Машенька или Катенька?Дорогие Машеньки и Катеньки хвалитесь

Ирусик75
У нас скоро появиться дочка, всегда хотела назвать Машей, нравиться имя и в честь бабушки моей любимой.Она очень хотела,чтобы внучку назвали Марией, но у внучек другие имена, вот правнучка может стать Марией. Муж и младший предлагают Катей.Отчество Сергеевна.Дорогие Катеньки и Машеньки, какие Вы?Какой характер.Еще мне кто-то говорил, что нельзя называть в честь родственников, я не очень суеверна, но все же.Буду рада Вашим отзывам

Видимо сейчас, потому что в мои года 86-87, в школе и в садике, у нас была только одна Маша. Она же и есть моя подруга.Еще у меня бабушка Маша, но она 30-х годов. Из детей моих подруг и сестер тоже нет ни одной Маши. Откуда их много то?

Да как же сейчас? Это имя международного масштаба, древнейшее. Я это имею ввиду. Что им не удивишь.

Ссылка на это сообщение

У нас у детей в группе по 1Маше и Кате, младшему очень нравиться там Катя, поэтому и просит, еще гладит живот и говорит цветочек мой :) , какие они смешные детки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

имя свое мне очень нравится) почти с любым отчеством и фамилией звучит.

У нас с мужем знакомые, когда узнали, что вторая у них будет девочка, тоже сказали назовем Катей, потому что очень нравятся черты характера)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне и Леночка нравится. Света - есть минусы для меня: Свет и свет, двойное значение; нет в святцах, там Фотиния (от слова фотон, свет), если не ошибаюсь.

Ссылка на это сообщение

У нескольких друзей дочки Машеньки, имя прикольно, но много их, Марусек..))

Катя гораздо реже встречается сейчас, ну я так слышу среди малышни.

Оба имени одинаковы по восприятию, привычные, простые, милые и много ласковых сокращений можно придумать, вариаций.

У нас в группе декабрят Катя, полное имя Катрина, мне очень нравилось в этом варианте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас доченька в июле родится, Машенькой назовем)). С самого начала как узнали, что девочка - на этом имени остановились. Хотя родственники не в восторге , но это наш ребенок. Я сейчас с дочкой разговариваю и ласково ее называю Маруся)).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да как же сейчас? Это имя международного масштаба, древнейшее. Я это имею ввиду. Что им не удивишь.

Мелиссой и Касандрой сейчас тоже никого не удивишь)))))

Аленка_пеленка, здрасссти... Да их полно вокруг, и имя как-то вне времени и моды. Светой например или Леной щас особо не модно называть, а Машами и раньше называли часто и сейчас тоже. Мария - международная классика)

Ну правда только одну знаю((((

Ссылка на это сообщение

В рейтинге имен загсов за 2016 год: 1е место Соня, 2е -

Маша. В десятку входят Алиса, Поля, Саша, Настя, Лиза, Даша, Вика и Аня. По факту, только их и слышала. Получается, на многомиллионную Россию всего 1-2 десятка имен)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я Катя. Имя свое не люблю. Дочь Маруся))) оч нравится. Но их много сейчас,прям очень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня Манечка ))) Но в последнее время много Марусь стало, Катюш не встречала

Ссылка на это сообщение

У сестры дочка Маша.Там девочка-огонь)))И на площадке у них ещё три Маши и все с одинаковым характером.Очень активные и в обиду себя не дадут.

к активности в группе детей плюсуюсь, хотя именно дома очень спокойный ребенок
Ссылка на это сообщение

В рейтинге имен загсов за 2016 год: 1е место Соня, 2е - Маша. В десятку входят Алиса, Поля, Саша, Настя, Лиза, Даша, Вика и Аня. По факту, только их и слышала. Получается, на многомиллионную Россию всего 1-2 десятка имен)

мне че то кажется сейчас много Ален стало, Тая еще часто слышу, ну да Соня и Лиза.

В мое время (о Боги, как я стара), Ален не было, все считали что я выкобениваюсь и на самом деле меня звать Лена.

Ссылка на это сообщение

У меня подруга Екатерина Сергеевна - позитивная, легкая, умная, очень ее люблю. Мама моя Екатерина)))

Да вообще Екатерина - такое длинное, красивое и певучее.

Люблю это имя.

Мария тоже красивое, но более часто встречающееся сейчас среди девочек (по ср. с Катей) ,как мне кажется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если у бабушки была счастливая судьба, называйте в честь бабушки Марией. Ничего плохого от этого не будет

Ссылка на это сообщение

Я Маша, названная в честь бабушки)))) С бабушкой были похожи, но , наверное, потому, что родственники просто, да и дни рождения рядом. Ну и еще воспитывала меня в основном бабушка, поэтому и примером всегда была). Имя нравиться, тоже так хотела дочку назвать) Наверное, в честь бабушки своей тоже). Очень она была легким, солнечным человеком. Но у меня Миша и Гриша))

А по популярности, наверное, сейчас оба имени популярны. В садике у старшего была 1 Маша, 1 Катя. В классе точно так же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

За Екатерину, однозначно. Свое имя нравится. А про Маш- у меня несколько учениц Маши-это что-то с чем-то, с ними можно поседеть раньше времени.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дочка Маша, часто зову Машика (ударение на первый слог). Маруськой тоже, когда муж не слышит (ему это вариант не нравится). Имя чудесное. Выбрала еще в детстве, когда читала Пантелеева "Наша Маша".

Дочка - кудрявая блондинка :) Умненькая, смышленая, но характерная. Если что-то не получается, то будет пытаться, очень огорчается, если все-таки не удается. Упорная.

И да, я согласна с девочками - это классика, прекрасное международное имя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сама Катя, решительная, порой жесткая, прямолинейная, добиваюсь поставленных целей, но я еще и овен по знаку зодиака. Средняя сестра Маша, очень мягкая, впечатлительная, подвержена стрессам, все воспринимает очень близко к сердцу, не умеет давать отпор наглецам. Из-за своей мягкости часто страдает.

Ссылка на это сообщение

Автор, подождите родов. Посмотрите на дочку, станет понятно, кто она - Машуля или Катюшка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Оба имени супер! Кать знаю больше хороших, добрых и целеустремленных.