не хватает общения. ощущение одиночества

Rimini
Я пишу пожаловаться и за советами. Как-то так повернулась у меня жизнь, что в последние 2.5-3 года у меня сократился круг общения, а в последнее время сузился до того, что мне стало жуть как некомфортно. Чувствую себя одиноко. Я работаю из дома, у меня нет коллег (только виртуальные), у меня нет хороших приятельниц/подруг в районе, район новый, мы тут живем 3 года, пыталась подружиться с соседкой, но ее вечно дома нет, то работа с командировками, то детские кружки и проч. Мои прежние хорошие 2 подруги уехали оч далеко и общение теперь с ними в основном только по телефону, есть несколько семейных пар друзей, но у всех дети и работа, встречаемся не часто. Как-то уже давно никто не приглашает на свадьбы, изредка только какие-нибудь дни рождения и пикники. В общем все не то. Хотела записаться в спортзал с сауной и бассейном, чтобы из дома выходить, но передумала, мне там будет скучно ходить в одиночку. Короче, пресно мне живется. Как заводят новых друзей во взрослом возрасте? С мамашами с площадки так и не познакомилась. Я так совсем одичаю.

Выхожу со своей и кажется, что нет никого на белом свете, кроме нас. Пусто на улице и тоскливо((

вот и у меня такие же ощущения когда выхожу с ней, хотя люди есть, но я ни с кем не знакома

Ссылка на это сообщение

у меня никогда не было подруг. походов по гостям. посиделок и тому подобного. Как-то привыкла и все.

Ссылка на это сообщение
это точно. со временем чтотт стало совсем тяжко дружбу заводить

Это времена такие наступили виртуальные когда живого общения почти нет. Ну то что у меня и раньше его не было это так сложилось.

Ссылка на это сообщение
мб это наш западный мир такой сложный? Все сами по себе.

да именно, как в том анекдоте когда соседей друг другу не представили. Хотя и у нас уже тоже так соседи только драсти драсти и пошли дальше. А раньше по другому было даже в СССР у нас даже бабушки под подъездами уже не сидят.

Ссылка на это сообщение

Я как человек - Чебурашка с большим колличеством переездов , легче всего находить друзей на языковых курсах ( понятно что ульпан вам не актуален , но вот тот английский или Немецкий ) , на площадках тоже можно по лучше присмотреться ( мы новые репатрианты и живём в дорогом районе , как для нашего города, так что район не показатель отсутствия " новеньких "). Ещё хорошо ,ввести привычку быть доброжелательно лёгкой , заметила что в Израиле все любят поговорить, я люблю общение, но дозированно , иногда мне здесь его много.

Ссылка на это сообщение

да именно, как в том анекдоте когда соседей друг другу не представили. Хотя и у нас уже тоже так соседи только драсти драсти и пошли дальше. А раньше по другому было даже в СССР у нас даже бабушки под подъездами уже не сидят.

это да. все такие стали индивидуальные. все сами по себе

Ссылка на это сообщение

Я как человек - Чебурашка с большим колличеством переездов , легче всего находить друзей на языковых курсах ( понятно что ульпан вам не актуален , но вот тот английский или Немецкий ) , на площадках тоже можно по лучше присмотреться ( мы новые репатрианты и живём в дорогом районе , как для нашего города, так что район не показатель отсутствия " новеньких "). Ещё хорошо ,ввести привычку быть доброжелательно лёгкой , заметила что в Израиле все любят поговорить, я люблю общение, но дозированно , иногда мне здесь его много.

со мной чтото никто не разговаривает. причем я не могу сказать что я делаю "морду кирпичем". Мб надо наушники из ушей вынуть и в телефон тупить поменьше на прогулке

Ссылка на это сообщение

Я как человек - Чебурашка с большим колличеством переездов , легче всего находить друзей на языковых курсах ( понятно что ульпан вам не актуален , но вот тот английский или Немецкий ) , на площадках тоже можно по лучше присмотреться ( мы новые репатрианты и живём в дорогом районе , как для нашего города, так что район не показатель отсутствия " новеньких "). Ещё хорошо ,ввести привычку быть доброжелательно лёгкой , заметила что в Израиле все любят поговорить, я люблю общение, но дозированно , иногда мне здесь его много.

мне кажется, что в нашем районе совсем свежих репатриантов нет потому что у нас район за городом, удален ото всюду, без машины никак и до всяких рабочих мест надо ехать. А так то репатрианты совершенно разные сейчас есть, есть такие сразу жилье в дорогих районах ТА покупают. Таких немного, но есть.

А вы вроде из Англии приехали? Так вы не представляете из себя "классических" русскоязычных репатриантов с Украины или других республик, которые селятся в русских гетто и работают в русских магазинах или салонах красоты.

Ссылка на это сообщение

Соглашусь с Ммартой. Создание и поддержание круга общения после 30- это работа. Это требует усилий. И как и в любой разоте, зарплату ты получаешь только выполнив ряд ожидаемых от тебя действий. Комплиментов, подарков, словесных поглаживаний, проявления заинтересованности, улыбок, активного слушания... Бывает, работа прям твоя и ты ее делаешь с радостью, не задумываясь. И получаешь высокую зп (друзей и приятелей). Бывает, работа тебе не очень, но ради зп ты готов ее делать. Бывает, что ты хотел бы высокую зп, но считаешь, что с работой ты не справишься. Бывает, не получается устроиться, бывает, ни за какую зарплату не хочешь работать, а бывает, что ни работа, ни зп и не нужны вовсе.

Проанализируйте, какой у вас на самом деле вариант. Потому-что если человеку на самом деле нравится общение, то он идет и общается. Например, я на днях имела весьма интересную беседу с мойщиком авто, он мне рассказывал принцип работы суперпылесоса для салона. Сегодня я поболтала с девушкой, через которую покупаю книги дочке, о проблемах интернет-торговли.

Ссылка на это сообщение

Мне 32, 5 года. Помню себя примерно с трех лет (ну плюс-минус) хорошо. И вот сколько себя помню, столько хотела быть одна. Ни-че-го не получилось и не получается. Но жисть моя вот такая: хочешь быть одна - получай тонны хотящих с тобой тусить и (что вообще офигеть) шпилицо, Любишь трешаковый темный для таких, как ты, пауков, весь состоящий из темно-зеленой ткани и темно-коричневой древесины ирландский паб с его сугубо американскими бурбоном и мексиканскими (единственно хорошими в куиве) тако (!) - получай, гадина, грузинский (!) ресторан весь такой, сцууууууко, хипстерский, с кучей людей без грузинских вин и омерзительными на вкус пхали, хинкали и дрррр.. Натурально. Из всех заведений стольного града на день любимого святейшего валентина выбираешь никому по сути (кроме ценителей) ненужное в этот день ирландское заведение и попадаешь в этот хипстерско-псевдо-грузинский ад с до отказа зарезвервированными столиками ( в. моем. паучковом. пабе. ирландском. с мексиканским. тако. и американским. бурбоном. столики. заказывать. не. надо. было.),в котором, ляяяяяяяяяя, берешь и начинаешь дружить с официантами.

дружить в моем случае - это, конечно, сильно сказано. Мне было, есть и будеть насрать на всех людев, кроме 15 самых близких родственников ( с которыми вовсе не обязательно общаться и которые тебя откровенно поддерживают в желании уединения).

Лиза. Прекращай. Ты такая же. Не выводи людеф на эмоции за зря)).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На Лабутенах какой западный мир сложный?

А у мужа никакой тусовки (семейных друзей) нет? Я за спортклуб либо те же курсы английского в таком случае.

Ссылка на это сообщение

Только выходить куда то - спорт, хобби, мастер-классы.

Я давно так живу, все подруги далеко, мы сами уже несколько раз переезжали. Но одинокой себя не ощущаю, я интроверт и общение чрезмерное даже напрягает (да и хватает виртуального). Но выбраться куда либо не прочь - просто на людей посмотреть, себя показать)))

Ссылка на это сообщение

На лабутенах,

читаю и не могу понять: а как вы практически представляете себе дружбу (душевную), если вы заняты? Когда? Как?

У меня ребенок и две работы (обе дома). Муж по вечерам с дочкой. Моя дружба выглядит так: раз в неделю приезжает ко мне подруга домой - по общим рабочим делам, но мы в это время потрындеть успеваем. Не особо по душам, но более-менее. Раз в 3 месяца мы с ней ходим в кафе. И там уже по душам, часа 4 подряд.

Еще 3-4 подруги у меня живут очень далеко - в других странах или в противоположном конце моей страны. На это есть емейл и телефон. С кем-то каждый день, пусть хоть строчкой, а бывает, что и много раз словом перекинемся за день. А с кем-то раз в месяц напишем. Но мы все равно близкие люди.

Какой еще режим дружбы при моем образе жизни был бы возможен - не представляю. "Живого" общения немного не хватает, но всегда нужно чем-то ради чего-то жертвовать. Все в 24 часа не уместить.

з.ы. С мамочками на площадках не дружится мне как-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одной из крайне малочисленных подруг стала девушка, с которой я пересеклась на местном форуме на общей "звериной" теме. Как то получилось, что мы почти одновременно разводились, жили дальше , влюблялись, снова выходили замуж, одновременно планировали. Так получилось что даже наблюдаемся у одного врача в центре планирования, хоть и живём в разных концах города.

она открыла для меня радости сноуборда и красоту гор ))

Интернет и форумы неплохая площадка для поиска общих точек соприкосновения с людьми, которые могут стать важными в вашей жизни. Шлака конечно же полно, но тут только или уметь сортировать или не бояться ошибаться. Например, с одной виртуальной знакомой поехали в тур на море. Она пыталась скоммуниздить у меня паспорт ))

Ссылка на это сообщение

Автор, я тоже в Израиле живу и проблему разделяю. В допереездной жизни у меня было много подруг, но когда я переехала и вышла замуж, все изменилось. Мы очень дружили с сестрой мужа, были очень близки, у мужа была компания семейных друзей, я легко влилась и все было чудесно. Но я развелась. Компания развалилась. Осталась одна подруга из компании, но она переехала. Я осталась совсем одна в стране. На работе все старше меня. Затык.

Я снова вышла замуж, но мой муж приехал в страну ко мне, соответственно подруг мне не прибавил. Сейчас у меня есть одна новая подруга младше меня, у нас маленькие дети, общие интересы. Но она проявила инициативу сама, в больнице лежали беременные вместе.

Плюс есть еще подруга по форуму, но она в другом городе и видимся редко, хотя общаемся постоянно.

Так что прям понимаю и разделяю. Была бы я из центра страны, с удовольствием бы общались

Ссылка на это сообщение
Мне 32, 5 года...

Вы персона достаточно известная на БП, поэтому немного за вами наблюдала и делаю сейчас вывод: вы лукавите. А может и сами обманываетесь. Вы мечтаете быть одна потому что вокруг вас всегда много людей, а значит вы общительный или как минимум приятный человек, да и не каждому дано задружиться с первым встречным (в данном примере - официантом). Да, вы позиционируете себя как прямолинейного человека который говорит что думает, ну так это многим нравится больше чем лживые улыбки и это качество как раз не мешает дружить. Да, отвалятся некоторые люди, но придут другие,куда более интересные.

Сравнивая вас и автора. Готова спорить, вы на площадке не знакомитесь потому что кругом куры и мимими, и даже они иногда умудряются не распознать знаки и попытаться прилипнуть к вам. А автор пишет совершенно в ином ключе.

Автор, где вы были на день Св.Валентина?

Ссылка на это сообщение

5 лет живу в новом городе, и ни одной подруги(.

Ссылка на это сообщение

помню, я в Италию поехала одна. у меня была 8-ми дневная экскурсионка. так в автобусе оказалось что нас таких "одиночек" чуть не половина. и ничего, все перезнакомились, спЕлись, спИлись.)))) было весело) так что, автор, было бы желание)

Ссылка на это сообщение

Вот проблема то!Я уже не знаю куда деться от этих "подружек". Я все мечтаю,чтобы у нас появились друзья,муж+жена+дети,ровесники нашим. И все понимали друг друга с пол слова!!!!

Ссылка на это сообщение

У меня вот проблема диаметрально противоположная. Даже отдельный пост хотела создавать. Со мной все "хотят дружить" - мамочки с площадок, просто знакомые. А мне очень тяжело пускать в свою жизнь новых людей. Я с возрастом стала интровертом - мне достаточно того круга общения, что есть. Настоящая подруга всего одна и она живёт в Штатах, но нам достаточно скайпа и вотсапа. Подруги детства живут в 150 км. и видимся мы редко, но меня это скорее радует, поскольку жизненные интересы у нас стали разные.

И вот я не могу понять, что нужно изменить в своём поведении, чтобы люди не воспринимали мою вежливость как приглашение к дружбе. Меня это даже гнетет в каком то смысле, потому что люди потом обижаются, а мне бы не хотелось никого обижать. Чет много букв получилось. Извините.

По поводу Вашей ситуации присоединяюсь к советам о языковых курсах. К тому же Вы вроде хотели больше разговорного английского. Вот и совместите приятное с полезным.

Ссылка на это сообщение

Автор, где вы были на день Св.Валентина?

дома. середина недели же была. заказали пиццу вечером с мужем и вина открылм. Больше ничего.

Ссылка на это сообщение
я не домохозяйка. у меня полная ставка. я оч занята на самом деле. работаю 8 часов в день, потом с ребенком до вечера. вот познакомиться "где угодно" у меня все время пробуксовывает. в моем случае это не просто

Разберётесь с тем, почему пробуксовывает, сразу всё наладится. Ну или постепенно.

Ссылка на это сообщение

У меня вот проблема диаметрально противоположная. Даже отдельный пост хотела создавать. Со мной все "хотят дружить" - мамочки с площадок, просто знакомые. А мне очень тяжело пускать в свою жизнь новых людей. Я с возрастом стала интровертом - мне достаточно того круга общения, что есть. Настоящая подруга всего одна и она живёт в Штатах, но нам достаточно скайпа и вотсапа. Подруги детства живут в 150 км. и видимся мы редко, но меня это скорее радует, поскольку жизненные интересы у нас стали разные. И вот я не могу понять, что нужно изменить в своём поведении, чтобы люди не воспринимали мою вежливость как приглашение к дружбе. Меня это даже гнетет в каком то смысле, потому что люди потом обижаются, а мне бы не хотелось никого обижать. Чет много букв получилось. Извините.По поводу Вашей ситуации присоединяюсь к советам о языковых курсах. К тому же Вы вроде хотели больше разговорного английского. Вот и совместите приятное с полезным.

я в прошлом году взяла 3 курса языка, все телефонные и по скайпу. Даже выходить никуда не надо было. Сейчас у меня на работе англ. много и больше пока брать не буду.

Что до подружек, так я же тоже с кем попало общаться не хочу, а только с теми с кем интересно мне и не скучно. От общегич с которыми получаешь удовольствие

Ссылка на это сообщение

На лабутенах да ты из дому не выходишь и хочешь с кем-то подружиться?

Хотя я бы с курьерами из службы доставки книг. пиццы, косметики и китайской лапши задружилась так.

Было дело и задружилась.

Ссылка на это сообщение

Чувство Весны да, так и есть. Вокруг всегда много людей. Но не только вокруг меня, а вокруг всех. Людей вообще много. А я интроверт, любящий кинчики, книги и прочий выдуманный мир, мне живое общение не нужно как таковое. Только я открыка ко всему на самом деле, потому и получается много живого общения. Оно утомительное, но без него не проходит практически никакой день.

Сегодня вот я одна))). Кинчиков насмотрелась ой вей сколько)), Красота.