Что делать или есть ли жизнь без труб.

Светлана//
Всем хорошего вечера, девочки. Опишу кратенько. 8 лет бесплодия. Третий год активного планирования, стимуляции, ИИ и т д. Решились На ЭКО - на пункции обнаружили гидросальпинкс( до этого трубы по узи идеально проходимы!?) перенос - бхб. Отправили удалять. Лапара 22 Марта. Там полная жесть помимо трубы ( об этом подробнее в графике) трубу справа с сактосальпинксом удалили, левая проходима. Врач отправил пол года пробовать самим. Сказал если через пол года ( с учётом возраста) не будет беременности то уже ЭКО и если труба помешает врачу, то он мне её бесплатно удалит. Первый цикл - овуляция справа, труба слева ( перекрестное оплодотворение) тест + но, увы, бхб но появилась надежда! За 8 лет первые полоски свои!!! В это время получаю квоту в пмц . Сегодня пошла на приём, наметить план, думаю, попробую ещё сама пару циклов и пойду в протокол. На узи меня огорошили- гидросальпинкс слева. Идите удалять. Смотрели меня трое сегодня - Милютина МА, Фетисова ЮА и ещё не знаю фамилию врача- все сказали гидрос. Хирург говорит внутри труба нормальная и ЕБ возможна. Я морально вообще не готова расстаться с последней трубой. Это значит нет больше надежды на чудо. Никогда. Это ооочень тяжело....... По ОМС будет свежий перенос и с гидросом меня пропустить не могут. Есть ещё один вариант. Идём платно, стимулируемся, пунктируемся , замораживаемся и пару месяцев пытаемся угомонить трубу( антибиотики и т д) если гидроса по узи не будет, то пробуем один раз ( по моему большому настоянию) перенос, если не удача, то удаляем без *хочу-не хочу*. Что делать и как мне быть, посоветуйте. Побороться за трубу отказавшись от квоты или идите по ОМС и сразу удалить? Морально я труп, для меня это было как приговор. Хочу послушать мнения ваши.

Я за удаление. Одно дело , приживается ли эмбрион, другое- выносить. Это же бомба замедленного действия. Оно Вам надо? Меня при подозрении на расширение в трубе даже на платное не брали

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жизнь без труб есть))) и довольно неплохая))) тоже за ними тряслась, в итоге два пролёта ЭКО, о ЕБ с гидросными трубами я даже не мечтала))) Вопрос уже стал о том, что не получается ЭКО...

Что важнее - здоровая беременность и ребёнок, или больной орган, который уже никак и никогда не вылечить? Ответ очевиден))) Единственное, к этому нужно прийти самой и осознано, возможно через ошибки и неудачи. Тогда это не воспринимается, как приговор, а наоборот, как шанс и возможность на долгожданную беременность)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, мне тоже 15 июня удалять две трубы, очень тяжело((( с правой гидросальпинкс, уже тем летом оперированный, но снова появился, а во второй трубе в 2015 году была внематочная,но трубу оставили. Настроенна на ЭКО, но до сих пор в сомнениях, а правильно ли удалять две трубы, или оставить левую

Ссылка на это сообщение
Здравствуйте, мне тоже 15 июня удалять две трубы, очень тяжело((( с правой гидросальпинкс, уже тем летом оперированный, но снова появился, а во второй трубе в 2015 году была внематочная,но трубу оставили. Настроенна на ЭКО, но до сих пор в сомнениях, а правильно ли удалять две трубы, или оставить левую
если бы при операции там был гидрос мне бы и вторую сразу убрали. Тут мой выбор был бы очевиден.
Ссылка на это сообщение

Есть жизнь!хуже когда получается вб или пролет!

1 эко-сын, но за 8 месяцев до этого лапара

2 подсадка-вб, я сама настояла на удалении 2 труб, а зачем их жалеть, не понимаю....

3 подсадка в след цикле после лапары-жду дочку, рожать в июле!

не тешьте себя иллюзиями!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Светлана, я не знаю. Я просто поддержать!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох, Света, жаль очень ((( Но жизнь без труб точно есть. Я на сохранении лежала с девочкой, которая долго решалась на удаление. В результате как только удалила, сразу успешное ЭКО двойней. Раньше гидрос мешал. Говорила, что жалеет, что раньше не удалила. Все будет хорошо, Свет! Доверься врачам. Этим можно)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

И без труб я беременна. До этого 15 лет мытарств с трубами. Без труб через год ЭКО по ОМС и беременность.

Не жальтесь и не печальтесь, тем более если возраст подпирает. Если от труб больше проблем, то лучше без них.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

есть конешн жизнь без труб :D и она прекрасна! настолько прекрасна, што я уже 3 года без так живу и мне нравится :) на эко забила. наслаждаюсь молодостью :girl_dance:

я вам скажу, что без труб и каждодневного ожидания // жизнь наполнилась новыми красками.

и никаких нервов :m0591:

удаляйте и идите за своей крошечкой-экошечкой :Crazy:

удачи вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ситуация очень похожа на мою. 2 года по врачам. Обнаружили гидрос справа. Лапароскопия. Трубы умоляла оставить. Ну как сказать мужу (он у меня второй и без детей пока), что я смогу родить только через ЭКО.

В итоге трубы оставили, но предупредили - риск ВБ. На 3й цикл после операции ВБ слева, трубу убрали, оставили правую, где был гидросальпинкс. Сказали, мол, неплохая, пробуйте сами. Хотя я уже и не против удаления была. Пришла к РЕ, она требует снимки этой злосчастной трубы. Говорит, что в 90 % случаев жидкость возвращается. Делаю ГСГ - труба тонкая, извилистая, но проходимая. Врач глянула снимки и дала направление на ЭКО. В моем случае ждать ЕБ - только время терять. Если скажут удалят - отрежу нафиг без сомнений.

Много читала про этот гидросальпинкс/сактосальпинкс. Жидкость токсична, убивает фимбрии, выстилающие трубы. Даже если вы пролечите гидрос, труба будет "лысая", свою прямую функцию выполнять не будет. Зачем она в таком случае?

Девочки правильно пишут. Уверена, что и без труб есть надежда на чудо, пусть и экошное)) Большой-прибольшой удачи вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Света, я не понимаю , что значит по ОМС не возьмут, а платно пожалуйста? Если правда гидрос , как же Левшмн пропустил или это позже появилось?(( конечно , тяжёлое решение , тем более уже была лапару только только. Но если он на удалил , может ли быть, что они ошибаются и нет гидроса? Может тебе ещё с Юдиной (эксперт УЗИ ПМЦ) как с независимым проконсультироваться ? Я бы не спешила удалять , уж очень странно

Ссылка на это сообщение
Света, я не понимаю , что значит по ОМС не возьмут, а платно пожалуйста? Если правда гидрос , как же Левшмн пропустил или это позже появилось?(( конечно , тяжёлое решение , тем более уже была лапару только только. Но если он на удалил , может ли быть, что они ошибаются и нет гидроса? Может тебе ещё с Юдиной (эксперт УЗИ ПМЦ) как с независимым проконсультироваться ? Я бы не спешила удалять , уж очень странно

труба видна на узи, только если в ней есть жидкость. А она видна. Значит есть. Он мог набраться снова недавно. Он же изливается в матку периодически. Во второй фазе , этим самым отравляя эмбрион, риск внематочной и ЗБ на позднем сроке огромный. Я завтра буду ему звонить , скажу так и так, чего посоветуете. МА Левшина знает хорошо, его мнению доверяет , но есть , то что есть..... По ОМС нельзя, я обязана удалить иначе минздрав не выплатит денег. А платно, я буду писать расписку, о том, что вкурсе и это полностью моё решение и все риски я знаю, но настаиваю на переносе. По ОМС такое не прокатит. И если пролет, то потом 100 процентов удалять и ни каких экспериментов.

Ссылка на это сообщение

труба видна на узи, только если в ней есть жидкость. А она видна. Значит есть. Он мог набраться снова недавно. Он же изливается в матку периодически. Во второй фазе , этим самым отравляя эмбрион, риск внематочной и ЗБ на позднем сроке огромный. Я завтра буду ему звонить , скажу так и так, чего посоветуете. МА Левшина знает хорошо, его мнению доверяет , но есть , то что есть..... По ОМС нельзя, я обязана удалить иначе минздрав не выплатит денег. А платно, я буду писать расписку, о том, что вкурсе и это полностью моё решение и все риски я знаю, но настаиваю на переносе. По ОМС такое не прокатит. И если пролет, то потом 100 процентов удалять и ни каких экспериментов.

да ты что, это очень серьёзный риск. Тебе решать, но лучше разобраться с трубой! Напиши, что Левшин скажет( - да.... не простой у тебя случай (( Держись!! Единственное, что могу сказать , это без труб

Вероятность ЭКО очень хорошая . Не нужна труба , если она действительно такая , удаляй

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у сестра 1 самостоятельная беременность ВБ, удалили трубу

дальше самостоятельное планирование 2 года, результата ноль

лапа, результата ноль

пошла на эко врач сказала гидросальпинкс, надо удалять, иначе будут пролеты

стимуляция,удаление трубы, подсадка, сейчас почти 26 недель

Так что думаю если она "галимая" на фиг ее, открой путь своему малышу, выносишь и родишь

и все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у сестра 1 самостоятельная беременность ВБ, удалили трубудальше самостоятельное планирование 2 года, результата нольлапа, результата нольпошла на эко врач сказала гидросальпинкс, надо удалять, иначе будут пролетыстимуляция,удаление трубы, подсадка, сейчас почти 26 недельТак что думаю если она "галимая" на фиг ее, открой путь своему малышу, выносишь и родишьи все будет хорошо!
Лар , а если ЭКО не получится. То вообще все. Эти мысли не дают мне покоя.
Ссылка на это сообщение

Есть жизнь без труб. Сыну уже три года скоро.ЭКО с первого раза)хоть и было куча сопутствующих проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лар , а если ЭКО не получится. То вообще все. Эти мысли не дают мне покоя.

Света, если труба действительно плохая, то без ЭКО тем более шансов меньше (я бы сказала почти нет).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Свет ну если труба не функционирующая смысл терять на нее время

сделаешь крио и будут твои голубоглазые снежинки тебя ждать)

все у тебя получится!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Света, если труба действительно плохая, то без ЭКО тем более шансов меньше (я бы сказала почти нет).
Свет ну если труба не функционирующая смысл терять на нее времясделаешь крио и будут твои голубоглазые снежинки тебя ждать)все у тебя получится!

ой девочки. Это очень тяжело ... Раньше у меня не было никогда овуляции. Теперь она есть, планируй не хочу, а фиг. Теперь труб не будет. Постоянно появляются новые преграды. Вроде вот все, разгребла и на тебе снова и снова. Ни конца не края. :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Хорошо что труба сейчас себя проявила, без хр.воспаления больше шансов выносить беременость. А жизнь без труб очень даже возможна, зато когда родите не будет болеть голова о контрацептивах и экономия не малая ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ой девочки. Это очень тяжело ... Раньше у меня не было никогда овуляции. Теперь она есть, планируй не хочу, а фиг. Теперь труб не будет. Постоянно появляются новые преграды. Вроде вот все, разгребла и на тебе снова и снова. Ни конца не края. :girl_cray:

как у вас с АМГ? И
Ссылка на это сообщение

Эх, Света, как я тебя сейчас понимаю. Я вот тоже уже даже билеты взяла и тут хрясь по голове проблемы с шейкой, которые неизвестно когда удастся разрешить ((( И так всегда - ни одно, так другое. Но ничего не помешало мне стать мамой в первый раз, ничего не помешает и во второй. И тебе ничего не помешает. Я уже не раз приходила к мысли, что всему в жизни свое время (хоть лично мне с этим и трудно смириться).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Свет хорошо ЭКО есть и ты к нему готова

тебе ж ребеночек нужен а не труба

ну попробуй в крио один раз с трубой.если тебе так психологически легче

но опять таки.если не получится угомонить трубу,то все равно удалять.а это время.опять нервы и опять все по новой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Хорошо что труба сейчас себя проявила, без хр.воспаления больше шансов выносить беременость. А жизнь без труб очень даже возможна, зато когда родите не будет болеть голова о контрацептивах и экономия не малая ;)
есть уже хроническое воспаление. То, что я сейчас разгребаю, это результат перитонита при аппендиците в 16 лет.

ПС какое предохранение)) с моим Спкя можно и не предохраняться)))