Какой самый сложный период материнства?

slonikk
У вас какой был,когда вы очень уставали?Сколько было ребенку?

Раньше я наивно полагала, что самое сложное - не спать ночью. Или лежать с ребенком в больнице, просто переживать, когда он болеет. Подростковые фокусы тоже входили в пятерку моих кошмаров. И только когда дочь, закончив школу, уехала в другой город, когда она говорит мне о том, что хочет остаться жить там, на другом конце Беларуси, я понимаю - вот оно самое сложное. Осознать, что твое самое дорогое больше не нуждается в тебе, что она готова строить свою жизнь уже без тебя. Вот это самое-самое сложное в материнстве. Отпустить в жизнь, а самой тихонько плакать глядя на детские фотографии и ждать встречи раз в месяц.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А с болезнями они оба ттт меру знают. Болеют не тяжело и не часто. Мне может раз в год педиатр нужна по лечебным вопросам, когда моих общемедицинских знаний не хватает. И я базово спокойно к детским болезням отношусь.

Ссылка на это сообщение

Да, болячки просто вышибают из колеи. Пожалуй, это сложнее и тяжелее всего, о чем я писала выше. Болеют сразу оба, а иногда еще и я вместе с ними, и это ад. Хотя с каждой новой болячкой я все спокойнее.

Ссылка на это сообщение

С 1 до 2 лет, когда везде лезет, все выворачивает и ещё не понимает границ дозволенного, после двух лет уже легче договориться с человеком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

зубы. Кому как повезет конечно. Но с 5 мес до 1, 5 мы почти не спали. Это был АД.

Ссылка на это сообщение

Любой))) никогда не знаешь, ч чем столкнешься завтра. В год думаешь- скорей бы в детсад, в детсаде- в школу. В школе считаешь, сколько еще лет)) Хоп - школа окончена, перед тобой взрослый человек, с кучей прибамбасов))) И думаешь- как же хорошо было в годик)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Со старшим тяжело первые 3-4 мес, я реально их не помню. И вот сейчас, где-то с 2,5 лет. Кризис 3 лет в самом разгаре, трясет всю семью. Тоже с ужасом жду школу...

С младшей в ее 2мес легко, дальше посмотрим, конечно.

Ссылка на это сообщение

Хм... попадаются ответы "когда пошел". А мне, наоборот, когда дети пошли стало очень легко, прям выдохнула.

Моему материнству всего 7 лет, пока нет ни школы (только собираемся) ни подростков. Так что могу сказать что тяжело с первым мне было первые полгода. Буквально физически я ощущала свою несвободу и кандалы на ногах, перевернутую жизнь. Я оказалась не готова. Ребенок ел и спал, а я маялась.

С младшей самый тяжелый период когда болеет, у нее вечно все непросто, госпитализации частые. Вот и сейчас не сплю сижу. Ей уже 5 лет почти...

Ссылка на это сообщение

Моему материнству скоро 20 лет..... ттт не было катастрофически сложных периодов.... ну может после рождения, была родовая травма, переживания, тревоги как все будет со здоровьем.... в годик стало понятно, что мы выкарабкались и тогда мы уже полностью наслаждались сыночком....

Ссылка на это сообщение

Пока только 2,5 года. ))) ребенок стал как будто не моим которого я рожала ))) сейчас 3 притерлись)

Ссылка на это сообщение

Самое сложное, это когда дочка болела. Все остальное ерунда. Посмотрим, что там жизнь нам еще приготовила.

Ссылка на это сообщение

Не было сложностей. Страх и беспокойство за него поселились в меня с момента его рождения. Сложности и страдания сын причинил мне только во время родов.

Ссылка на это сообщение

когда пополз пока хорошо ходить не научился. Это был личный ад с моей больной спиной. Потом чуть старше года тоже было сложно, когда проогулки были невозможны из-за погоды.

Легко стало после 4х, когда реально начал быть не просто самостоятельной личностью, но и помощником. Тут уж мне обратно в декрет захотелось, так клёво мы дни с сыном проводим.

Ссылка на это сообщение

В каждом возрасте свои сложности, я полагаю.

Сначала волнения по поводу Б, потом роды.... как спит/ кушает/ прибавляет в весе.....пошёл....заговорил....детский сад....школа.....подростковый возраст....создать свою семью....внуки....

Родительство - это навсегда. Норм родители всегда беспокоятся о своих детях.

Ну, у нас в семье так. Хотя у всех по-разному.

Есть и такие семьи (вот здесь на БП, к примеру, куча постов), где все разбирают, кто кому и что должен.

Ссылка на это сообщение

Дочке сейчас 3,4 г., была очень беспокойной с рождения, так что, самое сложное было с рождения до 3, сейчас пока отлично, ттт))

Ссылка на это сообщение

Для меня самое сложное это первые полгода. Когда ещё не сидит сам и надо везде таскать на руках. У меня оба ребёнка ручные, лежать одному не интересно. Вот сейчас старшему 2 года, тоже тяжело, конечно, но по-другому. А до 6 мес это вообще загрузка 24/7.

Ссылка на это сообщение

если ребенок хорошо спит ночью, то остальное все ерунда, а вот если плохо спит, то это самое сложное.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

самый нервотрепный подростковый. а так сейчас с погодками ну устаю но ничего сверхужасного не вижу.

Ссылка на это сообщение

Моему сыночку 3г,у него непростой характер,но самое сложное для меня это беременность.сейчас жду девочку и опять нужно вылеживать беременность,для меня это самое сложное,так как много проблем со здоровьем.к сожалению беременностями не наслаждаюсь,а вот ,когда детка рожден,для меня уже счастье,несмотря на трудности

Ссылка на это сообщение

Сыну 5 лет, чем дальше, тем легче. Самое сложное - это болезни.

Ссылка на это сообщение

Из моих троих: 4 месяца, 3,5 года и почти 16 лет, мне тяжелее всего со старшей.

Когда-нибудь мы будем скучать по крошкам на диване, изрисованным обоям и громкому в 7 утра "мамочка, проснись!". Самое счастливое время - оно сейчас, пока наши дети с нами, на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии негромкого «где ты, малыш», на расстоянии взгляда..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ему 15. И я понимаю, что тихо схожу с ума. Ежедневно.

Все, что было плохого до начала подросткового периода - просто рутинные хлопоты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется это от ребёнка и мамы зависит. Со старшей дочкой первые 2 месяца крика и ношения на руках и переход в новую более сильную школу со второго класса(весь второй класс это ужас!!!). Со средним сыном в основном легко, хоть и с характером))). А вот младшая с рождения и до 6 месяцев... Постоянные крики, постоянно на руках, болели ноги и спина, эмоционально выжатая. Ничего делать доченька не давала, положишь в кроватку еще громче кричит. Ещё сын в это же время, пошёл в сад и стал всё время болеть(((

Ссылка на это сообщение

Первые лет 35. А потом по накатанной.

Мне тяжко физически было первый месяц: очень хотелось спать, между ног все аддски болело, гормоны шалили, готова была выть и ныть. Раздражало все и всё.

Ссылка на это сообщение

Мне ВСЕГДА трудно со старшим сыном. Не от того что он какой-то не такой, а потому что с ним у меня все в первый раз, каждый его день. Младенчество, кризисы, школа, отношения с близкими и друзьями-с ним все впервые. Младший меня уже не напрягает, я уже это проходила.

Вот на днях рассказывала старшему "как котята выберутся из живота кошки" и уговаривала не вызывать ей скорую.