витамин D3

Lara`
Девочки привет гинеколог назначила аква детрим одну бутылку сразу,потом по 20 капель говорит дефецит у всех витамина d Можно ли его так принимать,анализ не из дешевых или все таки сначало сдать и нужно ли его прекращать пить при наступлении беременности? какие аналоги аква детримп есть? спасибо

При беременности его отменяют или пьют дальше?

Лар, вот ссылка по мск цена вопроса 1 тыс... http://www.slimhauz.ru/kontakty/

сама сдавала его в эфисе, там 1135+ взятие крови, в прошлом сентябре после 2 недель на море, он у меня был всего 11.5 при нижней норме в 30. Стала пить по 2000UI с айхерба, перепроверила в декабре перед протоколом, стал 27, пью всю беременность так же по 2000-2200 UI, вот пересдала в мае стал 33 только. На счет всего бутылька это как то сильно, обычно врачи ориентируются на состояние локтей. Но по 5000 Ui, на пару мес приема, стоит задуматься, а потом уже снижать дозировку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас повально дефицит витамина д в стране. Как впрочем везде с такой широтой (или долготой?), не сильна в географии. До беременности принимала витамин д в дозировке 1000, и даже 5000 одним курсом.

Но в беременность без анализа бы не рискнула. Только с контролем.

Ссылка на это сообщение

По поврду зачатия. Не знаю вашу историю.

Но например, если есть спкя, то скорее всего есть инсулиновая резистентность. А она коррелируется с дефицитом витамина д.

В общем, врач крутая. Без стеба.

Сейчас очень много инфы про витамин д и его дефицит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот тоже хотела написать, что то, что она назначила витамин Д3 при проблемах с вынашиванием говорит о её высокой квалификации, но вот этот номер с "выпей бутылку залпом" даже не знаю как комментировать.

Ссылка на это сообщение

Прям стало мне интересно. Нашла я статью. Так вот там говорится, что назначенная Вам доза - предельно допустимая в сутки, но, блин, так рисковать без анализов. Не знаю. Для меня все равно странное решение.

Ссылка на это сообщение

Лара, если есть Инстаграм, почитайте Фетисову Ю.А. из ПМЦ, у неё есть хорошие статьи на этот счёт.

Интересная тетя.

У нее есть табличка, сколько нужно в день, если есть результаты анализа

Если я правильно посчитала, в пузырьке 150000 единиц. Я бы не рискнула столько за раз. Максимальные дозы в БАД, что видела 10000 в капсуле.

Ссылка на это сообщение

Во время протокола ЭКО принимала Ультра Д 4 таблетки в день

Ссылка на это сообщение

У меня нет спкя

У меня 3 бер 1-я генетика.2-я впр цнс

3-я анэмбриония

кстати моя сестра делала Эко у Фетисовой и она ей не назначала его сдавать

но за табличку спасибо)теперь знаю сколько принимать)

Ссылка на это сообщение

20 мало. Я пила по 10 капель, кое-как за два месяца подняла с 18 до 30, перестаю пить снова падает до 17. На всю Б назначали продолжать АГ по 6 капель, эндокринолог до 12 капель поднимал дозу, после родов продолжать, что и делаю. Пью вигантол. И солнце здесь не причем. Параллельно мониторю кальций общий и ионизированный и фосфор, потому как это первое, на что он влияет, без этих анализов я бы не стала начинать прием. Избыток кальция опасен. Да, и паралелльно кальций мне никто из врачей не назначал, только продукты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Инфа:

Наличие недостаточного уровня 25(ОН)D в сыворотке крови у женщины может привести к нежелательным последствиям, таким как прерывание беременности в I и II триместрах, развитие плацентарной недостаточности, преэклампсии, нарушений сократительной активности матки, увеличение частоты проведения кесарева сечения, развитие гестационного сахарного диабета, рождение маловесных детей [2, 3, 10–14]. Дефицит витамина D во время беременности приводит к нарушению кальциево-фосфорного обмена, остеопении в послеродовом периоде и увеличению риска переломов [8, 15, 16].

Имеются данные исследований, указывающие на возможную связь витамина D и метаболического синдрома: нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет типа 2, артериальная гипертензия, атерогенные дислипидемии. Механизмы, с участием которых осуществляются данные взаимосвязи, до сих пор окончательно не изучены. Достоверно известно, что в условиях дефицита витамина D риск развития этих патологических состояний выше, чем при нормальной концентрации 25(OH)D [17]. Наличие ожирения может приводить к увеличению объема депо витамина D и уменьшению концентрации циркулирующего кальцидиола в крови.

Согласно обзору, выполненному в ФГБУ «ФМИЦ им. В.А.Алмазова» в 2014 г., с целью профилактики осложнений беременности, послеродового периода и состояния плода, по данным современных авторов, безопасным может считаться ежедневное применение доз витамина D до 6000 МЕ [22]. Назначение доз свыше 6000 МЕ требует лабораторного контроля 25(OH)D каждые 2–3 мес для исключения гипервитаминоза и предотвращения токсических эффектов.

- Таким образом показано, что применение колекальциферола в суточной дозировке 2000 МЕ в течение беременности увеличивает концентрацию 25(ОН)D в сыворотке крови в среднем в 2,45 раза. В группе женщин с суточной дозой приема 500 МЕ колекальциферола – в 1,2 раза.

- Исследование показало недостаточность применения только поливитаминных комплексов для беременных с дефицитом и недостаточностью 25(ОН)D. Использование поливитаминных комплексов может быть рекомендовано при уровне 25(ОН)D≥30 нг/мл.

Данное исследование показало эффективность применения суточной дозы 2000 МЕ колекальциферола, которая может быть рекомендована для дополнительного приема во время беременности при уровне 25(ОН)D<30 нг/мл."

На женскую фертильность влияние оказывает витамин D3. Рецепторы к витамину Д присутствуют во всех репродуктивных тканях, включая эндометрий, миометрий, яичники, цервикальный канал. Оказалось, что витамин в достаточном количестве положительно влияет не только на имплантацию эмбриона, но и на фолликулогенез, уменьшает риск рака молочной железы. При приеме витамина Д повышается уровень антимюллерова гормона (АМГ), но не стоит путать этот эффект с увеличением количества антральных фолликулов. Кальцитриол учавствует в выработке 13% прогестерона, 9% эстрадиола и 21% эстрона.

В клиниках ЭКО проводились исследования, которые показали статистически значимую зависимость качества и количества получаемых ооцитов и процента беременностей от уровня кальциферола. Каждый наномоль увеличивал вероятность наступления беременности на 2,4%.

Самое свежее исследование было проведено в Милане. За 90 дней до подсадки 335 женщинам измерили уровень 25-гидроксивитамина Д. У 154 был недостаток кальциферола – ниже 20 нг/мл (группа А), у остальных (группа Б) – выше этого уровня. Всем перенесли одинаковое количество эмбрионов. У 29 пациенток группы Б (16%) получили 3 и более «отличников» по сравнению с 9 женщинами (6%) из группы А. Количество имплантаций в группе Б составило 70 (21%), в группе А – 37 (13%). В конечном итоге клиническая беременность наступила у 31% женщин из группы Б и 20% – из группы А. Чем выше был уровень витамина Д, тем больше была вероятность того, что программа ЭКО закончится рождением ребенка. Но, несмотря на обнадеживающие результаты, исследователи предупреждают, что напрямую связывать недостаточность кальциферола и бесплодие – нельзя"

Про нмг и витД

Следует помнить при длительной терапии гепаринами (в т.ч. фраксипарином) о влияниии на обмен кальция матери (может происходить вымывание кальция из кости), что требует назначения препаратов кальция и витамина Д3 в адекватной дозе для профилактики (кальций 1200-1500 мг/сут, витамин Д3 400-600 МЕ/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В настоящее время появилось достаточно много исследований, свидетельствующих о влиянии витамина D на регуляцию репродуктивного процесса человека. Показана важная роль витамина D в развитии и созревании фолликулов у женщин [31].

Представлены доказательства, что снижение репродуктивной функции женщин связано с дефицитом витамина D в организме. Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов. Однако он не является собственно витамином в классическом смысле этого термина, поскольку оказывает многообразные биологические эффекты за счет взаимодействия со специфическими рецепторами, локализованными в ядрах клеток многих тканей и органов. В этом отношении активный метаболит витамина D ведет себя как истинный гормон, именно поэтому он и получил второе название «D-гормон».

Витамин D естественным образом присутствует лишь в очень ограниченном количестве продуктов питания.

В организме человека он вырабатываться только в определенных условиях, когда ультрафиолетовые лучи солнечного света попадают на кожу.

Сывороточная концентрация 25(OH)D является лучшим показателем статуса витамина D, поскольку отражает его суммарное количество, которое производится в коже и получается из пищевых продуктов и пищевых добавок. У женщин с достаточными уровнями витамина D (30 нг/мл и более), как показали последние наблюдения, оплодотворение яйцеклеток происходит чаще. Этот эффект, по мнению ученых, связан с положительным влиянием витамина D на эндометрий. Экспериментальные модели позволили выяснить, что на протяжении всего МЦ витамин D активирует ответные реакции рецепторов эндометрия на стимуляцию стероидными гормонами [32].

Рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования показали, что назначение витамина D позволяет повысить толщину эндометрия у женщин с синдромом поликистозных яичников [33].

При подтвержденном дефиците витамина D следует провести быструю коррекцию уровней витамина D крови до целевых значений (более 30 нг/мл) и затем оставить поддерживающую терапию. Назначается колекальциферол в дозе 50 000 МЕ/нед – на 8 нед, что эквивалентно 6000 МЕ/сут, с дальнейшим приемом 2000 МЕ/сут колекальциферола (препараты Вигантол, АкваДетрим) для поддержания достигнутой концентрации витамина D в крови. Контроль уровня 25(ОН)D крови после приема высоких доз колекальциферола рекомендуется проводить через неделю от последнего приема высоких доз препарата, когда установится равновесная концентрация в крови. "

Ссылка на это сообщение

И тоже встречала назначение эндокринолога сразу большой дозой приема вД, мужчине правда, то есть это практикуется, но стремно как-то.

У мужчин витД влияет на подвижность спермиков, так что им тоже надо делать контроль, тем более что с возрастом дефицит выявляется у многих.

Ссылка на это сообщение

moon т.е. еще кальций надо сдать?и если он поввшен то пить не надо?

а как тогда витамин D восстановить?

Ссылка на это сообщение

У меня показатель был 15. При нормах как у Вас. Зимой при подготовке к протоколу пила месяц по 8-9 капель в день Аквадетрима. Потом 5-6. В протоколе отменили.

Вкус у Аквадетрима для меня очень противный. Может лучше послушайтесь совета девочек и возьмите что-то без этого ужасного вкуса и запаха

Ссылка на это сообщение
Мне назначали в зимний период по 1 капле, разведенной в чайной ложке воды. Вкус нормальный, но каплю отмерить сложно. Трясешь бывает долго, в итоге плюхается 2-3капли, выливала в раковину (тк передоз плохо) и по новой. При Б отменили.

При дефиците одна капля не поможет. Это профилактическая доза и то при нормальном показателе. Новорожденным назначают 1-4 капли и летом тоже. Сейчас при Б витД не отменяют.

Ссылка на это сообщение
moon т.е. еще кальций надо сдать?и если он поввшен то пить не надо?а как тогда витамин D восстановить?

Если есть противопоказания, например, гипертония, проблемы с почками или сосудами, то его вообще нельзя пить, лишний кальций ухудшит ситуацию, забьет сосуды, почки. Повышенный кальций и без витД плохой. показатель. Я кучу инфы прочла перед тем как начать прием. Мне терапевт и эндокринолог много чего написали, первому вообще случайно на глаза анализ попался, второй в Б расписывал, что мониторить при его приеме, это самая малость, там и гормоны смотреть надо и кости, если совсем все плохо.

Ссылка на это сообщение

Я тоже аквадетрим не смогла пить, пью масляный вигантол и малышу тоже его даю. И у него хороший дозатор, правда, сейчас его снова надо поискать в аптеках. Или аналоги заказать в инете, как писали выше.

Ссылка на это сообщение

Я купила вчера вигантол

завтра уже сдам кальций.спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оба кальция и фосфор смотри

Ссылка на это сообщение

Оба кальция и фосфор смотри

хорошо

Ссылка на это сообщение
Про бутылку не поняла...Начитавшись о пользе вит.Д в планировании, тоже начали вместе с мужем принимать. Купила на айхерб в дозировке 2000 ед. Анализ не сдавала, денег жалко.

А вот так неправильно делать, без анализа пить такие дозы.

У моего мужа в отличие от меня витД в норме и ему можно для профилактики стандартные 500ме (1капля) принимать осень-весна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon я правильно поеяла что если кальций и фосфор в норме я пью D 3 и 1 раз в 2 месяца смотрю все 3 показателя кальций фосфар и д3?

Ссылка на это сообщение

Пузырёк можно и сразу глотнуть разом,но это при низком содержании в крови Д3,лучше бы сдать,оттуда и дозу можно рассчитать,сама пила Вигантол по 100 капель(50 000 Ме)раз в неделю,потом месяц 20 капель,сейчас проф доза 3 к,Вигантол на масле,Аква на воде,первый мощнее будет,второй для деток от новорождённых и старше,малыми дозами его долго поднимать,принимать желательно до 10-11 утра,с жирами,молочкой.Увидела ваш результат,делайте как врач сказал,при ваших результатах правильное назначение.Поднимите до золотой серединки и пауза до октября,лето впереди,не даст ему упасть),а по осени 2-3 к профдоза до след лета,при беременности продолжать приём.

Ссылка на это сообщение
moon я правильно поеяла что если кальций и фосфор в норме я пью D 3 и 1 раз в 2 месяца смотрю все 3 показателя кальций фосфар и д3?

Да, но я смотрю оба кальция общий и ионизированный, итого 4 показателя.

Ссылка на это сообщение

Да, но я смотрю оба кальция общий и ионизированный, итого 4 показателя.

ну да и Д3 соответственно.все поняла спасибо завтра сдам посмотрю