Ребенок при ходьбе поджимает пальчики

наташа 81
Дочке 2 года, заметила, что при ходьбе на одной ножке поджимает пальчики, если встает на носочки, то пальчики на этой ножке подворачивает внутрь((( до года у нас был гипотонус ножек, делали несколько курсов массажа. Ходим в ортопедической обуви, даже иногда дома надеваем. Наверное нужен массаж? А еще ребенок постоянно обгрызает и отдирает свои ногти, прям под корень( у больших пальцев в уголках вся кутикула расковыренна((( От чего такое может быть?

Сходите к неврологу обязательно,здесь есть неврологический компонент

Ссылка на это сообщение

тонус не прошел, сходите к неврологу, смените массажиста.

Ссылка на это сообщение

невроз, да. Онихофагия. Дочь стала тоже пальцы на ногах отковыривать и кожу рядом отрывать. На руках просто грызет. Неврологи прописывают ноотропы и успокоительные после ноотропов