Материнский капитал как инвестиция?

ツMelissaツ
Многие говорят, что материнский капитал это бесполезная бумажка. Недавно я увидела в Инстаграме, что продают комнату в общежитии за 400 тысяч. Зашла на Авито, а там есть ещё варианты комнат за цену как материнский капитал У меня есть материнский капитал. Получается что я могу купить ту комнату, и сдавать её. Раз уж эти деньги появились у меня из ниоткуда, то и деньги от аренды можно мимо кошелька отправлять на вклад. Это около 6 тысяч в месяц. Так ведь можно и на ещё какую-нибудь недвижимость накопить, и тоже сдавать. Это что, так просто что ли? А почему так все не делают? Для этого же даже усилий прикладывать не надо.

У нас большинство гасит ипотеку, берут жильё, через 2 месяца ( или около того) погашается часть ипотеки. Однушка-вторичка 850-900 в посёлках в 15-20 минутах от центра города ( или центра района города), в самом городе лям-лям двести, так что половина или треть квартиры получается.

Ссылка на это сообщение

У меня только одна подруга считает мк бумажкой, но у неё к ипотеке отрицательное отношение.

Друзья "выкупали" у своих родителей квартиру за мк, получилась обналичка, другие через спец фирмы обналичивали.

Я бы была рада МК, 450 тыс - на дороге не валяются.

Ссылка на это сообщение

не знаю можно ли на мат капиталл,но лучше гараж купить и спокойно сдавать его за 2-3тысячи,потому как у комнат за 400 тысяч бывают такие соседи,что никто с ними и жить не захочет и продать очень проблемно будет.

Ссылка на это сообщение

девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы взяли квартиру в иппотеку. Банку должны 1,7 млн отдать за 10 лет. Ежемесячный платеж был 25 тыс, вложили мат.капитал - стал 15. На мой взгляд разница существенная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь

бред. можно комнату купить. многие покупают. можно даже долю купить. квадраты вы сами придумали. моя квартира 37 квадратов, а нас четверо по обязательству. долю посоветовали в опеке выделить минимально возможную

Ссылка на это сообщение

девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь

Это неправда.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь

не знаю, большинство семей минимум 4 человека ( жена-муж и двое детей), покупают однушки по 30-40 м. Подруга 5 лет назад продавала свою и дочери несовершеннолетней доли в квартире, там получалось где-то по 14 м у них, и покупали в ипотеку однушку 29 м, ну и поделить на 4 доли, меньшая площадь получалась.
Ссылка на это сообщение

не знаю можно ли на мат капиталл,но лучше гараж купить и спокойно сдавать его за 2-3тысячи,потому как у комнат за 400 тысяч бывают такие соседи,что никто с ними и жить не захочет и продать очень проблемно будет.

от региона зависит.

Ссылка на это сообщение

Сестра выкупила у меня мою долю в квартире за маткап. Я там все равно не живу и жить никогда не буду, в итоге у неё 3ка в собственности, а у меня наличка. Совершенно не лишняя. Чуть добавить можно и дачу купить хорошую у нас, либо участок в городе и строиться. Можно комнату купить либо получить себе маткап и купить квартиру. Так что у нас это большие деньги! (лен.обл)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Те кто не оформляют т.к считают что это ненужные копейки.. А вы оформите и переведите в фонд, на эти деньги можно жизнь ребенку спасти, это целая операция на сердце малышу...

Ссылка на это сообщение
А почему не хотите? Чем это чревато?

это мои тараканы, не обращайте внимание. Если коротко, то что моё - моё и больше ничьё.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сестра выкупила у меня мою долю в квартире за маткап. Я там все равно не живу и жить никогда не буду, в итоге у неё 3ка в собственности, а у меня наличка. Совершенно не лишняя. Чуть добавить можно и дачу купить хорошую у нас, либо участок в городе и строиться. Можно комнату купить либо получить себе маткап и купить квартиру. Так что у нас это большие деньги! (лен.обл)

Подскажите, многл бумажной волокиты?

Тоже так хочу сделать через полгода.

Ссылка на это сообщение
Те кто не оформляют т.к считают что это ненужные копейки.. А вы оформите и переведите в фонд, на эти деньги можно жизнь ребенку спасти, это целая операция на сердце малышу...

Я не оформила еще. Если бы была возможность обналичить, или купить что... Пока дети вырастут- еще не известно, какова будет стоимость обучения. В Севастополе с маткапиталом проблемно что-то осуществить. Зайдите на наши местные сайты, почитайте. Сколько запретов и оговорок есть. Например, я не могу приобрести что-то на эти деньги в другом городе. Моя невестка риэлтор, тоже рассказывает, что все отнекиваются от этого сертификата,т.к. обналичить и вообще продать\купить что-то-нереальное число комиссий и в итоге тратится примерно столько же, сколько составляет сумма маткапитала. Но это в нашем регионе, вон девочки пишут, что у них нормально оформляется все.

Ссылка на это сообщение

Впрочем, девочки выше уже ответили.

Ну да, я уже поняла и тоже задумалась :D

Ссылка на это сообщение

Я не оформила еще. Если бы была возможность обналичить, или купить что... Пока дети вырастут- еще не известно, какова будет стоимость обучения. В Севастополе с маткапиталом проблемно что-то осуществить. Зайдите на наши местные сайты, почитайте. Сколько запретов и оговорок есть. Например, я не могу приобрести что-то на эти деньги в другом городе. Моя невестка риэлтор, тоже рассказывает, что все отнекиваются от этого сертификата,т.к. обналичить и вообще продать\купить что-то-нереальное число комиссий и в итоге тратится примерно столько же, сколько составляет сумма маткапитала. Но это в нашем регионе, вон девочки пишут, что у них нормально оформляется все.

Какие комиссии? Может у вас местные власти от себя что-то нагородили или фирмы, типа помощь в получении мат.капитала не адекватные деньги дерут?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

даааа почитаешь, сколько же всяких мифов про МК придумывают. А люди страдают.

Ссылка на это сообщение

Подскажите, многл бумажной волокиты?Тоже так хочу сделать через полгода.

Нет. Мы ожним днем решили так сделать, узнали в соц.защите что одобряют и какие условия. Пошли к нотариусу, оформили договор, в мфц дооформляли все документы одним днем. Через 10дней получили документы, еще через 4дня на мой счет маткап перевели. Всё. В течении полугода надо выделить доли детям и мужу. Но только на пол квартиры которую они выкупили у меня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как минимум можно использовать на первый взнос ипотеки, причем недожидаясь 3х лет даже есть варианты. Мы ду али взять 1млн в ипотеку, чтобы обналичить мк например, и через пару месяцев выплатить т.к есть сумма оставшаяся. Не узнавали подробно

Ссылка на это сообщение

В Москве может и бумажка,а мы квартиру-двушку купили и маткапом половину ипотеки сразу же закрыли.

Среди моих многочисленных знакомых (Ростовская,Воронежская,Белгородская обл,Питер,Краснодарский край) никто от капитала не отмахнулся,все в жильё его пустили,450 тыс на дороге не валяются

Ссылка на это сообщение

Мы погасили часть ипотеки сразу (ипотека 1 млн., мат капитал на тот момент составлял 387 тыс).

Вот региональным капиталом пока не воспользовались, лежит сертификат.