Как наладить лактацию?

Seneechka
Сначала все было хорошо, молоко пришло в нормальном объеме, но в силу ли некоторых причин, то ли само по себе его не увеличилось, стали докармливать смесью, ибо ребенок не наедался! Сейчас ребенку 2 месяца, молока высасывает максимум 60 грамм, а так и 40-50, а должна хотя бы 100-120, половину только! Что я не делаю больше его не становится, а делаю я вот что! Кормлю не реже раз в 3 часа, иногда чаще, но тогда одной и той же грудью, но тогда эти 60 грамм просто разбиваются на 2 раза, больше лобыть не выходит, пью чай бабушкино лукошко с анисом примерно 5 раз в день, пью фемилак, высыпаюсь, пью много воды, ем супы! Косяк в том, что я приучила ее есть через накладку, голый сосок сосет теперь пару минут и психует, приходится опять накладку клеить! Ночью кормлю! Дайте действенные советы! Желательно мнение тех, у кого тоже были проблемы с лактацией и кто нашел пути решения! Какие есть препараты? Методики кормления? Чаще кормить тоже особо не выходит, после докорма она спит, а не докармливать не выходит, она голодная! Как же быть?

При этом 40, это из двух грудей! Как итог, молока ббольше не стало (возможно пока), ребенок весь день на психе, я весь день на психе, пытаюсь засунуть грудь орущему ребенку! Но мы весь день сосем без накладки, может с накладкой она спокойнее была, соски уже болят от частого сосания...ох, пока результата нет, но буду дальше пытаться

Ссылка на это сообщение

У меня тоже так было месяц назад, еще и мастит, антибиотики, сцеживала. Докармливала смесью. Хотела уже бросить это гв, так как вымоталась. Но все наладилось. Пишу что помогло лично мне. Первое, это я решила, что попробую сохранить гв всеми силами,но если не получится, то мучиться не буду. Лучшая мама-спокойная мама. Это помогло мне просто отпустить ситуацию. Второе-просто немного на все забила и валялись с ребенком на диване целый день, просто отдыхали, сюсюкались и ели. Третье-грудь по требованию и не важно, если ели 20 минут назад, всё равно.Моя и сейчас сосёт иногда пустую грудь. Просто успокоиться или на сон. Четвертое-не нужно считать сколько съели, пусть будет меньше пока, но чаще. Ну и пятое-обязательны ночные кормления, особенно под утро, чай с молоком, еда, сон и спокойствие. Мне это помогло. Сначала считала дни без смеси, а через несколько дней и забыла вовсе про нее. Пусть сосёт пустую грудь хоть во сне, если так не хочет.

Ссылка на это сообщение

Соски у меня тоже болели. И да, будет сосать часто, будет казаться, что нет молока. Но через несколько дней если сделаете перерыв 3-4 часа, то увидите, что молока будет много.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже так было месяц назад, еще и мастит, антибиотики, сцеживала. Докармливала смесью. Хотела уже бросить это гв, так как вымоталась. Но все наладилось. Пишу что помогло лично мне. Первое, это я решила, что попробую сохранить гв всеми силами,но если не получится, то мучиться не буду. Лучшая мама-спокойная мама. Это помогло мне просто отпустить ситуацию. Второе-просто немного на все забила и валялись с ребенком на диване целый день, просто отдыхали, сюсюкались и ели. Третье-грудь по требованию и не важно, если ели 20 минут назад, всё равно.Моя и сейчас сосёт иногда пустую грудь. Просто успокоиться или на сон. Четвертое-не нужно считать сколько съели, пусть будет меньше пока, но чаще. Ну и пятое-обязательны ночные кормления, особенно под утро, чай с молоком, еда, сон и спокойствие. Мне это помогло. Сначала считала дни без смеси, а через несколько дней и забыла вовсе про нее. Пусть сосёт пустую грудь хоть во сне, если так не хочет.

ваши б слова да богу в уши... она не хочет пустую грудь и на груди не успокаивается, а психует...
Ссылка на это сообщение

Апилак я вам посоветую. Это маточное молочко. С одной таблетки уже эффект почувствуете. Я пью одну в сутки, можно до трех. У меня без него приливов почти нет, а с ним соски колет, идет молоко. Чаще прикладывать и кормить ночью обязательно. С 3 ночи до 7 утра самая выработка пролактина. Стараюсь кормить в 3 и в 6.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну с психами ничего не выйдет, надо как-то расслабить исхитриться еще при этом, чтобы ребенок почувствовал ваше позитивное отношение к кормлению.

Ссылка на это сообщение

У меня были проблемы . Только к 3 мес наладила . Стараться уменьшать докорм ( знаю , что это очень тяжело- сама у виска крутила когда мне это говорили ) и я уменьшала Мега медленно.

Гулять . После свежего воздуха у меня набегало прям !

Сцеживать еще после кормления , хоть по капле - тогда приход будет больше . ( я сцеживала постоянно и давала из бутылки , но он у меня грудь не брал - туго текло, и вот когда стало легче идти после того как расцедили - тогда он и сам взял грудь )

Кормить вовремя сна РЕБЕнКА они умеют есть во сне ... Тогда съедает больше и прилив будет больше

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Апилак я вам посоветую. Это маточное молочко. С одной таблетки уже эффект почувствуете. Я пью одну в сутки, можно до трех. У меня без него приливов почти нет, а с ним соски колет, идет молоко. Чаще прикладывать и кормить ночью обязательно. С 3 ночи до 7 утра самая выработка пролактина. Стараюсь кормить в 3 и в 6.

а апилак какой? Есть за 300, а есть за 100 рублей, есть ли разница?
Ссылка на это сообщение

Сестре помогали отжимания !) мышцы греются - молоко идет . Душ теплый ...

А , вообще , мой тоже психовал на груди . Потому я ее расцедили сама( за него грубо говоря) , а только потом уже он стал ее спокойно брать

Ссылка на это сообщение

Ну тогда не мучайтесь и не мучайте ребеночка, переходите нп смемь

Ссылка на это сообщение

Поверьте мне, многодетной маме, я кормила грудью и кормила смесью, в вашем случае советую накормить ребенка смесью и успокоиться, вы от этого не будете плохой мамой)))

Ссылка на это сообщение

а апилак какой? Есть за 300, а есть за 100 рублей, есть ли разница?

Лактогон попробуйте, у меня на утро второго дня наливало аж до боли груди.

Ссылка на это сообщение

Лактогон тоже пила. Не знаю плацебо или нет, но мне помогал. Если высасывал из одной груди и не наедался. давала вторую. Тут просто нужно перетерпеть. не докармливать пару дней. Да. будет бесконечно на сиське висеть, но зато через пару дней организм поймёт. что молока нужно больше и увеличит выработку.

Ссылка на это сообщение

Лактогон тоже пила. Не знаю плацебо или нет, но мне помогал. Если высасывал из одной груди и не наедался. давала вторую. Тут просто нужно перетерпеть. не докармливать пару дней. Да. будет бесконечно на сиське висеть, но зато через пару дней организм поймёт. что молока нужно больше и увеличит выработку.

Это идеальный вариант ) мой вот не висел (( он орал даже тогда когда оно текло , но видимо не так как он того ожидал . Я была бы счастлива если б он Висел хоть неделю , но потом пошло дело , но он не брал грудь . Думаю , тут похожая ситуевина ) ленивица попалась =/ мой сам так и не рассосал бы эт точно .

Ссылка на это сообщение

Как вариант , что бы грудь " догнала " ребенка - цедить самой и отдавать ей в бутылке . Но тогда она может потом отказаться от груди в пользу бутылки , но я так поняла вы всё равно смесь даете из бутылочки . Так , что чем чаще вы будете до сцеживать тем больше шансов , а так только на месте топтаться..

Ссылка на это сообщение

Я кормлю тоже через накладку, но докорм надо убирать. Раз в три часа это слишком мало, кормила по требованию всегда. Плачет- кормлю, спать - кормлю, проснулся- кормлю.ну и вообще первые месяцы были сплошное кормление) сначала тоже были трудности, бывало что не хватало молока. Имхо, забудьте про эти граммы, часы и всякую шляпу. Меня свекровь тоже доставала с этим. Я же пошла по другому пути- кормила естественно, как крестьянка) и все наладилось. Посоветую напиток для кормящих Млечный путь - вещь! Вкусный, не то что фемилак. Выдула кучу банок. Реально помогает. Не сцеживалась, т.к. Так и не смогла себя приучить. Удачи

Ссылка на это сообщение

Да там нет молока через час, она пустая почти, ребенок голодный будет, ей не хватает, у нас и так недобор веса была, пока докорм не ввели... да и она нервничает, когда высосать ничего не может, пустую сиську выплевывает

это вам так кажется, что нет) поверьте моему опыту, когда работала в роддоме эту фразу слышала каждый день. Молоко вырабатывается постоянно, плюс бывают т.н. "приливы", их женщина ощущает как "разбухание" груди. Так же постепенно, когда лактация налаживается, женщина может перестать ощущать приход молока. Так что пока у вас все в процессе налаживания ГВ не бойтесь прикладывать чаще, попробуйте без накладки давать когда деть поспокойней и Вы чувствуете что грудь не пустая, например после ванны, когда хочет спать, в общем тут есть над чем поработать.

Ссылка на это сообщение

а еще оч. хороший молокоотсос медела, его даже некоторые РД приобретали, очень помог самой и всем девочкам кому советовала. Он сам берется напрокат, а индивидуальный набор к нему покупаешь, там бутылочка, накладки и т.п. Давно это было, правда...

Ссылка на это сообщение

У меня тоже в 1,5 месяца с молоком была проблема. Начала по этому поводу загоняться. К вечеру вообще паника начиналась, так как с 7 вечера сын висел на груди до ночи. Купила в аптеке бабушкино лукошко- фигня! Помог чай лакто мама эваларовский и смесь для кормящих мам лактомил! Эта смесь повышает питательную ценность молока. Я пропила несколько пачек и все нормализовалось. Кстати со смесью малыш набирал на 200 гр больше чем без нее.

Ссылка на это сообщение

Если кусается, то избаловали. Пихаете часто, столько не хочет. Когда кусает, эффективно носом в сиську прижать, чтобы отпустил, а потом не давать, перестанет сразу кусаться.

Она не кусается, просто так сосет. Обычно ночью.

Кормлю я обычно раз в 3-4 часа, да и то она когда есть хочет, ползет по мне. Если не хочет, ничего в нее не впихнуть.

Ссылка на это сообщение

Соглашусь про сцеживания после кормления.

Горячую жидкость попить перед кормлением. Ну и не смотрите сколько выпила, питательная ценность молока разная, потребности детей разные,...

Моя в 2 мес тоже максимум 60 мл выпивала (несколько раз пришлось оставить ребенка, для этого сцеженное молоко оставляла).

Хотя... Я по своим вижу, голодные они или колики или подгузник поменять или... Много чего.

Ссылка на это сообщение
Если кусается, то избаловали. Пихаете часто, столько не хочет. Когда кусает, эффективно носом в сиську прижать, чтобы отпустил, а потом не давать, перестанет сразу кусаться.

Главное - не забыть ребенка во время отжать от сиськи.

Ссылка на это сообщение

а апилак какой? Есть за 300, а есть за 100 рублей, есть ли разница?

У меня апилак гриндекс в желто-оранжевой упаковке за 220руб. Пью 3 раза в день. Действительно помогает. После роддома пропила 1 пачку это 25 таблеток, стало лучше. Недавно почувствовала, что снова не хватает молока, нам 1,5 месяца купилвторую пачку и почувствовала эффект.

Ссылка на это сообщение

Главное - не забыть ребенка во время отжать от сиськи.

Это как? ( И смайлик с О О глазами) :)