Не чувствую себя полноценной мамой

Artemia
В разводе, живем с дочкой отдельно от моих родителей. Моей мамы, в нашей с дочкой жизни, слишком много, даже я бы сказала - она практически занимает главенствующую роль. Дочку из садика забирает она, так как у меня рабочий день до 19 часов. Раньше, я работала три через один и когда у меня попадали выходные дни рабочими, могла дочку забрать к себе. У нас разное понятие о воспитании и если я стремилась привить дочке самостоятельность, чтобы она сама кушала, сама одевалась, туалетные дела делала самостоятельно, то мама, все за нее делала. Как-то пришла я с работы и смотрю, мама дочку кормит в зале на диване перед телевизором. Я говорила маме, чтобы она так не делала, но ее хватало на пару раз и потом опять все по новой. И, на фоне, строгой и требовательной мамы( меня), естественно бабушка смотрелась более выигрышно. И дочка, сама к ней потянулась, стала ее просить, чтобы она ее забрала на выходные к себе. Видя все это, меняю график работы на пятидневный. И. вот, провели с дочкой выходные вместе и среди недели мама ее забрала вечером к себе, а утром привезла в садик. Мне, конечно, это не понравилось,но я не монстр, понимаю. что бабушка скучает по внучке. На следующий день она мне позвонила на работу и сказала, что может она ее снова заберет с ночевкой, мол дочка, хотела бы еще к ней поехать, но я сказала не нужно, пусть дома будет.Сегодня я с работы пришла домой, а их нет, когда позвонила матери, она сказала что забрала ее, мол дочка сказала, что я разрешила ее забрать. Я сказала, что она обманула, а мама ответила, ну не повезу же я ее домой. И в добавок, сказала в садике, что завтра ее не приведет. Такое ощущение, гадкое у меня на душе, умом понимаю. что мать помогает, забирает дочку из садика, что мне надо рассчитывать только на себя в плане финансов и работать. Но вот это чувство, что все не правильно, не дает мне покоя. Некоторые, на моем месте были бы рады, что бабушка ребенка забирает и строили свою личную жизнь, но мне это не надо. Моя жизнь и семья - я и мой ребенок. Сумбурно все изложила... буду рада советам.

в моем случае бабушка вытеснила маму и по сути стала мне мамой сама.

Автор, возвращайте себе свою роль, роль мамы.

Ссылка на это сообщение

У меня есть примеры, где бабушки/дедушки принимали активное участие в воспитании внуков, но проблемы были только в тех семьях, где мама реально сама спихнула ребенка на бабушку и фактически жила своей жизнью. Поэтому я не вижу необходимости в данной ситуации любыми способами отстаивать свою позицию и "пресекать" вмешательство со стороны бабушки. Так можно остаться и без этой, очень ценной, кстати, помощи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мы поели перед телеком. Я даже сына с ложки покормила. Сидел такой, кайфовал. Да и я тоже)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А мы поели перед телеком. Я даже сына с ложки покормила. Сидел такой, кайфовал. Да и я тоже)))

Я тоже от этого кайфую)) А муж против. Поэтому кайфуем мы с сыном, когда папы нет. Неправильно, непедагогично, но...кайф! и сын в такие моменты шелковый))

Ссылка на это сообщение

Читаю про вашу маму и свою узнаю)) я счастлива,что у нас такая бабуля. Ну балует,ну и ничего. У меня такая же бабушка(мамина мама). Я так любила у нее оставаться,бежала к ней сломя голову. И дочка такая же. И да,я строгая мама, но дочка одинаково нас любит. И сейчас ей 10,многое переросла, есть у них свои секретки с бабушкой,но на голову никто не сел(хотя лет 5 назад, думала,что для дочи я не авторитет). Да и сейчас бывает)) я ей что-то по урокам подскажу,а она бабуле звонит убедиться наверняка. Меня это не бесит. Когда дочка родилась,ее отец бросил нас и мама мне очень помогла. Дала возможность получить образование заочно,я ездила за 200 км от дома ни на один день. Я тоже работала допоздна, мама отводила в сад,забирала,кормила. Да я даже не знала какие таблетки давать при ОРВИ. Зато я была спокойна,что дочка не плачет без меня, что с бабушкой она,как за каменной стеной. У меня наладилась личная жизнь. У меня прекрасный муж,который заменил дочери отца с 5 лет. И бабушки стало меньше в нашей жизни,но я ей так благодарна и рада каждому совету ее. И да,моя козявка и сейчас у бабушки может есть в зале перед телевизором и т.п. Но дома она даже не пытается))) зря,вы автор, переживаете. Я вам даже больше скажу... Сейчас я,дочь,муж живем вместе с моей бабушкой(которая все для нас) и живем счастливо!!! Часто слышу,что это так ужасно, жить с родителями или как мы. А мы не понимаем!! Т.к. любящая бабушка всегда найдет теплое слово, выход из казалось бы безвыходной ситуации. Мы в любви все. Ей 80 лет и я не хочу даже мысли допускать,что ее не будет с нами!!

Ссылка на это сообщение

Чем больше людей любят вашего ребенка, тем лучше для него. У нас бабушки-дедушки деловые, но я была бы рада вашей ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не хорошая у вас ситуация. Тут не только помощь, но и да, замещение. И все потому что у бабушки больше интересов нет.

Я была в такой ситуации. Ребенок потом называл бабушку с дедушкой папой и мамой а меня по имени. И все к ним старался в гости пойти и остаться.

Мое решение вам точно не подойдет. Но рвали мы эту связь долго и больно.

Вам тут либо менять работу или нанимать няню. Но при этом придется маму держать на расстоянии и постоянно ругаться.

Либо оставить все как есть.

Ссылка на это сообщение

бабушка всегда будет разрешать больше и соответственно ребенок будет туда тянутся. Мой такой же к свекрови, вечно просится, она его сладостями кормит и больше позволяет. Говорю с ней о воспитании, о самостоятельности, о своем видении развития ребенка, она соглашается, ну понятно если сама любит поесть ерунду, то дома этого полно. Но с др стороны у меня тоже прекрасные воспоминания о бабушке, считаю её добрейшим человеком в моей жизни, но маму при этом я не разлюбила.

Ссылка на это сообщение

Как бы не вела себя Ваша мама, истина одна: Вы - мама, она - бабушка. Как это не чувствовать , что вы мама. ) Посмотрите в свидетельстве о рождении, кто мать вашего ребёнка.)) Так что, будьте увереннее в себе. И помнить должны: основные решения по всем вопросам , касаемых Вашего ребёнка - за Вами. А Вы себе напридумали непонятно чего, поэтому и не считаются с Вами.

Ссылка на это сообщение

Перестаньте с Маман соревноваться. И если она плохо на вас влияет , сократите общение с ней.

Ссылка на это сообщение

И я на сторону противников: бабушка неправа. Она отбирает вашу роль. Клянусь. Возьмите родительство в свои руки, пока опомнились.Сейчас у ребенка начнется или уже началаась путаница в голове от ваших разных методов воспитания. Потом пойдет непослушание, неврозы, у всех вас слезы и головная боль. И да, я знаю о чем говорю. Вы мама. А ваша мама пусть оставит в покое вас и придумает себе хобби. А когда вам понадобится помощь, то попросиьп ее. С мамой поговорите открытым текстом, скажите, что мама-Вы. И все будете решать.

Ссылка на это сообщение

Помогает Ваша Мама, это все здорово и славно, но если бы какая нибудь из бабушек вот так забрала ребенка или распорядилась пойдет ли он в сад или нет, обязательно бы пресекла это. Надо было поехать и забрать ребенка домой, и она пошла бы в сад как миленькая, покажите что Вы мама и Вам решать где будет находится Ваш ребенок, и может Вам постараться найти работу с более нормальным графиком, чтобы успевать самой.

Ссылка на это сообщение
А Вы себе напридумали непонятно чего, поэтому и не считаются с Вами.

Ну да ну да. Мой знакомый так и вырос у бабушки с дедушкой. типа "вы родители в документах, вы родили и будет с вас, а живет и воспитывается пускай у нас, как нам нравится". Не могли нагрубить родителям и на место поставить. Сейчас сын уже взрослый, поздно, чужие люди.

Ссылка на это сообщение

Я советую сменить работу.

Самой заниматься воспитанием дочки.

Ссылка на это сообщение

Почитала, у мамы нет мужа, и вообще никаких целей в жизни...Так я и думала...Сейчас она без спроса навязывает свою помощь, а потом Вы ей будете должны и обязаны, будете неблагодарными, ведь она такая растакая и т.д.

Ваша мама вообще не думает о вас и ребенке, поверьте.

Она думает только о себе. Очень эгоистично. Но ее не исправишь, поэтому лучший вариант- это избегать ее общение с вашим ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну да ну да. Мой знакомый так и вырос у бабушки с дедушкой. типа "вы родители в документах, вы родили и будет с вас, а живет и воспитывается пускай у нас, как нам нравится". Не могли нагрубить родителям и на место поставить. Сейчас сын уже взрослый, поздно, чужие люди.

Как-раз я и советую на место ставить бабушку.

Ссылка на это сообщение

Роль мамы нельзя отобрать, если мама сама не отдает. Бабушка заполняет собой тот вакуум, который образовался вокруг ребенка, а вот почему он образовался, это надо спросить у мамы.

Я сама воспитываю сына без мужа, бабушка объективно больше времени проводит с сыном и балует больше, и конфеты, и игрушки и т.д. и т.п. Но я все свободное время провожу с сыном, причем качественно проводим это время, что на вопрос к сыну "с кем ты хочешь...? ", он скажет "с мамой". Как только появляюсь я, бабушка отходит на второй план.

Правда я стараюсь все успевать, здоровье сына полностью на мне, кружки-секции я мотаюсь, занятия дома тоже я, театр, цирк, прогулки-зоопарки и т. д. :))

Можно, конечно, все на бабушку скинуть, но тогда не надо удивляться результату. А если мама принимает участие в жизни ребенка, постоянно разговаривает, обсуждает с ребенком и Ваньку из группы, и Мишку из секции, и что было в последней серии фиксиков, то никто маму никуда не подвинет.

Ссылка на это сообщение

Поделюсь опытом - я ребенок, который вырос с бабушкой и дедушкой. В мои четыре года маму отправили учиться за 3000 км и на семейном совете было принято решение, что отказываться глупо. С четырех до восьми маму я видела только на каникулах. Никакой подмены понятий не произошло. Мама осталась мамой, бабушка осталась бабушкой. И с мамой мы очень близки, и с бабушкой. Все наверное зависит от того, как изначально выстроены отношения в семье. В моем случае не было "перетягивания одеял".