Скандалить или не реагировать?!

Devil wears Prada
Имеет ли право воспитатель говорить открыто 5 летнему ребенку, что у него ужасное имя? ( даже если ей не нравится). К слову, я- еврейка, живущая в Польше, у ребенка соответствующее имя. Я не стесняюсь и не скрывают своего происхождения. Это уже не первый раз, когда ребенок жалуется, что воспиталка называет его имя " идиотским". Но сегодня просьба ребенка сменить его имя " на нормальное" меня убил

Классное имя у сына.Я бы,на вашем месте,устроила разнос не делая акцент на национальности и сменила садик.Как садик,в котором работают неадекватные люди может быть самым лучшим?!во всяком случае,для вашего малыша от сада больше вреда,чем пользы.
возможно они адекватны и лояльным по отношению к деткам с польским корнями и евреев у них не было. Одним словом, вся эта ситуация мне крайне неприятна
Ссылка на это сообщение

Может, что-то типа "Нам пришлось обратиться к психологу из-за ...." и дальше описываете ситуацию.

Ссылка на это сообщение

ой а у них имена типа красивые. моя начальница в Польше сидит. Имя Катаржина, сокращенное Кешья. Так себе имечко.

Ссылка на это сообщение

Защищайте своего ребенка. Маленький мальчик 5 лет! У меня сыну 5. Если бы кто-то из воспитателей, с которыми он проводит массу времени, прошёлся по его внешности или фио, я б даже думать не стала. Сразу сигнализировала бы заведующей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

возможно они адекватны и лояльным по отношению к деткам с польским корнями и евреев у них не было. Одним словом, вся эта ситуация мне крайне неприятна

Да какая разница были у них евреи или нет.Если она не может совладать со своими эмоция то как и чему она детей учить будет?Потом она настроит всех детей против вашего и что будете делать?

Ссылка на это сообщение
Имя Аарон, сокращяем Рони

у нас популярно очень это имя, у сына в классе мальчика так зовут.

причем тут евреи я не поняла?)

Ссылка на это сообщение

А зачем вам тему еврей или не еврей поднимать. В данном случае лицо топориком, и о том что унижают человека... как раз о еврейской подоплеке ни слова.

Мол как это так.. маленького человека унижают... его именем!! Разобраться! Шум поднимите.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
у нас популярно очень это имя, у сына в классе мальчика так зовут. причем тут евреи я не поняла?)
для любого поляка - это имя обозначает, что ты -" жыд", а "жыдов" здесь не жалуют. Мне просто трудно понять, как взрослая тетя может сказать , что у него идиотское имя и его надо сменить на " нормальное"
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
согласна. Мы - одни евреи во всем садике. Нашу сторону никто не примет. Эту ситуацию надо обыграть как- то умно и продумано, чтоб и волк сыт был и овца целой осталась

Мне читать даже это дико. Всё так плохо в Польше?

С одной стороны понятно, у нас тут расплодилось полно неадекватных патриотов. Есть адекватные, которые любят свою страну, и их позиция ясна. А есть те, которые переигрывают уже и тебя осуждают за то, что ты не поддерживаешь их агрессию. Можно и на оскорбления нарваться, просто проходя мимо. Я таких дурачков стараюсь не провоцировать, и мимо ушей обычно пропускаю их высказывания. Но как ребёнку пятилетнему объяснить, не травмируя его. Нет, определенно должен быть выход. Может, сменить сад? Может, есть еврейские сады?) Может, Вам переехать в Израиль?))

Ссылка на это сообщение

А садик сменить нельзя? Просто мозг этой дуре не поменять, только нервы свои тратить и врага нажить, она по моему хочет этим открытого конфликта добиться.

Мне в польше только один такой типчик попался, а так все нормальные люди, добрые и отзывчивые были. Вообще такого беспредела не встречала, хотя с ребенком разные люди занимались, наоборот очень хорошо к деткам относятся, не важно откуда приехали.

Ссылка на это сообщение

Можно записать эти разговоры, и на этом сделать "пиар" этому садику, довести до суда по правам человека. Короче устроить такой скандал, чтобы всем запомнился, особенно горе-воспиталке. Конечно, сад тогда сменить придётся, а может и не один. Зато потом будут воспитательницы думать, как по национальному принципу деток вытеснять. И сыну пример, что своё достоинство нужно отстаивать.)

Ссылка на это сообщение
Мне читать даже это дико. Всё так плохо в Польше?С одной стороны понятно, у нас тут расплодилось полно неадекватных патриотов. Есть адекватные, которые любят свою страну, и их позиция ясна. А есть те, которые переигрывают уже и тебя осуждают за то, что ты не поддерживаешь их агрессию. Можно и на оскорбления нарваться, просто проходя мимо. Я таких дурачков стараюсь не провоцировать, и мимо ушей обычно пропускаю их высказывания. Но как ребёнку пятилетнему объяснить, не травмируя его. Нет, определенно должен быть выход. Может, сменить сад? Может, есть еврейские сады?) Может, Вам переехать в Израиль?))
еврейских садиков нет, город не большой , около 100000 населения. Муж не хочет переезжать , у него здесь бизнес и начинать все с нуля не его вариант. Я первый раз встречаясь здесь с такой открытой нелюбовью к тому , как зовут сына.
Ссылка на это сообщение
Можно записать эти разговоры, и на этом сделать "пиар" этому садику, довести до суда по правам человека. Короче устроить такой скандал, чтобы всем запомнился, особенно горе-воспиталке. Конечно, сад тогда сменить придётся, а может и не один. Зато потом будут воспитательницы думать, как по национальному принципу деток вытеснять. И сыну пример, что своё достоинство нужно отстаивать.)
проблема в том, что она мне этого не говорит, она говорит это ребенку, которому 5 лет и записывать разговоры он не умеет , даже если я ему дам телефон в сад.
Ссылка на это сообщение
Я первый раз встречаясь здесь с такой открытой нелюбовью к тому , как зовут сына.

ну вы же понимаете, что это лишь верхушка айсберга? это вот как гнойник прорвало, и оттуда потекло.. т.е. тётя уже даже не может держать при себе не любовь к вашему сыну. как вы можете его до сих пор туда водить? у вас безвыходная ситуация? а если она его как-то ещё ущемляет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну вы же понимаете, что это лишь верхушка айсберга? это вот как гнойник прорвало, и оттуда потекло.. т.е. тётя уже даже не может держать при себе не любовь к вашему сыну. как вы можете его до сих пор туда водить? у вас безвыходная ситуация? а если она его как-то ещё ущемляет?

+100

Мало ли что у неё на уме? А может быть такое, что малыш фантазирует?

Ссылка на это сообщение
+100 Мало ли что у неё на уме? А может быть такое, что малыш фантазирует?
я своему ребенку верю как себе. Он только 1 месяц ходит в сад, до этого времени с ним няня оставалась пока я работаю. На няню он никогда не жаловался.
Ссылка на это сообщение

А Вы можете попросить воспитателя чтоб она дала свои данные для подачи иска в суд( какого именно не важно, придумайте походу дела) и предупредить Ее о том что с ней свяжутся Ваши адвокаты для уточнения некоторых деталей в момент притеснения Вашего сына? Вежливо, культурно, не ругаясь, но давить на неё аж до боли в ее коленках

Как то так бы я поступила.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы пошла к заведующей. И пригрозила бы если та не примет меры пойти в вышестоящие инстанции. Даже если воспитательница не любит евреев, она работает в обещественном учереждении и свои личные взгляды не имет право приносить на работу. Тем более унижать ребенка. Я бы это так не оставила и устроила б грандиозный скандал. Хотела бы я видеть, что кто-то из местных работников израильского садика сказал бы хоть слово по поводу русского трудновыговариваемого для них имени ребенка. А деток с русскими именами тут немало. Я б с ней вообще разговаривать бы не стала, а сразу пошла бы к заведующей...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А Вы можете попросить воспитателя чтоб она дала свои данные для подачи иска в суд( какого именно не важно, придумайте походу дела) и предупредить Ее о том что с ней свяжутся Ваши адвокаты для уточнения некоторых деталей в момент притеснения Вашего сына? Вежливо, культурно, не ругаясь, но давить на неё аж до боли в ее коленкахКак то так бы я поступила.

она не будет этого делать. вы посмотрите на название вопроса - скандалить или не реагировать. она выберет второй вариант. и ещё до кучи подмажется к воспите коробкой конфет. ей так удобно.

Ссылка на это сообщение
она не будет этого делать. вы посмотрите на название вопроса - скандалить или не реагировать. она выберет второй вариант. и ещё до кучи подмажется к воспите коробкой конфет. ей так удобно.
мне это абсолютно не удобно, а подмазаться - это здесь не прокатит, этот номер прошел бы в стране где я родилась, но здесь это неправильно поймут. Я скорее склоняются о том что б забрать ребенка и вернуть назад няню, как раньше было и все были довольны , в том числе ребенок, которого никто не ущемлял. Мужа поставила в известность, он приедет - разберется , он в отличии от меня излишней вежливостью и толерантностью не страдает.
Ссылка на это сообщение

Вообще мы наверное не в курсе как надо реагировать на такие выпады в Польше. Не знаю зачем тут спрашивать.

Я бы подняла вопрос наедине с воспитателем и по реакции. Пока такого не встречала у нас в саду. Надеюсь и не встречу.

Ссылка на это сообщение

Если вам все равно на психику и самооценку вашего ребенка, не реагируйте, конечно! Вам трудно понять, как взрослая тетя может сказать, что у ребенка идиотское имя, а нам трудно понять- как можно на данную ситуацию не реагировать!