Как Вы обращаетесь к свекрови?

Арбузинка
Доброго времени суток. Девочки, как Вы обращаетесь к свекрови? Я к ней по ИО и на Вы, она обижается, говорит мне мы родные люди и обращайся ко мне на ты и просто по имени. Я так не могу, этот человек старше меня в 2 раза и просто язык не повернется "тыкать" ей. Муж говорит называй ее мама и имя, и переходи на ты (а то так и будет у вас с ней перепалка). Муж мою маму называет мама и на ты, я когда услышала, что он с ней на "ты", сделала ему замечание, а он - чё такова...

А я не понимаю такое дикое желание свекрови/тещи на "ты" и "мама". Еще и обижается.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У моей бабушки было 3 зятя, только один мог назвать "мама". Один вообще довольно закрытый для таких откровений. Старался никак не называть. Мой отец, по-моему, тещей называл. Своей родной матери он (единственный из зятьев) к этому времени уже не имел((( Бабушка над ним по праздникам могла прикольнуться - говорила "назови "мама" - налью".

Бывшего свекра называла как и свекровь по ИО и на "Вы", но он в другом городе жил с мужнины лет 5. Нынешнего свекра не застала. Папой бы смогла назвать, если б было отношение ко мне, как к дочери.

Ссылка на это сообщение

По имени и на Вы. Как будущая свекровь хотелось бы, чтобы меня так же по имени и на Вы называли.

Ссылка на это сообщение

Называю тетя Зина. стаж семейный 26 лет. Но она живет далеко, видимся только по скайпу. Мамой и по ИО не называла даже когда с нами жила. Не могла никак себя пересилить. Просто ВЫ и далее текст.

Ссылка на это сообщение

Мне, как будущей свекрови, хотелось бы, чтобы невестка звала просто по имени, без теть, ИО и мам.

Ссылка на это сообщение

По ИО - если все штатно, если начинает суетится не по делу или генерить - то "Мамо". Ржем =)

Муж моих родителей называет по ИО. Жена брата - тоже. Моим родакам фиолетово, кто их как зовет - не представляю свою маму, говорящую невестке "а теперь зови меня мамой"... Невестка моих родителей очень любит, но вот так воспитана.

При этом мой папа тещу всегда мамой называл, а моя мама свекра - папой зовет. Мне кажется кому как удобно, не важно.

Просто скажите, что пока не готовы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я называю мамой,мне так проще.

Ссылка на это сообщение

Мама и на "ты". Первые 5 лет я ее никак не звала, просто на "вы" обращалась. И мне это было не удобно, и однажды я прям перекорежив и пересилив себя стала ее мамой звать. Просто ради удобства общения, мама у меня тоже одна)))

Ссылка на это сообщение

По ИО и на Вы. у нас со свекровью ровно та степень близости, которая устраивает нас обоих. я считаю ее самой лучшей свекровью и бабушкой. со своей стороны надеюсь она считает меня хорошей невестой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я свою сначала тетей называла, потом она мне сказала что я ей никакая не тетя, у нее есть племянницы а я для нее как дочь и можешь называть либо мамой либо по ИО. Мама у меня одна, поэтому свекровь называю по ИО и естественно на ВЫ

Ссылка на это сообщение

Мужу моя мама сказала называет ее тетей А..

Ссылка на это сообщение

А я вот заметила интересную традицию на Украине свою маму на вы называть. Интересно с чем это связано? Не все конечно но некоторые так называют. Мамо вы .....

Ссылка на это сообщение

Я - девочка воспитанная, и в своей семье всех родственников называю на Вы, даже одной из бабушкек Выкала лет до 12 (я с ней не жила), поэтому как называть свекровь вопрос и не стоял: на Вы и по ИО, при сыне могу сказать "бабушка".

Супруг работает с моей мамой, поэтому по ИО, с папой на ты.

Ссылка на это сообщение

одна.... Потому что у меня язык не повернется сказать еще на какую то женщину МАМА

Свекровь -это не какая то женщина.это мама Вашего мужа,вашего любимого мужчины. И коль уж Вы связали себя узами брака, его мама-это и ваша мама,имхо.

Лично я считаю, чтобы изначально выстроить хорошие отношения с родителями мужа, необходимо где-то пересилить себя,в том числе и назвать родителей мама и папа.из этих мелочей и складывается отношение и доверие к себе.

Мне лично, особенно, тяжело называть родителей мужа "мама" и "папа" при своих родителях.честно,стараюсь вообще избегать обращений в такие моменты.Но в остальное время они "мама"и "папа"

Ссылка на это сообщение

И своих родителей периодически называю по ИО и на Вы, а уж родителей мужа подавно. Для пап/мам я уже большая, для имени и на ты - еще не доросла.

Ссылка на это сообщение
Свекровь -это не какая то женщина.это мама Вашего мужа,вашего любимого мужчины. И коль уж Вы связали себя узами брака, его мама-это и ваша мама,имхо. Ага,да сейчас....с какого это перепуга мама моего мужа-это моя мама???Она -мать моего мужа,но никак не моя...
Ссылка на это сообщение

мама Таня, папа Сережа, на вы

на нашей свадьбе, свекр взял микрофон и сказал : как я счастлив, что у меня появилась еще одна доченька...)))и много теплых слов, которые выражали ко мне доверие, любовь, принятие, теплые чувства...я по другому просто не могла потом, но меня и не коробило. и прошу заметить, что мой покойный свекр, из приемной семьи, его мама умерла в родах, что с отцом я не знаю. и для него слово мама значит ооочень много, очень!и вообще он у нас был примером семейственности. такой вот был невероятный папа Сережа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня свекровь наглая была!(да и есть тоже)только как мы стали жить с мужем,даже еще не расписавшись,она меня сразу предупредила,ты теперь моя,а значит как дочь,я для тебя мама!ну я перечить не стала,конечно мама у меня одна,а это мама мужа,и ради уважения к мужу стала ее мамой называть,муж мою маму мамой ,все довольны,все счастливы!особенно моя хитрая свекровь,она очень любит,когда при чужих людях ,либо при гостях я ее называю мамочка,хвост поднимает страшное дело!и именно за это я ее люблю и ни о чем не жалею!моя мама тоже не против этого!=)

Ссылка на это сообщение

Мама и на Вы, так ближе человек становится

Ссылка на это сообщение

У нас здесь к взрослым людям обращаются очень часто по имени и на ты..меня это коробит. Я к свекрови обращаюсь на Вы, Синьора Анна, ну, по-нашенски :D Муж мой к моей маме на ты и по имени :|

Ссылка на это сообщение
Свекровь -это не какая то женщина.это мама Вашего мужа,вашего любимого мужчины. И коль уж Вы связали себя узами брака, его мама-это и ваша мама,имхо.Лично я считаю, чтобы изначально выстроить хорошие отношения с родителями мужа, необходимо где-то пересилить себя,в том числе и назвать родителей мама и папа.из этих мелочей и складывается отношение и доверие к себе. Мне лично, особенно, тяжело называть родителей мужа "мама" и "папа" при своих родителях.честно,стараюсь вообще избегать обращений в такие моменты.Но в остальное время они "мама"и "папа"
а я почему-то всю жизнь считала, что отношение к человеку складывается из его поступков, а не из канонов вежливости. уж лучше на "вы" и по И.О., чем поливать на форумах свекровь последними словами. вот где плохое отношение. а тут на сайте это часто встречается, когда аж целые темы посвящаются хаянью свекровей. и там добрая половина участниц совсем не вежливо о своих свекровях отзывается за глаза, а в глаза, как выясняется, "мама". уж лучше хорошее делать, чем говорить.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, а дядей, тетей, бабушек и дедушек мужа тоже исключительно по ИО называете?

Ссылка на это сообщение

Я называю ИО и на вы, но если кто-то будет называть мою маму на ты не обижусь, мама у меня легко к этому относится, сама если что сделает замечание! К бывшей свекрови так же! Мой 1 муж обращался просто мама и на ты, но насрал в душу при разводе! Мой нынешний муж на вы и по ИО и даже, в отличии от меня не говорит моим родителям привет

Ссылка на это сообщение

БМ маму звала по имени отчеству и на ВЫ. У настоящего мужа как то сразу и легко МАМА. Муж также мою маму мамой назвал, никого ничего не коробит и даже приятно что у нас две мамы. Иногда даже путаемся с мужем. Он спрашивает ты маме звонила, я говорю да, а какой)))))) У нас как то нет такого: твоя, моя. Конечно они каждые со своими прибамбахами, но мы их любим.