Ситуация в саду

Флокс
Настрочу ещё один вопрос, пока время есть) В общем, я в тупике. Мой ребёнок (5.5) дружит с ясоей с мальчиком (на почве увлечнния динозаврами) , да и вообще . Дружить, помогать друзьям и не только , и тыды я учу с пелёнок . Как- то я не замечала, да и не могла заметить, пока меня не вызвала воспитатель и не сказала, что ей очень эта дружба не нравится, а все ее попытки как- то изменить ситуацию не имеют эффекта. Суть в том, что со стороны того мальчика все началось с просьб. Которые с каждым разом все страннее и страннее. Тихо просит его( зачастую воспитатель слышит и пресекает) сделать что- то непозволительное . Манипулируя дружбой, и уверяя, что воспитатель не видит. Прыгнуть куда нельзя, что- то нарушить. , прочее После недолгого колебания мой идёт выполнять. Дошло до того, что он велел засунуть голову в снег, типа это весело. Просит снять варежки и поморозить руки. Мой говорит, что боится потерять дружбу. Он не видит этого подвоха , тот все делает внешне дружелюбно. Воспитатель говорит, что просьбы более, чем странные. Сам всегда отрицает , что подначивает. Сразу скажу, ребёнок мой с довольно твёрдым характером, упрямый, переубедить еготрудно , любит настоять на своём ( в отношениях с братьями и другими детьм ладит , но любит лидерствовать!!) А тут прям зомби. Ответ один:" Он мой друг" Объясняю, что это не дружба- не хочет слышать даже. Да, ему не нравится то, что он просит, а что делать,это же ДРУГ ПРОСИТ. Мама мальчика , как мне кажется, втайне довольна, по - крайней мере, бесед никаких не проводит, это очевидно. Старшему сыну рассказала, тот взорвался, обозвал лошарой , тот плачет и говорит, что он МОЙ ДРУГ,я буду с ним дружить, хоть прибей на месте!! Что делать- то?

А брату он рассказал про этот случай? Что этот "друг" ищет себе другой объект для манипулирования.

Рассказал. Тот просто спросил:" Да?"И пошёл , видно , что задумался .

Ну тут же ещё старший, со своими :" А наша собачка бы съела " и тыды, тот кричит " ничего бы я не ел, я не дурак", " А почему тогда голову совал"- и так два дня уже.

Ссылка на это сообщение

Я ему сто раз говорила не лезть, видео, что он думает об этом , ему нелегко, а тот со своими подколками. Грит, мне просто обидно за него, что он так себя ведёт, психует, почему он его слушает

Ссылка на это сообщение

Старшему младшего не стоит этой ситуацией "чморить", имхо. Или реально помогать, если может - в данной ситуации думаю не применимо. Или уж без оскорбления. Объяснять, еще как-то, но без оскорбления. Просто чтобы на будущее не вбивать комплексы, а то ситуация эта, видимо, уже разрешается, а слова старшего останутся, психология сложная штука.

Имхо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моего сына похожая ситуация. Им манипулируют. У моего это началось на почве сострадальческой, так сказать. Он у меня очень жалостливый и неравнодушный. Тот мальчик много страдает из-за воспитания своей мамы (она тиран), а мой наблюдая это сопереживать и таким образом поддерживает, что ли, друга. Боится обидеть, ранить отказом. С этого всё начиналось. Теперь усугубилось всё, к сожалению. Я учу говорить "нет". Не бояться обидеть отказом. Понятно, что в таком возрасте это сложно, как и вообще сложно отличить манипулятора от обычного задиры и балагура. Но вода камень точит и я надеюсь, мой сын научится сопротивляться манипуляциям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я ему сто раз говорила не лезть, видео, что он думает об этом , ему нелегко, а тот со своими подколками. Грит, мне просто обидно за него, что он так себя ведёт, психует, почему он его слушает

Поэтому и не слушает, потому что старший подкалывает и вообще довольно агрессивно реагирует. А у младшего, видно, на силу реакция "закрытия", а добром из него можно веревки вить. Его хитрожопый "дружок" это уже просёк, вот и действует уговорами да лаской.

Ссылка на это сообщение
Старшему младшего не стоит этой ситуацией "чморить", имхо. Или реально помогать, если может - в данной ситуации думаю не применимо. Или уж без оскорбления. Объяснять, еще как-то, но без оскорбления. Просто чтобы на будущее не вбивать комплексы, а то ситуация эта, видимо, уже разрешается, а слова старшего останутся, психология сложная штука.Имхо

Конечно , не стоит. Но тот своими подростковыми мозгами сам ещё недалееко ушёл .

Сейчас вообще стараюсь с этой темы всех переключить, нельзя на этом стопориться всей семье .

Ссылка на это сообщение
Поэтому и не слушает, потому что старший подкалывает и вообще довольно агрессивно реагирует. А у младшего, видно, на силу реакция "закрытия", а добром из него можно веревки вить. Его хитрожопый "дружок" это уже просёк, вот и действует уговорами да лаской.

Психует, почему он того мальчика слушается)

Ссылка на это сообщение

Психует, почему он того мальчика слушается)

Да это понятно, ему за брата обидно. Но таким методом он ему не поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы попробовала настроить сына научиться давать обратку - пусть так же говорит этому "другу" - "а сделай это вместе со мной, ведь ты же мне друг".

Ссылка на это сообщение

Воспитатель говорит, что это в силу возраста ещё , пройдёт , как только поймёт что есть нормальные отношения, ее больше тот мальчик беспокоит...А мне вообще дискомфорт ппц какой. Ну что за привязанность нелепая?

Надо обесценить эту дружбу в глазах вашего сына. Предложите ему, пусть попросит сделать того мальчика что-то такое, от чего он точно откажется, мотивируя, тем, что он тоже твой друг. А потом объясните, кто такие настоящие друзья и в чем заключается дружба. В случае с моим ребенком, он сам до всего дошел с возрастом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сказать сыну -дружи, но на все просьбы пусть отвечает,- мы друзья все делаем вместе, делай потом я.

Ссылка на это сообщение
Константин, спасибо. Вы мне очень помогли. Постараюсь, все же , чтобы он сам все понял и научился противостоять, таких мальчиков огого сколько ещё будет по жизни. Что вообще с обнимашками делать, на ваш мужской взгляд? Я понимаю, что со стороны того мальчика это тоже манипуляция, ну а как же вообще дружеские объятия? Где , с кем и когда они имеют место быть? Не уходите, останьтесь с нами)

Ну, обнимашки в 5 лет - вещь почти бесполая, но если они повторяются часто - это уже сигнал, что ситуация нестандартная и нужно разговаривать и выяснять ситуацию.

Просто пацаны в большинстве своём не стремятся особо обниматься. И с девочками в том числе.

Вы, на мой взгляд хорошо сказали сыну про объя тия с родными и чужими. Братья - это одно, а с друзьями немного другие отношения.

Можно поговорить с сыном и объяснить, что "вы же не девчонки, чтобы постоянно обниматься, мужская дружба - это не обнимашки, а крепкое рукопожатие". Расскажите про рыцарей и перчатки...

Или может видели (в ю-тюбе можно встретить), как иногда приветствуют друг друга восточние парни: они подают друг другу руки для рукопожатия и на мгновение соприкасаются грудью к плечу друга. Получается и, вроде, объятие и обнимашками не назовёшь. Попробуйте научить сына, пусть покажет другу, раз тот хочет обниматься.