Машенька или Катенька?Дорогие Машеньки и Катеньки хвалитесь

Ирусик75
У нас скоро появиться дочка, всегда хотела назвать Машей, нравиться имя и в честь бабушки моей любимой.Она очень хотела,чтобы внучку назвали Марией, но у внучек другие имена, вот правнучка может стать Марией. Муж и младший предлагают Катей.Отчество Сергеевна.Дорогие Катеньки и Машеньки, какие Вы?Какой характер.Еще мне кто-то говорил, что нельзя называть в честь родственников, я не очень суеверна, но все же.Буду рада Вашим отзывам

И Кать много, и Маш, несмотря на "вычурные" имена.) Я бы из двух Катюхой назвала. На характер имя не влияет.

Ссылка на это сообщение

Я Мария Сергеевна)) по характеристикам присоединяюсь к написанному выше. А вообще, оба имени клевые)

Ссылка на это сообщение

Оба имени красивые.

Мне нра Катя. И с отчеством звучит лучше. Маш уже много. Есть подруга Екатерина, стать у нее царская)

Всех уже много.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо за поддержку и отзывы, у меня есть пару знакомых Маш, с этим именем понятно ассоциации, а вот Кать нет :)

Ссылка на это сообщение
СальткрокаТам уж точно нужно определиться,но я не понимаю, как посмотреть и сказать Маша или Катя?

Бывает, что родители, например, хотят дать мягкое имя ребенку. Берут его впервые на руки и видят, что там уже виден характер, решительность. Меняют имя на более жесткое.

Кати да, пробивные. На мой взгляд, порой чересчур.

Не торопитесь. На БП были истории, когда назвали второпях, и вот ребенку уже 3 с лишним года, а мама все мучается, понимает, что тогда не то имя выбрала. Я первый месяц без имени была :)

Ссылка на это сообщение

Оба имени замечательные.

По сочетанию больше нарвиться Екатерина Сергеевна, а по имени млею от Марии. Мою дочь так и зовут - огонь девица!!!

Ссылка на это сообщение

Сальткрока

Какая красавица, Вы прочитали мои мысли, что-то подумалось-будет темненькая назову Катей, будет блондинка Машей, у меня 2 пацана- белобрысики

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Екатерина - имя святых и королев; чистая и непорочная, в переводе с греческого.

Сильное имя.

В честь меня (именно так) , на свет появились две Катюшки ;одна даже как и я , Екатерина Владимировна. Чудные девчушки).

Ссылка на это сообщение

мне Катерина не нравится почему-то и без видимой причины)))) а Машей свою дочку хотела назвать. но назвала Богданой, бзик беременный был. славянское и редкое имя))))

Ссылка на это сообщение

У меня дочка Екатерина Юрьевна,в роддоме читала Анну Каренину, а там - Китти) дома зову Катёна) бабушки, одна зовет - Катруся, другая - Катюшка. Общительная, всегда в кругу друзей) но места сбоку не признает, только в центре. Говорит, а что ты, мама, хочешь, у меня же царское имя))

Ссылка на это сообщение

Естественно я за Катеньку.

Оба имя хороши. Но Машенек сейчас намного больше чем Катюшек.

И у Екатерины столько вариаций. Катя , Катенька ,Катюша, Котик, Катрин, Екатерина, Кити,Кати Катишь, Катарина...и это далеко не весь список как меня называли разные люди в разных странах. :reverans::D И мне все нравятся.

Ссылка на это сообщение

Еще на этапе планирования сто лет назад решила, что девочка будет только Маша. Когда мои родственники узнали, что девочка, не сговариваясь сказали, что Маша. В честь бабушки, которую все любили. А вот с мужем немного спорим, у нас на работе есть Мария с таким же отчеством даже)) и мы оба Ее терпеть не можем. Пока не даёт согласие на Машу, думает. Альтернатива тоже Катюшка и танюшка

Ссылка на это сообщение

СальткрокаТам уж точно нужно определиться,но я не понимаю, как посмотреть и сказать Маша или Катя?

Ой, да никак.

Мы выбрали имя Яна. В роддоме смотрю на свое светловолосое сероглазое чудо и с языка прямо рвется Злата, Златик. Предложила мужу, он забраковал. Назвали как планировали. Теперь смотрим на дите-ну натуральная Янка, как я могла ее Златой называть:-), в голове не укладывается. Привыкли!

Ссылка на это сообщение

Кати, поняла- более целеустремленные и пробивные,остроумные,Маши-мягкие, добрые ранимые

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может ещё такая информация пригодится: Мария - самое рвспространенное в мире. Ещё оно интернациональное, т.е. Мария она и в Африке Мария. Катерина немного видоизменяется, например Кэтрин.

Ссылка на это сообщение

Я Маша и это замечательно, но я склонна считать, что не имя красит человека, а человек имя.. =)

Ссылка на это сообщение

У меня всю беременность в животике Маруся сидела, а родилась Полина)))

Ссылка на это сообщение

Я Мария, характер пробивной, если чего захочу, то получу. Умею обращаться с деньгами. Но обидчивая и местами злопамятная, но это может скорпионьи проявления. А вот коллега Мария-другая, как лиса, злыдня, мужиков ненавидит, с начальством жополизка, деньги утекают сквозь пальцы, вечно в кредитах.. Даже неприятно,что носит такое имя.

Ссылка на это сообщение

простите меня тыщу раз!!, и конечно это ни на чье мнение влиять не должно...Это два моих сааамых не любимых имени))))

вот совпадение то.

Ссылка на это сообщение
Ой, да никак.Мы выбрали имя Яна. В роддоме смотрю на свое светловолосое сероглазое чудо и с языка прямо рвется Злата, Златик. Предложила мужу, он забраковал. Назвали как планировали. Теперь смотрим на дите-ну натуральная Янка, как я могла ее Златой называть:-), в голове не укладывается. Привыкли!
а у нас тоже имя задумано было для дочки,а родилась обоим в голову глядя на нее пришло имя которым ии назвали. Значит точно оно!)
Ссылка на это сообщение

У меня ассоциации возникающие с именем Катерина это прежде всего Екатерина II, царственная, сильная, красивая.Отличное имя. А про свое имя))) мое любимое, нежное и доброе. Меня назвали в честь бабушки, она именно такая и была, нежная и добрая.