Спасите кабачки от гибели!

Nanny Plum
Всем хорошего понедельника. На меня неожиданно свалилось счастье в виде 2х больших кабачков. Я их особо не люблю, но жалко, если пропадут. Расскажите свои любимые рецепты с кабачками?)

я люблю жарить или запекать с фаршем.

или что-то типа драников из кабачков, натертых на мелкой терке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кабачковая тортик. Кабачки на мелкую тёрку, соль, перец, яйцо, мука. Тесто как на оладьи. Выпекаем блины. Делаем прослойку, белый йогурт, лим.сок, чеснок, зелень. А дальше как фантазия. Я переслаиваю помидором, бывает сыром, ветчиной. Можно без ничего. Собираете как торт. Я чаще всего делаю с домашним майонезом, с йогуртом мужу не нравится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кабачковую икру вчера делала. можно закатывать или так есть

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лодочки с куриным фаршем под сыром

Овощное ассорти запеченые в духовке

Кабачковая икра

Оладья

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лодочки с куриным фаршем под сыром Овощное ассорти запеченые в духовке Кабачковая икра Оладья

а как вы лодочки делаете? спасибо)

Ссылка на это сообщение

Кабачковая тортик. Кабачки на мелкую тёрку, соль, перец, яйцо, мука. Тесто как на оладьи. Выпекаем блины. Делаем прослойку, белый йогурт, лим.сок, чеснок, зелень. А дальше как фантазия. Я переслаиваю помидором, бывает сыром, ветчиной. Можно без ничего. Собираете как торт. Я чаще всего делаю с домашним майонезом, с йогуртом мужу не нравится

ничего себе!!! целый торт))

Ссылка на это сообщение

овощное рагу с мясом

запеченные колечки с мясом посредине, с сыром и помидорками

лодочки тем же макаром

оладьи очень люблю кабачковые) с сыром и зеленью, да со сметанкой поданные,мммм)))

Ссылка на это сообщение

а как вы лодочки делаете? спасибо)

если кабачок огромный, то лучше не лодочки, а кольца.

Нарезать кольца см 4, вырезать середину с косточками. Отварить рис до полуготовности, добавить фарш ( любой), лук и морковь ( я немного зажариваю), перец. Начинить кольца фаршем, я еще немного заливаю смесью из сметаны и помидоров ( можно на терке потереть, чтоб с блендером не возиться) или кетчупа. Сверху на кольца тертый сыр- и в духовку.

Ссылка на это сообщение

Кабачки долго лежать могут. До зимы запросто долежат в темном прохладном месте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если кабачок огромный, то лучше не лодочки, а кольца. Нарезать кольца см 4, вырезать середину с косточками. Отварить рис до полуготовности, добавить фарш ( любой), лук и морковь ( я немного зажариваю), перец. Начинить кольца фаршем, я еще немного заливаю смесью из сметаны и помидоров ( можно на терке потереть, чтоб с блендером не возиться) или кетчупа. Сверху на кольца тертый сыр- и в духовку.

Спасибо)) А долго запекаешь?

Ссылка на это сообщение

BonneyR, Василиса Микулишна, рецептики икры, пжл! У нас тоже 5 кабанчиков лежат, ждут)

Вот недавно выкладывала, скопирую.

#24Василиса Микулишна

Завязала знакомства

PipPip

207 сообщений

Предупреждения

Отправлено 25 июля 2017 - 17:16

Девочки, пишу рецепт кабачковой икры. Ещё на той неделе обещала, но напрочь забыла :) Прошу прощения.

3 кг кабачков

1 кг моркови

1 кг лука

300 гр томатной пасты

2 ст л соли

4 ст л сахара

1 ч л чёрного молотого перца

50-70 гр 9%уксуса.

Вес овощей указан в чистом виде, т.е. кабачки без кожуры и сердцевины, лук и морковь чищенные. Всё это дело нужно обжарить по отдельности. По отдельности потому что этим продуктам нужно разное количество времени, чтоб пожариться и не подгореть. Кабачки просто порезать кубиками, лук и морковь как обычно жарите. Есть пара нюансов.

Во-первых 3 кг резаных кабачков не в каждую сковороду влезут, и стоять пол дня всё это перемешивая я лично не хочу. Поэтому делю на несколько порций в зависимости от сковороды. Кабачки на 4-5 частей, лук и морковь на 2-3 части. Так быстрее и проще.

Во-вторых если всё это дело прям жарить, то уходит очень много подсолнечного масла, получается в результате лично для меня очень жирная икра. Муж такую любит, я нет. Я немножко отхожу от рецепта, сначала каждую порцию на сильном огне с небольшим количеством масла обжариваю, потом чуток воды добавляю, убираю газ на минимум, накрываю крышкой и тушу, периодически перемешивая, пока овощи не станут совсем мягкими.

Когда всё пожарится, берём блендер и отдельно все овощи превращаем в пюре. Отдельно потому, что кабачки и лук быстро перетираются, а морковь плотнее. Если их вместе перемалывать, то есть шанс, что морковь будет крупинками. Методом проб и ошибок я нашла способ этого избежать. Сначала перетереть кабачки и лук, а потом, когда дойдёт дело до морковки, чуть-чуть, буквально пару столовых ложек пюре из кабачков или лука добавить в посуду, где будете морковь перетирать, тогда она проще перемелется.

Если нет блендера, то можно через мясорубку пропустить пару раз.

Теперь овощное пюре смешать в большой кастрюле, добавить томатную пасту, ПОЛОВИНУ СПЕЦИЙ и поставить на огонь. Объясню, почему половину специй. Всё это дело в кастрюле должно кипеть минут 40-60 минимум. Но если вам нужно погуще, чтоб ложка стояла, то варить нужно гораздо дольше, часа 2-3. Чем дольше варите, тем больше воды испаряется, соответственно икра густеет, но уменьшается в объёме. И если бухнуть в кастрюлю сразу все специи, то есть большой шанс, что икра получится пересоленной. Можно в принципе все специи минут за 20 до снятия с плиты добавить, это не принципиально, но обязательно по немногу и пробовать на свой вкус.

Короче, дальше пишу, как делаю я. Я варю час на маленьком огне, просто чтоб булькало. Имейте в виду, что икра любит пригорать, её нужно часто перемешивать с самого дна шумовкой или ложкой с длинной ручкой. А ещё она брызгается, так что лицо подальше, приятного мало, когда густая кипящая капля на кожу приземляется. Через 40 минут после закипания добавляю оставшиеся специи. Объём специй указан приблизительно, это всё на вкус. Специи добавила-кипячу ещё 5-10 минут. Потом под конец добавляю 50-70 гр 9% уксуса и варю ещё 10 минут. Закрываю в маленькие банки 200-300 грамм, чтоб открыть и съесть за раз. Закрываю в 2 захода. Сначала половину объема, потом оставшуюся половину довожу ещё раз до кипения и закрываю. Было у меня такое, что последние 3 банки не втянули винтовые крышки, икра остыла просто, поэтому теперь перестраховываюсь и половину ещё раз довожу до кипения.

Есть можно сразу, я обычно оставляю с пол литра в холодильнике.

Что касается объема на выходе. Это зависит от того, тушили вы овощи или жарили, и сколько времени икра варилась. При тушении добавляется вода, поэтому на выходе в объёме больше получается. Но если вы воду выпаривали, то понятное дело, немного в итоге будет. Если тушить и не выпаривать, то литров 5-7 может получиться. Если жарить и выпаривать, то литра 3-4 примерно, но густющая и с очень насыщенным вкусом.

Много текста получилось))) На самом деле сложного ничего нет, просто я постаралась все тонкости озвучить, на собственном опыте опробованные :)

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/75207-retsepty-zimnih-zagotovok/page__st__20#ixzz4p3IJ5yuq

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Икра.

кабачки 6 кг

лук 1 кг

томатная паста 250 гр.

майонез 250 гр

раст.масло 1/2 стакана

сахар,соль, перец черный молотый по вкусу

лавровый лист

кабачки и лук через мясорубку или комбайн. добавить все остальное, перемешать. тушить не менее 2 часов. по цвету поймете. я тушу в мультиварке часа 2-3.

Ссылка на это сообщение

Верно пишут, если большие, то кольцами.

Фарш, чеснок, соль, зелень.

Сверху сыр.

Минут 30

Ссылка на это сообщение

Икра кабачковая (как магазинная :))

6 кг кабачков пропустить через мясорубку

1 кг лука нашинковать, обжарить на растительном масле, пропустить через мясорубку

0.5 л соус "Краснодарский"

0.5 л майонез

300 гр. Томатная паста

200 гр. Сахар

2 ст.л. соли

1 ст. растительного масла (можно чуть меньше, т.к. масло уже было частично добавлено при обжарке лука)

Варить смесь 2 часа, помешивая

Разлить в подготовленные банки, закатать горячими

Получается 8 банок по 700 гр.

Самое важное-Краснодарский соус, он с яблочным пюре. И я все сразу сырым через мясорубку пропускаю и тушу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо)) А долго запекаешь?

до мягкости кабачка, мне полчаса мало.
Ссылка на это сообщение

Огромные кабачки хорошо лежат чуть ли до весны. И они очень, очень вкусны фаршированные.

Режем на кольца, чистим, вырезаем серединку. Опускаем кольца в кипящую сильно соленую воду. Это самый важный момент! Без него многие говорят, что фаршировали и не вкусно. Потому что иначе они будут пресные. Так что просаливаем их таким образом буквально 3-5 минут. Потом на противень и внутрь в эти кольца фарш с рисом. Я вот вчера делала фарш с гречкой, тоже оч хорошо. Сверху кружочек помидора, колечко лука, кружочки соленого огурчика - что любите. Засыпать сыром и в духовку.

Мы обожаем. Я много кабачков запасаю на зиму. Лежат спокойно под кроватью, бывает, что портятся, но редко. Большинство спокойно лежит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можно просто пожарить колечки в кляре с чесноком. На вкус один в один как оладьи, только возьни меньше. Раньше терла на оладьи, но теперь не заморачиваюсь. Со сметаной очень вкусно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если есть мультиварка, приготовьте овощное рагу (в кастрюле не знаю как). Лук, морковь, чеснок, кабачок, баклажан, картофель, сладкий перец (можно без него). Заливка: 1 мультистакан воды, в него том.пасту на глаз (или натереть помидор), соль, приправа итальянские травы, приправа для картофеля, сладкая паприка, перец.

Лук с морковкой и чесноком чуть обжарить, добавить остальные овощи, залить заливкой)) Поставить на режим "тушение. овощи" на 1 час. Вкуснотищща! Можно есть так, а мы едим в прикуску с салом. Приятного!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо большое всем!

Я и не знала, что они так долго лежат, попробую пару рецептов))

Ссылка на это сообщение
Спасибо большое всем! Я и не знала, что они так долго лежат, попробую пару рецептов))
у нас почти до нового года лежат спелые в прохладном месте.Только проверять надо чтоб мягкими не становились, мало ли где стукнули.
Ссылка на это сообщение

у нас почти до нового года лежат спелые в прохладном месте.Только проверять надо чтоб мягкими не становились, мало ли где стукнули.

поняла, спасибо!