Болит зуб после лечения другого

Рени
Болит - громко связано, но появились неприятные ошущения. Несколько дней назад пролечили на нижней челюсти зуб от кариеса, поставили пломбу. Соседний зуб требует удаления нерва. Ничего не болело до посещения стоматолога. А вечером как анастезия отошла стала чувствовать неприятные ощущения в зубе над пролеченным зубом (на верхней десне), и тот в котором нерв удалять (соседний) тоже стал неприятно тянуть. Нет резких сильных болей, но дискомфорт небольшой есть. На том зубе что наверху стал побаливать не могу разглядеть кариеса, но я конечно не врач. У вас было такое, что после лечения зуба начнали болеть другие? И даже не соседние по челюсти? Или это просто совпадение? К врачу в четверг, конечно скажу.

болит тот который лечили скорее всего. мне врач до 3 недель может такое быть говорила. ну да как бы болели до недели оба

Ссылка на это сообщение

Я знаю,что если болит нерв,боль может иррадировать в противоположную десну. Врач сказала,тк я думала болит нижний зуб,оказалось нерв сверху удалять надо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Верхний возможно болит из-за того, что было давление в процессе доработки пломбы на нижнем (не знаю как в других местах делают, у нас - копирка на зуб и постучать, потом шлифуют). Когда удаляли нерв болели еще какое-то время соседние зубы.

Ссылка на это сообщение

А почему соседний зуб требует удаления нерва? Там глубокий кариес? Тогда достаточно небольшого вмешательства, чтобы он стал болеть.

А вообще, если нерв не удален, то зуб еще какое-то время реагирует на пломбу. несколько дней может ныть не только он, но и соседние.

Ссылка на это сообщение

А почему соседний зуб требует удаления нерва? Там глубокий кариес? Тогда достаточно небольшого вмешательства, чтобы он стал болеть.А вообще, если нерв не удален, то зуб еще какое-то время реагирует на пломбу. несколько дней может ныть не только он, но и соседние.

В соседнем в середине кариес и сбоку отвалилсч кусочек((( видимо подошло близкл к нервам

Ссылка на это сообщение

если через 2 недели не пройдет, значит или соседние, или пролеченный. а вообще просто вмешались, ковырялись, вот и болит. мы с мужем недавно лечили, по 3 зуба пролечили, а болит все так, что уж лучше б не ходили вовсе. то один, то другой, то третий. в общем если глубокий кариес пролечен, то может еще 4 месяца болеть, пока там дента не нарастет

Ссылка на это сообщение

у вас десна болит? а пломба не повышала? накусывать удобно? Может болеть по разным причинам - и пломба повышала, и кариес был очень глубоким, нужно было и в этом нерв удалять. К врачу сходили бы?

Ссылка на это сообщение

у вас десна болит? а пломба не повышала? накусывать удобно? Может болеть по разным причинам - и пломба повышала, и кариес был очень глубоким, нужно было и в этом нерв удалять. К врачу сходили бы?

тот зуб который запломбировали вообще не болит, удобно жевать, как будто ничего и не делали с ним. А вот новый сверху над ним стал беспокоить и периодически соседний с запломбированным, но там понять можно (кариес+отлом кусочка). К врачу пойду в четверг, записана. Как некстати уезжаем на мес в другой город через 1.

5 нед, хотелось бы до отъезда решить зуб вопросы

Ссылка на это сообщение

У меня болел зуб совсем другой, чем тот в котором надо было удалять нерв. Как только нерв удалили и тот зуб, что болел изначально, тоже перестал болеть.

Ссылка на это сообщение

Сложно сказать однозначно, почему болят соседние зубы, но могу предположить, что это может быть реакция после анестезии, либо при препаровки леченного зуба, холодный воздух дал воспаление пульпы соседнего зуба, уже разрушенный кариозным процессом. Если боль сильная, выпей обезболивающее, и на прием к врачу обязательно.

Ссылка на это сообщение

Скорее всего совпадение. На самом деле с лечЕным зубом боль не связана. Болит соседний(в котором надо нерв удалять)и боль иррадиирует в верхний зуб.

Но может быть и такой момент:пломба слегка завышает прикус и вызывает дискомфорт,это тоже надо будет проверить в след.визит