Как наладить лактацию?

Seneechka
Сначала все было хорошо, молоко пришло в нормальном объеме, но в силу ли некоторых причин, то ли само по себе его не увеличилось, стали докармливать смесью, ибо ребенок не наедался! Сейчас ребенку 2 месяца, молока высасывает максимум 60 грамм, а так и 40-50, а должна хотя бы 100-120, половину только! Что я не делаю больше его не становится, а делаю я вот что! Кормлю не реже раз в 3 часа, иногда чаще, но тогда одной и той же грудью, но тогда эти 60 грамм просто разбиваются на 2 раза, больше лобыть не выходит, пью чай бабушкино лукошко с анисом примерно 5 раз в день, пью фемилак, высыпаюсь, пью много воды, ем супы! Косяк в том, что я приучила ее есть через накладку, голый сосок сосет теперь пару минут и психует, приходится опять накладку клеить! Ночью кормлю! Дайте действенные советы! Желательно мнение тех, у кого тоже были проблемы с лактацией и кто нашел пути решения! Какие есть препараты? Методики кормления? Чаще кормить тоже особо не выходит, после докорма она спит, а не докармливать не выходит, она голодная! Как же быть?

увеличить кол-во молока можно только стимуляцией сосков (прикладывание ребенка, сцеживание)

у нас был отказ , так что удои пыталась повысить сцеживанием, пока не сцеживалась регулярно - молока было 10-20 мл, как начала каждые 3 часа по 10 мин - уже появилось 50 мл. потом читала-искала чаи, таблетки - корчое, только сцеживать чаще и дольше (или прикладывать если ребенок берет) Я догнала до 80-100 мл (просто сцеживая каждые 3 часа по 10 минут)

Ссылка на это сообщение

и все чаи туфта на самом деле, помогает - расслабиться (выпить теплый вкусный чай до кормления) еще есть одно исследование про таблетки Мотилиума (донпередон) я пробовала - увеличивает незначительно) Сцежки/кормление эффективнее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже в груди 60 если сцеживать. А ребенок по кило прибавляет. Надо давать обе груди — это уже 120!

Дельно, с меня аж лило когда мужготовил кампоты из замороженных ягод от простуды лечил...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне тоже что то наше гв не нравится. Правда нам почти 8 мес.

Но, сосет она мало, бутылочку не берет, смесь не пьёт, если из груди за пару секунд молоко не потекло, орет и грудь потом брать не хочет, за последние пару месяцев, пару раз оборвала мне соски, до мяса, вообще кормить не могла.

На ... Уже бы послала, но не берет бутылку, смесь не пьёт. Что делать?

Ссылка на это сообщение

О.. когда соски открывала, с накладками не берет грудь.

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к коментариям выше, по организации ГВ особо нечего добавить, а вот про вес...судя по вашим прдставлениям о ГВ, недобор веса 150 гр вы наверное считаете от веса при рождении?

родилась 3250, выписались 3200, в месяц 3350
Ссылка на это сообщение

У моего на момент прихода конса вес в 3 недели был ниже рд минимума. Возможно на первое время вам понадобится дополнительное цежение отсосом и докорм из несосательных предметов, но расписать порядок действий по часам и обьемам, как и выправить захват, должен конс. В моем случае первую неделю я цедилась и дркармливала 1 кормление смесью, вторую - только цедилась. На третью только грудь.

Ссылка на это сообщение

Автор поймите молоко вырабатывается за счёт гормонов, а не за счёт выпитой жидкости. При сосании идёт выработка пролактина и асетакцина. Я Вам в прошлой теме про понос писала что у Вас очень большие интервалы кормления. Снизьте интервал и будет и молока больше и набора.

Моя набрала в первый месяц 600 гр. И то потому что я постоянно её будила и кормила каждый час. Если бы выжидала 3 часа то она бы тоже мало набрала.

Уберите накладки. Я с первым ребёнком потеряла молоко из-за накладок.

Со второй постоянно мазала пуреланом и обошлось без них. Очень хотела кормить грудью.

Ссылка на это сообщение

Автор вы с поносом разобрались?

мы лежали в больнице. Пили бифидум, да т сейчас пьем, подобрали смесь, сейчас на смешанном стул стал нормальным, докармливаю нан тройнойй комфорт
Ссылка на это сообщение

Автор, ну и откажитесь от ГВ, раз у вас на смеси и стул нормальный и прибавка хорошая. Нет ничего плохого и страшного в ИВ.

Ссылка на это сообщение

И кстати, нам 3,5 мес кушаем через накладки (соски были втянуты) с самого РД, так вот дочка теперь ни грудь без накладки не берет, ни бутылочку. Пока полет нормальный, молока хватает.

А недобор веса у вас не может быть из-за поноса?

Ссылка на это сообщение

Да, даже с учетом еще большей физиологической потери веса уже дома все равно недобор. Похоже, что организация ГВ осталась на прежнем уровне и набор веса второго месяца засчет докорма пошел. Если вы действительно хотите выйти на полное ГВ нужно оочень постараться и все таки менять огранизацию ГВ в корне. Первым делом находится опытный консультант по ГВ, нужно уходить от накладок и наладить правильный захват для эффективного сосания, докорм отменять нельзя, но давать его нужно не из бутылки(в идеале снс система Меделы), ну и гнездоваться по полной в это время..и только потом постепенно снижать количество докорма. Это примерный сценарий, если вы готовы - ищите консультанта (на Акев ру например).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне педиатр посоветовала апилак, мне помогает хорошо.

Ссылка на это сообщение

Вроде все написано. Теплый душ, руки-ноги в тепле держать, мне таблеточки Лактогон разгоняли лактацию хорошо. Вы пишете, что во время прилива из второй груди молоко хорошо выделяется, это один из признаков хорошей лактации. Основная проблема у Вас - это то, что ребенок бросает рано грудь.

Ссылка на это сообщение

Как? Как убрать накладки при втянутых сосках??? Ребёнок вообще не может захватить ореолу как ни совали ему ни я ни консультанты по гв.

Повытягивайте соски молокоотсосом, чуть чуть начинать сцеживаться,,как сосок вылезет предложите ребенку присосаться

Я вначале делала так, потом как соски вылезли, то ребенок сам рассосал их

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Норма 100-120? Мне и не снилось :)))

Мои 50,60 за кормление пили, а то и меньше. При этом прибавки по 1кг. Кормила по требовению. Старшему 1,5г не знаю как свернуть гв безболезненно теперь.

Забудьте про нормы, кормите по требованию (раз в 3ч редко) и все будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сцеживалась молокоотсосом медела свинг (ручной не так эффективен) каждые два часа днём обе груди. Ночью у нас был сс с переодическими дозаправками грудью. Если долго не просыпалась, то я шла ночью сцеживаться. Причём после того, как молоко в груди заканчивалось, я ещё несколько минут продолжала сцеживать. Примерно за месяц я хорошо раскачала лактацию и дочка без проблем отказалась от бутылки в пользу груди. У меня была соска тоже меделовская, типа максимально приближенная формой и техникой сосания к соску, уж не знаю помогла ли она нам безболезненно вернуться к груди или дочке просто пофигу было. Желаю Вам удачи в этом деле!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Совершенно согласна, не докармливать. В 2 месяца уже нет вариантов. Уберите накладку, есть захочет, поест. Это не 3-дневное уже ре. Сцеживаться можно, но смысл какой, чтобы потом докармливать? Пусть сама ест, не растите тунеядца с первых месяцев. Если из одной поела, можно прикладывать к другой. Это все сказки, что надо там до заднего доходить. Если чувствуете, что уже совсем грудь размягчилась, то прикладывайте смело ко второй. Плюс, чтобы усилить поток есть так называемое С-образное сдавливание. Когда начинает сосать, чтобы стимулировать прилив без фанатизма берете выше рта ребенка сиську в в руку с той же стороны, где сиська и СЛЕГКА сжимаете сверху и снизу параллельно рту ребенка большим пальцем сверху и ост. с другой стороны. В зависимости от позы могут быть нюансы. На сайте АКЕВ и в книжке Сирз Грудное вскармливание подробно все описано. Поток будет больше. Потом если отваливается, можно к другой сиське с той же технологией, потом обратно. А откуда знаете, что по 60 мл только ест? Я тоже так думала, потому что сама не могла сцедить больше 50, но по факту ела дочь точно больше. Если прибавки в весе нормальные, какая разница, сколько ре ест. Все же разные. И раз в 3 часа у меня дочь ела не тогда, когда не хватало, а тогда, когда ее струя сбивала, а когда кризисы были, там сосала сколько влезет. Если без накладки не берет, немного раньше, чем проголодается, прилепите к себе в слинг или так, пусть понюхает, полижет, а потом есть захочет, может и присосется сразу, может поноет...

Ссылка на это сообщение
Мне тоже что то наше гв не нравится. Правда нам почти 8 мес.Но, сосет она мало, бутылочку не берет, смесь не пьёт, если из груди за пару секунд молоко не потекло, орет и грудь потом брать не хочет, за последние пару месяцев, пару раз оборвала мне соски, до мяса, вообще кормить не могла.На ... Уже бы послала, но не берет бутылку, смесь не пьёт. Что делать?

Если кусается, то избаловали. Пихаете часто, столько не хочет. Когда кусает, эффективно носом в сиську прижать, чтобы отпустил, а потом не давать, перестанет сразу кусаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И если совсем прямо кажется мало, то может быть есть смысл перед кормежкой вколоть окситоцин несколько раз. Молоко попрет сразу, но это если прилив маленький и нечувствительный.

Ссылка на это сообщение

И еще если до сих пор втянутый сосок надо совать как бы в нос, а не в рот, тогда рот будет ре шире открывать, и удастся засунуть глубоко.

Ссылка на это сообщение

Кормить по требованию, а самой пить больше воды и будет все хорошо

Ссылка на это сообщение

Пытаюсь кормить нон-стоп, она выплевывает шрудь, психует, силь не выходит груди менять, ибо она быстро отказывается от этого дела! В итоге кормимся каждые 2 часа, но выходит по 40 грамм