Какой самый сложный период материнства?

slonikk
У вас какой был,когда вы очень уставали?Сколько было ребенку?

Раньше я наивно полагала, что самое сложное - не спать ночью. Или лежать с ребенком в больнице, просто переживать, когда он болеет. Подростковые фокусы тоже входили в пятерку моих кошмаров. И только когда дочь, закончив школу, уехала в другой город, когда она говорит мне о том, что хочет остаться жить там, на другом конце Беларуси, я понимаю - вот оно самое сложное. Осознать, что твое самое дорогое больше не нуждается в тебе, что она готова строить свою жизнь уже без тебя. Вот это самое-самое сложное в материнстве. Отпустить в жизнь, а самой тихонько плакать глядя на детские фотографии и ждать встречи раз в месяц.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Подросток. Это когда ваш милый ангелочек меняет настроение пятнадцать раз на дню, проверяет вас на прочность и просто вредничает до своей или вашей истерики. Всё остальное - до этого, ерунда.

Я привыкла.

Даже знаю, когда у нее месячные ожидаются- настроение меняется очень сильно в этот период. Про себя думаю, смеясь: "вот тебя штырит".

Ссылка на это сообщение

В любом возрасте есть свои "прекрасности". Сыну 12 с половиной, а я все жду, когда расслаблюсь .

Ссылка на это сообщение

Сейчас самый тяжелый. С 2 лет болеет постоянно - каждые 3-4 недели, болеет не реже раза в месяц, а то и каждых 2-3 недели - всегда с высокой темпой, которую сбивать надо обильным питьем круглые сутки. Вот ночь опять не спала - пою ее-сажу на горшок - и так 10 раз - между этим временем качаю, потому что она плачет, нос плохо дышит, там-сям болит, температура. И так 3-4 ночи (а временами и 5 ночей) каждых 3 недели.

Пошли в садик, называется.

Тяжело стало в 1,7 до сейчас - становление личности, своего я, природный необузданный лидер устанавливает свои границы. Если сравнивать то кризис 3 лет и болячки постоянные даются сложнее всего.

Легче всего было с 3 мес до 1,7 - милашнейший возраст)

Смотрю на наш кризис 3 лет и с ужасом жду пубертата.

Ссылка на это сообщение

Раньше я наивно полагала, что самое сложное - не спать ночью. Или лежать с ребенком в больнице, просто переживать, когда он болеет. Подростковые фокусы тоже входили в пятерку моих кошмаров. И только когда дочь, закончив школу, уехала в другой город, когда она говорит мне о том, что хочет остаться жить там, на другом конце Беларуси, я понимаю - вот оно самое сложное. Осознать, что твое самое дорогое больше не нуждается в тебе, что она готова строить свою жизнь уже без тебя. Вот это самое-самое сложное в материнстве. Отпустить в жизнь, а самой тихонько плакать глядя на детские фотографии и ждать встречи раз в месяц.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

моей малой скоро 2, младенчство месяцев до 6 вспоминаю с ужасом.у меня была жуткая послеродовая депресия.

рассскажите, а что страшного в первом классе?

Ссылка на это сообщение
рассскажите, а что страшного в первом классе?

и мне расскажите )

Ссылка на это сообщение

Про страшный 1 кл. Расскажу как оно у нас. Сад был санаторием - привел к 8.30-9.00, забрал в 17-18, как складывается. Ре накормлен, поспал, прогулян, наигран и как никак развит. Дома ужин и спать. В школе быть в 8.00 забирать в 12.00. С мелким в компании эти режимные доставки бывают и проблематичны. Дома обед обоим, уроки. Делать их в крмпании 2 летки - отдельное мастерство. Мелкого даже за мульт не засадить, он все понимает и только участвовать. Старший бывает тупит и в процессе схватывается с младшим. Потом гулять с обоими и так, чтоб каждому было интересно. Папе сдаю старшего в 21.30 и сразу укладывать младшего. А в 22 укладка старшего. И вот 22.30 -23. 00. Самое время пообщаться с мужем, но хочется только тишины и одиночества. Чего там - сходить на род.собрание - доя меня сложное мероприятие, но вместе с тем изысканный отдых, несмотря на тамошнее компостирование моска)чего купить и чему научить). Для меня это уже мелочи. Читайте с выражением, говорит учительница. Хаха.

Ссылка на это сообщение
Раньше я наивно полагала, что самое сложное - не спать ночью. Или лежать с ребенком в больнице, просто переживать, когда он болеет. Подростковые фокусы тоже входили в пятерку моих кошмаров. И только когда дочь, закончив школу, уехала в другой город, когда она говорит мне о том, что хочет остаться жить там, на другом конце Беларуси, я понимаю - вот оно самое сложное. Осознать, что твое самое дорогое больше не нуждается в тебе, что она готова строить свою жизнь уже без тебя. Вот это самое-самое сложное в материнстве. Отпустить в жизнь, а самой тихонько плакать глядя на детские фотографии и ждать встречи раз в месяц.

О да(. Сейчас этот милый комочек только мой, и я рада , что впереди еще так много времени, чтобы побыть вместе... Пусть только будет здоровой. И еще один страх - пусть на ее пути встречаются только хорошие люди..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня мысли, когда будет легче присутствовали только первые несколько месяцев жизни старшего ребенка. А потом я думала - вот сейчас самый лучший возраст! И так все время, будь ему год или три) Даже когда младший родился, думала ,что и у него и старшего самый лучший возраст)))) А проблемы - понимаешь, что это временно и решаемо все.

Но у нас еще не было школы...

Ссылка на это сообщение

С момента как дочка начала ходить (9 месяцев) и до 1года 4мес. как пошла в сад. Она у нас гиперактивная, дома ей скучно и она нас изводит, как в садик пошла, стало легче

Ссылка на это сообщение

Ничего нет страшного в первом классе и вообще школе, если есть помощь. Все упирается в помощь. А когда ребенок один, еще легче. Я уходила с работы на год, на первый класс, потом просто в другое место устроилась. Бабушка и дедушка тоже работали тогда, отец, естественно, тоже, да и вообще все время на службе(военный). А дочка пошла еще и в музыкалку. Так что я ее возила-забирала, уроки помогала. Со второго года она уже справлялась сама, я только с утра в школу подвозила. Но мы жили в маленьком городке, все это было доступно. В Москве знакомые только с бабками-няньками справляются, если работают. И время, время.

Ссылка на это сообщение

А чего все боятся одиночества и улета детей? Внуков то обычно мамам в гости привозят и не только в гости)) Для меня самое тяжетое было и остается - болеть вместе с детьми, и конечно бессонные ночи. А мечта моя - как раз вырастить таких детей, которые сами рано смогут вылететь из гнезда. Я не люблю когда дети оттягивают взросление после 20 лет

Ссылка на это сообщение

Последние три месяца беременности. Все остальное преодолимо.