Как Вы обращаетесь к свекрови?

Арбузинка
Доброго времени суток. Девочки, как Вы обращаетесь к свекрови? Я к ней по ИО и на Вы, она обижается, говорит мне мы родные люди и обращайся ко мне на ты и просто по имени. Я так не могу, этот человек старше меня в 2 раза и просто язык не повернется "тыкать" ей. Муж говорит называй ее мама и имя, и переходи на ты (а то так и будет у вас с ней перепалка). Муж мою маму называет мама и на ты, я когда услышала, что он с ней на "ты", сделала ему замечание, а он - чё такова...

А я не понимаю такое дикое желание свекрови/тещи на "ты" и "мама". Еще и обижается.

  • Нравится 5

ну точно не тетя Лена,бррр

Да вы поймите, что для кого-то мама - брррр, а тетя Лена отлично.

Называю мама, папа и на "ты", муж аналогично. Стаж брака 19 лет.

Да вы поймите, что для кого-то мама - брррр, а тетя Лена отлично.

да я то понимаю. Вы меня может не преяли, изначальный мой пост подразумевал: что вы хотите от женщин о которых говорите буду я ещё какую-то тетку мамой называть?

А вообще нужно просто определиться что бы все все устраивало

Обращаюсь по ИО и на вы. Меня больше напрягает, что и она ко мне на вы обращается. Причем это однозначно не знак плохого отношения, они у нас хорошие. Уже прямо ей даже говорила, что мне неудобно, обращайтесь на ты. Нет, все равно вы

Непосредственно к свекрови обращаюсь по ИО и на "Вы", последнее время иногда на "Ты" обращаюсь.

за глаза называю "Мишина мама", "твоя мама", "твои родители". Т.е как бы родители, но не мои. :D

Называю мама и на вы. Мне не трудно, ей приятно. У нас прекрасные отношения, она мама моего мужа - называю мама легко, ком в горле не стоит. И у нас в семье так принято.

  • Нравится 1

Зову мама и на Вы. На Ты не могу, т.к. оба сына (мой муж и его старший брат) называют своих мать и отца на "вы", так их с детства приучили. Дискомфорта ни малейшего от того, что свекров зову мамой и папой, не испытываю, даже в разговоре со своей мамой могу свекровь мамой назвать, могу по имени отчеству. Муж моих родителей тоже зовет мама-папа и на вы. Мы в браке 19 лет, до брака 3 года встречались. На третий день после свадьбы сидели с родителями за столом, мы произнесли тост, поблагодарили за свадьбу и попросили разрешения называть мамой и папой. Все родители расцвели, свекровь чуть не прослезилась от счастья, так и стали называть. Она мне потом говорила, что мы молодцы, а старшая невестка долго испытывала неловкость и никак ее не называла, ей было немного обидно от этого, но потом тоже перешла на маму. Всех все устраивает))

  • Нравится 1

Всегда на вы . Имя+ханум.

Между собой с мужем-мама.

У нас разница в возрасте всего 13 лет,и выглядит она очень молодо. Такое обращение помогает выдерживать субординацию . Она никогда не возражала.

Зову мама и на Вы. На Ты не могу, т.к. оба сына (мой муж и его старший брат) называют своих мать и отца на "вы", так их с детства приучили. Дискомфорта ни малейшего от того, что свекров зову мамой и папой, не испытываю, даже в разговоре со своей мамой могу свекровь мамой назвать, могу по имени отчеству. Муж моих родителей тоже зовет мама-папа и на вы. Мы в браке 19 лет, до брака 3 года встречались. На третий день после свадьбы сидели с родителями за столом, мы произнесли тост, поблагодарили за свадьбу и попросили разрешения называть мамой и папой. Все родители расцвели, свекровь чуть не прослезилась от счастья, так и стали называть. Она мне потом говорила, что мы молодцы, а старшая невестка долго испытывала неловкость и никак ее не называла, ей было немного обидно от этого, но потом тоже перешла на маму. Всех все устраивает))

Мне очень понравился ваш рассказ. Вообще,заметила,как важны вехи в семейной жизни. Надо все примечать и отмечать. Воспользуюсь вашим опытом для сестры-она пока не замужем,но дай Бог,скоро поженятся

На вы и по ио, муж к моей маме так же обращается.

Никто не обижается, женаты 3 года

Называю "мама" и на "Вы". Да,мама у нас у всех одна, но я считаю так правильно.Ей приятно и с меня не убудет. Отношения у нас хорошие,поэтому для меня это не составляет труда,да и моя мама перед свадьбой посоветовала называть свекровь мамой.

я еще на свадьбе,когда говорила слова благодарности и дарила подарки родителям мужа, попросила разрешения отныне называть их мамой и папой.

Кстати,знаю таких родителей, которые категорически сами против,чтобы их называли "мама" и "папа"

да я то понимаю. Вы меня может не преяли, изначальный мой пост подразумевал: что вы хотите от женщин о которых говорите буду я ещё какую-то тетку мамой называть? А вообще нужно просто определиться что бы все все устраивало

Почему не поняла? Вся я поняла. Просто дискуссия пошла в другое направление)

Тётя Оля, дядя Коля. Муж маму мою мамулей, папу папой. С самого начала отношений так повелось. После свадьбы ничего не изменилось.

У нас прекрасные отношения со свекровью. Всегда поможет, поддержит и если надо вправит мозги. Называю ее мамой.

Девочки вы так много вкладываете в какое то обычное слово)))Ведь главное же не как ты зовешь человека ,а как к нему относишься. У всех одна мама, и ясен пень, что любят ее больше всяких свекровей.У меня в семье кстати принято бабушкам тыкать, хотя разница в возрасте целая жизнь, а вот в семье мужа бабушку называют на ВЫ. Для меня дико было, ну вот так у них.
это не обычное лично для меня слово. в этом слове для меня - целый мир и частица моего сердца навсегда.

По имени . На ты. Сама предложила так к себе обращаться. Ей так комфортнее.

Мама и на "Вы"Плюсуюсь к Алёнке и ШейлеДевы будьте проще. "Ласковый телёнок две титьки сосёт" (с)А потом посты она мне не помогает, она такая сякая, а сфигали? Прежде чем что-то получить, нужно что-то отдать - закон жизни.
а как рассматривать тех, кто сам справляется и не нуждается в помощи бабушек? высокомерная какашка - и помощи не просит, и мамкой не зовет? а если обе стороны устраивает как есть: помощи не просит, не мешает, запанибрата не лезет?
  • Нравится 1

ИО и на Вы, а вот моя мама настояла, чтобы жена брата обращалась к ней мама. Хотя у невестки это через раз получается, непривычно. Муж мою маму зовет т.Валя и на Вы

а как рассматривать тех, кто сам справляется и не нуждается в помощи бабушек? высокомерная какашка - и помощи не просит, и мамкой не зовет? а если обе стороны устраивает как есть: помощи не просит, не мешает, запанибрата не лезет?

я же выше написала, главное что бы всех все устраивало
да я то понимаю. Вы меня может не преяли, изначальный мой пост подразумевал: что вы хотите от женщин о которых говорите буду я ещё какую-то тетку мамой называть? А вообще нужно просто определиться что бы все все устраивало
не поверите, но есть свекрови, которых устраивает обращение на "вы" и по ИО. и им это не обидно. вообще не обидно. и при этом отношения между невесткой и свекровью могут быть вполне нормальные. и даже совсем не обязательно, что такие невестки будут писать слезливые посты про "бабушканепомогаетсвнуками", ибо некоторые невестки понимают, что бабушка - тоже человек и не обязана тебе ничем,твоим детям -тоже. скажи спасибо, что мужа тебе родила, воспитала и в руки передала. манипулировать словами и обращениями ради помощи, степени близости, двух титек для теленка. ну, как это тупенько. проще заработать к себе нормальное отношение своими поступками, а не расшаркиваниями.
  • Нравится 4

ИО и на вы.

могу назвать мамой при других, например в магазине. "это моя мама, или это не мне, а маме", т.к свекровь звучит как то грубо. а она у меня хорошая :)

например в магазине шмотки вместе меряем)) беру что-то, а продавец говорит, мол вам надо размер поменьше, я говорю, это не мне, это маме. и несу ей показать :)

  • Нравится 1

дети вообще ее называют бабушка Евгеньевна))) т.к муж ее зовет не мама, а Евгеньевна)) по отчеству))

она не обижается)) адекватная)) весело даже. т.к мелкая чаще говорит Евгения))) недоговаривает ))

не поверите, но есть свекрови, которых устраивает обращение на "вы" и по ИО. и им это не обидно. вообще не обидно. и при этом отношения между невесткой и свекровью могут быть вполне нормальные. и даже совсем не обязательно, что такие невестки будут писать слезливые посты про "бабушканепомогаетсвнуками", ибо некоторые невестки понимают, что бабушка - тоже человек и не обязана тебе ничем,твоим детям -тоже. скажи спасибо, что мужа тебе родила, воспитала и в руки передала. манипулировать словами и обращениями ради помощи, степени близости, двух титек для теленка. ну, как это тупенько. проще заработать к себе нормальное отношение своими поступками, а не расшаркиваниями.

где я написала что надо манипулировать или что называть по ИО плохо? Вы слова из контекста-то не вырывайте. Считаю тупенько обожествлять слово мама, свое уважение и любовь к маме можно выразить иначе