Как Вы обращаетесь к свекрови?

Арбузинка
Доброго времени суток. Девочки, как Вы обращаетесь к свекрови? Я к ней по ИО и на Вы, она обижается, говорит мне мы родные люди и обращайся ко мне на ты и просто по имени. Я так не могу, этот человек старше меня в 2 раза и просто язык не повернется "тыкать" ей. Муж говорит называй ее мама и имя, и переходи на ты (а то так и будет у вас с ней перепалка). Муж мою маму называет мама и на ты, я когда услышала, что он с ней на "ты", сделала ему замечание, а он - чё такова...

А я не понимаю такое дикое желание свекрови/тещи на "ты" и "мама". Еще и обижается.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Конечно, это понятно, когда и свекрови, и невестке приятно, когда её называют мамой. Почему бы нет? Но ведь сколько случаев жутких обид и претензий от свекровей-тёщ.

Я ж и говорю, что это так же вопрос взаимоотношений. Если б у нас была холодная война, обращение к ней было более отстраненным, для меня такой вариант это ИО.

Ссылка на это сообщение

старушки в очереди называют дочкой, потому что ждут какой-то помощи или поддержки. Когда мы им мешаем, дочками не называют)))) Сестрами подруг иногда называем шутливо, никому же не приходит в голову ждать, что лучшая подруга на полном серьезе начнет называть сестрой. Мама - это человек, который воспитывал, который не спал ночами, который вкладывал что-то свое. Т.е. человек из детства. Какое отношение к этому имеет свекровь или теща?

Прям из любопытства залезла в википедию:

Мать (мама; уменьшительно-ласкательное мамочка) — женщина-родитель по отношению к своему ребёнку. Многозначный термин различного восприятия в социальном, культурном или религиозном контексте.

Богоданная[править | править вики-текст]

Тёщазятю, или свекровьневестке.

Но называть, конечно, лучше так, как комфортно обеим сторонам.

Ссылка на это сообщение

Бывшую свекровь называю "бабушка" и на "ты".

Ссылка на это сообщение

Или вот, к примеру, слово родина. Тоже очень эмоциональное, мощное. Можно назвать родиной страну, а можно так же называть родиной город... надеюсь понятна аналогия))

Ссылка на это сообщение

Я обращаюсь к свекрови на Вы, и никак не называю в обращении. Могу Мама + Имя, если обстоятельства требуют.

Так же само в разговорах с мужем называю, чтобы было ясно, о какой из двух мам речь. Моя мама умерла недавно, поэтому сейчас уточнять не имеет смысла. Но просто мама не могу пока называть свекровь.

Да, и просто по имени в разговорах с мужем тоже обращаюсь.

У нас в семье и у них принято так было обращаться ко старшим.

Но свекрови не нравилось, на сколько я знаю, когда прошлая невестка так к ней обращалась. Хотела "мама" услышать.

Ссылка на это сообщение

Да, мне очень бестактным кажется, когда взрослый мужчина или женщина на другого взрослого человека, лет на 20-25 старше, чем он, обращается со словами "тётя" и "дядя". Это допустимо только для друзей родителей, которых знаешь с детства. Тогда это привычно и естественно.)) Но, когда в компании, например, это просто трэш. Взрослая кобылка такая тридцатилетняя к пятидесятилетнему мужчине обращается "дядя".))

То же самое касательно свёкров. Лучше вообще никак , чем эти колхозные "тётя" и "дядя".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На истину не претендую, но, мне кажется, что часто у тех свекровей, кто хочет, чтобы их невестка мамой называла, только сыновья есть. А еще чаще вообще один сын всего.

И этим желанием компенсируют отсутствие дочери или вообще еще детей.

Ну, в тех случаях, когда такое желание еще и с обидой перемешивается.

Ссылка на это сообщение

.Никак мы друг друга родителей не назваем. На Вы, и без обращения))

такая же фигня)))))

Ссылка на это сообщение

пипец. Девы, не могу че то я... Ну зачем вы уточняете, что мама у вас одна :D :D :D :DСомневаюсь что у кого то из вас их может быть больше

одна.... Потому что у меня язык не повернется сказать еще на какую то женщину МАМА
Ссылка на это сообщение

Никак, просто на вы. в крайнем случае, по ио. Она хотела, чтоб мамой, но для меня это неприемлемо, особенно, лично к ней.

Ссылка на это сообщение

На "Вы" и мамой... Мамой стала недавно называть и то то слезами на глазах. (У меня нет мамы). Свекровь хорошая, очень люблю её, но тяжело звать мамой, но потихоньку привыкаю.

Ссылка на это сообщение

я можно сказать никак не называю, просто на Вы обращаюсь.Но мамой называть - упаси Господь. Считаю это огромным неуважением к родной матери называть какую-то тётку мамой. Аж передёргивает.

Интересно узнать мнение вашего мужа относительно того, что вы его маму считаете какой то там тёткой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чтобы бабушка помогала с внуками, надо ее мамой называть? Это будет гарантом?Форма обращения не имеет отношения к получить-отдать. Все дело в отношении и поступках.

'Как корабль назовёшь, так он и поплывет" (с)

Ссылка на это сообщение

Муж к моей маме вроде просто сразу обращается на вы, но без имени, а если сильно надо то по ИО, мне смешно и говорю мол говори к ней просто по имени, она у нас современная.

Ссылка на это сообщение

ох т длинный пост ну и я напишу..свекровь называю мама..потому что так удобно..муж говорит мама мама..да и мне так притерлось мама так и мама..она же мама только моего мужа..что в этом такого..конечно у всех одна только мама..а это мама мужа и все..и нету сдесь ничего плохого..ну и капля дегтя - когда ее нет тогда просто корга*

Ссылка на это сообщение

По поводу того, что свекрови требуют...не думаю, что прям требуют, это действительно нездраво. Вот меня на работе в последнее время просят перейти на "ты", что говорит об определенном сближении, когда можно уже опустить официальность. По иному общение начинает строиться.

Я думаю свекровям неприятен этот официоз, тем более когда они хорошо и тепло относятся к невесткам.

Вобщем, мудрости многим пожелать хочеться, в т.ч. и свекровям, чтобы не гнали лошадей, всему своё время.

Ссылка на это сообщение

произнести в адрес свекрови обращение "мам" и на ты у меня язык отвалится нахрен!

мама у меня одна

а свекровь - это мама мужа. второй круг родственников. на ВЫ и по ИО. она в конце концов старше меня на 23 года

но никто не просил меня называть на ты или мамой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К свекрам обращаюсь на вы: по ИО к свекрови, к свекру только по отчеству. Муж к моим по отчеству и на вы.

В окружении тоже никто не мамкает. Пережиток прошлого.

В деловом общении сейчас уже и от отчеств отходят. Обращаются по имени и на вы.

Р.S. мой отец к своим родителям на "Вы" обращался. Была у них такая традиция)))

Ссылка на это сообщение

я обращаюсь по ИО и на ТЫ.

хотя..первые лет 10 тоже было на ВЫ,а как сына родила ..ну как то ближе стали - стала на ты называть.

Ссылка на это сообщение

Никак.... Просто "здравствуйте, а вы..... "....ни по ио, ни тетя....ну не могу... Мамой и подавно....

Ссылка на это сообщение

ИО и на вы. В присутствии дочки обращаюсь "бабуля"

Ссылка на это сообщение

"Тетями", наверное, называют те, кто с малых лет вместе. Если я в школе, например, знала, что у одноклассника мама - Таня, то она для меня типа "тётя Таня". Моя родная тётя, например, высказывала неприятие на такой счёт. Считает, что для меня она тётя, а для посторонней не кровной девушке она никак тётей не может быть.

Я раньше тоже не могла представить, что значит чужую женщину мамой назвать. И тоже громкие слова про "мама у меня одна". У меня с родной матерью тесные отношения. Свекровь южных ухкровей и была бы не против того, чтоб мамой её называли. Но и старше моей мамы она на поколение почти, да и не до души мне она, как говорится. Называла по имени-отчеству, на "Вы", стараясь вообще никак не обращаться. Сейчас мы с ней "в разводе"))) сейчас у меня "гражданская свекровь", но она сама по себе такая Мама, что само собой хочется сказать ей Мама. С ней не было разговоров про название, не знаю как ей удобнее. Называю по ИО, могу мама (Имя), всегда на "Вы".

Мужчины мою маму называют "тёща". Мой нынешний мужчина легко может назвать мою маму - Мама Люба, к ней на "Вы".