, то и 4-5 метров лишними не будут. Скажем, сравнить кухню: 7 метров или 12?

Но с др стороны, если МК вам не нужен, то ведь его можно и не оформлять, правда?

Ссылка на это сообщение

А мы хотели в свою ипотеку вложить и сделать рефинансирование ее. Звонила в банки, мне там сказали, что сначала рефинансирование, а потом внесеие мат капитал. Так как ипотеки с мат капиталом они не рефят. В итоге ПФР после рефинансирования отказал в распоряжении мат капиталом. Теперь только через суд или продавать эту квартиру и покупать новую с новой ипотекой и на первоначальный взнос вносить мат капитал. Обидушка, что мой мат капитал - пылящаяся бумажка

Ссылка на это сообщение

Девочки, а если вкладыевашь МК в покупку квартиры, доплачивая ещё своих более 2.5 млн, можно ли мужу будет получить налоговый вычет с 2 млн (я не работаю)?

Ссылка на это сообщение

Я живу в Москве, МК буду использовать на оплату обучения в Вузе старшей, если на бюджет не поступит, года на три-четыре хватит. Если поступит в Мед, то на два... Но тоже хорошо!

Кроме того, эти деньги можно потратить на лечение, не квартирами как говориться...

Ссылка на это сообщение

Я живу в Москве, МК буду использовать на оплату обучения в Вузе старшей, если на бюджет не поступит, года на три-четыре хватит. Если поступит в Мед, то на два... Но тоже хорошо!Кроме того, эти деньги можно потратить на лечение, не квартирами как говориться...

А разве можно так? На другого ребенка тратить?

Ссылка на это сообщение

А разве можно так? На другого ребенка тратить?

Конечно можно.

Ссылка на это сообщение

Сестра выкупила у меня мою долю в квартире за маткап. Я там все равно не живу и жить никогда не буду, в итоге у неё 3ка в собственности, а у меня наличка. Совершенно не лишняя. Чуть добавить можно и дачу купить хорошую у нас, либо участок в городе и строиться. Можно комнату купить либо получить себе маткап и купить квартиру. Так что у нас это большие деньги! (лен.обл)

Огромное Вам спасибо, что сказали о такой возможности!!! Подскажите, а в какой момент происходит регистрация ДКП? До подачи заявление на распоряжение мат капиталом или после?

Ссылка на это сообщение

Ллана а у вас на мужа оформлена она или на вас?

Будем при покупке на мужа оформлять с выделением минимальных долей остальным, т.к. задействован маткапитал.

Ссылка на это сообщение

А разве можно так? На другого ребенка тратить?

Можно. Можно и на себя, в смысле на пенсию. Но это глупо, конечно. Поэтому обучение или лечение. Старшей поступать как раз когда маленькой три года будет, очень удачно.

Ссылка на это сообщение

А что ,можно дачу купить на маткап??

Неее...там можно только как-то потом возместить стоимость строительства жилого помещения, а вот землю нельзя им оплатить (мы с мужем тоже губу раскатывать пытались)))

Ссылка на это сообщение

девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь

Ерунда.

Мы купили в октябре этого года квартиру-студию (старшему уже 17 лет, может скоро уже отпочковаться захочет :D ). Площадь 26кв.м.

Доли нужно распределить в соответствии с размером мат. капитала. У нас мат. капитал - это 40% стоимости. Значит 60% оформим только на меня, а 40% нужно обязательно распределить между всеми членами семьи (я, муж и 3 детей). Это единственное требование - выделение долей всем членам семьи пропорционально доле мат.капитала.

Мы тоже сначала хотели комнату в общаге купить (у нас примерно 500-700тыс. стоит), думали сдавать в аренду, но потом подумали, что в общагах счета на коммуналку большие (т.к. вода общая на всех), сдать можно за 7000 руб максимум. Вычесть налоги, коммуналку и ничего и не останется, даже после жильцов и ремонт косметический на подделаешь. Да и продать сложнее (особенно с несовершеннолетними собственниками)... Ну и отказались от этой сомнительной затеи...

Ссылка на это сообщение

Конечно, бесполезная бумажка. Всё, что сейчас даёт эта власть народу - подачки и бесполезные бумажки. Чтоб заткнулись и не вякали, а они дальше продолжают бюджет триллионами в оффшоры выводить. А россияне радуются. Тьфу.

Ссылка на это сообщение

Это как? Поделитесь)))

обналичить просто, например покупаете комнату у родителей(если согласятся). Но обычно жлобить начинают родители....

Ссылка на это сообщение

К сожалению, у родителей (родных бабушек-дедушек детей) теперь купить нельзя. Прикрыли эту возможность, т.к. многие пользовались. Только у более дальних родственников.