Плохой генетический скрининг((( расстроилась((

Дынька**
Сдавала кровь на 13 неделе на генетический скрининг.. Позвонили с ЖК сказали анализ плохой и надо посетить генетика(( вся в слезах.. Хотя узи в 13 недель идеальное( воротниковое пространство и носовая кость в норме).. Девочки нужны примеры.. Если высокий риск по синдрому дауна- это ведь ещё не факт, что все будет плохо??

Сюрприз это да.

И не только в родзале..К примеру,когда ребенку лет 5.

  • Нравится 1

Но да, соглашусь с теми, кто говорит, что если риски высокие-это повод делать дополнительные Исследования. У меня на втором скрининге риск СД был 1:2750, что очень неплохо для моего возраста. Там были и УЗИ и кровь. Другие пороки и того меньше

Ну мой случай тут многие знают.Идеальное узи при первом скрининге, кровь - ножницы. ПАПП - 0.7, ХГЧ -2..Все потянул на себя возрастной риск, 41 год, первая беременность.На второй скрининг поехала на консультацию в Донецк на экспертное узи. Результат - узи удеальное, как сказала профессор, которая его делала, такого идеального узи у женщины моего возраста она уже давно не видела. Все было хорошо, и кровоток и ТВП и носовая кость, длина бедренной кости по размерам опережала сроки.Я сама напросилась на амниоцентез, хотела полностью убедиться что ношу здорового ребенка.Первым пришел анализ плаценты - все хорошо, я расслабилась........А через 6 дней пришел анализ воды - 100% СД у девочки. Итог-плачевен, прерывание на сроке 24 недели.После этого никаким узи я не верю, только амниоцентез. Это самый достоверный и информативный анализ

  • Нравится 2
Но да, соглашусь с теми, кто говорит, что если риски высокие-это повод делать дополнительные Исследования. У меня на втором скрининге риск СД был 1:2750, что очень неплохо для моего возраста. Там были и УЗИ и кровь. Другие пороки и того меньше

С младшим в почти 39 скрининг выдал риск 1 к 7120 по сд и 1 к 10000 примрено к прочим патологиям.

И я не узнавала кариотип - нипт не доступен был + были психологические проблемы с принятием ребенка на фоне еще недопережитой потери. Это был как бы акт доверия с моей стороны. А до б думала впереди всех на минимальном сроке побегу на бвх. Кста мне генетик после таких цифр не бвх предложила, хоть по сроку можно было, а амнио.

Но будь риски хотя бы средними - делала бы без вопросов.

С младшим в почти 39 скрининг выдал риск 1 к 7120 по сд и 1 к 10000 примрено к прочим патологиям.И я не узнавала кариотип - нипт не доступен был + были психологические проблемы с принятием ребенка на фоне еще недопережитой потери. Это был как бы акт доверия с моей стороны. А до б думала впереди всех на минимальном сроке побегу на бвх. Кста мне генетик после таких цифр не бвх предложила, хоть по сроку можно было, а амнио. Но будь риски хотя бы средними - делала бы без вопросов.

Да надо делать. Я к чему развожу тут...конечно, мне крупно повезло, что на тот момент я находилась в Москве, где можно было сделать неинвазивку, хоть и дорого, и муж мой легко на это согласился, хотя уже начало "трясти" бизнес и надвигались проблемы, и они-таки грянули...он, я так поняла, ни разу не был готов растить больного ребенка( у него другой ребенок с ДЦП), так что все легло бы на мои плечи, что тоже не весело было бы. Ну и возраст, время. Кому был бы нужен мой ребенок, мой больной ребенок кроме меня? А я не вечная...

Так что,я приняла решение узнать сразу и в случае чего сделать прерывание на раннем сроке, не доводить до ИР...

Ну мой случай тут многие знают.Идеальное узи при первом скрининге, кровь - ножницы. ПАПП - 0.7, ХГЧ -2..Все потянул на себя возрастной риск, 41 год, первая беременность.На второй скрининг поехала на консультацию в Донецк на экспертное узи. Результат - узи удеальное, как сказала профессор, которая его делала, такого идеального узи у женщины моего возраста она уже давно не видела. Все было хорошо, и кровоток и ТВП и носовая кость, длина бедренной кости по размерам опережала сроки.Я сама напросилась на амниоцентез, хотела полностью убедиться что ношу здорового ребенка.Первым пришел анализ плаценты - все хорошо, я расслабилась........А через 6 дней пришел анализ воды - 100% СД у девочки. Итог-плачевен, прерывание на сроке 24 недели.После этого никаким узи я не верю, только амниоцентез. Это самый достоверный и информативный анализ
вот прочитав такие же ситуации я не могла спокойно жить до родов... мой риск была 1к 9 СД сделали только плантоцентез ... и успокоились... а потом я прочитала, что бывает и такое.. на 3и сутки после рождения дочки язык только повернулся спросить здорова ли она.. слава Богу.. а уж что говорить о не инвазивных методах...
Девы,я правильно поняла ,что сделав неинвазивку можно спать спокойно?начхав на скрининговую кровь?

получается да и не делать скрининг.

Девочки сходила к генетику.. Сказала ничего критического нет.. Показаний для инвазивн. вмешательств тоже.Бета хгч нижняя граница нормы 0.791 мом, 36.39 ме/Л Papp- A- снижен 1,002ме/ 0.208 мом Трисомия 21 индивид риск- 1:834 низкий рискТрисомия 18 - 1:478 средний рискТрисомия 13- 1:935 низкий рискВрача смущает этот Papp- a, но это говорит ещё и индивидуальные особенности могут быть. Сказала пройти скрининг 2 триместра и сделать в 16 недель узи и снова к ней подойти.. Вот девочки честно.. Даже думать больше не хочу о плохом!! Буду настраиваться только на хорошее!!

пап низковат но и хгч не выше границе нормы. мне сказали сд если пап низкий а хгч зашкаливает. у меня пап 0.6 был или 0,5 а хгч примерно такой же на втором скрине.

Ванино Яблоко,

Да, сдаешь Панораму и можно на эти рассчитанные риски по ХА забить.

Однако, хорошего узи это не заменит.

  • Нравится 2

В последнюю Б я сделала неинвазивку, а на скрининге кровь уже не сдавала. Сделала только экспертное УЗИ.

Для второго скрининга 16 недель маленький срок. Надо делает не раньше 19- ти.

Как эти все скрининги сводят с ума! Ужас! Сами примерно такое пережили чуть больше года назад. Но у нас носовая кость была не в норме. На УЗИ меня измутузили и писали что признаки хромосомной аномалии и к генетику отправляли. И в 13 недель переделывали УЗИ та же ерунда. Но моя врач меня успокоила и сказала, что верь все будет хорошо, женщинам после 30 многим это пишут. В 16 недель была на УЗИ у врача, которому очень доверяю. Она мне сказала, что все нормально. Придумал какой-то дебил вот эти методы исследования крови и нормы УЗИ и продвигает свои разработки, а наследственность никто не отменял. Так что я верила что все с моей крошкой хорошо. Да даже, если и было бы не то, мы ее очень ждали и приняли бы любой. Родилась здоровая кросотка с миниатюрным носиком-курносиком! Желаю вам удачи, пусть все будет хорошо у вас !!! Держу кулачки

  • Нравится 5
В последнюю Б я сделала неинвазивку, а на скрининге кровь уже не сдавала. Сделала только экспертное УЗИ. Для второго скрининга 16 недель маленький срок. Надо делает не раньше 19- ти.

мне в 17 назначили второе узи.

Девы,я правильно поняла ,что сделав неинвазивку можно спать спокойно?начхав на скрининговую кровь?

в принципе да, и очень хорошее УЗИ.

У нас были отклонения по УЗИ грубые, сделали прокол, ХА не подтвердились, но прерывание всё равно делать пришлось.

У подружки на СД риск был 1:24, вроде. Ей сразу предложили амниоцинтез. Она отказалась. Тогда предложили аборт, так как этот риск очень большой. Она родила дочку здоровую и после этого еще двух родила. А сколько слез было.

Как бы это не звучало, но Стилл и другие девочки говорят правду! Ждать УЗИ в 16 недель особо смысла нет! Причина одна, ребенок начинает шевелиться и потом решиться на координатные меры все сложнее и сложнее!

  • Нравится 4

Как эти все скрининги сводят с ума!----У Вас нельзя от них отказатся?

У нас идешь на УЗИ, к примеру, в 12 недель. По УЗИ все хорошо, к примеру. Отклонений нет. Если маме до 35 лет, то вообще ничего не предлогают. Не, ну если только по желанию родителей, то сделают тогда.

Если по УЗИ проблемы какие то, то предлогает врач тогда кровь сдать для начала.

Ну. Опять страшилки пошли.

Аборт не предлагают только из-за высокого риска ХА. Основанием для прерывания служит подтверждение диагноза на инвазии. Ну или очень грубые пороки по узи, когда и так понятно, что ловить там нечего.

  • Нравится 2

Ну. Опять страшилки пошли.

Аборт не предлагают только из-за высокого риска ХА. Основанием для прерывания служит подтверждение диагноза на инвазии. Ну или очень грубые пороки по узи, когда и так понятно, что ловить там нечего.

  • Нравится 1

повторюсь - мне с риском 1 к 1 не предлагали аборт, наоборот подбадривали мол это еще не приговор, ожидайте кариотип

отказаться можно от чего угодно

главное осознавать последствия

можно понервничать неделю-две и получить ответ сразу,

можно - до конца б

можно - с самого начала забить и выбросить из головы

прерывать беременность возможно недель до 24, после недель 16 методики установления кариотипа такие, что выполнение их занимает несколько недель, и нипт результат за дней 10-14 это повезло, перинатальные консилиумы, дающие добро на прерывание, тоже не каждый день проводят, пока то да се, время ох как бежит

вот такая арифметика

повторюсь - мне с риском 1 к 1 не предлагали аборт, наоборот подбадривали мол это еще не приговор, ожидайте кариотипотказаться можно от чего угодноглавное осознавать последствияможно понервничать неделю-две и получить ответ сразу,можно - до конца бможно - с самого начала забить и выбросить из головыпрерывать беременность возможно недель до 24, после недель 16 методики установления кариотипа такие, что выполнение их занимает несколько недель, и нипт результат за дней 10-14 это повезло, перинатальные консилиумы, дающие добро на прерывание, тоже не каждый день проводят, пока то да се, время ох как бежитвот такая арифметика

Подтверждаю. Все у меня именно так и было. В 18.5 недель поехала на узи, амнио сделала только через неделю, т.к они его только по средам делали.Первого результата по плаценте ждала неделю, второго еще через неделю. Потом из Донецка ждали официальной бумаги с результатами для комиссии. Комиссия тоже заседает раз в неделю.Так до 24 недель и дотянули.

Вот поэтому для себя я решила сдать в 10-11 нед НИПТ за 35 т.р., чтобы никто мне голову не делал. И если придется принимать тяжелое решение то лучше раньше, чем позже.

  • Нравится 1

У меня pappa был 0,2, хгч 0,6. Риски при этом ОЧЕНЬ низкие с огромной кучей нулей. Одна врач напугала, что сам по себе низкий pappa это оч плохой показатель. Моя врач сказала, что отдельно и сам по себе он ничего не значит. Переделывала скрин 3 раза, пока срок позволял, в разных местах - все одно и тоже плюс минус.

Все хорошо ттт.

Идти к генетику...все тут пишут мол ерунда, но вам принимать решение и растить потом ребенка, я за раннюю диагностику...

Вообще не ерунда, будущий человек

  • Нравится 2
Оооо,моя любимая тема....Не устану повторять-ВСЕ СКРИНИНГИ ФУЙНЯ!!!!Когда же наконец наша чертова медицина от них откажется?Сколько беременностей было сорвано в хлам и превращено в кошмар из за теста,который вообще ничего не прказывает?! У меня с первыи был почти доказынный 100% СД у сына,а с дочей показатели скрининга дали...НОЛЬ...т.е.мёртвый плод.Если интересно читайте мои + циклы. Или пишитк лс.Много общаюсь с "особыми" мамами в т.ч.СД...у них всех были отличные скрининги.Делайте выводы.

НЕ ФУЙНЯ