У меня фифекты фикции? Не слышат моего имени

Самка бурундука
Сегодня в очередной раз человек не расслышал моего имени, вернее сказать услышал или показалось другое. Самое удивительное что это не первый случай и меня часто "переименовывают" незнакомые люди. Имя совсем не созвучно с моим, но очень для меня значимое, это имя моей бабушки. По началу я просто удивлялась, потом улыбалась, а сегодня озадачилась. Спутать Елену и Ирину, это какой " фифект фикции" нужно иметь, что бы так слышалось? И все разы именно с Ириной путают.

А вы букву Р хорошо выговариваете?

А Вы в какой связи интересуетесь?...

В слове Елена нет буквы Р...

Ссылка на это сообщение

Нельзя ответить без приложенной аудиозаписи, на которой Вы произносите свое имя))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Может вы на Иру похожи?

Меня вот все время Наташей называют...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не поняла в чем проблема повторить, исправить? Достаточно один раз, потом же вас другим именем не назовут.

И потом я, например, глухая на одно ухо. В шумном месте могу с 5 раза не понять имя.

Ссылка на это сообщение

А я для всех Оксана.Дошло до того,что я уже никого и не поправляю,бесполезно.Это не "фифект фикции" это у людей "в одно ухо влетело в другое вылетело" или "так важно было запомнить,что я забыл".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Нельзя ответить без приложенной аудиозаписи, на которой Вы произносите свое имя))

Муж сегодня рядом стоял, тоже не понимает как так можно услышать. Предположил, что тот человек влюблен в Ирину и о ней мечтал :D

Может и не задумалась бы над этим, если бы путали с другими именами или разными. Все разы именно с Ириной .

Ссылка на это сообщение

Некоторые люди вызывают ассоциации с определённым именем. У меня есть знакомая Лена, которую все, и я в том числе (хоть и прекрасно знаю, что она Лена), называют Таней. Она уже привыкла, на Таню тоже отзывается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вспомнила объяву :

Я -зенсина в расцвете лет.

Ты - незенатый логопед. Телефон хххххххх. ))))))

Мне тоже надо подправить дикцию, на ютубе понравилась Лёля Воротилова. Посмотрите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Может вы на Иру похожи? Меня вот все время Наташей называют...

Я ксерокопия своей бабушки Ирины, потому меня это и удивляет, на любое другое имя и реакции думаю не было бы, или если бы разные имена.

Ссылка на это сообщение

у меня знакомая есть Ира, которую я сто лет знаю, и все-равно все время пытаюсь другим именем назвать. Прежде чем назвать, два раза в голове перепроверяю))))

Ссылка на это сообщение

Вот у меня к примеру проблема с именами, если знакомлюсь с первого раза фиг запомню.

Ссылка на это сообщение

А вы букву Р хорошо выговариваете?

Ссылка на это сообщение

У меня со слухом туговато, если человек говорит не громко, а вокруг есть дополнительные звуки, то могу целые фразы не понять или услышать совем не то, что сказали. Особенно если человек говорит не четко и буквы "проглатывает".

Ссылка на это сообщение

А вы букву Р хорошо выговариваете?

А Вы в какой связи интересуетесь?...

В слове Елена нет буквы Р...

Ссылка на это сообщение

А меня бесит, когда говоришь не знакому человеку, что зовут тебя Мария, а он начинает Маш, Машка вот прямо убить хочется, уже стала представляться именем и отечеством.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Соседи называют мою дочку Алесю Ксюшей...с дикцией у меня норма)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня пожизненно из Надежды Настей делают. :yes:

Ссылка на это сообщение

Ха, а меня ровно наоборот, Еленой называют вместо Ирины. Я уже знаю, что называться мне нужно громко, мееедленно, чуть ли не по буквам. И все равно бывает, что переспрашивают и именно Еленой)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

О, знакомо))) я когда быстро говорю с отчеством, как раз наоборот, вместо Ирины слышат Елена))))

Ссылка на это сообщение

Может это как то связано с тем, что вы представляетесь полным именем. Все таки в дружеском кругу Лены привычнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вроде и не созвучные имена на первый взгляд, но если у человека со слухом проблемы или в это время витает в облаках, думает о своем, может попутать. Вот при кратком варианте Ира или Лена точно не перепутают.

Олесь часто называют Оксанами. У меня есть знакомые девочки Юля и Маша, а по мне они вылитые Оли)))

Ссылка на это сообщение

Знакомо. Меня почему-то малознакомые люди, если подзабыли имя, вместо Оли называют Леной. Причем всегда именно Леной. Незнакомые между собой люди в разные периоды времени. Говорят, что на лену похожа.

Ссылка на это сообщение

А я Варвара, но часто даже знакомые порой начитают называть Дашей. Не знаю, почему именно Дашей. К Вале вместо Вари я уже вроде как привыкла. Но теперь представляюсь только Варвара.

Ссылка на это сообщение

У вас наверняка некоторая нечеткость речи есть + тихо говорите, возможно. Это не знаяит, что прям дефекты. А у людей слух не 100%.

Я работаю с людьми, сама пару раз путала имена Елена и Ирина. Когда последнее имя многие произносят, проглатывают Р, а гласные с окончанием дают такой эффект.

Мне мама 1000раз говорила в жизни, что я говорю не членораздельно. Хотя ведь многие понимают.

Старайтесь произносить чётче. Я работаю над собой. А то может и другие меня не понимают, а скажет только мама.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не поздно ли вас этот вопрос обеспокоил? пол жизни как то прожили...а теперь заморочились. Как вариант,вместо елена говорите Лена..тогда точно ирина не покажется. А вообще я не понимаю,как можно путать имена которые тут перечисляют. созвучные типа олеся-алиса,таня-аня, поля-оля и т.д....там еще понятно. А вы может вы тихо говорите