Не чувствую себя полноценной мамой

Artemia
В разводе, живем с дочкой отдельно от моих родителей. Моей мамы, в нашей с дочкой жизни, слишком много, даже я бы сказала - она практически занимает главенствующую роль. Дочку из садика забирает она, так как у меня рабочий день до 19 часов. Раньше, я работала три через один и когда у меня попадали выходные дни рабочими, могла дочку забрать к себе. У нас разное понятие о воспитании и если я стремилась привить дочке самостоятельность, чтобы она сама кушала, сама одевалась, туалетные дела делала самостоятельно, то мама, все за нее делала. Как-то пришла я с работы и смотрю, мама дочку кормит в зале на диване перед телевизором. Я говорила маме, чтобы она так не делала, но ее хватало на пару раз и потом опять все по новой. И, на фоне, строгой и требовательной мамы( меня), естественно бабушка смотрелась более выигрышно. И дочка, сама к ней потянулась, стала ее просить, чтобы она ее забрала на выходные к себе. Видя все это, меняю график работы на пятидневный. И. вот, провели с дочкой выходные вместе и среди недели мама ее забрала вечером к себе, а утром привезла в садик. Мне, конечно, это не понравилось,но я не монстр, понимаю. что бабушка скучает по внучке. На следующий день она мне позвонила на работу и сказала, что может она ее снова заберет с ночевкой, мол дочка, хотела бы еще к ней поехать, но я сказала не нужно, пусть дома будет.Сегодня я с работы пришла домой, а их нет, когда позвонила матери, она сказала что забрала ее, мол дочка сказала, что я разрешила ее забрать. Я сказала, что она обманула, а мама ответила, ну не повезу же я ее домой. И в добавок, сказала в садике, что завтра ее не приведет. Такое ощущение, гадкое у меня на душе, умом понимаю. что мать помогает, забирает дочку из садика, что мне надо рассчитывать только на себя в плане финансов и работать. Но вот это чувство, что все не правильно, не дает мне покоя. Некоторые, на моем месте были бы рады, что бабушка ребенка забирает и строили свою личную жизнь, но мне это не надо. Моя жизнь и семья - я и мой ребенок. Сумбурно все изложила... буду рада советам.

Что то я по тексту вообще не поняла в каком месте происходит прессинг бабушки? Бабушка делает как хочет и все, автор тока думы думает и откладывает разговор, чтоб не обидить. Отважилась про телевизор озвучить, но бестолку оказалось, и я так понимаю автор бросила эти бесполезные озвучивания.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ОХХХ,МНЕ БЫ ТАКУЮ БАБУШКУ,ЗАЦЕЛОВАЛА БЫ!!!!радуйтесь,пока есть помогать,а нравится или нет-тут уже ваши проблемы...не хотите ,чтоб помогала ,не нравится как и что делает...вперед и сами все...а на вашем месте,надо руки бабте целовать!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И правильно сделала что бросила. Хочешь делать как хочешь-делай сам. Не можешь? Ну сори че.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

рысик так бабушке за счастье посидеть с внучкой, кроме нее интересов в жизни нет.

и когда внучка болеет и в сад не ходит, ее можно забрать на неделю. А мама когда должна присутствовать в жизни дочки, только, когда, не дай бог, бабушки не станет?

Ссылка на это сообщение

Я боюсь потерять авторитет окончательно, и когда начнется подростковый переод, услышать от нее, ты мне надоела, я уезжаю жить к бабушке. Или как в топе тема висит - подростковые истерики...

Ссылка на это сообщение

Сколько с работы вам ехать? Час-два? Ну вот час-два с бабушкой, а дальше с мамой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не обязательно чернить нужно в глазах ребенка, а сделать так что проблемами, желаниями, радостями делиться будут с любимой бабулей, прислушиваться к ней же, мама будет в стороночке. Встречала такие отношения не раз, с вздохами и охами бабули поддерживали внуков во всем, для детей кто все разрешает, тот и милей на первое время, а дальше уже и никого слушать не будут. У меня перед глазами пример, когда рано вышедшая на пенсию бабуля, с поводом, что будет помогать дочери, чуть ли не забрала старшего ребенка к себе, мама вздыхает, да уж и поделать ничего не может, ребенок хочет только к бабуле, через дом живут, только у нее и находиться по своему желанию, слишком много позволила вмешиваться, говорит, как себе сына родила бабушка, балует и в попу дует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

знаете, а мне кажется что это у вас именно от недостатка мужчины в жизни. хорошо бы найти вам пару.

ничего криминального в действиях бабушки не увидела. Вы работаете, она вам очень помогает. Правда честно говоря я бы тоже не хотела отдавать ребенка с ночевкой к бабушке потому что скучаю по ней. Тогда так и скажите своей маме, что вам плохо вечером одной без ребенка, пусть не забирает.

насчет еды влзле тв, не цепляйтесь к мелочам пожалуйста.

И вообще чем больше ребенок в детстве увидит моделей поведения, тем гибче и адаптивней он будет в будущем.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Нaвсикая с работы полчаса, так вечерами я с дочкой, но бабушка видно поняла, что с моим теперешним графиком, она стала внучку видеть реже и стала ее забирать с ночевкой в будни.
Ссылка на это сообщение
Я боюсь потерять авторитет окончательно, и когда начнется подростковый переод, услышать от нее, ты мне надоела, я уезжаю жить к бабушке. Или как в топе тема висит - подростковые истерики...

Автор, вы меньше читайте всякую чернуху и примеряйте чужие отношения на себя. Я тоже строгая мама. А бабушка мягкая. Мои дети бабушку ободают. И порой сядут ей на шею и ножки свесят. И я авторитет пока не потеряла. Надеюсь и не потеряю. Тут много зависит от бабушки. Моя никогда мой авторитет в глазах детей не роняла. Вот это важно!

И я помню ситуацию из школы: моя бабушка стала при маме осуждать учительницу в школе и мама (моя мягкая мама) сказала чтобы она ( свекровь) не смела больше при детях осуждать учителя. Иначе учитель перестанет быть авторитетом для детей.

И мой отец пил. И мама моя так же никогда не роняла его авторитет перед детьми. При нас никогда не говорила о нем плохо. Выросли - все сами поняли. И мама была права. Отец сейчас не пьет, и он очень хороший дед. А если бы все друг друга чехвостили - вот тогда бы и были истерики в подростковом возрасте и прочее.

На самом деле авторитет матери перед ребенком сломать сложно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У вас большие толстые таракаши. Вы себе придумали фигню, ии теперь страдаете. И остальных пилите. Может правда, мужичка завести?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Нaвсикая с работы полчаса, так вечерами я с дочкой, но бабушка видно поняла, что с моим теперешним графиком, она стала внучку видеть реже и стала ее забирать с ночевкой в будни.

Ну так сразу позицию по ночевкам обозначайте. Или забирайте или следом ночуйте, и совершенно спокойно и дружелюбно донесите "если так скушаешь без внучки, мы в выходные приедем, можем даже с ночевкой" и приезжайте вместе, делов то.

Ссылка на это сообщение

Классная бабка у вас! Радуйтесь, что у дочки вашей есть кто-то любящий кроме вас! У вас какая-то ревность непонятная. Моя дочка тоже к бабушкам обожает ходить, на ночь постоянно просится! Они тоже ей в опу (простите) дуют. И моя дочка счастлива, любит безумно бабушек. Тоже не разделяют мое воспитание, балуют сладким хотя у нас под запретом, дневной сон пропускают и много всяких косяков за бабками, НО это же ерунда!!! я на это закрываю глаза(и вам советую). Ведь они ее ЛЮБЯТ!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Есть есть такие бабушки, типа она центр вселенной и все вокруг нее должны вертется(( еше меня бесит эта игра в хорошего и плохого полицейского, если мама за что то поругает, то реб.идет к бабуле и она жалеет((( все пипец для меня это катастрофа...У СЕМИ НЯНЕК ДЕТЯ БЕЗ ГЛАЗУ

Потом никого слушаться не будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто у автора игнор происходит, это ее и задевает

Ссылка на это сообщение

Вам нужно поднимать авторитет в глазах дочки!Очень нужно!Попробуйте поговорить с мамой и для начала вам нужно, что бы они ( бабушка и дочка) приняли одно единственное правило: спрашивать разрешения у мамы! И будте похитрее, пусть бабушка ее в " попу целует" НО с вашего разрешенияА то они вас скоро не заметят...

Прямо в точку. Пусть на все спрашивают разрешения.

Ссылка на это сообщение

Ухты. Тут в няньках только бабушка. Мама на работе. Если бы они вдвоем с девочкой сидели. Так нет ведь. Мама, грубо говоря, пока взяла на себя роль папы, добытчика. А бабшка-мамы, то есть няньки и воспитателя. Нормальное распределение функций в сложной жизненной ситуации. И ничего страшного в этом нет.

Хуже, когда две голодные "мамы" или два добытчика "папы".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нaвсикая с работы полчаса, так вечерами я с дочкой, но бабушка видно поняла, что с моим теперешним графиком, она стала внучку видеть реже и стала ее забирать с ночевкой в будни.

Можно выбрать один день в неделю когда девочка буде ночевать с бабушкой. Или же приезжать к бабушке с ночевкой вам с дочкой вместе.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже говорили, что я сына на маму сбросила. Я так и отвечала. Что у нас в типичной русской однополой семье "мама и бабушка" я пока за отца и я добываю мамонта.

Как только я вышла замуж и роль добытчика перешла по праву мужчине. Я снова взяла роль мамы, а бабушка роль бабушки. А итог : мы выжили образно говоря. Оплатили специалистов для ребенка, сменили машину, нормально отдыхали. А не стонали что жрать нечего или ребенка деть некуда.

Ссылка на это сообщение
рысик, все хорошие при женах... а через сайт знакомств никого искать не хочу
Ссылка на это сообщение
Ухты. Тут в няньках только бабушка. Мама на работе. Если бы они вдвоем с девочкой сидели. Так нет ведь. Мама, грубо говоря, пока взяла на себя роль папы, добытчика. А бабшка-мамы, то есть няньки и воспитателя. Нормальное распределение функций в сложной жизненной ситуации. И ничего страшного в этом нет.Хуже, когда две голодные "мамы" или два добытчика "папы".
да ради Бога, это замечательно и без бабушки автору не выплыть, это очевидно, но мама есть мама, ребенок должен слушаться родителя, а бабушка в любом случае останется в шоколаде: будет ребенок послушный(бабуля молодец), не будет слушаться( мать виновата), повторюсь, толька авторитет матери!
Ссылка на это сообщение

не так давно здесь подобная тема была, про то, как мама лезла в жизнь дочери и готовила то, что они не едят и внуков забирала, если кто помнит дайте ссыль.

там еще Нелли ссылку на статью выкладывала, что женщина живет не своей жизнью, а жизнью ее матери.

Ссылка на это сообщение

Артемия, наймите няню и будет вам счастье.