СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1

10 лет не жрать - повеситься можно

а почему не жрать то? при ПП ты ешь полноценно и не мало. Главное не есть, или хотя бы свести к минимум запрещенные продукты при ИР.

TataLapa

я в 20 весила 60. а в 27 уже 87 кило) истиные причины тоже открылись ближе к 30. похудеть - похудела. а вот удержать вес оказалось еще сложнее

что примечательно, на цикле не отражалось) овуляцию отслеживала с максимальным весом в 83 кило. она была) на 14-15 дц))

короче, вес - не гарант)

  • Нравится 1

Lpanc11рост/вес, имт у девочки?в ее возрасте есть смысл ради здоровья иметь имт не выше 22. если он ниже, но цикл все равно нарушен, то увы. дело не в весе

цикл изначально нарушен не из-за ИМТ может быть. Если у нее есть ИР, то оно и у худых может быть. Только вот с набором веса, СПКЯ будет все более процветать, проблемы будут нарастать комом, и потом уже не всем достаточно только похудеть, чтобы заБ, потому что к ИР могут присоединиться и другие отклонения.

Lpanc11рост/вес, имт у девочки?в ее возрасте есть смысл ради здоровья иметь имт не выше 22. если он ниже, но цикл все равно нарушен, то увы. дело не в весе

рост примерно 170. Вес примерно 75

а почему не жрать то? при ПП ты ешь полноценно и не мало. Главное не есть, или хотя бы свести к минимум запрещенные продукты при ИР.

Подскажите диету, пожалуйста! Что под запретом?

а почему не жрать то? при ПП ты ешь полноценно и не мало. Главное не есть, или хотя бы свести к минимум запрещенные продукты при ИР.

кому как, но мне лично за...пешься всю жизнь держать диету и заниматься спортом

это жизненно важно. но очень сложно. и не всем под силу

хорошо получается держать только умеренно лишний вес.

кому как, но мне лично за...пешься всю жизнь держать диету и заниматься спортомэто жизненно важно. но очень сложно. и не всем под силухорошо получается держать только умеренно лишний вес.

Мне не под силу. Я жрун. Мега жрун.

кому как, но мне лично за...пешься всю жизнь держать диету и заниматься спортомэто жизненно важно. но очень сложно. и не всем под силухорошо получается держать только умеренно лишний вес.

Как держите? что строго под запретом?

Вот что-что, как диетолог я вообще никакой))

Подскажите диету, пожалуйста! Что под запретом?

для начала нужно понять, есть ли инсулинорезистентность

если да, то быстрые углеводы (сладкое-булки) под полным запретом. медленные (крупы) - в ограниченном количестве

но всю жизнь на пп не протянешь... тем более с ИР

на сладкое - нет да нет вывихнет.

меня вывихнуло через 2 года нестрогого пп жрать всякое дерьмо

если девочке конечно удастся всю жизнь быть на пп и следить за глик.индексом своей еды - честь и хвала

Вот что-что, как диетолог я вообще никакой))

почитайте про гликемический индекс продуктов

это альфа и омега диеты при спкя

в целом: низкоуглеводная диета.

рост примерно 170. Вес примерно 75

худеть надо

дальше, ну по себе сужу, будет хуже

не плохо бы достичь веса в 62-65 кило. и посмотреть что будет с циклом.

  • Нравится 1

TataLapaя в 20 весила 60. а в 27 уже 87 кило) истиные причины тоже открылись ближе к 30. похудеть - похудела. а вот удержать вес оказалось еще сложнеечто примечательно, на цикле не отражалось) овуляцию отслеживала с максимальным весом в 83 кило. она была) на 14-15 дц))короче, вес - не гарант)

ну так не у всех полных сеть ИР. Некоторые с таким огромным весом Б без проблем.

худеть надодальше, ну по себе сужу, будет хужене плохо бы достичь веса в 62-65 кило. и посмотреть что будет с циклом.

Ситуация усугубляется тем, что девочка замкнутая. Думаю, заедает проблемы. Скрытная. За два часа общения вчера она сказала два слова - чай и зеленый. на вопрос про сахар уже только головой мотала))

Исключить стрессы для начала, если есть лишний вес или недобор - привести его в норму, наладить правильное питание. Часто этого бывает достаточно.

В 19 лет еще вполне себе цикл может гулять.

  • Нравится 1

а что предлагаете в 19 лет делать при спкя? если дети к примеру ближайшие 10 лет не планируются вообще?когда нужен стабильный цикл, пусть даже ановуляторный. просто чтобы не допускать гиперпластических процессов в матке.жрать 10 лет метформин? так он печень садит. прилично так...не хуже окна лапару сбегать? так где гарантия, что к началу планирования яйца обратно не зарастут плотной оболочкой?

Строгая диета и спорт.

Ок при спкя это ппц пипецный

http://elenavolzhenina.com/kak-formiruetsya-sindrom-polikistoznyx-yaichnikov-spkya-posle-priema-ok/

  • Нравится 1

ну так не у всех полных сеть ИР. Некоторые с таким огромным весом Б без проблем.

я согласна

не у всех полных есть спкя.

но когда у девочки есть лишний вес и подозрение на спкя, логично связать эти 2 вещи

гтт все прояснит в любом случае

а иметь лишний вес в таком юном возрасте все равно плохо...

похудение и возврат к нормальным габаритам могут помочь и с замкнутостью справиться.

ну а там дальше на выбор: либо на ок регулярный цикл. либо и правда вызывать дюфом М...пока не решит рожать.

почитайте про гликемический индекс продуктовэто альфа и омега диеты при спкяв целом: низкоуглеводная диета.

нельзя держать низкоугливодную диету! Поэтому и срыв у вас. Диета по ГИ - по мне да не плохо, да может по началу просто помогать, чтобы систему выработать, но я лично не придерживаюсь. ПП это правильный баласн кбжу, причем углей то должно быть больше всего, без углей через несколько лет +/- можно заработать огромные проблемы со здоровьем - почки, печень, сердце.... вплоть до онкологии. Для начала надо понять насколько сильный ИР у нее. Если отклонения не большие, то не есть сладкое, мучное, крахмалистое - иногда можно себе позволить, но не часто. Сладкие фрукты, например, я ем, так как считаю, что пользы в них больше чем вреда, но, например, бананы редко, виноград - в сезон, свой домашний, остальные ем чаще, но это как отдельный прием пищи - ни с чем не совмешать.

Ситуация усугубляется тем, что девочка замкнутая. Думаю, заедает проблемы. Скрытная. За два часа общения вчера она сказала два слова - чай и зеленый. на вопрос про сахар уже только головой мотала))

не айс. Стрессы плохо сказываются при спкя. У меня толчком стресс именно был

TataLapa

я не держала низкоуглеводку

я была на 30-30-40 кбжу и не строгом пп

кушала достаточно медленных углей

и все равно сорвалась на быстрые

но 2 года все было хорошо))

Исключить стрессы для начала, если есть лишний вес или недобор - привести его в норму, наладить правильное питание. Часто этого бывает достаточно.В 19 лет еще вполне себе цикл может гулять.

Со стрессами лажа. Девочка поступила в военный учебный центр. и боится его как огня. стресс на стрессе и стрессом погоняет.

я согласнане у всех полных есть спкя.но когда у девочки есть лишний вес и подозрение на спкя, логично связать эти 2 вещигтт все прояснит в любом случаеа иметь лишний вес в таком юном возрасте все равно плохо...похудение и возврат к нормальным габаритам могут помочь и с замкнутостью справиться. ну а там дальше на выбор: либо на ок регулярный цикл. либо и правда вызывать дюфом М...пока не решит рожать.

ок нельзя при спкя

нельзя держать низкоугливодную диету! Поэтому и срыв у вас. Диета по ГИ - по мне да не плохо, да может по началу просто помогать, чтобы систему выработать, но я лично не придерживаюсь. ПП это правильный баласн кбжу, причем углей то должно быть больше всего, без углей через несколько лет +/- можно заработать огромные проблемы со здоровьем - почки, печень, сердце.... вплоть до онкологии. Для начала надо понять насколько сильный ИР у нее. Если отклонения не большие, то не есть сладкое, мучное, крахмалистое - иногда можно себе позволить, но не часто. Сладкие фрукты, например, я ем, так как считаю, что пользы в них больше чем вреда, но, например, бананы редко, виноград - в сезон, свой домашний, остальные ем чаще, но это как отдельный прием пищи - ни с чем не совмешать.

Стоп. что-то я запуталась. Низкоуглеводная? иили нет? Или белковая?

я согласнане у всех полных есть спкя.но когда у девочки есть лишний вес и подозрение на спкя, логично связать эти 2 вещигтт все прояснит в любом случаеа иметь лишний вес в таком юном возрасте все равно плохо...похудение и возврат к нормальным габаритам могут помочь и с замкнутостью справиться. ну а там дальше на выбор: либо на ок регулярный цикл. либо и правда вызывать дюфом М...пока не решит рожать.

Пардон вообще за дурацкий вопрос. а СПКЯ бывает без ИР? а ИР без СПКЯ?

прям на пальцах объясните мне. потому что мне им объяснять. А это трудно.