Чугунная сковорода

Алёнка_Пелёнка ❤
Приобрела я это чудо и не знаю теперь, чт ос ней делать. мне еще бабушка говорила что чугунная сковорода это очень хорошая вещь. Короче купила, принесла домой, прокалила, как написано в инструкции и вроде все хорошо Но, вчера решила пожарить рыбу на ней, а она сволочь вся прилипла(((( Что делать то? Или я того или сковорода явно не айс. У кого есть сие чудо и что вы на ней готовите?

дааааааа, она пористаая.Че делать то расскажите?

как я поняла, у нее металлическая ручка? Сейчас ее моете, ставите на плиту и прожариваете с обычной солью 1 час. Потом снова моете, мажете маслом изнутри с снаружи и ставите в духовку горячую. Раз в 10-15 минут достаете и снова мажете маслом. И так 1,5-2 часа. Она потемнеет и слегка заблестит, и будет готова к использованию.

  • Нравится 3

у меня все сковороды чугунные советские (наследство от мамы и бабушек). чудесная вещь!!! никакие антипригарки не нужны. чтобы рыбу на чугунной пожарить, нужно сначала масла растительного как следует в чистую сухую сковороду налить, прогреть хорошенько на среднем огне, а потом аккуратно выкладывать рыбу в муке или панировочных сухарях. тут я ас. в рыбном крае живу.

  • Нравится 8

подробностей не хватает... как жарили?

у меня все сковороды чугунные советские (наследство от мамы и бабушек). чудесная вещь!!! никакие антипригарки не нужны. чтобы рыбу на чугунной пожарить, нужно сначала масла растительного как следует в чистую сухую сковороду налить, прогреть хорошенько на среднем огне, а потом аккуратно выкладывать рыбу в муке или панировочных сухарях. тут я ас. в рыбном крае живу.

Наверное, это вкусно. Но жирно.

Мнекажется, что чугунная сковорода - отменный девайс именно для здоровых желудков, потому что нужно много масла. Нашей семье такие рецепты, где много жирного и жареного, не подходят. У на с в ходу антипригарка, пароварка, мультиварка - то, что минимизирует жирное и жареное.

Чугунные сковородки отвезла на дачу и убрала подальше, выбросить жалко. Так же и большинство моих знакомых.

  • Нравится 4

Коротко говоря, сначала такая сковородка прожаривается с солью до темно-серого цвета. Потом - с растительным маслом, до блестяще-черного. В таком виде и хранится. В моющем средсве не замачиваем. В посудомойке не моем. Кислое не жарим. Периодически обрабатываем маслом. После использования сушим на комфорке слегка.

  • Нравится 5

подробностей не хватает... как жарили?

В муке обваляла и на сковородку с маслом, масла не много, вся мука осталась прилипшей к сковороде

Наверное, это вкусно. Но жирно.Мнекажется, что чугунная сковорода - отменный девайс именно для здоровых желудков, потому что нужно много масла. Нашей семье такие рецепты, где много жирного и жареного, не подходят. У на с в ходу антипригарка, пароварка, мультиварка - то, что минимизирует жирное и жареное.Чугунные сковородки отвезла на дачу и убрала подальше, выбросить жалко. Так же и большинство моих знакомых.

ну в случае с рыбой - да, без масла не обойтись. А так прекрасно тушу в ней мясо без масла, с добавлением небольшого количества воды. Супер вещь!

Как прокалили опишите.

Поставила на плиту она грелась очень долго, даже дымила слегка, потом помыла ее после остывания и намазала маслом

Наверное, это вкусно. Но жирно.Мнекажется, что чугунная сковорода - отменный девайс именно для здоровых желудков, потому что нужно много масла. Нашей семье такие рецепты, где много жирного и жареного, не подходят. У на с в ходу антипригарка, пароварка, мультиварка - то, что минимизирует жирное и жареное.Чугунные сковородки отвезла на дачу и убрала подальше, выбросить жалко. Так же и большинство моих знакомых.

конечно, в них незьзя тушить. У них назначение другое. Но для вашего варианта питания прекрасно подойдет эмалированный чугун. Вот он минимизирует жирное и при этом нагревается и сохраняет температуру правильно.

Но, кстати, говорят те чугунные сковороды, которые сейчас в продаже - совсем не то, что старые. У меня старые.

  • Нравится 1

Поставила на плиту она грелась очень долго, даже дымила слегка, потом помыла ее после остывания и намазала маслом

у прокаленного свежекупленного чугун очень пористая поверхность, просто смазать маслом недостаточно. Пару часов с маслом греть надо. Если правильно подготовите ее, больше ничего не прилипнет.

дааааааа, она пористаая.

Че делать то расскажите?

Но, кстати, говорят те чугунные сковороды, которые сейчас в продаже - совсем не то, что старые. У меня старые.

ну не знаю, она офигенно тяжелая, я пока ее до дома допела офигела.

У мамы по виду точно такая же.

У меня есть чугунная сковорода - ни на что ее не поменяю.

Мало прокалить. Я беру крупную соль и прям чищу сковороду солью. Если с первого раза не получается, еще раз чищу. Потом мою и жарю и блинчики, и рыбу, и картошку

У меня с чугунными сковородками тоже сложные отношения. В ходу только для блинов, и если надо раз в год пожарить картошку с корочкой. Вот тут им нет равных.

дааааааа, она пористаая.Че делать то расскажите?

как я поняла, у нее металлическая ручка? Сейчас ее моете, ставите на плиту и прожариваете с обычной солью 1 час. Потом снова моете, мажете маслом изнутри с снаружи и ставите в духовку горячую. Раз в 10-15 минут достаете и снова мажете маслом. И так 1,5-2 часа. Она потемнеет и слегка заблестит, и будет готова к использованию.

  • Нравится 3

как я поняла, у нее металлическая ручка? Сейчас ее моете, ставите на плиту и прожариваете с обычной солью 1 час. Потом снова моете, мажете маслом изнутри с снаружи и ставите в духовку горячую. Раз в 10-15 минут достаете и снова мажете маслом. И так 1,5-2 часа. Она потемнеет и слегка заблестит, и будет готова к использованию.

Спасибо, да ручка металлическая, запихну в духовку без проблем.

Просто жарить соль на ней?

у меня и сковорода, и казан. Плов только в чугуном казане. Жарить, тушить тоже. Дамляму в казанке чугуном практически без масла делаю, не пригорает ничего, прекрасно тушится

  • Нравится 1

Я на такой сковродке могу только семки жарить

остальное просто не получается

  • Нравится 3

Льняное масло есть?

Оно лучше всего кристаллизируется и создаёт необходимый антипригарный слой, но если нет пойдёт и обычное.

Я не жарю соль, не вижу смысла. Разогреваю сковороду, смазываю тонким (это важно) слоем масла (тряпочкой, вонь стоит на всю квартиру), и жду, когда этот слой застынет на маленьком огне. Если ручка металлическая, то может на несколько часов в духовку при самой низкой температуре. И так повторить несколько раз. Создастся покрытие лучше тефлона) Это покрытие прям видно будет, особенно если слой был толстый и потекли капли.

Касаемо того, что сейчас "чугун уже не тот". Нормальный сейчас чугун, у меня есть старый советский, есть современный украинский, есть современный американский. Чугун он и есть чугун. А старый может казаться лучше только за счёт того, что антипригарный слой на нем уже кто-то создал....

  • Нравится 1

Может для многих это не ново. Я только недавно узнала, чтобы сковорода не прилипала её ни в коем случае нельзя мыть тёплой или холодной водой. Только горячей.

Не,уже не могу ей пользоваться. Зачем такие мучения с солью,маслом,калением,если люди придумали прекрасные антипригарные покрытия ? Капля масла и ничего не пригорает,красота! У меня есть стейковая,муж купил неподумавши. Не пользуюсь. Отодрать ее потом-сдохнуть можно. Хоть кали,хоть что делай. Нафиг,нафиг

есть ещё небольшой секретик - когда масло для жарки нагреваешь в сковороде, надо щепотку соли бросить. увидела, как сестра это делает. спрашиваю - зачем? она - чтобы не пригорало. я потрясена была, когда дома попробовала жарить картошку. ни одна не прилипила. обычная сковородка; легкая, не антипригарная))

Спасибо, да ручка металлическая, запихну в духовку без проблем.Просто жарить соль на ней?

просто жарить соль. Крупную, обычную.