Тугоухость

*** Натулёк ***
Всем добрый вечер. Начну с начала. Сын родился недоношенным с кучей проблем и болячек. С частью проблем справились, но они начали наваливаться как снежный ком. Пока был мельче сыну поставили ЗРР. На той неделе ЗРР сняли и поставили отставание в развитии (психическом?), дали направление на МРТ мозга и аудиометрию Берра. МРТ пока не смогли сделать не хотел спать в больнице. Сегодня провели аудиометрию и обнаружили двухстороннюю нейросенсорную тугоухость IV степени (практическая глухота). Лечения нету только ставить слуховые аппараты (очень дорогие). У меня руки опускаются, хочется кричать и плакать от безысходности, от понимания того что твой ребёнок глухой и вообще не такой как все. А ему только 3г, за что ему всё это. Я уже боюсь результатов МРТ. Аппараты поставим начнём занятия с психологом и логопедом, пойдём на приём и к другим неврологам (в поисках лучших). Нам сказали оформлять инвалидность . Девочки подскажите у кого детишки со слуховым аппаратом как с ними заниматься чтоб научить говорить.

Батюшки,а что ж так поздно то диагноз поставлен? Моей племяннице уже в 4 мес.заподозрили,к году подтвердили,в 1 и 9мес. поставили имплант.Бесплатно по квоте. Москва отказала,очень сложный случай,взялись делать в Питере. Там много чего еще,но слышит,говорит потихоньку

Ссылка на это сообщение

Ну во-первых, не глухой. Тотальная, полная глухота встречается редко. У вас есть остатки слуха. С 4-й ст. есть все показания к кохлеарной имплантации, если вы в России, то на неё дают квоту.

И сразу занятия с сурдопедагогом, это вам сейчас важнее, чем психолог и логопед.

Поставили диагноз поздно, но ещё всё равно куча времени на реабилитацию. Не сдаваться и не впадать в панику. Ну чуть-чуть можно поныть. Но сейчас надо быстренько брать себя в руки и не задаваться вопросами "за что". Это не конец.

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер! У моего сына стоят кохлеарные имплантаты с обеих сторон. Такой же диагноз поставили в 11 месяцев, в год и три операция на первое ушко, в 2 года 11 месяцев на второе. Мы сразу обратились за помощью к сурдопедагогу, они учат детей сначала слушать и слышать, дальше звукоподражания, а затем и речь. И мам учат заниматься с детками дома. Сейчас нам 5 лет, разговариваем, ходим в обычный массовый сад.

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер! У моего сына стоят кохлеарные имплантаты с обеих сторон. Такой же диагноз поставили в 11 месяцев, в год и три операция на первое ушко, в 2 года 11 месяцев на второе. Мы сразу обратились за помощью к сурдопедагогу, они учат детей сначала слушать и слышать, дальше звукоподражания, а затем и речь. И мам учат заниматься с детками дома. Сейчас нам 5 лет, разговариваем, ходим в обычный массовый сад.

А как вы перенесли вторую операцию? Не было проблем? У нашей девочки на одном ухе,а второе никак. Врачи расходятся во мнении. Одни говорят ставить,а другие нет,говорят,что тяжело мозг привыкает,не синхронизируются эти штуки. Так и висит вопрос в воздухе
Ссылка на это сообщение

Мы живём увы не в России, а в Азербайджане. Как у нас проверяют слух в наших ПК это просто ужас, пошуршали у уха глаза повернул значит всё ок. В 2,5 пошли проверять та же картина пошуршали, говорит мама и папа значит всё супер, заговорит позже, после 3 придёте. Невролог из часной клиники написала отставание и направила на эти процедуры, (в ПК вообще заявила аутист с гиперактивностью).

Бесплатного у нас ничего нет и стоит это огромных денег.

Кстати мы тоже ходим в обычный сад

Ссылка на это сообщение

Нам в 6 месяцев тоже так хлопали и шуршали, но у них хорошо развито боковое зрение, а в 11 я уже сама поняла что не реагирует на звуки.

Может Вам попробовать обратиться в какие-то благотворительные фонды? За наличные, конечно, очень дорогая операция :( Мы обе по квоте делали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А как вы перенесли вторую операцию? Не было проблем? У нашей девочки на одном ухе,а второе никак. Врачи расходятся во мнении. Одни говорят ставить,а другие нет,говорят,что тяжело мозг привыкает,не синхронизируются эти штуки. Так и висит вопрос в воздухе

Мы хорошо перенесли, с одним аппаратиком он не различал откуда идёт звук, да и разборчивость с двумя лучше. Хотя со вторым ушком надо заниматься отдельно, чтобы догнать первое по разборчивости. Ещё в плане подстраховки лучше иметь 2, первое может сломаться и ребёнок какое-то время остаётся в тишине, что даёт откат и ребёнку тяжело, привыкает же к звукам.