Плохой генетический скрининг((( расстроилась((

Дынька**
Сдавала кровь на 13 неделе на генетический скрининг.. Позвонили с ЖК сказали анализ плохой и надо посетить генетика(( вся в слезах.. Хотя узи в 13 недель идеальное( воротниковое пространство и носовая кость в норме).. Девочки нужны примеры.. Если высокий риск по синдрому дауна- это ведь ещё не факт, что все будет плохо??

И что вот теперь Papp снижен - мне ждать ребёнка со 100% патологией?? Смириться с этой мыслью??Лучше бы я не сдавала этот анализ вообще.. Только успокоилась вроде.. Теперь опять занервничала(( достало все..нервов уже не хватает..

Ссылка на это сообщение

Кстати низкий Papp это не всегда риск хромосомных аномалий, это ещё и индивидуальные особенности никак не связанные с этим..

Ссылка на это сообщение

А сколько стоит неинвазивка?кто знает?примерно?

Ссылка на это сообщение

35 тысяч на основные 5 ХА

50-55 это ещё дополнительно, не буду выдаваться в подробности, редко кто делает

Ссылка на это сообщение

Панорама 35-51 тыс руб в Геномеде.

Др.инвазивки от 30 тыс.руб. Harmony, ДОТ-тест, типа такого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

35 т, пять панелей. И бонусом пол ребенка

Ссылка на это сообщение

Sammyfish,Не, не спорю, что если сделана на раннем сроке неинвазия, и результат хороший, то на скрининговую кровь на аномалии можно поплевывать с высокой колокольни, ведь точность Панорамы близка к 100%.

Это принципиально разные исследования. Я первый скрининг делала только УЗИ, и по нему только индивидуальный риск был по СД 1:450!! Даже без крови. ТВП, кость, остальное все норм было, но риск возрастной! Но на руках уже были результаты Панорамы, так что я была спокойна как удав. В противном случае, были бы одни нервы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я далеко не специалист в этих скрининговых делах, но напишу вам о себе.

Мне рожать доченьку через 5 дней,вся беременность позади, но страхи начали одолевать сейчас, первый скрининг ХГЧ 2.8 ПАпп-1.3 и в этот же день в другой лаборатории (разница со сдачей крови 35 минут)ХГЧ-1.7 Папп-0.9.

Риски не расчитывали нигде.

Паники было море, УЗИ все идеальные, была у 3 гинетиков Харькова, никто не предлагал даже инвазию по причине :жуткого токсикоза, низкой плацентации(иду на кс по этой причине), приема утрожестана в количестве 600 мг.

Сказали причина в этом и отправили гулять.

Второй скрининг-риски минимальны по Приска, узи у 2 гинетиков идеально, все в принципе так и сейчас, по УЗИ дочь здорова, а их всегда было много и 3 скрининг тоже у 2 гинетиков, и УЗИ перед родами у гинетика.

А спать спокойно не могу, страхи одолевают, жалею,что не сделала прокол,на неинвазию денег не было, сейчас бы спала спокойна и ждала доченьку.Вернуть бы время назад.Теперь только ждать и верить,что ошибки в наших действиях не было и через 5 дней мы будем счастливыми родителями здоровой малышки.

Ссылка на это сообщение
И что вот теперь Papp снижен - мне ждать ребёнка со 100% патологией?? Смириться с этой мыслью??Лучше бы я не сдавала этот анализ вообще.. Только успокоилась вроде.. Теперь опять занервничала(( достало все..нервов уже не хватает..

риски с цифрами рассчитаны программой

откуда вы про 100% берете

ту многие отписываются кто уже обжегся и перестраховываются и во всякие нюансы вдавались

риск с которого рекомендуют уточнять кариотип - 1 к 300 и выше

честно - поставив себя на ваше место я бы с своим печальным опытом таки по своему почину узнала кариотип так или иначе

все таки вам всего 30 и возраст ваш автоматом не тащит риски вверх, ваши риски все недалеко от среднего

было б вам к 40 ка - не дергалась бы

но та же ДО печального опыта спокойно ждала бы второго скрининга

пишу как есть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дынька,

Вам же написали несколько раз, что риск - это вероятность, а не диагноз.

Точные методы - инвазия/ неинвазия. Третьего не дано. Вернее, дано: родить и посмотреть.

Скрининг можно хоть сто раз переделать, как была вероятность, так и останется.

Ссылка на это сообщение

Да , в ЖК!

Я ничего не хочу сказать плохого про ЖК! Но оборудование там не очень. Мне попалась врач с внутренним чутьем и сказала- Иди к генетикам, пускай они посчитают что я параноик и перестраховываюсь!И это она меня смотрела час с помощью 3(!) датчиков в 3Д ,сомневалась и успокаивала что возможно ребенок поджимает ножки и их плохо видно! Через 5 часов у генетиков ТПВ 2,7мм, частичная гипоплазия НК, яремный мешок, ЕАП и деформация нижнего отдела позвоночника. Разница огромна! Лежа на кушетке у генетиков и смотря на экран, было видно как насколько все печально и как безуспешно пыталась все это рассмотреть врач в жк...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девы,я правильно поняла ,что сделав неинвазивку можно спать спокойно?начхав на скрининговую кровь?

Ссылка на это сообщение

Девы,я правильно поняла ,что сделав неинвазивку можно спать спокойно?начхав на скрининговую кровь?

В неинвазивном тесте исследуется ДНК плода, выделенная из крови матери. Скрининг- расчет рисков.

Это не сравнимые вещи.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я наверное буду следовать советам своего генетика! Сделаю 2 скрининг и узи в 16 недель.. А там посмотрим! Не буду заниматься отсебятиной.. Всех послушала- сделала выводы.. Пока так..для начала надо просто успокоиться и все обдумать.. Я пока на эмоциях.. Аж живот сильно заболел((( столько информации ... Столько мнений- надо все переварить..

Ссылка на это сообщение

Там ведь 99% точность по 5 ХА,верно??

Верно, но есть еще и остальные и тоже мало приятные. Есть еще и не генетические пороки которые видны только со второго скрининга, а есть и такие которые видны только после родов.Как ни крути любой сюрприз может ждать в родзале

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Верно, но есть еще и остальные и тоже мало приятные. Есть еще и не генетические пороки которые видны только со второго скрининга, а есть и такие которые видны только после родов.Как ни крути любой сюрприз может ждать в родзале

Да, поэтому я делала второй скрининг по своей инициативе платно, что бы оценить риски дефектов нервной трубки. Панорама это не дает

Ссылка на это сообщение

А что такое "плоский профиль"?

И как понять ,что есть гипоплазия НК ,если мне вот лично на скрининге написали просто +.