Не чувствую себя полноценной мамой

Artemia
В разводе, живем с дочкой отдельно от моих родителей. Моей мамы, в нашей с дочкой жизни, слишком много, даже я бы сказала - она практически занимает главенствующую роль. Дочку из садика забирает она, так как у меня рабочий день до 19 часов. Раньше, я работала три через один и когда у меня попадали выходные дни рабочими, могла дочку забрать к себе. У нас разное понятие о воспитании и если я стремилась привить дочке самостоятельность, чтобы она сама кушала, сама одевалась, туалетные дела делала самостоятельно, то мама, все за нее делала. Как-то пришла я с работы и смотрю, мама дочку кормит в зале на диване перед телевизором. Я говорила маме, чтобы она так не делала, но ее хватало на пару раз и потом опять все по новой. И, на фоне, строгой и требовательной мамы( меня), естественно бабушка смотрелась более выигрышно. И дочка, сама к ней потянулась, стала ее просить, чтобы она ее забрала на выходные к себе. Видя все это, меняю график работы на пятидневный. И. вот, провели с дочкой выходные вместе и среди недели мама ее забрала вечером к себе, а утром привезла в садик. Мне, конечно, это не понравилось,но я не монстр, понимаю. что бабушка скучает по внучке. На следующий день она мне позвонила на работу и сказала, что может она ее снова заберет с ночевкой, мол дочка, хотела бы еще к ней поехать, но я сказала не нужно, пусть дома будет.Сегодня я с работы пришла домой, а их нет, когда позвонила матери, она сказала что забрала ее, мол дочка сказала, что я разрешила ее забрать. Я сказала, что она обманула, а мама ответила, ну не повезу же я ее домой. И в добавок, сказала в садике, что завтра ее не приведет. Такое ощущение, гадкое у меня на душе, умом понимаю. что мать помогает, забирает дочку из садика, что мне надо рассчитывать только на себя в плане финансов и работать. Но вот это чувство, что все не правильно, не дает мне покоя. Некоторые, на моем месте были бы рады, что бабушка ребенка забирает и строили свою личную жизнь, но мне это не надо. Моя жизнь и семья - я и мой ребенок. Сумбурно все изложила... буду рада советам.

не обязательно чернить нужно в глазах ребенка, а сделать так что проблемами, желаниями, радостями делиться будут с любимой бабулей, прислушиваться к ней же, мама будет в стороночке. Встречала такие отношения не раз, с вздохами и охами бабули поддерживали внуков во всем, для детей кто все разрешает, тот и милей на первое время, а дальше уже и никого слушать не будут. У меня перед глазами пример, когда рано вышедшая на пенсию бабуля, с поводом, что будет помогать дочери, чуть ли не забрала старшего ребенка к себе, мама вздыхает, да уж и поделать ничего не может, ребенок хочет только к бабуле, через дом живут, только у нее и находиться по своему желанию, слишком много позволила вмешиваться, говорит, как себе сына родила бабушка, балует и в попу дует.

В таких случаях не всегда вина бабушки. В таких случаях есть и вина самой матери. Значит не нашла подход к ребенку с детства, не интересовалась его жизнью, не разговаривала. Не выслушивала. Возможно просто приходила уставшая с работы и все. Естественно бабушка ближе становилась. И понимала его.

РЕБЕНОК ТЯНЕТСЯ К ТОМУ, КТО ЕГО ПОНИМАЕТ И ПОДДЕРЖИТ, А ВОВСЕ НЕ К ТОМУ, КТО ВСЕ РАЗРЕШАЕТ.

Бывает все как вы описали, адети тянутся все равно к матери. В моей семье так было. Мы в садик не ходили, бабушка не работала и полностью нами занималась когда родители работали. И чет бабушка осталась бабушкой, а мама мамой. И бабушка как водится, позволяла больше. Куда ж без этого.

И тот случай когда "забрала ребенка" - один. Такие случаи единичны на самом деле. И вину матери в таком случае можно легко доказать. А не "капец бабушка монстр".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не стремится ваша мама занять ваше место.

Ваша мама всеми силами старается делать счастливое детство ребёнку. Но это во вторых. А главное, она стремится вам, своей дочке, сделать жизнь легче. Да, вот такими способами.

Ваше "нет, не надо забирать" она воспринимает просто как горделивое "я сама со всем справлюсь, не надо мне помогать". И втихаря все равно делает так, как считает, что вам будет легче.

Ссылка на это сообщение

Автор, няня вполне может решить вашу проблему.

Я в 15 лет переехала к бабушке навсегда, а начиналось все как у вас сейчас. С мамой же мы по сути чужие люди, хотя общаемся - сейчас почти ежедневно, а раньше могли по полгода и не звонить вообще.

Ссылка на это сообщение

По факту - бабушка знала всех моих друзей, ходила на род.собрания в школу, играла со мной... Ребенку без разницы, кто зарабатывает. Бабушка и сама зарабатывала неплохо, но то, что зарабатывала мама, я не ценила. Не с ней мы ходили выбирать книжки и игрушки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вставлю "бабушкины пять копеек".

Так случилось, что старшая внучка в 15-16 году почти по 5 месяцев прожила у нас и вторых бабушки-дедушки. И мы и они души в ней не чаем. Все для нее. ДедЫ вообще неуправляемы в этом вопросе, буквально "хочешь тебе пирожное, хочешь тебе мороженое", да не какое попало. А именно то что принцесса захочет. "Что вы пристали к ребенку с вашим супом, тебе мать лень пирогов что ли для нее напечь". И ничего что "матери" не шишнаццать, и она работает. Внучка же хочет не суп, а пироги. Да и мы со сватьей ее побаловать "завсегда готовы". Моя дочь и брат невестки просто мимо детских магазинов пройти не могли. Один игрушки самые-пресамые только назови, вторая шмотки-обувь. Мы научили ее на роликах кататься, через прыгалки прыгать, хлеб и сосиски на прутиках жарить и т д. Я по утрам ее от постельки до ванны на ручках носила, "ну кто ж еще деточку отнесет, мама-папа ведь не станут". (а деточке между прочим 7, лет было на тот момент) :Crazy:

Все это конечно вслух не говорилось, ну жуча мелкая, думаю, считывала на раз. А теперь она живет с мамой и папой и все хорошо у них. И она знает границы и порядки своей семьи. Правда им пришлось авторитеты восстанавливать, но так уж вышло.

А переживала я тогда совсем не за то, что она не будет маму-папу любить-слушаться. Это от них зависит.

А за то, что резкий разрыв близких связей, причем несколько раз, может привести к нежелательным последствиям. А именно в неуверенности ребенка в своем положении в социуме, боязни создавать новые устойчивые связи "а вдруг все кончится".

Так что автор, хорошенько подумайте, прежде чем эти связи рушить. Если мама свое место не уступит, его никто не займет. Хоть ты забалуй ребенка, зацелуй и подарками завали.

Ссылка на это сообщение

Зато можно спокойно личной жизнью заниматься, идеально же?

Ссылка на это сообщение

Нет, меня бы такое положение дел не устроило. Тем более, когда бабушка дурочку включает и ответственность за свои действия на ребенка перекладывает.

" когда позвонила матери, она сказала что забрала ее, мол дочка сказала, что я разрешила ее забрать."

Это вообще как называется? У меня мама с ребенком сидела, когда сада не давали. Но вела себя адекватно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

многое зависит от того, кто в семье "главный авторитет" для ребенка. В хорошем смысле слова. Если бабушка будет всячески показывать, что она - бабушка, любящая , заботливая, балующая, но мама - это главный человек в жизни ребенка, последнее слово всегда за ней. Но она сейчас много работает, поэтому ей нужно помогать, то будет все нормально. Целые поколения выросли с бабушками, и родителей от этого меньше не любили. А если бабушка будет всем своим видом показывать, что именно она всё решает, маму можно и не слушать, а мама в это время будет тихо злиться в уголке, упустив процесс воспитания из рук, дальше могут начаться сложности.

Мне кажется, что автору нужно поговорить с мамой и серьезно обсудить проблему. Мама автора должна понимать, что за ребенка несет ответственность мать. Сейчас бабушка балует, исполняет какие-то капризы ребенка, в чем-то идет против автора. А когда девочка вступит в подростковый возраст, кто будет пожинать плоды? и тратить нервы? Она , или перекинет на мать ребенка с жалобами, что не справляется?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю...меня тоже поначалу напрягала такая ситуация.

Я работала, бабушка с ребенком, у нее свои методы, у меня свое видение. Т конфликты были и нервы..а потом я расслабилась и все.

Ребенку хорошо с бабушкой, накормлена, с любящим человеком.

Мама есть мама, ее никто не заменит, я немного строже конечно, но в тоже время она и со мной проводит время хорошо и интересно. Эта близость во время общения, прогулок, смеха, обнимашек не даст ребенку отдаляться.

Не знаю сколько вашей девочке лет, но объяснить, у бабушки вои правила, у нас с тобой свои. Бабушка подамт, покормить, а дома ты сама, ты уже взрослая.

На выходных быть со своим ребенком, гулять, общаться, ходить в интересные места.

Бабушку попросить при вас не рвать ребенка на части, мама сказала, так и должно быть.

То, что она заберет иногда раньше из сада или один день не поведет в сад, это не страшно. Но строго попросить сообщать вам об этом, предупреждать.

Время пролетит, ребенку в школу скоро, режим будет другой, пусть хоть сейчас будет посвободнее...да и помощь бабушки очень ценна в вашей ситуации.

Вообще все в ваших руках. Хотите режима, порядка, придумайте своим "девочкам" занятие. У бабушки энергии море, пусть возит внучку на кружки. И при деле, и дисциплина есть. Гимнастика,.алет, акробатика, танцы...умен е слушать тренера, правила

Ну а выходные все ваши.

И вместо того, чтоб нервничать, что бабушка забрала дочь, налейте себе винца, включите фильм и победитель на диванчике..))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

во всей этой ситуации напрягает не то, что бабушке и внучке хорошо вместе, а то что бабушка не согласовывает свои действия с мамой ребенка.

кормить перед телевизором-это очень-очень плохо:( пусть хотя бы сама ложкой работает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я не вижу тут ничего замечательного...сначала бабушка еще спрашивала, а теперь ставит перед фактом: я забрала, я не повезу в сад...и всё, не важно, что решила мама. Наверное, не все это прочувствовали в жизни, когда твои границы сдвигают...еще, еще, еще...И вот ты уже просто банкомат по выдаче денег, а решает всё бабушка и общая реальность с внучкой у нее есть, а у мамы почти нет.

Я понимаю, почему автор не рванула на ночь глядя за ребенком - был бы скандал, да еще и ребенок мог разрыдаться "хочу у бабушки" - отлично! Мама монстр-бабушка фея.

Я вот вижу, что бабушка более авторитарная, а автор боится позволить себе быть главной.

Надо бороться с неуверенностью. Вы мама -нет еде перед телеком-значит нет.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

...и полежите на диванчике...))

Хотя победитель тоже норм..)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну началось...еда перед теликом очень очень плохо.

передергивать не надо

я сама ем перед теликом и ребенка часто так кормлю. ничего страшного и плохого в этом не вижу.

Ссылка на это сообщение

А вообще БП жжот конечно, как всегда)

- Люди! Я теряю связь с дочерью, чо делать-то?

- Выпей вина и найди себе мужика.

- О! Клёво! Спасибо за совет...А с дочерью-то что делать?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

О ужас, еда перед телевизором...

Я мама, строгая, правильная, но и я часто вечером кормлю дрчь под мультик. Ей четыре года. Она прекрасно ест сама в саду. Во первых это сближает, помню я с школу уже ходила и просила вечером маму покормить меня как маленькую, в саду у них свои стрессы, воспитатели разные, режим, детские разборки всякие..дома тоже хочется расслабиться ребенку.

Не пошла в сад один день. Ну ничего страшного...меня и а школе по субботам дома часто оставляли, училась хорошо, мама разрешала отдохнуть и прогулять денёк..))

Я бы попросила предупреждать о своих действиях.

Придумала им досуг полезный в виде кружков.

И сама интересно и продуктивно общалась с ребенком в свободное время.

Ведь если ребенок знает, что завтра с мамой пойдут в театр, парк, тц, то есть конфеты возле теьнка у бабушки будет не так интересно уже.

Ссылка на это сообщение

Муся, не поверите, многие проблемы решаются, стоит только расслабиться и смотреть на мир позитивнее.

А мужик и вино не такие уж неправильные рекомендации, если честно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муся, не поверите, многие проблемы решаются, стоит только расслабиться и смотреть на мир позитивнее.А мужик и вино не такие уж неправильные рекомендации, если честно

Это они не решаются, а перестают быть важными) В данном случае страусовая политика как раз ничего не решит.

Ссылка на это сообщение

ну началось...еда перед теликом очень очень плохо.передергивать не надоя сама ем перед теликом и ребенка часто так кормлю. ничего страшного и плохого в этом не вижу.

а что хорошего для маленького ребенка , есть и смотреть телевизор? трудно выделить эти 20 минут в другое время?

Ссылка на это сообщение

а что хорошего для маленького ребенка , есть и смотреть телевизор? трудно выделить эти 20 минут в другое время?

а что плохого для маленького ребенка иногда кушать перед теликом? у меня даже за столом если сидеть телик видно. и что?

Ссылка на это сообщение

Суть-то не в телеке...эта конкретная мама решила, что ребенок перед телеком не ест (имеет право) - значит мама авторитет. Не кормим перед телеком (даже если все подруги кормят).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это они не решаются, а перестают быть важными) В данном случае страусовая политика как раз ничего не решит.

только тут надо смотреть, чтобы погоня за навязыванием своего авторитета не превратилась а диктаторство. Меру знать надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

только тут надо смотреть, чтобы погоня за навязыванием своего авторитета не превратилась а диктаторство. Меру знать надо.

С такой конкретной бабушкой это сложно сделать)))) а так конечно упрямство не гуд, если требования из разряда "я начальник-ты дурак".

Ссылка на это сообщение

Суть-то не в телеке...эта конкретная мама решила, что ребенок перед телеком не ест (имеет право) - значит мама авторитет. Не кормим перед телеком (даже если все подруги кормят).

мама на многое право имеет что касается ее ребенка. только упиваться этим правом и навязывать свою волю даже в мелочах нездоровая тенденция.

Мое мнение еде перед теликом да, ночевкам без предварительных согласований нет.

Ищите здоровый компромис

Ссылка на это сообщение

а что плохого для маленького ребенка иногда кушать перед теликом? у меня даже за столом если сидеть телик видно. и что?

и ничего))) у меня телики вообще в каждой комнате и их видно из всех углов))) и тоже смотрю во время еды, и когда дочки были маленькими, у нас был ритуал, по выходным они прибегали к нам в спальню и мы ели кашу в спальне , на журнальном столике, в пижамах под мультики))) Но все знали, что это баловство, отход от правил с маминого разрешения. Потому что только мама может решить. что её ребенку вредно, а что можно. И если мама не разрешает есть с телевизором, бабушка должна её слышать и слушать.

У меня у приятельницы такая мама. Ребенку нужно ограничивать просмотры планшетов и ТВ по зрению, бабушке пофигу. Ребенку нельзя сладости , аллергия, бабушке пофигу. Ребенок школьник, важен режим дня, рано встает, рано ложится. С бабушкой еле в 12 укладываются. Не хочет есть суп? и не надо, тортики, печеньки с чаем - и хватит. Приятельница уже взрослая дама, пробовала договариваться и по хорошему, и по плохому, не давала ребенка на выходные, но тут же обиды , повышение давления. И опять всё сначала.