Материнский капитал как инвестиция?

ツMelissaツ
Многие говорят, что материнский капитал это бесполезная бумажка. Недавно я увидела в Инстаграме, что продают комнату в общежитии за 400 тысяч. Зашла на Авито, а там есть ещё варианты комнат за цену как материнский капитал У меня есть материнский капитал. Получается что я могу купить ту комнату, и сдавать её. Раз уж эти деньги появились у меня из ниоткуда, то и деньги от аренды можно мимо кошелька отправлять на вклад. Это около 6 тысяч в месяц. Так ведь можно и на ещё какую-нибудь недвижимость накопить, и тоже сдавать. Это что, так просто что ли? А почему так все не делают? Для этого же даже усилий прикладывать не надо.

А почему не хотите? Чем это чревато?

Тем, что потом эту квартиру до совершеннолетия детей можно будет продать только с согласия органов опеки.

Если, не дай Бог, разладятся отношения с детьми, они после совершеннолетия, как со-собственники, смогут создать кучу проблем с квартирой.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
А почему не хотите? Чем это чревато?

Я хочу владеть ,пользоваться и распоряжаться своим имуществом как хочу я ,без оглядки на органы опеки .

"Доли"я сама выделю.по своему усмотрению.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не знаю. Все равно для многих семей, особенно в провинции, это хоть какой то шанс обзавестись собственным жильем. Те, для кого маткап просто "бумажка" значит могут и без него обойтись. А кто то и этому рад.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Башкир,не ,это 100 проц,никто не спорит.

В моем родном городе,к примеру,хорошая однушка квадратов этак 40..в хорошем районе,в новострое..ну не больше 1,2 млн.

Если бы я жила там,это просто огромные деньги..

А живя в мегаполисе..мне вот даже на полдачи простенькой (!!)не хватит погасить мат.капом(ну если можно было бы ,я имею ввиду )

так дачу хочу..

Ссылка на это сообщение

Яблоко, ну можно в той же провинции квартирку прикупить и сдавать. Она как бы есть не просит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Наверно от региона зависит, у меня все знакомые рады до ужаса. В основном все пускают в ипотеку.

Ссылка на это сообщение

Я ,если честно,не верю в маткап как в средство увеличения рождаемости.

Как помощь семьям -да.

Как средство повышения демографии (а маткап именно для этого и был придуман) -нет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Жилой дом и дача..это ,увы,разные вещи.. (

У наших знакомых тенденция "дачи" в деревнях покупать-строить. Ну то есть формально по бумажкам да, это большой деревенский участок и дом, но используется это все все равно как дача)) газона соток 20-30 и добротный дом со всеми удобствами и отоплением, встречать НГ чтоб не холодно было и каникулы там проводить.

Ссылка на это сообщение
А что ,можно дачу купить на маткап??

У меня брат купил :sorry: Подруга занимается недвижимостью (риелтор), говорит, что многие покупают, правда я эти схемы не знаю, не было надобности в подробностях узнавать )))

Ссылка на это сообщение

У меня несколько знакомых даже смогли его обналичить. Пока никто не сел :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня несколько знакомых даже смогли его обналичить. Пока никто не сел :D

Это как? Поделитесь)))

Ссылка на это сообщение

Можно дом деревенский купить за тыщу - две км от Москвы и все лето там проводить, например. Но тоже детям доли надо, ест-но.

Я с детьми живу в доме загородом.

Но надо мне рассмотреть вариант с покупкой дома и его сдачей. Если найду рядом со своим домом, то совсем удобно выйдет.

Впринципе у нас можно за такие деньги не развалюху найти.

Ссылка на это сообщение

Это как? Поделитесь)))

Ну дак знакомые. Не я ж. Я только в общих чертах знаю. Знаю, что одна у матери дом "купила". Никто не проверил, что они родственники (ну или поделились, чтоб не проверяли). Другая "купила" хибару стоимостью гораздо ниже маткапитала, разницу забрала себе.

Ссылка на это сообщение

У меня несколько знакомых даже смогли его обналичить. Пока никто не сел :D

Я смогу обналичить когда второй дочке 3 года исполнится. Я могу забрать его как компенсацию за строительство дома.

Но я в любом случае буду покупать на эти деньги недвижимость. Хочу уже сейчас, что б время не терять. На аренде и вкладах надо заработать на 2 квартиры детям.

Ссылка на это сообщение
Я смогу обналичить когда второй дочке 3 года исполнится. Я могу забрать его как компенсацию за строительство дома. Но я в любом случае буду покупать на эти деньги недвижимость. Хочу уже сейчас, что б время не терять. На аренде и вкладах надо заработать на 2 квартиры детям.
а по чем у вас вклады? Ставка?
Ссылка на это сообщение

На вкладах, насколько я понимаю, сохраняют деньги, а не зарабатывают.

Ссылка на это сообщение

Я остаток по ипотеке материнским капиталом погасила. Подружка учебу дочери в институте оплачивает. Кто-то дополнительные занятия в школе или тот же английский дополнительный оплачивает. Может и "бумажка" для тех, у кого денег куры не клюют...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а по чем у вас вклады? Ставка?

Маленькая ставка, 4 с чем то процента. Просто копить так удобно деньги, у меня вклад в Сбербанке. Просто в любое время могу перечислять туда деньги.

Ссылка на это сообщение

как покупавшая гостинку. скажу: нет, нет и нет

как правило собственность долевая, поэтому сложность в продаже - отказы от всех соседей. даже если не долевая, то заведется алкаш в какой-нить комнате и потом вообще не продать. продать потом с опекой та еще проблема

лучше купить дешевую квартиру на окраине. я взяла 350 тысяч своих собственных, ипотеку на 1050. через два месяца закрыла 450 из капитала. осталось 600 тысяч, выплачиваю 5700 на 25 лет. можно рефинансировать на 10 лет по 8 тысяч, но пока руки не дошли. сдаю недорого, зато дом новый, не развалится. квартира сама себя окупает. лет за 7-10 выплачу будет цельная хата

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Яблоко, ну можно в той же провинции квартирку прикупить и сдавать. Она как бы есть не просит.

Я живу в провинции. В Севастополе на эти деньги ничего не купить, риэлторы отказываются, т.к. очень геморно. Вот и не оформляет его у нас почти никто.

Ссылка на это сообщение

Я живу в провинции. В Севастополе на эти деньги ничего не купить, риэлторы отказываются, т.к. очень геморно. Вот и не оформляет его у нас почти никто.

У вас это просто "в диковинку" еще. У нас поначалу тоже так было. Щас за редким исключением вообще никаких проблем.

Ссылка на это сообщение

У вас это просто "в диковинку" еще. У нас поначалу тоже так было. Щас за редким исключением вообще никаких проблем.

Ну хорошо бы, если так. Хотя по всему городу агитплакаты висят. Но народ сторонится еще.

Ссылка на это сообщение

Сегодня смотрела в рекламной газете в разделе "Недвижимость", сколько и за что продают. Так вот, стоимость комнат, квартир, особенно на вторичном рынке, сильно просела. У нас в городе комнату в общаге или в квартире можно купить в среднем за 400 тысяч. Но попадаются комнаты и от 250 000 но тут, я думаю, есть подвох в виде "убитости" жилплощади или плохих соседей.

Нормальная инвестиция: покупаешь не беря ничего в кредит, делаешь небольшой ремонт и сдаешь приезжим, студентам за 4000-5000 рублей. Многие продаваемые комнаты в общагах уже значительно приспособлены к жизни: проведена вода, кабельное, инет, а кто-то даже умудряется вместить душевую кабинку, если площадь позволяет. Если минус коммуналка, то небольшая прибыль есть. У меня знакомая купила комнату в двушке, а через несколько лет сосед продал им свою комнату и ее семья стала обладателем полноценной квартиры.