1.4 года чуть не по ее - бьется головой об пол!

Зарница-мама
Пребываю в шоке.. началось вчера ..внезапно... чуть не по ее (не дали игрушкой об пол стучать, не дали с ногами на стол залезть и т.д...) становится на четвереньки и начинает биться об пол головой.. за реакцией наблюдает.. В целом спокойный ребенок, много понимает, говорит мало, плачет редко.. развивается согласно возрасту.. Сегодня уже несколько раз повторялось... как себя вести? у кого было.. когда и как прошло? .п.с пока встаю и выхожу из комнаты... встает бежит за мной.. начинаю разговаривать с ней на отвлеченную тему - улыбается..

а вы? Вы же уже написали как там все происходит)) Откуда то знаете)

Вы тоже.

Ну а вообще, я это к примеру о вылитом стакане воды написала. Так как не по всем детям одинаковые методы подходят, и не надо сразу свое фи писать.

Ссылка на это сообщение
Я не расцениваю похвалу как нечто, что нужно заслужить. Я - мама, я принимаю ее всегда и с удовольствием. Моя похвала - это не награда за чо-то, а маркер того, что дочь любима, что мне нравится то, что она делает, что все хорошо и она всегда кстати. Мне приятно, когда муж мне говорит приятные вещи не за вкусный суп, а просто так. Так и ребенку хорошо, когда его принимают, когда ему рады. Это как любовь. Ее не может быть много и она не обесценится от количества.
Я тоже, но я не хвалю за все все все прям)) но хвалю часто)
Ссылка на это сообщение

У нас в вашем возрасте сынок также себя вёл, вам правильно написали это от того, что ребёнок мало или совсем не говорит, он по другому не может высказывать своим эмоции (у нас ЗРР), сейчас биться головой перестал уже.

Ссылка на это сообщение

У меня средний такой был. Довольно продолжительное время головой бился, до ссадин, уже и разговаривал во всю. Я испробовала просто всё что можно. Года 2 в большей или меньшей степени это длилось. Что называется перерос. Но остался очень эмоциональным. Контролировать себя научился вот буквально с 5 до 6 лет. И я облегченно вздохнула.

Ссылка на это сообщение

Дети не должны мешать родителям Английская поговорка.

ага, а потом следует - родители со своими старческими причудами и болячками не должны мешать взрослым детям.

Ссылка на это сообщение

Иногда он действенный, чем простое обнимание с поцелуями.

Я в вас не сомневалась. И про обнимашки никто не говорил

Ссылка на это сообщение
У меня средний такой был. Довольно продолжительное время головой бился, до ссадин, уже и разговаривал во всю. Я испробовала просто всё что можно. Года 2 в большей или меньшей степени это длилось. Что называется перерос. Но остался очень эмоциональным. Контролировать себя научился вот буквально с 5 до 6 лет. И я облегченно вздохнула.
мамочки.. тяжело то как...
Ссылка на это сообщение
мамочки.. тяжело то как...

Не хотела вас пугать. Не факт, что и у вас так долго будет, все ж дети разные. Главное терпения вам!

Ссылка на это сообщение

вообще-то, нужно отличать как ребенок лупится головой об пол. Если систематически причиняет себе боль, и это не останавливает, то нужно обратиться к врачу. Если истерики так часто, что уже мешают жить и маме и ребенку - туда же. Если легкие возрастные истерики , которые можно остановить достаточно легко без каких-то садистских методов типа засовывания рук в снег, пока они не отморозятся, или засовывания ребенка под холодную воду,то ничего страшного, многие через такое проходят.

женщина, у которой повреждение сетчатки, может быть, у нее была какая-то физиологическая причина, по которой она билась ? Например, заглушала головную боль? Или какое-то заболевание, и это привело к отслоению? Не может здоровый ребенок до такой степени биться.

Ссылка на это сообщение

Ой узнаю свою лялю))) тоже бились где то с 1,6. В мае 2 уже не бьется)) и у подружки бились, мальчик об стену, доча об пол. Все пройдет. Сейчас мы на земле и в магазах валяемся, потом еще что-нибудь новенькое будет, жадность и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вообще-то, нужно отличать как ребенок лупится головой об пол. Если систематически причиняет себе боль, и это не останавливает, то нужно обратиться к врачу. Если истерики так часто, что уже мешают жить и маме и ребенку - туда же. Если легкие возрастные истерики , которые можно остановить достаточно легко без каких-то садистских методов типа засовывания рук в снег, пока они не отморозятся, или засовывания ребенка под холодную воду,то ничего страшного, многие через такое проходят. женщина, у которой повреждение сетчатки, может быть, у нее была какая-то физиологическая причина, по которой она билась ? Например, заглушала головную боль? Или какое-то заболевание, и это привело к отслоению? Не может здоровый ребенок до такой степени биться.

А я вот думаю, что это от типа нервной системы зависит, кто то истерички, кто то из разряда"где посадила там и нашла"

Ссылка на это сообщение

истерик нет.. это не истерика.. она даже не плачет.. ребенок отвлекаем на все 100%, а вот зритель ей не особо нужен.. например вчера не смогла открыть тумбочку в коридоре, встала и долбится.. подолбилась встала пошла дальше.. отвлечь я ее могу, но не станет ли это системой.. мол я об пол и мама пришла поиграть со мной..

Ссылка на это сообщение

Кстати я просто подходила в такие моменты и клала руку на то место об которое она билась, она сразу вставала и улыбалась после этого.

Ссылка на это сообщение

истерик нет.. это не истерика.. она даже не плачет.. ребенок отвлекаем на все 100%, а вот зритель ей не особо нужен.. например вчера не смогла открыть тумбочку в коридоре, встала и долбится.. подолбилась встала пошла дальше.. отвлечь я ее могу, но не станет ли это системой.. мол я об пол и мама пришла поиграть со мной..

Ну конечно ей понравилось, это что то новое для нее, она еще будет так делать скорее всего. Потом начнет на стулья, да на столы залязить и забудет эту привычку

Ссылка на это сообщение

Автоагрессия - это уже такой , серьезный, звонок, ребенок не может до вас достучаться иными способами. В этом возрасте очень активно человек жизнь познает окружающий мир, это не хулиганство, это учеба. А у вас, видимо, много запретов, которые он , в силу возраста , не понимает. Ему хочется узнать , что будет, если стучать об пол лопаткой, а что будет , если стучать об пол игрушкой? Он учится, познает окружающий мир. Запретов должно быть очень мало и все они должны строго выполняться. Для всего остального нужно найти альтернативу. Т.е. дать ему предмет , по которому можно стучать и т.д.

Когда у ребенка истерика, ему плохо, он не может с собой справиться, он так выражает свое расстройство. Игнор, наказание - путь в некуда. Да, ребенок успокоится, скорее всего, но он поймет, что в трудной ситуации он один на один с проблемой, а как ее решить он не знает,все будет копить в себе, а выльется это может во что угодно. Самый лучший способ описали выше- обнять, проговорить эмоции, посочувствовать. Таким образом ребенок научится справляться с фрустрациями и во взрослом возрасте у него не будет с этим проблем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
истерик нет.. это не истерика.. она даже не плачет.. ребенок отвлекаем на все 100%, а вот зритель ей не особо нужен.. например вчера не смогла открыть тумбочку в коридоре, встала и долбится.. подолбилась встала пошла дальше.. отвлечь я ее могу, но не станет ли это системой.. мол я об пол и мама пришла поиграть со мной..

А вы в другие моменты к ребенку не подходите? Если битье головой-это единственный способ обратить ваше внимание на себя, то , конечно, это станет системой.

Ссылка на это сообщение

ага, а потом следует - родители со своими старческими причудами и болячками не должны мешать взрослым детям.

А бурю в стакане тоже воспримете как бурю?

Ссылка на это сообщение

А бурю в стакане тоже воспримете как бурю?

Понимаете, для детей все(!) всегда (!) очень серьезно. Особенно для детей 1,5 лет. У них нет опыта. Они не могут прогнозировать, манипулировать, они не дозрели до причинно-следственных связей. И то что для взрослого буря в стакане, то для ребенка всемирная трагедия. Нельзя взять и просто так отмахнуться от всемирной трагедии (пусть это разломавшаяся в неподходящий момент машинка). Нужно помочь пережить эту трагедию. Показать, что Вы рядом. здесь, что все хорошо, пусть и обидно, что машинка сломалась.

Дать подсрачник засранцу, чтоб маме на нервы не действовал тоже можно. Тогда не стоит удивляться, почему до подростка вдруг не достучаться, а молодой человек Вас, мамочку которая только добра всегда желала, годами видеть не желает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А вы в другие моменты к ребенку не подходите? Если битье головой-это единственный способ обратить ваше внимание на себя, то , конечно, это станет системой.
ну что вы из меня ехидну делаете ... ребенок со мной в постоянном общении, может конечно она хочет перетянуть больше внимания на себя (есть старший брат, который ввиду особенностей требует постоянных занятий).. но сомневаюсь.. когда все началось.. папа занимался сыном, я была с ней..

п.с сегодня я одна с двумя дома.. ттт за сегодня стуков не было, хотя стычек между детьми за сегодня больше (выходной, сын не в саду)

Ссылка на это сообщение
ну что вы из меня ехидну делаете ... ребенок со мной в постоянном общении, может конечно она хочет перетянуть больше внимания на себя (есть старший брат, который ввиду особенностей требует постоянных занятий).. но сомневаюсь.. когда все началось.. папа занимался сыном, я была с ней.. п.с сегодня я одна с двумя дома.. ттт за сегодня стуков не было, хотя стычек между детьми за сегодня больше (выходной, сын не в саду)

Я вам как раз и написала с тем посылом, что если ребенку достаточно внимания и он таким способом не пытается привлечь вас, то не надо боятся, что ваше внимание к битью головой превратит это дейвтвие в систему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ужас. Я думала, что дети , бьющиеся головой , это страшная редкость, я за всю жизнь одного только видела ... А тут вон их сколько... Даже не представляю, чтобы я делала, сама бы в обморок бахнулась бы, наверное , первым делом.

Ссылка на это сообщение

за сегодня случилось под самый вечер.. сын отнял у нее машинку на пульте.. я сидела с ними на полу ..заругала сына (но у нас у старшего проблема с жадностью+ревность..мое не отдам), она постучалась раз.. посмотрела на меня, мол забери у него, сын отбежал с игрушкой, она хотела пойти на второй заход стуков.. я подняла, сказала что обидно когда отнимают и отвлекла ее на телефон..

не знаю опять я почувствовала что не так что то сделала...

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, вот со всем, что ты пишешь согласна на 100%!

кстати, девы, всем очень рекомендую дневник вареника почитать.

невероятно полезное и приятное чтиво.

зы. вареник, прости за рекламу))) но таким сокровищем нужно делиться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас была такая ситуация, что нужно было избегать истерик любыми мирными способами, чтобы в процессе криков не защемлялись грыжи. Брала ребенка в такие моменты на руки и шли к окошку смотреть на птичек, машинки и разговаривали, разговаривали. Сейчас ему почти 1,8, истерики редки и очень быстро заканчиваются, просто достаточно на что-то интересное отвлечь, можно начать с ребенком разговаривать смешным голосом, позвать, сказав "А что я тебе сейчас интересное покажу". Физические методы не стоит применять, ребенку вообще-то тоже обидно, хоть он и не может об этом сказать. Взрослые люди тоже истерят, их же за это не бьют, а если бьют, общество порицает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

истерик нет.. это не истерика.. она даже не плачет.. ребенок отвлекаем на все 100%, а вот зритель ей не особо нужен.. например вчера не смогла открыть тумбочку в коридоре, встала и долбится.. подолбилась встала пошла дальше.. отвлечь я ее могу, но не станет ли это системой.. мол я об пол и мама пришла поиграть со мной..

Так если это без истерик и плача, подходите и объясняйте, что голова будет болеть и глазки будут болеть, не делай так, дорогая, пойдем, лучше маме поможешь (и придумывайте в чем помочь), может ребенку банально скучно? Мой иногда подходит к стенке и из интереса бьется пару раз головой, не сильно, я его предупреждаю, что будет больно, но он перепроверяет, потом смотрит на меня, потирая голову, соглашается и довольный уходит).