Чугунная сковорода

Алёнка_Пелёнка ❤
Приобрела я это чудо и не знаю теперь, чт ос ней делать. мне еще бабушка говорила что чугунная сковорода это очень хорошая вещь. Короче купила, принесла домой, прокалила, как написано в инструкции и вроде все хорошо Но, вчера решила пожарить рыбу на ней, а она сволочь вся прилипла(((( Что делать то? Или я того или сковорода явно не айс. У кого есть сие чудо и что вы на ней готовите?

дааааааа, она пористаая.Че делать то расскажите?

как я поняла, у нее металлическая ручка? Сейчас ее моете, ставите на плиту и прожариваете с обычной солью 1 час. Потом снова моете, мажете маслом изнутри с снаружи и ставите в духовку горячую. Раз в 10-15 минут достаете и снова мажете маслом. И так 1,5-2 часа. Она потемнеет и слегка заблестит, и будет готова к использованию.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не,уже не могу ей пользоваться. Зачем такие мучения с солью,маслом,калением,если люди придумали прекрасные антипригарные покрытия ? Капля масла и ничего не пригорает,красота! У меня есть стейковая,муж купил неподумавши. Не пользуюсь. Отодрать ее потом-сдохнуть можно. Хоть кали,хоть что делай. Нафиг,нафиг

У меня тоже гриль есть, в жизни не променяю его на обычный антипригарный. Он тяжёлый, с равномерными нагревом, в нем мясо реально вкуснее. Но повозиться пришлось, чтобы не пригорало, очень много раз я его прокаливала-смазывала. Зато сейчас идеал. После готовки, кстати, даже не мою. Бумажным полотенцем снимаю оставшееся масло и специи, прокаливаю и смазываю льняным. Сковорода чистая, блестящая.

Чугун не любит вообще воду, любой температуры. Но правильно прокаленный чугун в мойке очень редко нуждается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

согласна, что чугунина хороша, если туда хреначить по полбутыля масла за раз. или еще какие пляски с бубнами придумывать, типа сковорода должна быть старше вас, тогда прилипать не будет

но таким макаром к любой сковороде прилипать не будет

Ссылка на это сообщение

У меня тоже гриль есть, в жизни не променяю его на обычный антипригарный. Он тяжёлый, с равномерными нагревом, в нем мясо реально вкуснее. Но повозиться пришлось, чтобы не пригорало, очень много раз я его прокаливала-смазывала. Зато сейчас идеал. После готовки, кстати, даже не мою. Бумажным полотенцем снимаю оставшееся масло и специи, прокаливаю и смазываю льняным. Сковорода чистая, блестящая. Чугун не любит вообще воду, любой температуры. Но правильно прокаленный чугун в мойке очень редко нуждается.

Не знаю чего там вкуснее. У меня прекрасная тяжелая сковорода с покрытием и еще есть икеевская,тонкая.Если мясо было отличным,то все будет отлично. Лежит на балконе короче этот чугун
Ссылка на это сообщение

Не,уже не могу ей пользоваться. Зачем такие мучения с солью,маслом,калением,если люди придумали прекрасные антипригарные покрытия ? Капля масла и ничего не пригорает,красота! У меня есть стейковая,муж купил неподумавши. Не пользуюсь. Отодрать ее потом-сдохнуть можно. Хоть кали,хоть что делай. Нафиг,нафиг

я ничего не делаю с ней вообще. Ничего не пригорает

Ссылка на это сообщение

как я поняла, у нее металлическая ручка? Сейчас ее моете, ставите на плиту и прожариваете с обычной солью 1 час. Потом снова моете, мажете маслом изнутри с снаружи и ставите в духовку горячую. Раз в 10-15 минут достаете и снова мажете маслом. И так 1,5-2 часа. Она потемнеет и слегка заблестит, и будет готова к использованию.

Тоже так делала, все равно через какое-то время пригорать стала. Теперь это одна из самых пригорающих моих сковородок, хотя я правильно всегда за ней ухаживаю.

Я думаю все в качестве чугуна, советские куда лучше были. Я покупала до1500 руб. года 3 назад, может дорогие лучше?

Ссылка на это сообщение

Тоже так делала, все равно через какое-то время пригорать стала. Теперь это одна из самых пригорающих моих сковородок, хотя я правильно всегда за ней ухаживаю.Я думаю все в качестве чугуна, советские куда лучше были. Я покупала до1500 руб. года 3 назад, может дорогие лучше?

Их дороже то и нет, я купила за 900 ту которая на картинке, Они все стояли +-50 руб.

Ссылка на это сообщение

Помню когда искала и за 5 и 8 т.р. попадались, но импортные. Но мне дорого было.

Ссылка на это сообщение

главное, после прокалки, хранить смазанной маслом. чугун пористый сам по себе. поэтому важно эти поры закрыть маслом или салом.

про здоровые желудки: выкладывайте обжаренную пищу на бумажное полотенце, и будет вам щасте.

Ссылка на это сообщение

главное, после прокалки, хранить смазанной маслом. чугун пористый сам по себе. поэтому важно эти поры закрыть маслом или салом.

про здоровые желудки: выкладывайте обжаренную пищу на бумажное полотенце, и будет вам щасте.

Ссылка на это сообщение

главное, после прокалки, хранить смазанной маслом. чугун пористый сам по себе. поэтому важно эти поры закрыть маслом или салом.

про здоровые желудки: выкладывайте обжаренную пищу на бумажное полотенце, и будет вам щасте.

Ссылка на это сообщение

У чугуна понт в том, что толстые стенки гарантируют равномерный нагрев. А пляски с покрытием это вынужданная мера, чтобы не пригорало:)

И разницы в самом чугуне я вообще не вижу, есть и советский, и блинница за 400 рублей с рынка, и гриль, который сейчас в районе 3-4 к стоит. За пригорание качество чугуна не отвечает точно...