Как Вы обращаетесь к свекрови?

Арбузинка
Доброго времени суток. Девочки, как Вы обращаетесь к свекрови? Я к ней по ИО и на Вы, она обижается, говорит мне мы родные люди и обращайся ко мне на ты и просто по имени. Я так не могу, этот человек старше меня в 2 раза и просто язык не повернется "тыкать" ей. Муж говорит называй ее мама и имя, и переходи на ты (а то так и будет у вас с ней перепалка). Муж мою маму называет мама и на ты, я когда услышала, что он с ней на "ты", сделала ему замечание, а он - чё такова...

А я не понимаю такое дикое желание свекрови/тещи на "ты" и "мама". Еще и обижается.

  • Нравится 5
где я написала что надо манипулировать или что называть по ИО плохо? Вы слова из контекста-то не вырывайте. Считаю тупенько обожествлять слово мама, свое уважение и любовь к маме можно выразить иначе
сочувствую, что вы свою маму не обожествляете. я свою по сей с пьедестала не сняла (мама 8 лет назад умерла). для меня она просто мое сердце, мое все, мой наилюбимейший человек, для меня поэтому и слово "мама" свято, неприкосновенно и однозначно.

По ИО и на "Вы". Муж мою маму "Лена", но на "Вы".

Называть мамами свекровей для меня из ряда вон, нет уж спасибо

вообще дико читать, что для многих людей мама - это просто слово...в этом случае да, зовите мамами свекровей, чтобы заслужить их уважение и помощь

сочувствую, что вы свою маму не обожествляете. я свою по сей с пьедестала не сняла (мама 8 лет назад умерла). для меня она просто мое сердце, мое все, мой наилюбимейший человек, для меня поэтому и слово "мама" свято, неприкосновенно и однозначно.

я свою маму очень люблю, дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни, но от того что я называю мамой человека с большим сердцем, которая приняла меня как родную я меньше свою маму любить не стала
  • Нравится 3

Кстати кто-то писал,что не хотел бы чтоб в будущем зять или невестка называли мамой,а мне вот наоборот будет приятно. Если человек родной моей доченьке,так почему он не может стать родным мне,какая я ему "тетя"?! А по ИО это вообще очень официально,меня так на работе чужие люди называют

Стараюсь строить фрзы так, чтобы получалось без обращения. Если выхода нет, то мама. И на вы конечно.

Кстати кто-то писал,что не хотел бы чтоб в будущем зять или невестка называли мамой,а мне вот наоборот будет приятно. Если человек родной моей доченьке,так почему он не может стать родным мне,какая я ему "тетя"?! А по ИО это вообще очень официально,меня так на работе чужие люди называют

Для того, чтобы понять, насколько мол.человек родной для дочери, нужно с ним пуд соли съесть. никто не отменял разочарование и разводы. Получится, сегодня один прям роднулька, а завтра другой.

я свою маму очень люблю, дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни, но от того что я называю мамой человека с большим сердцем, которая приняла меня как родную я меньше свою маму любить не стала
у нас с вами разные взгляды. вот и вся соль. я не могу, не хочу и не буду из-за своих взглядов называть людей тем, кем они не являются, вещи тем, чем они не являются. у меня мама - это мама, свекровь - это свекровь, сын - это сын, чужой мальчик на улице - это чужой мальчик. не вижу никакой взаимосвязи между обращениями и отношениями. к счастью, отношение ко мне никак не связано с тем, как я к кому обращаюсь.
  • Нравится 2
Чтобы бабушка помогала с внуками, надо ее мамой называть? Это будет гарантом?Форма обращения не имеет отношения к получить-отдать. Все дело в отношении и поступках.

Ага, вот, вот.

Я свою с первого дня мамой называла. Что не мешает ей сейчас забивать на внуков.

После рождения старшего зову её исключительно "бабушка". Сейчас могу и на "ты". Замужем 12 лет

я себя не могу заставить обращаться по ИО, просто на Вы и тетя. я год до росписи ее тетей называла, просто привычка. были обиды со стороны свекрови "а вот у других по ИО обращаются или мама", я ответила, что некоторые вообще ни как не обращаются. больше к этой теме не возвращались

вообще дико читать, что для многих людей мама - это просто слово...в этом случае да, зовите мамами свекровей, чтобы заслужить их уважение и помощь

какие прекрасные детские неразумные рассуждения)

  • Нравится 3

ой не могу, как у некоторых столько заморочек))

мама, тетя, ИО - разве это важно? главное с уважением)

а мама да, одна))) но кто называет мамой свекровь, неужели вы думаете, что они этим предают свою?)

Эльвира-Янина и на Вы. Отчеств у нас нету. Мамой не называю.

Эльвира-Янина - это такое двойное имя?

какие прекрасные детские неразумные рассуждения)

ну вот видите, для Вас рассуждение о маме - это неразумно и по-детски. Ваше право так считать. Для меня мама - это больше, чем просто слово.

Мама и на ты.Иуж мою маму на ты,но укланяется от слова "мама", отца моего на ты и по имени "Сергей"

ой не могу, как у некоторых столько заморочек))мама, тетя, ИО - разве это важно? главное с уважением)а мама да, одна))) но кто называет мамой свекровь, неужели вы думаете, что они этим предают свою?)

ну, я, например, не думаю. Но до сих пор не могу понять, зачем свекровь называть мамой, если она совсем не мама, а свекровь? А зять - это зять, но никак не сын. Я его не растила, ну какая я ему , взрослому самостоятельному человеку, мама?

ну вот видите, для Вас рассуждение о маме - это неразумно и по-детски. Ваше право так считать. Для меня мама - это больше, чем просто слово.

Вы подменяете понятия) рассуждения не о маме, а о слове мама. Можно называть родную маму мамой и не испытывать к человеку ровным счетом ничего (и такое бывает). Надо понимать эту грань где говорится о слове и о чувствах к конкретному человеку. Выше я привела пример про врачей. Хотите еще пример? Солдаты на войне чужих женщин могли мамой назвать спокойно, просто за то, что те воды им попить налили. Еще пример, старушки в очереди вас ниразу дочкой не звали? Меня, к примеру, называли. Еще пример, я свою подругу зову систер, хотя кровной связи с ней не имею.

Главное не то, как ты называешь человека, а то какой ты смысл вкладываешь в слово.

  • Нравится 2

ну, я, например, не думаю. Но до сих пор не могу понять, зачем свекровь называть мамой, если она совсем не мама, а свекровь? А зять - это зять, но никак не сын. Я его не растила, ну какая я ему , взрослому самостоятельному человеку, мама?

Возможно это вопрос взаимоотношений, воспитания... У нас очень теплые. Просто по имени для меня называть свекровь дико. Тетей назвать тоже, вообще не люблю это обращение. По ИО слишком официально, как будто и не родня. Как по мне мама в самый раз, по-семейному, тепло.

Вы подменяете понятия) рассуждения не о маме, а о слове мама. Можно называть родную маму мамой и не испытывать к человеку ровным счетом ничего (и такое бывает). Надо понимать эту грань где говорится о слове и о чувствах к конкретному человеку. Выше я привела пример про врачей. Хотите еще пример? Солдаты на войне чужих женщин могли мамой назвать спокойно, просто за то, что те воды им попить налили. Еще пример, старушки в очереди вас ниразу дочкой не звали? Меня, к примеру, называли. Еще пример, я свою подругу зову систер, хотя кровной связи с ней не имею.Главное не то, как ты называешь человека, а то какой ты смысл вкладываешь в слово.

старушки в очереди называют дочкой, потому что ждут какой-то помощи или поддержки. Когда мы им мешаем, дочками не называют)))) Сестрами подруг иногда называем шутливо, никому же не приходит в голову ждать, что лучшая подруга на полном серьезе начнет называть сестрой. Мама - это человек, который воспитывал, который не спал ночами, который вкладывал что-то свое. Т.е. человек из детства. Какое отношение к этому имеет свекровь или теща?

Возможно это вопрос взаимоотношений, воспитания... У нас очень теплые. Просто по имени для меня называть свекровь дико. Тетей назвать тоже, вообще не люблю это обращение. По ИО слишком официально, как будто и не родня. Как по мне мама в самый раз, по-семейному, тепло.

Конечно, это понятно, когда и свекрови, и невестке приятно, когда её называют мамой. Почему бы нет? Но ведь сколько случаев жутких обид и претензий от свекровей-тёщ.

Так же свекровь это мама, воспитавшая прекрасного человека в лице моего мужа. В нашей семье вот такие теплые обращения и всех все устраивает.

З.ы.В других семьях могут называть хоть как, главное, чтоб им было комфортно. Мое воспитание, мои взаимоотношения свели все к тому, что я свекровь называю мамой.

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    980 сейчас онлайн
    13460276 cообщений
×
  • Добавить...