Как наладить лактацию?

Seneechka
Сначала все было хорошо, молоко пришло в нормальном объеме, но в силу ли некоторых причин, то ли само по себе его не увеличилось, стали докармливать смесью, ибо ребенок не наедался! Сейчас ребенку 2 месяца, молока высасывает максимум 60 грамм, а так и 40-50, а должна хотя бы 100-120, половину только! Что я не делаю больше его не становится, а делаю я вот что! Кормлю не реже раз в 3 часа, иногда чаще, но тогда одной и той же грудью, но тогда эти 60 грамм просто разбиваются на 2 раза, больше лобыть не выходит, пью чай бабушкино лукошко с анисом примерно 5 раз в день, пью фемилак, высыпаюсь, пью много воды, ем супы! Косяк в том, что я приучила ее есть через накладку, голый сосок сосет теперь пару минут и психует, приходится опять накладку клеить! Ночью кормлю! Дайте действенные советы! Желательно мнение тех, у кого тоже были проблемы с лактацией и кто нашел пути решения! Какие есть препараты? Методики кормления? Чаще кормить тоже особо не выходит, после докорма она спит, а не докармливать не выходит, она голодная! Как же быть?

Попробую две груди давать, через сколько ждать прибавки молока?

ну хоть пару-тройку дней попробуйте

Ссылка на это сообщение

Больше всего боюсь опять недобора веса, мы только только к нормам приблизились...

Ссылка на это сообщение

а следующее кормление через сколько? Грудь же пустая будет к след. кормлению

Она не будет пустая. Не только я вам написала, что молоко будет вырабатываться в ответ на сосание ребенка, он должен пару минут сосать, стимулировать ореолу.

И убирайте бутылку. Я даже когда докармливала смесью, давала из шприца без иглы. Бутылка это гораздо легче, чем сосать. Поэтому ребенок потом психует

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может, прикладывание неправильное?

может, поясните какое правильное?
Ссылка на это сообщение

еще для нормального отделения молока помогает массаж. посмотрите в инете ссылки "массаж груди перед сцеживанием". как минимум покатать грудь.

PS: мужа привлекайте к повышению уровня окситоцина в вашем организме: массаж спины особенно в области лопаток, обнимашки, поцелуи и все остальные обязанности мужа должны поспособствовать лучшему отделению молока.

Ссылка на это сообщение

может, поясните какое правильное?

Вы вообще что-то про ГВ читали? АКЕВ почитайте, посмотрите видео, картинки про правильное захват груди, как нужно прикладывать. В идеале - пообщаться с консультантом по ГВ

Ссылка на это сообщение

а следующее кормление через сколько? Грудь же пустая будет к след. кормлению

не переживайте 1-2 дня такого режима и обе груди будут с молоком, по крайней мере вы если накормите малыша то он выдержит время между кормлениями...

меня ругала мама что я кормлю из двух подряд - пугала что молоко начнет бежать из второй, действительно получалось даже так что из одной сосет - из другой подтекает. во время кормления есть так называемые приливы, у меня они были с периодичностью в 10-15 минут, высчитать их можно с молокоотсосом (это когда вроде все молоко высосалось потом по 1 капле бежит и вдруг сразу в три струи). у меня в прилив до 10-20 мл сразу можно было сцедить.

ощущения во время прилива - как будто сосок каменеет или мелкими иголочками идет.

Ссылка на это сообщение

не переживайте 1-2 дня такого режима и обе груди будут с молоком, по крайней мере вы если накормите малыша то он выдержит время между кормлениями...меня ругала мама что я кормлю из двух подряд - пугала что молоко начнет бежать из второй, действительно получалось даже так что из одной сосет - из другой подтекает. во время кормления есть так называемые приливы, у меня они были с периодичностью в 10-15 минут, высчитать их можно с молокоотсосом (это когда вроде все молоко высосалось потом по 1 капле бежит и вдруг сразу в три струи). у меня в прилив до 10-20 мл сразу можно было сцедить.ощущения во время прилива - как будто сосок каменеет или мелкими иголочками идет.

приливы я чувствую, у меня из второй течет в это время не слабо
Ссылка на это сообщение

как ребенок во время прилива себя ведет? сосет или бросает грудь?

Ссылка на это сообщение

как ребенок во время прилива себя ведет? сосет или бросает грудь?

если поперхнется, то бросает и орет, пока накладку не наклею, если все норм, то сосет, но минут через 5, когда молоко уже так не течет, бросает
Ссылка на это сообщение

Аналогичная была проблема в месяц.

Моё решение её было таким: кормить постоянно, по первому писку. Не докармливать ничем. Есть и пить только очень тёплое. Очень-очень хорошо самой кушать. Много не пить! Пить в норме обычной, но тёплое!

В первые дни начала проблемы как только дочка засыпала, я по полчаса сидела с молокоотсосом ещё добавочно :-) расцеживалась им.

От докорма молоко уменьшится только!

Ну и главное: забить абсолютно на все дела домашние, быть рядом с ребёнком постоянно, валяться, ничего не делать. И обязательно кормить по ночам!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

если поперхнется, то бросает и орет, пока накладку не наклею, если все норм, то сосет, но минут через 5, когда молоко уже так не течет, бросает

Ну вот вам и ответ - лениться сосать, т.к. из бутылки гораздо проще.

И зачем вы вообще эти накладки используете?

Ссылка на это сообщение

Консультанта вам надо вызывать, он и прикладывать научит, т.к. захват у ребенка, скорее всего, неправильный, и как увеличить лактацию расскажет , и физиологию лактации объяснит.

Ссылка на это сообщение

Ну вот вам и ответ - лениться сосать, т.к. из бутылки гораздо проще.И зачем вы вообще эти накладки используете?

начала использовать, когда в кровь мне соски раздолбала, потом все зажило, а без накладок уже не хочет
Ссылка на это сообщение
не совсем понимаю как перекладывать?

Кормите одной - чувствуете прилив пошел в другой (я приливы как покалывание чувствовала) сразу перекладываете туда и так туда - сюда. Накладка портит захват и меняет механизм сосания, с ней грудь недостаточно стимулируется. Взвешивание до и после не способ оценить достаточность лактации.

Действовать нужно радикально - убрать накладку и бутылку, залечь с ребенком на неск суток и насосет сколько нужно .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, читаю, как про себя, ребенку сейчас 2,5 мес. С роддома приехала с разгрызенными сосками в кровь, посоветовали накладки на грудь, чтоб заживали соски. Соски зажили, а молока не хватает. Перепробовали все способы увеличения лактации, толку нет. Докармливали. Пока не прочитала простую истину, ребенок хоть час, хоть два, хоть сутки будет висеть на груди, но если он сосет сосок, то молока не прибавится. Он должен стимулировать определенную область ореолы для выработки молока, в накладке этого не происходит, убирайте их. Нам хватило несколько дней, без накладок грудь брать не хотел, психовал, но справились. Проявите немного упорства. Кормлю по требованию, по первому писку. Банка НАНа так и стоит нераспакованная. Вы сколько прибавили за первый и второй месяц?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к коментариям выше, по организации ГВ особо нечего добавить, а вот про вес...судя по вашим прдставлениям о ГВ, недобор веса 150 гр вы наверное считаете от веса при рождении?

Ссылка на это сообщение

Автор, извините можно спрошу тк как такая же проблема у нас...

А как вот советуют высыпаться и нервничать, если по сути это сосание 24 часа в сутки. Я вот не спала 3 суток, ребёнок истерил от голода, я нервничала... чуть ребёнка уже не роняла из рук.

Как следовать такому совету?

И ещё- как кормить по требованию если ребёнок спит по 3 часа и не требует?

Ссылка на это сообщение

Как? Как убрать накладки при втянутых сосках??? Ребёнок вообще не может захватить ореолу как ни совали ему ни я ни консультанты по гв.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор, я тут как раз несколько месяцев назад спрашивала про ГВ. у меня был докорм в больнице и из за желтушки мы на 2 суток снимали с груди. приехала я из больницы со стойким желанием кормить. но все было не так просто ибо ребенок привык к бутылочке и сосать и добывать молоко уже не хотел. я отменила докорм, прикладывала к груди по каждому писку и еще старалась сцедить хоть 5 мл. не скажу что сейчас все идеально, но нам почти 5 мес и мы на полном ГВ. удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, извините можно спрошу тк как такая же проблема у нас...А как вот советуют высыпаться и нервничать, если по сути это сосание 24 часа в сутки. Я вот не спала 3 суток, ребёнок истерил от голода, я нервничала... чуть ребёнка уже не роняла из рук. Как следовать такому совету?И ещё- как кормить по требованию если ребёнок спит по 3 часа и не требует?

Если плачет постоянно, то что-то не так, скорее всего неправильный захват, ребенок не может высосать нужное ему количество молока.

Если есть недобор веса и надо разогнать лактацию, то днем нужно кормить раз в 2-2,5 часа, предлагать грудь спящему, если не берет-будить. Но надо знать всю ситуацию в целом, какие прибавки и т.д,

Ссылка на это сообщение
Как? Как убрать накладки при втянутых сосках??? Ребёнок вообще не может захватить ореолу как ни совали ему ни я ни консультанты по гв.

Что за консультант у вас был, если не секрет? Хороший консультант всегда сможет помочь маме приложить ребенка к груди, какая бы она не была.

Если сосок именно втянутый, перед кормлением можно его вытянуть с помощью щприца, посмотрите в интернете.

Ссылка на это сообщение
Как? Как убрать накладки при втянутых сосках??? Ребёнок вообще не может захватить ореолу как ни совали ему ни я ни консультанты по гв.

У меня втянутый на одной груди, да, не с первого и не со второго раза получилось(о ГВ заранее не читала, узнавала все по факту), но сын ореолу таки познал, а не какой то там сосок. Ореола не зависит от соска, а именно ее и надо захватывать и насасывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Как? Как убрать накладки при втянутых сосках??? Ребёнок вообще не может захватить ореолу как ни совали ему ни я ни консультанты по гв.

Я счастливая обладательница втянутых сосков. Гв со старшим было начато с накладками, в итоге запорото. С младшим к лучшей груди приучила сама, к худшей - конс обьяснила ребенку как сосать. Можно сосать любую форму соска правильным захваттом, вопрос привычки ребенка. При правильном захвате во рту вся ареола, а не выступающая часть, проблемная для втянутых сосков.