Что делать или есть ли жизнь без труб.

Светлана//
Всем хорошего вечера, девочки. Опишу кратенько. 8 лет бесплодия. Третий год активного планирования, стимуляции, ИИ и т д. Решились На ЭКО - на пункции обнаружили гидросальпинкс( до этого трубы по узи идеально проходимы!?) перенос - бхб. Отправили удалять. Лапара 22 Марта. Там полная жесть помимо трубы ( об этом подробнее в графике) трубу справа с сактосальпинксом удалили, левая проходима. Врач отправил пол года пробовать самим. Сказал если через пол года ( с учётом возраста) не будет беременности то уже ЭКО и если труба помешает врачу, то он мне её бесплатно удалит. Первый цикл - овуляция справа, труба слева ( перекрестное оплодотворение) тест + но, увы, бхб но появилась надежда! За 8 лет первые полоски свои!!! В это время получаю квоту в пмц . Сегодня пошла на приём, наметить план, думаю, попробую ещё сама пару циклов и пойду в протокол. На узи меня огорошили- гидросальпинкс слева. Идите удалять. Смотрели меня трое сегодня - Милютина МА, Фетисова ЮА и ещё не знаю фамилию врача- все сказали гидрос. Хирург говорит внутри труба нормальная и ЕБ возможна. Я морально вообще не готова расстаться с последней трубой. Это значит нет больше надежды на чудо. Никогда. Это ооочень тяжело....... По ОМС будет свежий перенос и с гидросом меня пропустить не могут. Есть ещё один вариант. Идём платно, стимулируемся, пунктируемся , замораживаемся и пару месяцев пытаемся угомонить трубу( антибиотики и т д) если гидроса по узи не будет, то пробуем один раз ( по моему большому настоянию) перенос, если не удача, то удаляем без *хочу-не хочу*. Что делать и как мне быть, посоветуйте. Побороться за трубу отказавшись от квоты или идите по ОМС и сразу удалить? Морально я труп, для меня это было как приговор. Хочу послушать мнения ваши.

Свет хорошо ЭКО есть и ты к нему готоватебе ж ребеночек нужен а не трубану попробуй в крио один раз с трубой.если тебе так психологически легчено опять таки.если не получится угомонить трубу,то все равно удалять.а это время.опять нервы и опять все по новой
ну так то хоть легче, я буду знать, что уже ни чем не помочь и спокойно лягу и удалю её без сожаления.
Ссылка на это сообщение

Если нужна больная труба, а не ребёнок, то конечно ,удалять не надо. В своё время я выбрала ребёнка и удалила эти трубы, зато теперь бонус, в виде того, что не надо думать о контрацепции. ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лар , а если ЭКО не получится. То вообще все. Эти мысли не дают мне покоя.

А почему ЭКО то не получится? Что за настрой? Знаете, вы ждете чуда, а есть ли они, эти чудеса? Я не знаю ваш возраст, но я однозначно за удаление и ЭКО ! Лично мне было жаль идти в крио с такой трубой, изначально предполагая пролет.

И да, без труб жизнь есть)) вон пытаюсь уложить эту жизнь спать. Какое бы решение вы не приняли, удачи вам !!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин дополню. Если бы я в своё время не надеялась на все эти чудеса с калечной трубой, то сейчас у меня могло быть уже 2е или 3е детей. А теперь, время упущено. И от мысли этой так х@рово.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Видите как много нас таких?)) Я не исключение.Тоже плакала перед лапарой и просила врача оставить. Уже после операции, когда выяснилось, что нечего там было ремонтировать, настолько все плохо, врач спросила что именно мне нужно? Бесполезный больной орган или здоровый ребенок? Ответ очевиден, поэтому я перестала париться. Чего и вам желаю))))

Ссылка на это сообщение

ну так то хоть легче, я буду знать, что уже ни чем не помочь и спокойно лягу и удалю её без сожаления.

А гидрос увидели не во время или сразу после овуляции?

Ссылка на это сообщение
А гидрос увидели не во время или сразу после овуляции?
до
Ссылка на это сообщение

Света, я просто поддержать! Ты невероятно сильная! Всё получится в любом случае

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

у знакомой двое деток экошных, она уже без труб эко делала.

так что жизнь есть!

в вашем случае чуть больше склоняюсь к варианту полечить трубу, т к все же есть надежда что это ошибка или временное явление

Ссылка на это сообщение

есть знакомая семья, у которой было две ВБ, закончившиеся удалением труб. Не знаю, какое качество было труб до этого..... в итоге все равно ЭКО, но за плечами куча потерянного времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лар , а если ЭКО не получится. То вообще все. Эти мысли не дают мне покоя.

я без труб и эко не получилось, ниче живая, 31 год

Дети будут, ну у меня точно, а вот вам настрой надо менять, зачем вам хранить, то что вам мешает достичь цели?

Ссылка на это сообщение
в 34 года я бы не тратила время на ожидание чуда, извините
да я не жду чуда. Я на будущее. Ну мало ли когда то случится беременность. Бывает рожают с ЭКО, а потом раз и ещё ЕБ... Вопрос стоял с такой целью, а не то, что забить на ЭКО и ждать манны небесной...
Ссылка на это сообщение

У меня сначала одну удалили, вторую пластику делали, все равно гидрос вернулся через полтора года и уже вторую удаляли. очень тяжело было решиться, но пришло понимание, что этот орган не просто не работает, он еще отравляет инфекцией и воспалением все рядом находящиеся органы.

Теперь осознанно идем на ЭКО. с первого раза не получилось, в июне будет вторая попытка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все таки решила пролечится консервативно, назначили лонгидазу свечи и физио , лазерное лечение и электрофорез. Посмотрим может и пройдет, У меня где труба с гидроксом яичник не работает, овуляция только справа, а там труба проходима, по данным ЭХОГС.

Девочки может еще посоветуете какое нибудь лечение, свечи с ихтиолом или еще что-нибудь.

Кому что помогло.

Ссылка на это сообщение
Все таки решила пролечится консервативно, назначили лонгидазу свечи и физио , лазерное лечение и электрофорез. Посмотрим может и пройдет, У меня где труба с гидроксом яичник не работает, овуляция только справа, а там труба проходима, по данным ЭХОГС.Девочки может еще посоветуете какое нибудь лечение, свечи с ихтиолом или еще что-нибудь.Кому что помогло.
гидрос не лечится! Вы заберемееете и он расцветёт во всей красе и привет ЗБ! Прислушайтесь к грамотным врачам и девочкам тут.
Ссылка на это сообщение

Конечно хочется верить в чудо- что наступит беременность с одной трубой. И психологически это тяжело остаться без обеих труб. Но сейчас другое время, сейчас другие технологии . Конечно остаться без двух труб 15 лет назад вот это приговор . А сейчас есть ЭКО . Так что не нужно терять время .